Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#763436

Прим. Admin: Тема выделена в отдельную из обсуждения

**********
2Tehnik-san Ну почему надо паять мягким припоем отопление? Потому что нормативные документы не запрещают этого? А когда завтра запретят - то перепаивать?
Олово при высоких температурах не работает. Единственное что утешает - что резкого затопления не будет.

Пъ написал :
Олово при высоких температурах не работает.

краска с батареи от температуры скорее облезет

даже интересно стало
какое давление будет у пара при темперетуре плавления припоя

Do Home Yourself написал :
...какое давление будет у пара при темперетуре плавления припоя

Температура плавления мягкого припоя 230-250 С ,не удивляйтесь,ведь Пъ -начинающий электрик ,он наверно температуру спутал с напряжением

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Пъ написал :
Олово при высоких температурах не работает.

До 110 С и может хватит об этом?Эта чушь уже всем надоела

2ДОКА
В Москве на ул.Гончарной (там, как Вы догадываетесь, не чижики живут) в квартире на посл. этаже было сделано (не мной) отопление от газ. котла на паяной меди.
Лет через 5-7 возникла проблемка.
Давление стало падать с 2-х до 0 примерно за неделю.
Начальство стало седеть на глазах.
Я "решил" эту проблему закачиванием в теплоноситель автомобильного герметика для радиаторов.
Вопрос к Вам, как к любителю меди на мягком припое: "Почему давление стало падать на соединениях из паяной меди через годы после опрессовки?"

NNN написал :
Вопрос к Вам, как к любителю меди на мягком припое: "Почему давление стало падать на соединениях из паяной меди через годы после опрессовки?"

Я думаю,это вопрос не ко мне,а к тем,кто паял эту систему.Я не раз видел,как соединения начинали течь через несколько дней,а у меня,почему-то,никогда не текли.
И давайте не здесь это обсуждать.

Tehnik-san написал :
Температура плавления мягкого припоя 230-250 С

Температура плавления стали - 1200 градусов, но уже при 600-700 им (стальным конструкциям) писец.
На самом деле

ДОКА написал :
До 110 С

совершенно справедливо, только забыл указать, сколько времени и при каком давлении. Неспроста, ох не спроста придумали и используют твердые припои. Конечно, ими паять не так удобно, как оловом, но на что не пойдут неучи-сантехники, что бы упростить себе работу - жертвуя надежностью. В долговременной переспективе, опресовывать вы и 40 очками можете.
Отопление - это не водопровод.
И как симптоматично - именно в ветку "брак левак и косяк" Техник-сан разместил фото своей работы.

Do Home Yourself написал :
какое давление будет у пара при темперетуре плавления припоя

При чем здесь давление пара? Интересно - подсчитайте.
Материалы меняют свойства задолго до смены агрегатного состояния.
И потом, рассматривая динамические свойства, не стоит забывать про статические.
Обо всем этом Вы могли узнать когда учились в школе, если бы не прогуливали уроки.

См. СП 40-108-2004 Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб
а поповоду

Пъ написал :
Я на одной конфе 15.000 сообщений запостил, если Вас действительно мое творчество интересует - записывайтесь в фан-клуб, дам ссылочку.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Пъ написал :
Температура плавления стали - 1200 градусов

Пъ написал :
Обо всем этом Вы могли узнать когда учились в школе, если бы не прогуливали уроки

Пъ написал :
Обо всем этом Вы могли узнать когда учились в школе, если бы не прогуливали уроки.

бла-бла-бла

фитинги паяются в стык, как сварка?
пока припой не изменит своего агрегатного состояния из капиляра он не вылетит

второе
про давление
если температура батареи в квартире многокомнатного дома будет хотя бы 110гр.С
не говоря уже про 220гр. С
трубы подходящие к дому будут изорваны в клочья

Do Home Yourself написал :
пока припой не изменит своего агрегатного состояния из капиляра он не вылетит

Он не вылетит и после того, как изменит агрегатное состояние. На порошок.

2Do Home Yourself Не помню где читал, но в элеваторных узлах розлива возможно превышение 100 град.... ветка была про МП и ПП трубы на отоплении...
Естественно такое может быть только в предельном режиме работы системы, когда её используют на полную в аномальный мороз.
В магистральных трубах может быть до 150 град, но в дом это не попадает....

