Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#765702

ELan написал :
Или воруют все,что блестит

Судя по почерку, именно так. Регулярные весенние налеты на все садовое товарищество. Стекол не бьют, дверей не взламывают, но обдирают все, что похоже на провод, будь он хоть... Хоть... Деревянный )))

Дринкингс написал :
проблемы с дачными воздушками

А у Вас воруют только алюминий? Или любые провода??? Может, стальные провода,допустим,оцинкованные - ваш выход? Или воруют все,что блестит

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

главное что бы до сала кроты не добрались..., жалко животинку то)))

Уффф... Чуть легче дышать стало. Да, кабель цельный, свежий, без трещин, в трубу впускался максимально выровненным. Ну, будем надеяться, что УЗО не выдаст, а заземление оплетки металлопластика не съест в случае чего ))) А вообще, читаю на форуме про эти проблемы с дачными воздушками - зла не хватает. Заставляют извращаться "пафсякаму": кто подземку кладет, кто о съемной воздушке мечтает по типу кабеля за кран-балкой...

Дринкингс написал :
несоленым салом

Идеальная среда для всевозможных микроорганизмов окисляющих жиры до кислот,в свою очередь те-вполне могут ухудшить изоляцию и сам кабель...ИМХО
Вы следы от пальцев,въевшиеся в металл,видели?-Это те самые бактерии и кислоты...
Я читал про микроорганизмы,живущие даже в моторных маслах,но они пока - редкость
PS Но ,вроде,если ПВХ изоляция не имеет трещин ,и кабель-одним куском,без скруток-спаек,и сала -не слой в палец,то ,думаю,-все обойдется

Братцы, или обнадежьте, или сразу зарежьте, не жалея. Проложил от дачного домика до хозблока подземный кабель (затрахали охотники за цветметом, раз за разом обдирающие воздушку). Протянул кабель в цельную полдюймовую металлопластиковую трубу, которую зарыл в землю. При протяжке в трубу, кабель ВВГ на входе смазывал несоленым салом, чтоб легче шел. Теперь мне знающие люди говорят, что такая смазка сокращает срок жизни изоляции ВВГ в несколько раз. Дурака я свалял с салом, да?