Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#64740

начал делать ремонт в комнате, и выяснил, что она имеет значительный наклон. С помощью отвеса выяснил, что отклонение от вертикали в верхней точке достигает 5 см. В связи с этим вопрос - как сделать стену вертиакльной. Есть два соображения:

  1. Использовать щиты гипскартона. Крепить их на нескольких уровнях на соответсвующие по высоте подкладки. Дополнительно использовать точечное крепление на пену.
  2. Использовать штукатурку. Работать по выставленным маякам.

Есть сомнения:

  1. Конструкция со щитами будет ненадежной, потому, что имеет полости. На такую стену и не повесишь ничего по-человечески.
  2. В случае со штукатуркой мне кажется, что ее слой будет слишком большим. Может нужно использовать спец. сетку? Или использовать какие-то цементные растворы. В любом случае не будет ли это покрытие слишком тяжелым, не перегрузит ли стену?

2svansvan
Я бы только гипсокартон(или ГВЛ) ставил,слишком большой завал.Монтируйте по стандартной схеме,будет гораздо быстрее и точнее.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Против гипсокартона. Категорицки. Труха это - дом Наф-Нафа из соломы. ГВЛ - куда ни шло: попрочнее. Ни гвоздь вбить, ни полку повесить. В простенках всяка живность легко заводится. Оно вам надо? Потом гимор с трещинами на стыках листов при перепадах влажности-температуры(посмотрите Поиском), и...не дай Бог - затопят.... Плюс потеряете помимо 5см наверху еще тощину листа 13мм и при некоторых схемах высоту профиля (тоже ЕЩЁ как минимум 20мм). ИМХО: гипрок на стены-потолки = бутафория для ленивых. Для хорошей штукатурки по маякам 5см - ЛЕГКО даже в один слой. Для надежности - стальная штукат. сетка 8х8мм, а перед шпаклевкой наружную поверхность - капроновой сеткой 2х2мм. Можете штукатурить и шпаклевать тоже Pufas №3 - там слой до 15см без образования трещин допускается, и влаги он не очень боится (восстанавливается потом). Оооочень прочный

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

есть два варианта

  1. вывести стеру строго вертикально, лучше на профилях, потому что клей/пена на такой толщине пользы не дадут.
  2. вот вам действительно это нужно? реально вы способны глазом заметить отклонение на 1-2 градуса?
    найдите "среднюю линию" и пусть стена будет чуть наклонена, реально никто глазом это не заметит.

    2Prok12 я не согласен с вашим высказыванием, по-моему вы слишком критично относитесь к ГКЛ. объем работ по штукатурке и стоимость этих работ несоизмерима со стоимостью стен их ГКЛ/ГВЛ. кроме того, шуткатурить 5см - это немало материала надо привезти поднять. а на стену листов ГКЛ не так много понадобится, по весу уж точно меньше. для штукатурных работ надо иметь опыт (я нишу под батарею шуткатурил без опыта намучался!) а стены и потолок из ГКЛ я сделал с 1 раза отлично и переделывать не пришлось ничего.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2avkie
В Питере средняя стоимость обшивки ГКЛ и штукатурки по маякам порядка 200-250р/кв.метр. Т.е., это почти одна и та же стоимость. Если Вы добавите еще 17-27мм на толщину профилей, то в итоге уходим от стены еще примерно на 30-40мм. Не жалко? Уклон стен весьма заметен, когда рядом ставишь мебель. Неровность стен заметите, когда начнете прибивать плинтуса-галтели...

Prok12 написал :
Для хорошей штукатурки по маякам 5см - ЛЕГКО даже в один слой.

Вы сами делали? И как? Сколько держится? У меня давеча на кв независимый и вроде как достаточно компетентный строитель был, грит, нельзя штукатурку таким слоем.

Prok12 написал :
В Питере средняя стоимость обшивки ГКЛ и штукатурки по маякам порядка 200-250р/кв.метр.

А сама штукатурка на стену с таким уклоном в какую цену обойдется?

avkie написал :
вот вам действительно это нужно? реально вы способны глазом заметить отклонение на 1-2 градуса?
найдите "среднюю линию" и пусть стена будет чуть наклонена, реально никто глазом это не заметит.

А как на такой завал дверь-то крепить? Я правильно понимаю, что никак?

