Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#764872

Имеется пристройка к дому, у которой крыша наклонена под небольшим углом к горизонту, градусов где-то 20, под коньком получается тупой угол. Каким кровельным материалом лучше воспользоваться, чтобы при укладке минимизировать возможность протекания крыши?

Я для себя выбрал ондулин.
Легкий, нешумный, простой в монтаже, достаточно прочный.
Минимальные навыки при укладке самостоятельно, инструкции везде есть.

Юбер написал :
Я для себя выбрал ондулин.
Легкий, нешумный, простой в монтаже, достаточно прочный.
Минимальные навыки при укладке самостоятельно, инструкции везде есть.

а чем хуже профлист ? у соседей этот ондулин, к нему пыль-грязь дождями так намазало, еще и выгорел местами на солнце, гдето красный ,а где припекало пятном - розовый и кк облезлый.

ИМХО, у ваших соседей неимпортный материал. Российская поделка.
Профлист шумноват будет, ИМХО, да и крепить посложнее.
Ондулин еще на солнце спекается между листами и получается почти монолит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

Железо понадежней будет но тяжелей возится ,ондулин по проще но много минусов )
Правельно сказали - при дожде железо гремит сильно ,с другой стороны это правельный шум и сильно не напрягает, опять же проложить что либо под кровлю и уже тиши будет .
Ондулин иногда вороны клевать любят ,а по железу только когтями скребут .
Ондулин пожаро небезопасен, по нему лутче не ходить - короче не сильно оличается от рубиройда )

2 piligrim130
20 гвоздей на лист - можно бегать, не только ходить Правда, возникает вопрос - а зачем ходить по крыше ?
Вы пробовали зажечь ондулиновую крышу?
Cоветую ТТХ почитать насчет нагрузки и пожарной безопасности, а не пользоваться слухами.
Впрочем, я высказал свое мнение, основанное на личном опыте.
Решать по-любому не мне.

У профиля есть плюс, снег по весне сползет сам, на ондулине не знаю. У самого над парадным входом мягкая черепица Технониколь. Снег лежал, пока сам не растаял. Угол близок к вашему, с тремя скатами.

Снег сползет. А как нагреваться будет тот же профиль летом??

Обычный шифер - покрасить.Будет внешне не хуже ондулина и надежней,да и дешевле.

2Д. В. Х. С. А я бы сначала настелил рубероид без посыпки, с проклейкой нахлестов мастикой. А потом сверху - все, что угодно. ИМХО, при таком уклоне страховочная гидроизоляция обязательна.

Юбер написал :
А на фига его красить???

А чтобы лет через 10 мох и грибы, которые на нем при таком уклоне вырастут, красивше смотрелись .

через 10 лет на шифере при таком уклоне и деревья вырастут

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

Юбер - 20 гвоздей на один лист говорит о "хорошем " качестве кровли )?
у меня знакомые покрыли домик картонкой под названием ондулин ,сначало вроде красиво
но на следующий год к ним вароны повадились клевать крышу )- теперь куча дырок , да на солнце поблек немного,может ондулин и не подерживате горение но в костре горел хорошо .
Импортный или отечественый они ставили не скажу , хотя думаю не сильно они отличаются .

2 piligrim130

Я никого ни к чему не призываю. См. пост №1.
Выбирать автору.
Что там ваши соседи положили на крышу - их проблема.
У моих знакомых и коллег ондулин стоИт уже по 8-10 лет. Все довольны. Не слышал отрицательных отзывов от реальных юзеров. Отсюда мой выбор.

2sansan21
согласен

sansan21 написал :
А я бы сначала настелил рубероид без посыпки, с проклейкой нахлестов мастикой. А потом сверху - все, что угодно.

Рубероид там сейчас постелен, вопрос в том, чем бы покрыть в качестве второго слоя и главное - как закрывать непосредственно конек крыши...

Я тоже за шифер. Без покраски прослужит лет пятьдесят, прокрашенный поверху краской с водоотталкивающими свойствами ( маслянной, олифой, латексной) - лет сто пятдесят.
Правда нужны мощные стропила и обрешетка. Но они нужны полюбому, потому что

...

Юбер написал :
а зачем ходить по крыше ?

Снег чистить. Снеговая нагрузка в Подмосковъе 300 кг на м2, но и за раз ( например в ночь с 6 на 7 октября прошлого года) может выпасть килограмм сто мокрого снега на м2.

Еще прикол на небольшую постройку - сотовый поликарбонат одним листом. Им остановки теперь кроют. Прочно ( снеговую нагрузку держит) , легко, тепло, а главное светопрозрачно. Обратная сторона - на солнечной стороне будет натуральный парник

Юбер написал :
Вы пробовали зажечь ондулиновую крышу?

