Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#66913

Victor_S написал :
Так вот возник вопрос, как лучше поступить?

У меня на вводе в квартиру с 1972 года алюминиевые провода в автоматы заведены. И ведь если бы только у меня, а то у всего дома... да, проблем нет.

Spec написал :
так как у него винновой сжим

Читать как ВИНТОВОЙ

Старую проводку лучше на автоматы, не рекомендую ставить Siemens, так как у него винновой сжим и алюминий сначала сплющи, потом прожарит. Автоматы выбирайте со скобовыми зажимами (например как у дешевых ИЭК)

BV написал :
Можно прямо в автоматы - там есть пружинные шайбы...

Давно не рассматривал автомат...но мне казалось там просто скоба...Или нужны автоматы определенных фирм?

Можно прямо в автоматы - там есть пружинные шайбы...

Пару лет назад монтажную коробку для подключения старой проводки выполнил в виде небольшого щитка(см.фото). И, как временное решение, подключил через винтовые клемники(ну не знал тогда о клемах WAGO для алюминия... ). Сейчас, переделывая вводной щит, столкнулся с необходимостью переноса автомата на данную группу в этот щиток(не лезет во вводной ). Заодно думаю и еще несколько автоматов поставить туда раз есть отдельные подгруппы... Так вот возник вопрос, как лучше поступить? Подключить старые, алюминиевые провода, прямо к автоматам или сделать переход на медь клемниками WAGA для алюминия и уже медные провода подключать к автоматам. За щитком имеется пространство где можно этот переход удобно организовать. В первом случае прийдется время от времени подтягивать клемы на алюминиевых проводах, да и, возможно, сами провода нормально уложить не удасться в виду их ограниченной длины, во втором же случае получается дополнительное соединение на каждом проводе... У кого какие соображения будут на этот счет?..