Спасибо всем за мнения. Я бы этот гимор не затевал. дело в том, что эта треклятая стена будет боковиной для встроенного шкафа с раздвижной дверью. Делать кривую дверь по стену, шпаклевать вертикаль под боковину? Как-то это все несуразно....
На профилях по обычной схеме - очень привлекательный вариант, и самый простой.
Боюсь жена меня зарЭжет за 7 см стены.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2Jera
на работе делали в 2004 году. очень кривые кирпичные стены - частично гипсовой штукатуркой ровняли (какой не помнят, но не Ротбанд). частично гипроком. Там где гипрок был после рождественских каникул (здание 10дней не отапливалось) трещины повсюду (даже неровные - явно не по стыкам листов)... Где толстая штукатурка по сетке - хоты бы хны. Штукатурка по цене съест еще рублей 300 на квадратный метр (мешок Ротбанда 240р на 2.5см должно хватать, это и есть средняя толщина. Минимальная - 6мм =маяк).

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Prok12 написал :
2avkie В Питере средняя стоимость обшивки ГКЛ и штукатурки по маякам порядка 200-250р/кв.метр. Т.е., это почти одна и та же стоимость.

я сам все сделал

Если Вы добавите еще 17-27мм на толщину профилей, то в итоге уходим от стены еще примерно на 30-40мм. Не жалко?

смотря как делать. у меня квартира в 3-х этажке 60годов, стены из кирпича на 7см уходят от вертикали, причем кривость в основном на 50см от пола дальше примерно равномерно. Затолбив нижний край профиля в кирпич на длину 50см и на 3-4 см в глубину я не так уж много потерял. Уклон стен весьма заметен, когда рядом ставишь мебель. Неровность стен заметите, когда начнете прибивать плинтуса-галтели... [/QUOTE] возможно. мне еще предстоит наверное испытать эти неудобства. но я стены вывел в ноль, а вот исправлять углы комнаты чтоб стало 90градусов не стал - в этос случае я потерял бы еще больше. поэтому углы у меня не 90градусов, а стены -- строго вертикальны с погрешностью 3-4мм на 3 метра высоты. воообщем вряд ли я смог бы так хорошо оштукатурить стены. тем более что у меня на стены пришлось бы положить до 7см штукатурки чтобы добиться того же результата. а это тонны штукатурной смеси!

Jera написал :
А как на такой завал дверь-то крепить? Я правильно понимаю, что никак?

о каком завале идет речь? 1-2см на 2.5-3метра высоты? не вижу проблем.

svansvan написал :
Боюсь жена меня зарЭжет за 7 см стены.

если стена из кирпича, то задолбите нижний край профиля на 2 см в стену, или сдолбите шишки (у меня стена одна была пузырем в центре) при этом потеряете минимум пространства.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2avkie
Обана... Да легче сменить жену

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Prok12 написал :
2avkie Обана... Да легче сменить жену

ну можно и ее задолбить в стену

svansvan написал :
дело в том, что эта треклятая стена будет боковиной для встроенного шкафа с раздвижной дверью.

Обязательно проверьте наклон пола - для встроенного шкафа весьма существенно...

To Prok12

Prok12 написал :
...Для надежности - стальная штукат. сетка 8х8мм, а перед шпаклевкой наружную поверхность - капроновой сеткой 2х2мм....

А как крепить к стене стальную 8х8 и капроновую 2х2 сетки? У меня та же проблема со стеной ванна/туалет. Решил все же шпаклевать, чем ГКЛить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Стальную (она снизу) - "пристреливали" тонкими (5х50) дюбель гвоздями (она всё равно получается не вплотную к стене - так даже лучше для армирования). Капроновая (сверху) просто промазывается шпаклевкой - прилипнет на ура. Углы заклеивал специальной металлизированной лентой (на наружные углы есть специальные металлич.угольники).

  1. В случае со штукатуркой мне кажется, что ее слой будет слишком большим. Может нужно использовать спец. сетку? Или использовать какие-то цементные растворы. В любом случае не будет ли это покрытие слишком тяжелым, не перегрузит ли стену? [/QUOTE]

Из собственной практики скажу что если заштукатурить стену ничего сней не будет выравнивали и отклонения на 7-10 см ничего держится по маякам стягивали (Не кладка а монолит!!) Наши строители такого тут на отливают что потом отделочники мучаются

Да уж, в России дома строить "умеют" - жаль, что нет смайлика "смех сквозь слёзы". Качественная штукатурка здесь самое то, т.к. 5 см для того же ротбанда - это просто чепуха, он даже без сетки будет держаться мёртво! А у ГКЛ/ГВЛ имеются следующие минусы: требуется квалификация, разные материалы (листы, профиль, дюбеля/саморезы), наличие пустот. ИМХО гипсокартон только если одновременно требуется сделать звуко-/теплоизоляцию стены

Если вам не жалко 50-60 мм ставтье смело на профиль ГКЛ, это быстро и удобно. А вот с заделкой швов подождите с недельку пусть "приживется" стенка, а там шпаклюйте трещин не будет.
Если вам жалко 50-60 мм смело клейте ГКЛ на клей, это проще и быстрей штукатурки. И тоже со шпаклевкой не торопитесь, подождите пока клей подсохнет, да и стеночка пусть "поживет", а там шпаклюйте.
И используйте ГКЛ, с ГВЛом пусть другие мучаются.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Developer написал :
Да уж, в России дома строить "умеют" - жаль, что нет смайлика "смех сквозь слёзы".