А это смотря чем поджигать... спичкой или искрой из костра наврядли, а вот более мощным источником тепла ( например железной печной трубой )- запросто. По крайней мере горит ондулин ничем не хуже толя.

PS а рубероид отодрать. Адназначна. Дешевле будет !

2 DSP007
Снег должен съезжать сам по уклону крыши, поэтому уклон д. быть 45 градусов.
А если серьезно, то чистить снег не обязательно, ондулин держит. Где вы 300 кг/кв. м. вычитали??
А видели, как шифер горит? А зачем труба железная? От жадности? Труба должна быть нормальная, кирпичная.
ЗЫ: да и шифер сейчас не ахти плюс тяжелый, зараза.

2Юбер Нет как шифер горит не видел, видел как взрывается!
Насчет трубы согласен, без разделки трубы не ставят.
Но согласно ТЗ угол 45 град человек делать не хочет или не может. Так что таять скорее всего будет таки на крыше.

2 serezhiki
Да пусть тает
В эту зиму у нас слой снега на крыше был сантиметров 50. Весной начал таять и съезжать, уклон у меня с конька градусов 40, над пристройками - 30, наверное.
Мне интересно, откуда взялась циферка 300 кг/кв.м ???

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Даже заводской покраски шифер линяет, а про покраску самому говорить даже нечего, через месяц пятнами.

Да нет, если покрасить хорошей краской, долго стоять будет. Только стоимость покраски будет равна стоимости кровли, ИМХО.

Юбер написал :
В эту зиму у нас слой снега на крыше был сантиметров 50. Весной начал таять и съезжать, уклон у меня с конька градусов 40, над пристройками - 30, наверное.
Мне интересно, откуда взялась циферка 300 кг/кв.м ???

300 кг даже мокрого снега это метр квадратный, высотой метра 3. если дача в тайге то бывает.
в подмосковье выше 50 см не будет, его банально _сдувает_ даже с совсем плоской крыши. проверено годами.

2 Mishael761
Вот и мне интересно.
Однако г. DSP007 утверждает, что в МО это не редкость, а в ночь на 7.11.07 метр мокрого снега и выпал.

Д. В. Х. С. написал :
вопрос в том, чем бы покрыть в качестве второго слоя и главное - как закрывать непосредственно конек крыши...

Конек (или все же примыкание?) покройте оцинковкой (можно крашеной под цвет кровли) - она вороностойкая. За ондулин сказать ничего не могу - не пробовал, а за шифер - таки да , сам крыл 20 лет назад и заменил в прошлом году на ГЧ. За это время - ни одной протечки или трещины. Минимальный уклон - где-то 30 град. НО! Лет через 10 начал похабно чернеть по впадинам, потом кое-гле покрываться лишайником. У соседа навес где-то град.10, в тени от яблонь - там уже толстый мох зеленеет. У других соседей джамшуты ободрали черноту щеткой на болгарке, потом покрасили. Через 3 года чернота опять стала проступать. Понимаю, что за любой кровлей надо ухаживать, только шифер, ИМХО, в этом плане не отвечает взаимностью. В нашей деревне из всех давно положенных кровель наилучший вид имеет банальный оцинкованный профлист.

2 sansan21
"Наилучший вид" - в смысле - как новенький? Согласен
Но с эстетической точки зрения, ИМХО, безобразие полное. Сарай бы я им покрыл

Mishael761 написал :
300 кг даже мокрого снега это метр квадратный, высотой метра 3. если дача в тайге то бывает.
в подмосковье выше 50 см не будет, его банально _сдувает_ даже с совсем плоской крыши. проверено годами.

300 кг/м2 - это всего 40см мокрого снега :-).
Нормы для нашей полосы не помню - но цифра 300 к ним близка.

конечно на все номры можно забить, и делать так, как хочешь - но потом не стоит удивляться, что крыша вдруг зимой провалиться....

К вопросу о снеговых нагрузках (меня он тоже интересовал)
Нижеуказанная таблица из СНиП 2.01.07-85* ("НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ ").
Москва находится в III снеговом районе, Н.Новгород в IV.

Снеговые районы
Российской Федерации
(принимаются по
карте 1 обязательного
приложения 5) _____I ______II_______ III_____ IV_____ V______ VI_____ VII____ VIII

, кПа (кгс/м) ____0,8(80) 1,2(120) 1,8(180) 2,4(240) 3,2(320) 4,0(400) 4,8(480) 5,6(560)

Конечно, СНиП старый и климат изменился, но другого нет.

У ондулина гарантированная макс. нагрузка - 300 кг/кв.м.
Т.е. пожизни можно применять и в 5-м районе