Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#763463

Всем доброго времени суток.

Наконец после ремонта руки дошли до мебели. хочется поставть дома три шкафа-купе, поэтому прикинул, что собрав их самостоятельно получится значительная экономия.
начат решил со шкафа для прихожей и сразу несколько вопросов:
длина секции получается 70 см. не прогнется ли полка со временем? (хотя вроде в прихожей на полках ничего тяжелого не будет).
Второй вопрос - по наполнению - какую высоту оптимально оставлять под вешалки.
И вообще интересует общее мнение по преварительной схеме шкафа

заранее спасибо!

и еще вопрос вдогонку
пол - керамогранит. вроде ровный. искал по форуму, но так к однозначному выводу так и не пришел - чем лучше крепить рельсу на пол? Будет ли достаточным двусторонний скотч, или надо притягивать к полу шурупами? (сверлить недавно уложенный пол жалко да и керамогранит сверлися очень туго)

Регистрация: 01.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 7

нижнию рельсу можно крепить на жидкие гвозди.

GLuck написал :
высоту оптимально оставлять под вешалки.

Поскольку вы шкаф делаете для себя, просто возьмите и померьте свою одежду. Самую длинную, вот и будет вам оптимальное расстояние.
уже научный подход

Я высоту подвешалку делал по плащу жены + 20см
для пылесоса мне кажется лудше предусмотреть отдельную нишу потому что проблемотично достать чтонибудь изза пылесоса.
вот мои соображения на рисунке

А ещё шкаф будет эксплуатироватся как хранилище или как вешалка для повседневной одежды?

GLuck написал :
не прогнется ли полка со временем?

Я бы усилила промежуточным креплением на уголки, а можно и на полкодержатели-консоли .

делал полки шириной 70 глубиной 39, 16мм. дсп
при прикреплении подвесной ввыдвижной вешалки (3-4 пальто) и сверху7несколько пар обуви-
полка заметно прогнулась в первые же дни. продолжения изгиба не наблюдается. пока все нормально, видимо впоследствии придется укреплять. если подвесной вешалки не делать и если книги или тяжелое не ставить - то практически не прогибается.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

GLuck написал :
длина секции получается 70 см. не прогнется ли полка со временем?

не должна.

GLuck написал :
Будет ли достаточным двусторонний скотч, или надо притягивать к полу шурупами?

вполне хватит скотча

Est.Terror написал :
нижнию рельсу можно крепить на жидкие гвозди.

угу...особенно приятно потом отдирать их

мамик_25 написал :
Я бы усилила промежуточным креплением на уголки

согласен с уголками,но вот консоли..Танюш,ну кто те6я заразил тягой к перестраховке и монументальности????

Pitbul написал :
Танюш,ну кто те6я заразил тягой к перестраховке и монументальности????

Мужа моя Видно, это заразное

Поскольку вы шкаф делаете для себя, просто возьмите и померьте свою одежду. Самую длинную, вот и будет вам оптимальное расстояние.

у меня вообще ничего длинного нету. ни плащей, ни пальто.
ориентировался на гостей и на перспективу

Я высоту под вешалку делал по плащу жены + 20см

и сколько получилось?

для пылесоса мне кажется лудше предусмотреть отдельную нишу потому что проблемотично достать чтонибудь изза пылесоса.
вот мои соображения на рисунке

такой вариант тоже расматривался. наверное на нем и остановлюсь. просто полки предназначены для всякой мелочевки и решил что глубокие узкие полки не очень функционально (хотя там можно положить футбольный мяч .
кстати, есть ли смысл добавить узкую высокую секцию для швабры, щетки и т.п.?

А ещё шкаф будет эксплуатироваться как хранилище или как вешалка для повседневной одежды?

для повседневной одежды. в левой части на пантограф думаю повесить несезонную одежду.
кстати сразу вопрос - какой вес выдерживает пантограф?

Я бы усилила промежуточным креплением на уголки, а можно и на полкодержатели-консоли

не хотелось бы, но судя по всему придется. буду наверное делать только на антресоли. насчет консоли подумаю. все-таки капитальность не помешает....

делал полки шириной 70 глубиной 39, 16мм. дсп
при прикреплении подвесной ввыдвижной вешалки (3-4 пальто) и сверху несколько пар обуви-

ну у меня то на полках таких нагрузок точно не будет. разве что на антресоли

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

GLuck написал :
не хотелось бы, но судя по всему придется. буду наверное делать только на антресоли. насчет консоли подумаю. все-таки капитальность не помешает....

простите уж дилетанта,но так делается всегда.я про уголки дополнительный.хотя изготовление около тысячи шкафов-купе не дает мне право на авторитетное мнение ни разу

на всех полках? значит сделаю на всех. спасибо за подсказку. извините если показалось, что проигнорировал совет

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

GLuck написал :
на всех полках? значит сделаю на всех. спасибо за подсказку. извините если показалось, что проигнорировал совет

а разве прочность, полученная малой кровью ,может быть лишней???