Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2007 Жуковский Сообщений: 52
#764964

Приобрел вентилятор Silent 100 CHZ фирмы S&Р.
У него есть электронный гигростат и устройство задержки времени отключения.
Подключается он вот таким образом:

По схеме он может либо подключаться только двумя проводами(рис. 9) и работать только от датчика влажности. Либо его можно подключать еще и принудительно (рис.8). Но если подключать принудительно, то в цепи обязательна должна быть лампа освещения. Мне она не нужа, т.к. у меня есть отдельный выключатель на освещение и отдельный на вентилятор. Но без лампы система не работает. Т.е. если подключать по схеме рис. 8 без лампы, то вентилятор включается и работает постояно вобще не отключаясь.
Соответственно, чтобы он работал нормально, но без включения основного освещения , еобходимо встраивать в систему лампу и прятать ее где-нибудь в сантехшкафу.
Я не силен в электрике. Может кто объяснит мне, какую роль в этой схеме выполняет лампа? Можно ли ее заменить каким-то иным девайсом типа сопротивления или еще чего?
Насколько я понял мощность лампы не имеет значания, т.к. в цепь включали лампы и 100 ватт и 15.
Спасибо.

Возникло немножко вопросов..
А когда выключатель, который на рисунке 8 разомкнут - он крутится?
А когда выключатель, который на рисунке 8 замкнут и нет лампочки - он крутится?
Когда вы подключали разные лампы, никакой разницы не заметили? скорость вращения, разгона, мощность?
А если подключать, как на рисунке 9, не работает?

Может кто объяснит мне, какую роль в этой схеме выполняет лампа? Можно ли ее заменить каким-то иным девайсом типа сопротивления или еще чего?

Если лампа не нужна, то и не ставьте её. А вот выключатель нужен для запуска таймера.
Нижняя схема для установки, напр., в туалете. Вышли, выключили свет, а вентилятор продолжает работать установленное таймером время.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Когда освещение выключается лампа подтягивает вывод Ls к нейтрали (через свое внутреннее сопротивление), соответственно надо выяснить какого сопротивления будет достаточно и повесить его вместо лампы.

Aqualion написал :
Когда освещение выключается..

А когда включается? Вентилятор-то не работает! Т.е. не включается. (наверное. )

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

2Dale

Seryal написал :
Т.е. если подключать по схеме рис. 8 без лампы, то вентилятор включается и работает постояно вобще не отключаясь.

Ааа! Только схема 8 без лампы с выключенным выключателем - это схема 9! Непростой это выключатель..
Может переключатель с фазы на ноль на вывод Ls можно поставить?.

Dale написал :
Непростой это выключатель..

Именно простой. Схема 8 - автоматический режим, включается вентилятор только от датчика влажности. при незначительной влажности не запустится.
Схема 9 - дополнена запуском таймера отключения. Лампочка перегорит, но таймер также будет запускаться от снятия напряжения на выводе Ls.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.04.2007 Жуковский Сообщений: 52

Объясню более подробно.

При подключении по схеме 9 к вентилятору идут на прямую фаза и ноль. Вентилятор при такой схеме включается только от перепада влажности. Если уровень влажности повышается больше заданного, то вентилятор включается. Когда уровень влажности становится меньше заданного, то вентилятор отключается по истечении определенного времени, заданного по таймеру (от 2 до 20 минут).

При подключении по схеме 8 идут две фазы и один ноль. Одна фаза идет через выключатель с подключением лампы. Т.е. вентлятор также может включаться и отключаться как и по схеме 9 от датчика влажности. Но его еще дополнительно можно включить и выключить включателем. При включении загорается лампа и включается вентилятор. После переключения выключателя вентилятор отключается по истечении времени, заданного таймером (2-20 мин).

Если выключателем вентилятор отключить, но в это время влажность повышена, то вентилятор будет работать по датчику влажности. Т.е. режим работы по датчику влажности имеет приоритет над режимом принудительного включения-выключения.

Такой вот принцип работы.

Если из цепи (по схеме 8) убрать лампу, то вентлятор работает постоянно. При этом ни выключатель, ни датчик влажности, ни таймер на него не влияют. Он останавливается только при полном отключении электричества на щитке.

