Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#819775

а комбинация на10 выключателях старина да и кто ее запомнит

конечно это шутка.... вообще вещь серьезная просто кажется простой а если с плавной регулировкой по нескольким каналам без микроконтролера не обойтись

Rolan написал :
что то официально доказать ваши логи событий не годятся...

Я не собираюсь ничего официально делать. Как-то у меня получается убеждать людей без приговора суда.

Smily написал :
Тем более геовижн...

Пальцы, лечить пальцы однозначно. Ну сколько должна стоить карта видеозахвата?? Геовижн стоит более двух штукобаксов, работает прекрасно, совершенно нормальная карта.

Yurchik написал :
утапливаемая круглая ручка на 36 положений

Не пойдет. Должно быть что-то привычное, и самое главное - интуитивно доступное, цель - не прикалываться и переключать свет пока нужная сцена не вылезет, а просто включить требуюмую комбинацию. Я уже говорил, что когда более четырех-пяти выключателей в одном блоке - практически невозможно запомнить что какой включает. И условия задачи еще раз перечитайте - включать - это пол-беды, еще и выключать определенные источники с других мест (типа проходных) надо. Но я уже вообщем-то разработал решение и в скором времени обязательно его опубликую тут. С картинками.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Учитывая, что для клиентуры начинающего электрика деньги значения не имеют, следует ввести в систему постоянного специалиста-дворецкого по управлению светом в зависимости от прихотей хозяина... можно начинающего...

2Пъ
предлагаю вариант!

утапливаемая круглая ручка на 36 положений (как задатчик программ на стиралке). в выключеном состонии утоплена в стену. пришел, нажал на нее - выдвинулась, повернул, выбрал желаемый вариант - наслаждаешся. уходишь - нажал снова - утопилась в стену - выключилось всё. ну и у изголовья выключатель, но тут уже (ИМХО) нужна система умного дома - фиг его знает что конкретно захочет выключать хозяин засыпая...

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

Smily написал :
без метрологического сертификата, т.е попросту 0.

абсолютнейший нуль

Rolan написал :
видеозапись только официально признали доказательством.. уже достижение...

Так то-ж видеозаписи. А это будут измерения на оборудовании без метрологического сертификата, т.е попросту 0.
Тем более геовижн...

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

Пъ написал :
Во всем должен быть порядок, все должно быть учтено и записано.

если только для себя, а для выяснения вопросов гарантии или для попытки что то официально доказать ваши логи событий не годятся...
на сколько я понимаю, в суде значение имеет бумажка с печатью, а не какие то непонятные господину судье логи событий, видеозапись только официально признали доказательством.. уже достижение...

Rolan написал :
зачем вам это то нужно? какие цели?

Разве я не написал?
Во всем должен быть порядок, все должно быть учтено и записано.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

С удовольствием прочел всю ветку, прошелся по ссылкам
но, вот это

Пъ написал :
Хочу организовать мониторинг и запись состояния сети.

зачем вам это то нужно? какие цели? только для себя разве что..

*Pasha*
Спасибо за ссылку. Наверное для мониторинга одной фазы - самое оно, и прога есть.
У меня немного другая задумка - напряжение по трем фазам вывести на одну картинку и ее писать на регистратор. Пока картинка стабильна - запись стоит, если какое изменение - с предзаписью начинается отображение и запись процесса. Если события нет - то и запись не происходит и смотреть не на что. А как "прокрутить" многочасовую запись в поисках события - не понятненько.
Ну и главное - если есть девайс типо платы видеозахвата - то грех не воспользоваться ее возможностями.

Пъ написал :
мониторинг и запись состояния сети.

--крайне полезная штука. Давно хочу что-то такое изобрести. В принципе, "для себя" можно и штатный виндовый фонограф под это дело заточить. Есть ещё такой вариант: - там в софте есть самописец. Но опять же, это только для себя.

Еще вопрос у начинающего электрика (у меня).
Хочу организовать мониторинг и запись состояния сети. Использовать для этого один из каналов видеорегистратора (плата геовижн 1000).
Как бы идея в том, что очень многие вопросы гарантий решаются спекулятивной темой о "скачкАх напряжения". Если есть запись напряжения, то на ней отражены все скачки, все отключения и тп.
Как это организовать - какой-то осцилограф цифровой подключить на вход видеозахвата или как?? А может есть оборудование и прога, что бы не занимать канал платы видеозахвата?