Вижу, вам очень не нравится в России. Отчего ж не свалите отсюда? нигде не ждут?
Может, и на российский форум не стОит ходить? он же тоже в России.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2Remont_Forever
Согласен с Вами: не всё так плохо в Отечестве. Это стереотипы... У меня российский дом кирпич-монолит, уклоны монолитных стен при их общей площади 330кв.метров нигде не превышают 1см на высоту 2.8м, для кирпичной кладки только в двух местах есть локальные отклонения до 2см. Поскольку щас делаю штукатурку по маякам, все эти косяки видны: ничего криминального НЕТ. Пол на ВСЕХ 150кв.метрах после снятия стяжки (а она действительно была плохой) имел перепад до 2см. И это далеко не лучшая фирма (ЛенспецСМУ) и не элитный дом. Переписываюсь с бывшим коллегой, который был здесь строителем, и уехав в Чухляндию теперь строит для финнов. По его словам, там косяков ЕЩЁ БОЛЬШЕ, тоже многое зависит от строй-фирмы и для кого строят, и кто строит. Кстати, цены на жилье у них ниже не только Московских, но и Питерских (если не брать в расчет бизнес-центр Хельсинки). Стоимость гипрочного декоративного ремонта примерно вдвое ниже классического со штукатукой...

я видел как турки строят в алании монолитные каркасы для гостиниц и многоквартирных домов.
на глаз сбивают из досок опалубку и лепят тяп-ляп. у меня плохой глазомер, так даже я вижу изда-
лека перепада до 15(!) сантиметров по вертикали стен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2mishik Кажется, Трансвааль тоже турки построили.

Штукатурить стену в данной ситуации не вижу смысла- долго, грязно, таскания кучи мешков и т.п. и т.д.Тем более будет встроенный шкаф , а под него нужны идеальные углы и плоскости., а вот трещины вторичны.Поэтому гипсокартон будет быстрее и точнее . Причем , чтобы не терять четыре сантима внизу (в точке наименьшего отклонения ( в нуле), можно скомбинировать два метода: посадить ГКЛ на профиль (там где больше 4 см отклонение ) и прилепить картон на унификс в тех местах, где отклонение меньше 4 см.Правда, с посадкой на клей возни больше, опять же какие-то маяки все равно нужны будут.

Remont_Forever написал :
Вижу, вам очень не нравится в России.

Угу, и в компьютерных онлайн играх всегда играю за террористов или фашистов, и продукты-алкоголь потребляю только импортные даже если они мне не нравятся, а на пороге у меня российский триколор лежит, об к-рый я каждый день ноги вытираю. Жаль, что нет смайлика "помираю со смеху" ....

Remont_Forever написал :
Отчего ж не свалите отсюда? нигде не ждут?

Интересно, вот если вашему любовнику, другу или кому-то из близких не понравилась ваша стрепня, то вы им тоже говорите: "Отчего ж не свалишь отсюда? нигде не ждут?"?? Поэтому, пожалуйста, не надо тут задавать подобные гнусные вопросы

Remont_Forever написал :
Может, и на российский форум не стОит ходить? он же тоже в России.

Вот когда совсем перестанет мне форум нравиться, тогда и перестану сюда ходить, а до тех пор пока это не так и я могу кому-то здесь помочь, я буду им пользоваться даже если он будет расположен на сервере, к-рый стоит в синагоге в Тель-Авиве или в штаб-квартире "Хамас" потому что важно содержание форума, а не где он находится. Если решите отвечать, то лучше сразу в форуме ВОПРОСЫ НЕ В ТЕМУ создать ветку, например, "За что мы любим и не любим нашу страну" или с более патриотическим названием - "Отчего нек-рые не любят нашу великую Родину". Удачи

Регистрация: 13.02.2006 Новосибирск Сообщений: 19

...дело в том, что эта треклятая стена будет боковиной для встроенного шкафа с раздвижной дверью...
А может не ровнять тогда ВСЮ стену, а сделать вставку в месте примыкания двери к стенке? Эту вставку и выровнять строго вертикально. Какая вам разница отвесна ли стенка внутри шкафа? Или я чего-то не понял в конструкции...))