Регистрация: 26.04.2007 Жуковский Сообщений: 52

А когда выключатель, который на рисунке 8 разомкнут - он крутится?

Если подсоеденены все три провода по схеме 8 и исключена лампа, то не имеет значения разомкнут выключатель иил нет. Вентилятор крутится постоянно. Если присутствует лампа, то при разомкнутом выключателе как и предполагается вентилятор срабатывает от датчика влажности.

А когда выключатель, который на рисунке 8 замкнут и нет лампочки - он крутится?

крутится постоянно

Когда вы подключали разные лампы, никакой разницы не заметили? скорость вращения, разгона, мощность?

никакой

А если подключать, как на рисунке 9, не работает?

работает, но тогда нет возможности его принудительного включения, если уровень влажности ниже установленноо (он срабатывает при владности от 60 до 90 %, смотря как выставишь)

Seryal написал :
Если из цепи (по схеме 8) убрать лампу, то вентлятор работает постоянно.

То есть просто выкрутить? Тогда при разомкнутом выключателе схема 9 "плавно превращается... плавно превращается..." в схему 8, с сохранением всех функций последней.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Seryal написал :
Если подсоеденены все три провода по схеме 8 и исключена лампа, то не имеет значения разомкнут выключатель иил нет. Вентилятор крутится постоянно. Если присутствует лампа, то при разомкнутом выключателе как и предполагается вентилятор срабатывает от датчика влажности.

Жесть какая.. Короче, я-бы попробовал вывод Ls подключить на ноль.. Должен остановится..
Если получится - ставим переключатель на него..
Если не получится? На влажность он реагировать вряд-ли будет.. Но двигатель уцелеет.

Регистрация: 26.04.2007 Жуковский Сообщений: 52

То есть просто выкрутить? Тогда при разомкнутом выключателе схема 9 "плавно превращается... плавно превращается..." в схему 8, с сохранением всех функций последней.

Вы хотели наверное сказать, схема 8 превращается в схему 9. Нет, не превращается. При наличии трех проводов (без лампы) вентилятор, как я уже говорил будет работать постоянно, не реагируя ни на выключатель, ни на датчики влажности и времени (т.е. все равно в каком положении будет выключатель: замкнутом или разомкнутом.

Короче, я-бы попробовал вывод Ls подключить на ноль.. Должен остановится..
Если получится - ставим переключатель на него..
Если не получится? На влажность он реагировать вряд-ли будет.. Но двигатель уцелеет.

а ноль тогда куда?
я все-таки думаю, что надо просто понять смысл лампы в этой сети. Вот Aqualion тож соглашается со мной, что вероятно лампа здесь присутствует в качестве сопротивления. Но так ли это? Если я смеряю сопротивление лампы и поставлю такое же сопротивление, то не сгорит ли у меня вентилятор?

Seryal написал :
а ноль тогда куда?

Никуда. Там-же и остается.

Seryal написал :
присутствует в качестве сопротивления.

Похоже на то. Или скорее для образования нулевой точки для закрытия какого - нибудь вентиля. Глупость вообще - то несусветная.

Seryal написал :
Если я смеряю сопротивление лампы и поставлю такое же сопротивление

То оно очень быстро сгорит

Seryal написал :
Вы хотели наверное сказать, схема 8 превращается в схему 9.

Да, конечно. > Нет, не превращается. При наличии трех проводов (без лампы) вентилятор, как я уже говорил будет работать постоянно, не реагируя ни на выключатель, ни на датчики влажности и времени (т.е. все равно в каком положении будет выключатель: замкнутом или разомкнутом.

То есть иными словами: пустой провод, подключенный к выводу Ls, превращает вентилятор в постоянно работающий?... Что то тут не так... А вы не пытались после подключения третьего проводника и разомкнутом выключателе (и без лампы) выждать паузу, устанавливаемую таймером, ничего больше не трогая?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.04.2007 Жуковский Сообщений: 52

А вы не пытались после подключения третьего проводника и разомкнутом выключателе (и без лампы) выждать паузу, устанавливаемую таймером, ничего больше не трогая?