2evgenygrig
Я думаю так:
На входе - верхний ряд (3шт) - потолок, люстра, карниз.
нижний ряд (3шт) ниши, бра, ночники.
Чуть в стороне - общий вкл-выкл.
В изголовье кровати - два комплекта (на каждого спящего). по две клавиши. Одна вкл-выкл ночника (только один), вторая - вкл-выкл установленной сцены.
Вход в санузел - две клавиши.
Вкл-выкл установленной сцены, вкл-выкл ночников (оба).
Выход на балкон - две клавиши, вкл-выкл сцены и вкл-выкл подсветки балкона.
Вход в гардеробную - только вкл-выкл свет гардероб.
Общая схема примерно такая, единственное что смущает - несмотря на деление входных выключателей на два ряда (что должно ассоциироваться с светильниками потолка и стен) много получается кнопок. Надор еще подумать как уменьшить их количество или сделать логичнее.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А по мне ничего не надо городить - только обычные выключатели. Но сгруппировать их сообразно цели и расположению:

  • люстра и посветка потолка - 2 шт. у входной двери,
  • бра и ночники - 2 шт. под ними,
  • декоративная подсветка ниш и карниза - 2 шт. у ниш.

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Немножко общей информации от Legrand:

Пъ написал :
Я говорю не о контроллере или ином устройстве, задающем алгоритм, а об устройсве ввода.

Ох. Устройств ввода полно разных.
- контроллер с сенсорной панелью
- настенные клавиши
- куча клавиш

Threepwood написал :
Управление с компа - не совсем дебильно -))

Я говорю не о контроллере или ином устройстве, задающем алгоритм, а об устройсве ввода.

Пъ написал :
Я искал - не нашел. У всех дебильное управление с компа.

Управление с компа - не совсем дебильно -))
Есть контроллеры ocelot/leopard - один с сенсорной панелью (как раз не ней схему местности и рисуют), другой без.
Программируются с компа, потом могут работать без него.
Настенные кнопки тоже можно ставить где угодно, программировать по желанию на любые действия или последовательности действий. Покупать радиобрелки можно, но необязательно.

Совсем простые контроллеры (CM11) не могут без компа (почти не могут).

Aqualion написал :
Например система Bticino от Legrand...
У ABB тоже есть какая-то,

Подробнее можно, что за система? Как это выглядит?

Aqualion написал :
сценарный выключатель - например есть четырехкнопочный

Понятно. Очень простое управление, пара четырехкнопочных выключателей и инструкция по включению света в трех томах.

Aqualion написал :
Но щиток при таком раскладе получается "мама не горюй"

Щиток при любом раскладе получается не горюй, их предполагается с десяток и один другого краше.

Dale написал :
Тот-же климат-контроль придётся ставить.

Это отдельная система, ЦК и фанкойлы в каждом помещении, про управление климатом пока я не думал, тут все проще на самом деле, датчик температуры и датчик влажности и однажды установленные параметры. Сценариев нема.

Dale написал :
Если для каждой комнаты систему управления бодяжить, то это выйдет значительно дороже,

Управление светом в спальне. Не с компьютера и не из центра управления полетами, а с настенного выключателя. Интуитивно просто должно быть. И без радиобрелков, ессно.

Threepwood написал :
А микрики за картиной маслом - как-то... странно будут выглядеть.

Согласен, ерунда какая-то. Я для примера привел, что бы сам механизм отображения процесса показать. Карта\схема местности и на ней источники света.
Но конечно не надо буквально все понимать.
Я надеюсь что есть готовое решение, но почему-то надежда постепенно угасает...

Threepwood написал :
Бывают более продвинутые варианты, но к ним обычно прилагаются услуги фирмы-установщика ))

Я искал - не нашел. У всех дебильное управление с компа.

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Например система Bticino от Legrand...
У ABB тоже есть какая-то, но я знаком с первой.
А сценарный выключатель - например есть четырехкнопочный (в одно установочное место) при нажатии на клавишу которого контроллер запускает определенный сценарий, как-то погасить свет в прихожей, включить на 75% мощности настенные светильники в гостиной, включить радио, открыть рольставни, изменить режим работы климата и т. п., короче будет делать что запрграммируете.
Но щиток при таком раскладе получается "мама не горюй"

Threepwood написал :
Бывают к ним контроллеры, в т.ч. управляемые с компа, в т.ч. с сенсорными панельками,

Ну так я ему это уже говорил.. тем более если комната не одна. Тем более если заказчики денежные и техники будет полный дом.. Тот-же климат-контроль придётся ставить.
Если для каждой комнаты систему управления бодяжить, то это выйдет значительно дороже, чем один "умный" контроллер. (или "тупой" с компьютером).

+1, смотреть надо на системы умного дома.
Простые работают на X-10 (передача команд прямо по сети 220В), стоит не безумно много.
Бывают к ним контроллеры, в т.ч. управляемые с компа, в т.ч. с сенсорными панельками, в т.ч. хорошо и дорого выглядящими.
Попробуйте почитать тут: ydom.ru. Бывают более продвинутые варианты, но к ним обычно прилагаются услуги фирмы-установщика ))

А микрики за картиной маслом - как-то... странно будут выглядеть. Да и колхозить много придётся.

