Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#763770

При сверлении металла (толщиной от 50 мм.) использую масло, но это не экономично. Задался вопросом как самому сделать качественную эмульсию. Какова технология.

проще всего вот так

или Castrol Syntilo R4

Castrol Syntilo R4 крутовато будет. ТНКшный "Бетрол" самое то - как раз для этого и предназначен...

2NeoValeriy
Хозяйственное мыло (или какое там самое дешевое) стружкой, немного воды, намокает, растирается - густота кефира/сметаны, добавляется дешевое моторное масло, взбивается как мусс.
Это конечно очень ненаучно, но прекрасно выполняет свое назначение - охлаждает и смазывает, металл режется прекрасно, полезная штука и при нарезке резьб.

С мылом осторожнее если оно перейдёт в альфа- форму то назначение не выполнит это киселеобразная практ не растворимая в воде форма для этого берём прим 1.5 стол ложки хоз мыла 250 гр тёплой воды мешаем иждём 3-5 ч потом взбалтываем ещё раз проверяем консистенцию и добавляем 2-3мл масла я использую м63 12г1 если переборщить - свернётся.

ТЭИ
2-3 мл на 250 гр мыльного раствора?? Это будет СОЖ какой-то, ....ах блин, вот я дурак -то! Автор именно про сож и спрашивал, для сверления, конечно, Вы правы.
Я по рассеянности дал консистенцию для нарезки резьб.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

На одном маленьком заводике видел: стоит ванночка в ней ТЭН, туда подливают водичку, бросают хоз. мыло куском!!! и масло, снизу краник для слива готового раствора.
На чипмекере тёрли про это дело, если нужно быстро и немного - можно масло с фейри или еще чем для мытья посуды и с водой, получается быстрее и подогревать не надо.

guron
В настоящем мыле - стеарат натрия или что-то типа того, что и дает волшебные свойства эмульсии. В фейри какие-то дикие концентраты-заменители, может и не получиться тех свойств.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Не знаю, рецепт не мой, говорят - работает