пытался

два дня рабочие жили с постоянно работающим вентилятором. ждали когда выключится...
не дождались

Seryal написал :
два дня рабочие жили с постоянно работающим вентилятором. ждали когда выключится...
не дождались

Попутали Ls и L.
Незнаю чего вы тут мусолите, это стандартная схема включения подобных вентиляторов. Лампа вообще не вносит никаких изменений в работу вентилятора, схема 8 добавляет лишь принудительное включение с кнопки и отключение по таймеру.

Регистрация: 26.04.2007 Жуковский Сообщений: 52

Незнаю чего вы тут мусолите, это стандартная схема включения подобных вентиляторов. Лампа вообще не вносит никаких изменений в работу вентилятора, схема 8 добавляет лишь принудительное включение с кнопки и отключение по таймеру.

угу, я тоже так думал: какая разница, с лампой, без лампы. Сначала без лампы все подсоединил. Ага. Несколько дней с рабочими бились с подключениями и переключениями. Ну никак поверить не хотел, что лампа на что-то может повлиять. Даже собрался обратно в магазин идти - сдавать, хотя сомнения были (у меня таких три штуки, но не могут же они все сразу оказаться браковаными!). Но потом решил -таки лампу в цепь воткнуть (ведь специально для нас кулибиных они инструкции пишут и картинки красивые рисуют, но мы все по своему!). И о чудо. Все заработало.
Теперь вот и пытаюсь понять в чем же тут собака порылас, и как и от лампы избавиться, и функции вентилятора не потерять.

Seryal написал :
пытаюсь понять в чем же тут собака порылас, и как и от лампы избавиться, и функции вентилятора не потерять.

А если предположить, из всего выше сказанного, что подключив проводник к выводу управления таймером Ls, послали на блок наводку, достаточную для того, чтобы таймер принял это за включение выключателя? А при включении этого провода через лампу на ноль работоспособность восстанавливается, как я понял? Тогда, чтобы исключить лампу, надо подобрать максимально возможный номинал резистора, подключаемого прямо к клеммам L и Ls. Попробуйте с МЛТ 2Вт, например, 33 кОм. Так если понадобиться резистор менее 20 кОм придётся переходить на керамику (220 В, 22 кОм - 2,2 Вт)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.04.2007 Жуковский Сообщений: 52

Тогда, чтобы исключить лампу, надо подобрать максимально возможный номинал резистора, подключаемого прямо к клеммам L и Ls.

а я думал, что к клеммам Ls и N. ведь к ним же подключена лампа

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Seryal Если я правильно понял, вы хотите запускать вентилятор принудительно от своего выключателя, независимо от выключателя освещения? И что мешает это сделать? Поставьте перемычку между клеммами L и Ls и подавайте на них фазу после выключателя.

Регистрация: 26.04.2007 Жуковский Сообщений: 52

померяли сопротивление лампы на 100 ватт - 56 ом, на 15 - 330. Брать 330?

Seryal написал :
а я думал, что к клеммам Ls и N.

И я так думал...ачепятка

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Seryal написал :
Брать 330?

Посчитайте мощность... 150Вт! Я же говорил о килоомниках.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
И что мешает это сделать?

Не будет автоматического запуска по датчику.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.04.2007 Жуковский Сообщений: 52

И что мешает это сделать? Поставьте перемычку между клеммами L и Ls и подавайте на них фазу после выключателя

пробовали менять местами провод L и Ls . в этом случае вентилятор превращается в обычный, работающий только с выключателя. Ни датчик влажности, ни таймер не работают. А по предложенному Вами варианту , мне кажется, ничего не изменится. Ведь при всех трех включенных проводах при замкнутом выключателе фаза и так идет и на L и Ls . Но вентилятор при этом работает постоянно, не выключаясь, не реагируя ни на влажность , ни на время

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Не будет автоматического запуска по датчику.

А-а-а-а, в эту потребность я не вник.

Регистрация: 26.04.2007 Жуковский Сообщений: 52

Посчитайте мощность... 150Вт! Я же говорил о килоомниках.

не понял, т.е. измерить сопротивление у лампы в 150 ватт?
я не спец в этом, поэтому могу все сразу не уловить.
Вы лучше скажите, какое сопротивление нужно пробовать при приведенных мною параметрах измерений ламп в 15 и 100 ватт?