Aqualion написал :
Однозначно лучше всего "умный дом", на каждую группу света свой управляющий механизм, а для управления существуют сценарные выключатели,

Что такое "сценарные выключатели"?

Aqualion написал :
потянет ли Заказчик?

Я обычно не берусь за работу, если деньги имеют значение.

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Однозначно лучше всего "умный дом", на каждую группу света свой управляющий механизм, а для управления существуют сценарные выключатели, которые легко программируются пользователем, только потянет ли Заказчик?

2Dale
Я об этом и говорю.
Проблема в том, что перебор готовых сценариев в любом случае - неудобно. Клавишами или кнопками с пульта или еще как. Желательно, даже не желательно а необходимо, что бы внешне решение было классическим - выключатели или может быть какой-то привычный элемент интерьера, изменение положения которого приводит к смене сцены. Например.
Именно такой совет мне нужен - как управлять.
Желательно готовое решение, но если такого не существует - то что-нибудь самодельное.

Следущее помещение - 8+6 групп света. Тоже проходное, выключать с трех-четырех мест, формировать сцену с одного, ессно.

Пъ написал :
Запрограммированную сцену можно вызывать обычным выключателем

Можно. Только сцен - 36. Устанешь пожалуй. А нужных 2-3 и они будут в конце пребора.

2Dale
Запрограммированную сцену можно вызывать обычным выключателем, например держишь нажатым - и они меняются, пока не возникнет нужная. Причем что бы не мельтешило - плавное перетекание можно сделать. Без всяких контроллеров, релейно.
Но это занимает время, и необходимость перебора ненужных сцен.
Не-е, не пойдет.

По логике: Запрограмированную сцену. Пультом дистанционного управления. Типа как ТВ. Или как автомобильная сигналка. Думаю, если поискать, есть и управляемые голосом.

2Dale
Контроллер - это хорошо.
Вот пришел допустим я в спальню. Хочу включить свет, определенные группы.
Как мне это сделать? На что и как нажимать?
Я серьезно.

Особенно этот понравился :
Цитато " Благодаря этому, возможно отслеживать неисправности осветительных приборов, информацию о которых контроллер передает по LON сети в диспетчерскую, а также через через LonWorks TCP/IP-шлюз в любую точку города, страны или мира." - До чего дошел прогресс.. Так можно квартиры на обслуживание брать. Лампочка сгорела, ещё хозяева не заметили, а ты уже тут как тут!

Ну вот результаты поиска

Продолжайте на Яндексе и Гугле. Там ещё много. Ключевое слово "Контроллер управления освещением"

С пультом ДУ? А вот Пъ считает это каким то "тоном"... может многоканальных брелков (433 МГц) не видел...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2Dale
А что смешного?
Перцы умнодомные говорят - мы вам напишем сценарий, на весь дом, таких помещений не мало, ну впринципе можно будет и им поручить, но управлять все равно с чего то надо. Привычный интерфейс должен быть, или оригинальный, но очень понятный.

sergey_sav написал :
Хорошо бы программируемый...

Контроллер. Сразу на всю квартиру. (По сути - компьютер. цена такая же)

С пультом ДУ.

sergey_sav написал :
многоканальный радиовыключатель

Да Вы что, моветон какой-то.. Даже сенсорная панель недопустима, это не студенческая общага.

Вообще-то, это вопрос не электрику или эл. монтажнику, а скорее проектировщику и дизайнеру.
При шести световых источниках число комбинаций велико и все в голове не удержишь...
Ваш вариант с общим выключателем на группу бюджетен, но не удобен. имхо
Дайте свободу действий и перемещения хозяевам - многоканальный радиовыключатель (лучше два). Хорошо бы программируемый...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Наконец-то образовался заказ, работа.
Сразу возникли вопросы.
Дизайнеры освещение в спальне разбили на шесть компонент. Бра, ночники, подсветка карниза, подсветка ниш (прорези в стене), центральная люста и прозрачные светящиеся вставки в потолке.
Разные комбинации света создают разные световые сцены, тут все понятно. Никакой программы нет, любая комбинация должна быть возможна.
Вопрос в следущем - какие есть способы включения-выключения, так что бы это было удобно.
Я сталкивался с такими ситуациями, когда клавиш много и жилец не в состоянии запомнить какая что включает. В ходе беспорядочного тыкания включается что-то, и хрен с ним.
Хочется сделать хорошо. Но в голову пока пришло только такое решение - комбинации выбираются клавишами, а отдельной включается-выключается готовая комбинация. Ес-сно, "одиночек" несколько, ну типа проходной схемы, только на поляризованном реле или триггере, не знаю как он там называется.
А может отказаться от классических выключателей и сделать в дорогой раме картину-план комнаты, стилизовано маслом там или как старинную карту - и на местах светильников расположить микрики.
Для создания сцен. Рядом большая клавиша вкл-выкл.
Может еще чего подскажете?