Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741
#763827

Имеем водопровод ХВС давление от 2 до 3 атм, ГВС от 0 до 2,5 атм, меняется по неописуемому закону, но падает до нуля строго по Мерфи, то есть когда стоишь намыленный под душем :-) это не шутка, но смешно, в теплое время года можно и холодненькой ополоснуться, а зимой, когда входная градусов 5 - как то некомфортно. Хочу поставить водогрей накопительный, но не переплачивать ЖЭКу за их косяки, то есть надо чтобы когда давление ГВС достаточное, брать из водопровода, когда недостаточное, добавлять/разбавлять из накопителя. Температура ГВС тоже не ахти 55-65 градусов. Как бы мне это грамотно реализовать? Термостатический смеситель рассматривается, но у них только 2 входа, а мне по идее надо 3, да еще и температуру хочется не фиксированную, а регулируемую, ну и точек разбора у меня 2.

а через два обратных клапана соединить выходы водогрея и фильтрованный отвод от стояка ХВС нельзя?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

трёхходовый в доступном во время мытья месте спасёт: как гвс пропало(бойлер должен быть всегда горячим), переключаемся на бойлер и домываемся....

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Ну я не очень разбираюсь в этих клапанах, но думаю, что из ГВС вода браться вообще не будет, т.к. ГВС=ХВС пропущенная через бойлер в подвале, таким образом горячую вообще можно отключить - никакой разницы. А хочется, чтобы вода с водогрея компенсировала недостаток давления(ну может и еще температуры ГВС), а не подменяла его напрочь.

Смеситель-термостат.
На вход ХВ гор. вода от стояка, на ГВ от бойлера. Выход на разводку ГВС.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

NNN написал :
Смеситель-термостат.
На вход ХВ гор. вода от стояка, на ГВ от бойлера. Выход на разводку ГВС.

Вот это интересно, только какой смеситель-термостат имеется в виду? просто у тех, что я видел регулировки температуры не наблюдалось, и они типа для душа(типа 37 градусов и всё), но уверен, что должны быть правильные у которых можно регулировать вых. температуру

guron написал :
они типа для душа(типа 37 градусов и всё),

А в душе открываете только горячий и радуетесь.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

NNN написал :
А в душе открываете только горячий и радуетесь.

Это шутка чтоли :-) Я же сварюсь

guron написал :
есть надо чтобы когда давление ГВС достаточное, брать из водопровода, когда недостаточное, добавлять/разбавлять из накопителя.

Два обратных клапана - один на вход ГВС, другой - от водогрея - обьединяем и на смеситель (с термостатом) на вход горячей.
От ХВС к водогрею редуктор, настроенный на 2 атм, после него - на водогрей.

Получается, если ГВС меньше 2 атм, то питаемся от водогрея - автоматически.

Примерно так....

guron написал :
Я же сварюсь

От 37-ми градусов?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

NNN написал :
От 37-ми градусов?

Ну если на одном входе 55, на втором к примеру 85, то откуда возьмется 37

BV написал :
Два обратных клапана - один на вход ГВС, другой - от водогрея - обьединяем и на смеситель (с термостатом) на вход горячей.
От ХВС к водогрею редуктор, настроенный на 2 атм, после него - на водогрей.

Получается, если ГВС меньше 2 атм, то питаемся от водогрея - автоматически.

Примерно так....

Тоже вариант, только триггерного типа :-) но термостат, значит, полюбому нужен. Только вот какой? И у меня 2 точки водоразбора на каждую по смесителю - уже накладно, хотя для мытья посуды термостат по идее лишний.

можно найти термостат, но не смеситель - в форуме Дока ссылку давал

guron написал :
Ну если на одном входе 55, на втором к примеру 85, то откуда возьмется 37

Значит, два термостата, блин.
Я всего лишь дал идею!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

делайте, как NNN писал вот с таким смесителем

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Если не делать умной автоматики, то может быть, стоит на вход бойлера подать ГВС и ХВС, оба через обратные клапана? Тогда бойлер будет заполнятьс горячей водой, или холодной и догревать её. В любом случае, изменение температуры будет сильно растянуто по времени.

ASM написал :
Тогда бойлер будет заполнятьс горячей водой, или холодной и догревать её.

Вигвам Если давление холодной больше горячей, то всегда холодной....

guron написал :
давление от 2 до 3 атм, ГВС от 0 до 2,5 атм, меняется по неописуемому закону

или по "неописуемому" закону

guron написал :
то есть надо чтобы когда давление ГВС достаточное, брать из водопровода, когда недостаточное, добавлять/разбавлять из накопителя.

Воду в замкнутом контуре, с разным давлением добавлять/разбавлять можно только с помощью инжектора. Но для водопровода, я таких ещё не встречал.

BV написал :
Два обратных клапана - один на вход ГВС, другой - от водогрея - обьединяем и на смеситель (с термостатом) на вход горячей.
От ХВС к водогрею редуктор, настроенный на 2 атм, после него - на водогрей.

Предложенный вариант, позволяет переключать источник ГВС с одного на другой, при падении давления в одном из них. А теперь представьте себе: Моетесь Вы под душем, в трубопроводе ГВС давление 2,5 атм t55C. Вдруг давление в стояке падает, происходит переключение на водонагреватель с давлением 2 атм и t85C. Согласитесь, приятного мало. Чтобы этого не происходило, водонагреватель следует отрегулировать нате же t55C.

ASM написал :
Если не делать умной автоматики, то может быть, стоит на вход бойлера подать ГВС и ХВС, оба через обратные клапана? Тогда бойлер будет заполнятьс горячей водой, или холодной и догревать её. В любом случае, изменение температуры будет сильно растянуто по времени.

Это лучший, из предложенных вариантов. Но я бы ещё добавил редуктора, хотя бы на ХВС.

ty-lev написал :
. А теперь представьте себе: Моетесь Вы под душем, в трубопроводе ГВС давление 2,5 атм t55C. Вдруг давление в стояке падает, происходит переключение на водонагреватель с давлением 2 атм и t85C. Согласитесь, приятного мало.

Можно и так, но я писал про термостат...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

ty-lev написал :
Это лучший, из предложенных вариантов

не надо в бойлер гвс лить

Пижон написал :
не надо в бойлер гвс лить

Почему?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

ty-lev написал :
Моетесь Вы под душем, в трубопроводе ГВС давление 2,5 атм t55C. Вдруг давление в стояке падает, происходит переключение на водонагреватель с давлением 2 атм и t85C. Согласитесь, приятного мало. Чтобы этого не происходило, водонагреватель следует отрегулировать нате же t55C.

На сколько мне известно чем больше температура в водонагревателе, тем он эффективнее работает, ну и больше народу может за раз помыться, а для душа можно и душевой термостат впендюрить, в первом посте я написал, что вариант такой рассматривается.

Наиболее эффективный режим бойлера 55-60гр.С. Именно с точки зрения теплопотерь, запаса температуры, запаса воды и времени нагрева. В некоторых даже метка "Е" на терморегуляторе стоит.
Я бы всетаки пустил на смеситель паралельно ГВС и бойлер. Клапан на выходе бойлера, клапан на стояке ГВС (а при аличии бойлера иметь его по любому желательно). Бойлер держать на температуре стояка ГВС. Температура по любому будет плавать, но уже не так критично; хотя если поставить смеситель с термостатом, то и не будет.