Seryal написал :
не понял, т.е. измерить сопротивление у лампы в 150 ватт?

Ничего Вы этим не получите, измеряя сопротивление холодной нити.

Seryal написал :
Вы лучше скажите, какое сопротивление нужно пробовать

Смотрите последнее предложение

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.04.2007 Жуковский Сообщений: 52

спасибо, буду пробовать

Seryal написал :
Либо его можно подключать еще и принудительно (рис.8). Но если подключать принудительно, то в цепи обязательна должна быть лампа освещения.

А схему подключения N6 не смотрели? Она очень похожа на то что вам нужно.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Если собрать все что знаем, получится:

Seryal написал :
По схеме он может либо подключаться только двумя проводами(рис. 9) и работать только от датчика влажности.

Seryal написал :
Либо его можно подключать еще и принудительно (рис.8).

Seryal написал :
Но если подключать принудительно, то в цепи обязательна должна быть лампа освещения.

значит производитель говорит, что по другому нельзя!!!
Но что будет если попробовать обмануть....

Seryal написал :
Т.е. если подключать по схеме рис. 8 без лампы, то вентилятор включается и работает постояно вобще не отключаясь.

Seryal написал :
Насколько я понял мощность лампы не имеет значания, т.к. в цепь включали лампы и 100 ватт и 15.

отсюда следует что либо ему пофиг на сопротивление, либо он работает в определенном диапазоне!

Seryal написал :
Если подсоеденены все три провода по схеме 8 и исключена лампа, то не имеет значения разомкнут выключатель или нет. Вентилятор крутится постоянно.

Если собрать схему 8, БЕЗ лампы и РАЗОМКНУТЬ выключатель - то это СХЕМА 9!!!! А если он как вы говорите постоянно крутится, а не срабатывает по влажности, ТО это говорит о том, что эта ЗАРАЗА как то определяет задействована ли клемма Ls.

Seryal написал :
У него есть электронный гигростат и устройство задержки времени отключения.

Значит эта электроника, не только гигростатом рулит....а еще и клеммы проверяет!

Seryal написал :
Если присутствует лампа, то при разомкнутом выключателе как и предполагается вентилятор срабатывает от датчика влажности.

Выходит что обмануть его не удасться..... но можно пойти с вентилятором на компромис...
Засунуть в него маленькую лампочку....или что то вроде диода...только через блок питания! И получите интересную подсветку.... будет эффектно!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня такой же вентилятор (или похожий: с таймером но без гидростата). Изучил его детально. Может работать без лампы (у меня она отдельно). Это раз. Вместо выключателя у меня кнопка без фиксации. Ткнул когда захотел - и он крутится 5-20мин (как таймер выставишь). Поскольку кнопка рядом с душевой кабиной, подводить к кнопке фазу было стремно. Поэтому в самом вентиляторе к контактам (к которым на Вашей схеме 8 выключатель) закреплено по резистору на 200КОм, а от них уже провода к кнопке. Ежели чего - ток через тело не более 1мА (не почувствуешь даже!). Проверено: вент. работает через такие сопротивления на выключателе (и даже через 2 по 500КОм).

Регистрация: 26.04.2007 Жуковский Сообщений: 52

А схему подключения N6 не смотрели? Она очень похожа на то что вам нужно

по этой схеме я и пытался подключать первоначально (по 6), но она не для этого векнтилятора, а для модели CRZ с таймером и без гигростата.

У меня такой же вентилятор (или похожий: с таймером но без гидростата). Изучил его детально. Может работать без лампы (у меня она отдельно). Это раз.

в том и дело, что у Вас модель CRZ , а она может работать как с лампой, так и без нее (схемы 5, 6).

Выходит что обмануть его не удасться..... но можно пойти с вентилятором на компромис...
Засунуть в него маленькую лампочку....или что то вроде диода...только через блок питания! И получите интересную подсветку.... будет эффектно!

Не стал я экспериментировать с сопротивлениями, посоветовшись с электриками, решили просто сделать лампу на 7 ватт и спрятать ее в сантехшкафу (ламповый вентилятор ).