Вот нашел насчет 105 град:

В зданиях серии 1-468 принята однотрубная П-образная система отопления с нижней разводкой и с замыкающими участками. Магистральные трубопроводы прокладываются в подполье. В качестве нагревательных приборов приняты радиаторы М-140. На стояках установлены запорные вентили и тройники с пробками, на подающих подводках, у нагревательных приборов краны двойной регулировки, кроме приборов лестничных клеток. Теплоноситель в системе вода - 105 - 70 град.С.

NNN написал :
На порошок.

еще и испариться может

и при пайке твердым припоем выгорает защитный слой Cu2O внутри трубы

Do Home Yourself написал :
Cu2O

CuO, двоечник.
Медь не бывает одновалентной.

NNN написал :
CuO, двоечник.

ап чем спорить будем?
атличник

NNN написал :
Он не вылетит и после того, как изменит агрегатное состояние. На порошок.

С чего бы это?Чистым оловом не паяют,да и чистое существует в а-модификации только ниже 15 грд С.Олово с добавками меди ,серебра или свинца вполне стабильно и при высокой темературе в порошок превращаться не может.

NNN написал :
CuO, двоечник.
Медь не бывает одновалентной.

И кто двоечник?Cu2O красного цвета,CuO-черный.
Медь прекрасно себя чувствует в степенях окисления +1 и +2

ДОКА написал :
И кто двоечник?

Я!

Tehnik-san написал :
Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб

И что там написано? Даже интересно стало. Вы скажите, на что надо обратить особое внимание, все подряд читать не охота.

Do Home Yourself написал :
фитинги паяются в стык, как сварка?

Нет, если Вас интересует как паять соединения - я Вам расскажу.

Do Home Yourself написал :
второе
про давление
если температура ...

Про давление или про температуру?
На бредовых бумажках к МП и ППР трубе написано - срок службы - 50 лет.
Но при внимательном чтении выясняется, что 50 лет - при 20С и при незначительном давлении.
Но как только начинает расти давление и (или) температура - срок службы стремительно сокращается.
В трубопроводах, кроме постояннодействующих нагрузок (напряжений) обусловленных давлением - существуют еще переменные, вызванные изменениями температуры, и даже знакопеременными, вызванные тепловыми деформациями. Ну не везде, конечно, но достаточно одного места разрушения, совершенно необязательно трубопровод должен разрушиться весь равномерно.
Рвется там, где тонко.
Смешные экспериментики с замораживанием воды в трубах - убедительны для детей и пенсионерок.
Любой трезвомыслящий человек понимает, что замерзание воды в трубах происходит не одновременно во всем объеме, и в ходе медленного замораживания-размораживания возникают такие эфекты, котрые никогда не проявятся при тупом замораживании в холодильнике.
Не спроста, ох не спроста используется твердый припой, хоть при нем и труба отжигается и слой какой-то там защитный выгорает.

Пъ написал :
Но при внимательном чтении выясняется, что 50 лет - при 20С и при незначительном давлении.

Чушь!
70грд С 8,5бар 50лет

ДОКА написал :
50лет

Столько не живут.

NNN написал :
Столько не живут

Кто?

Сантехники

Хм, открылось.
75 град, 7.5бар, 25 лет. Никак не 50.
Но даже дело не в этом.
Эксплуатация при температуре выше 75 вообще не рассматривается.

Пъ написал :
Ссылка не работает

Да,сайт тормозит.
Вефатерм еще круче 70 грд 12,8 бар 50 лет

И потом, 7.5 бар - это не рабочее, а предельно допустимое давление.
То есть при таком рабочем срок службы наверное лет пять, иначе почему не указано?

Пъ написал :
Эксплуатация при температуре выше 75 вообще не рассматривается

Есть отдельная таблица для отопление,до 90грд

Пъ написал :
И потом, 7.5 бар - это не рабочее, а предельно допустимое давление

Это рабочее давление.

ДОКА написал :
Есть отдельная таблица для отопление,до 90грд

Почему Вы ее не привели?
Срок службы, указанный там, противоречит Вашей теории?

ДОКА написал :
Это рабочее давление.

Странно, в таблице русскими буквами написано "предельно допустимое".