Очень интересный сериал получился. Так чем же всё закончилось? У меня сейчас стоит весьма похожая задача с вентилятором, как же подключать Silent CHZ?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2Green Cat
читайте!

Seryal написал :
Не стал я экспериментировать с сопротивлениями, посоветовшись с электриками, решили просто сделать лампу на 7 ватт и спрятать ее в сантехшкафу (ламповый вентилятор ).

Регистрация: 26.04.2007 Жуковский Сообщений: 52

Недавно "сдохла" лампа на одном из вентиляторов. И .. о чудо! Ничего не поменялось. Т.е. лампа, как сопротивление (или уж какую там она функцию еще несет) работает и в том случае, если она перегорела.

Скажите, пожалуйста, а есть ли у этого вентилятора клемма для подсоединения "земли"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дилетант написал :
Скажите, пожалуйста, а есть ли у этого вентилятора клемма для подсоединения "земли"?

Нет.

avmal написал :
Нет.

Значит, больше вариантов для подключения.

P.S. А почему, кстати, нет клемы? Он, типа, весь пластмассовый?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дилетант написал :
Значит, больше вариантов для подключения.

Только не вздумайте тратиться и покупать с датчиком влажности - геморрой от жены обеспечен. Обычный, но с таймером вас вполне устроит.
А насчёт клеммы, так на нём или в его паспорте стоит "квадратик в квадратике", что всех избавляет от необходимости в подключении к нему защитного проводника.

avmal написал :
не вздумайте тратиться и покупать с датчиком влажности - геморрой от жены обеспечен

Я, вобщем-то, предполагал определенные проблемы, но никак не медицинские...

А что касается таймера, то получится, что я потеряю возможность включать вентилятор на неограниченное время? А приобрету только страховку от того, что забыл его выключить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дилетант написал :
что касается таймера, то получится, что я потеряю возможность включать вентилятор на неограниченное время?

Нет, таймер только держит в работе вентилятор определённое время после его отлючения.

Дилетант написал :
приобрету только страховку от того, что забыл его выключить?

Стопроцентной гарантии даже страховой полис не даёт, но гудение вентилятора с датчиком влажности может привести к нервному срыву только из-за того, что влажность не устраивает датчик, но вполне устраивает вас в то время, когда вам спать хочется.

понятно

Регистрация: 26.04.2007 Жуковский Сообщений: 52

Датчик влажности регулируется от 60 до 90% влажности. Гимор - он не от жены, а от неправильного образа жизни. Если у Вас в запаренной ванной сам включается вентилятор, то гимора от этого не будет ни у кого из членов семьи. У меня 3 таких стоят и никто не жалуется. А насчет гудения... ТАк эти вентиляторы мало того, что заявлены тихими, они действительно тихие. Меня, напр, не напрягают. И жену . Дети тож не жалуюца

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Seryal написал :
Меня, напр, не напрягают.

В том и дело, что психика, как и слух, у всех разные. С этим я сталкиваюсь постоянно. Причём, именно с этой "испанией".

Регистрация: 26.04.2007 Жуковский Сообщений: 52

У меня между любой комнатой и помещениями, где стоят вентиляторы (санузлы и кладовая) по две закрытые двери. Поэтому шума не слышно. Согласен, что все зависит от индивидуальных особенностей каждого человека и техпараметров в квратире. Я сравниваю эти вентиляторы с тем, что у меня был на старой квартире (обычный советский канальный). Небо и земля. Кстати шумность может возникать не только от собственно вентилятора. Многое зависит от крепления вентилятора (насколько плотно он сидит), от поверхности, в которой расположена вытяжка (бетон, просто пластиковая труба, идущая в гипсокартоне и т.д.), трубы вытяжки (пластик, гофр, их сечение, длина, количество изгибов и т.д.). Все эти факторы в той или иной степени способны влиять на шум.

Всем привет. Столкнулся с похожей проблемой. Чудо-строители не смогли подключить Silent с таймером, который должен включаться от клавиши, сказав, что он не работает. ))) Вентилятор был демонтирован из другой квартиры, естественно он там прекрасно работал, правда, предыдущие строители, тоже не смогли подключить, со словами он не работает, везите другой.))) В итоге был найден электрик который все подключил. Когда демонтировал, сфотографировал как он подключён, но засада в том, что к клавише идёт два желтых провода, рядом с выключателем расположена силовая розетка, откуда и что куда непонятно. Руки бы этим строителям оторвать.

В квартире, в которой надо подключить этот вентилятор.
Следующая схема, три подрозетника.

  1. Розетка
  2. Клавиша для включения светодиодной ленты.
  3. Клавиша для включения вентилятора.

Я так понял, строители решили взять питание от розетки на включение диодной ленты и вентилятора.

Провода ВВГ

Розетка 3 провода
Белый - L
Голубой - N
Желтый - заземление

От диодной ленты идёт 3 провода
Белый - L
Голубой - N
Желтый - Ls

От вентилятора идёт 3 провода
Белый - L
Голубой - N
Желтый - Ls

Решил попробовать все сам подключить, ибо вентилятор не работает.

Подскажите, пожалуйста как все это правильно подключить?

ukgg написал:
строители не смогли

ukgg написал:
предыдущие строители, тоже не смогли

ukgg написал:
строители решили взять питание
ukgg написал:
Руки бы этим строителям оторвать

Ваша главная беда в том, что этим почему-то занимаются строители. Вам это явно доставляет страдания, но прекратить их вы почему-то не можете.

ukgg написал:
итоге был найден электрик который все подключил

Неужели опыт совсем ничему не учит?

Radio написал:

ukgg написал:
строители не смогли

ukgg написал:
предыдущие строители, тоже не смогли

ukgg написал:
строители решили взять питание
ukgg написал:
Руки бы этим строителям оторвать

Ваша главная беда в том, что этим почему-то занимаются строители. Вам это явно доставляет страдания, но прекратить их вы почему-то не можете.

ukgg написал:
итоге был найден электрик который все подключил

Неужели опыт совсем ничему не учит?

Radio, Чудо-ремонтники уже давно отправились в короткое пешее путешествие. Как говорится, хочешь сделать хорошо, сделай сам. По существу можете помочь?

ukgg написал:
Как говорится, хочешь сделать хорошо, сделай сам.

Это когда точно знаешь, что делаешь.

ukgg написал:
По существу можете помочь?

Был бы в Москве - заехал бы.

ukgg написал:
По существу можете помочь?

По фотографиям это не лечится... или же с большим трудом. То бишь, длительная и мало кому нужная переписка на форуме, которая заканчивается вызовом электрика или угадыванием куда-что-ткнуть... ибо "откуда и что куда непонятно"
(не шутка)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ukgg написал:
Следующая схема,

ukgg, Где схема-то?
Прозванивайте проводку, рисуйте схему и выкладывайте сюда, только тогда Вам помогут.

Вечный студент

Radio написал:

ukgg написал:
Как говорится, хочешь сделать хорошо, сделай сам.

Это когда точно знаешь, что делаешь.

ukgg написал:
По существу можете помочь?

Был бы в Москве - заехал бы.

Хм... а разве первый раз не электрик сделал хорошо?
Радио, в Московии не бросаются такими словами - заехал бы. Тут в первую очередь интересуются местоположением, а то цена подключения вентилятора может обойти цену самого вентилятора.

ukgg,
У Вас на последней фотке под проводами схема виднеется.

Для начала надо проверить индикаторной отверткой сколько фаз приходит к вентилятору, в обоих положениях выключателя.

Rumato написал:
а то цена подключения вентилятора может обойти цену самого вентилятора.

Так это нормально, у нас то же самое. Электрик же не дед мороз.

По поводу истории автора темы - приобрел вентилятор с аналогичной функцией (искал самый навороченный по функциям, но еще не знал с чем столкнусь...). Подключать буду сам, так как от своего рабочего услышал что-то до боли знакомое "возможно, он не рабочий" и т.д.
Вот схемы в инструкции:

Воспользуюсь опытом Seryal и засуну лампу в сантех шкаф.
после подключения отпишусь тут.
Единственное, что не нашел в обсуждении, это какой тип лампы - диод или галоген?

tzant написал:
какой тип лампы - диод или галоген?

Без разницы.

Вечный студент