Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#765038

Сейчас идет капремонт дома серия II-18. Трубы меняют на ПП. Горячий стояк тоже. Турецкий. Бренд не говорят. Насколько это страшно? На что средний ПП, наверное даже ниже среднего, рассчитан и как реально может эксплуатироваться?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

хотелось бы знать, что написано на трубе.

Наконец-то поймал ремонтеров рядом с трубами. Уже завезли. Pilsa PN20. Типа для горячего и холодного.

Emerald написал :
Уже завезли. Pilsa PN20

Неоднократно на форуме мужики писали, что ей пользуются и довольны.
Бюджетный var. Хорошо, что не российские. ЗА ХВ не бойтесь, а диам. 40 или 32 ?
Был свидетелем сцены в магазине,- два черноволосых архаровца хотели купить 20-ку (!)
для стояка (авария где-то на 4-м этаже). Продавец говорит,- а не маловат диам.?!
Те: сойдет! Я вступился за жильцов безвестного дома:"- Вы чего хлопцы! Продвинутые люди
себе в хатах разводку на 32 делают, а тут стояк!!" Убедил их добавить денег и взять хотя бы 25.
А не хотелось им как от своих кровных отрывать!

Emerald написал :
Горячий стояк тоже.

Тут армированная труба нужна по уму-то!

Peterjela написал :
Хорошо, что не российские

действительно хорошо что не Российский.
но и не чего хорошего вобще.
какой бы ПП не был на стояки его ставить в 12 этажном доме не надо
Сочувствую но изменить вы не чего не можите.
Токие у нас ЖЭКи просто диверсанты.

Уважаемые, очём вы говорите? В жилищном многоэтажном строительстве уже (как минимум) 4 года
используется в стояках ПП трубы. Лично видел в домах серии КОПЭ в трёх разных районах Москвы,
в П44Т в двух, И155 в одной, П111 также. Причём КОПЭ 18ти этажный. ПП везде разный, в том числе
российский. Кроме немецкого, разумеется. Столько-же сущесьвует СНИП, предусматривающий
использование (в числе прочих) ПП в многоэтажных инженерных системах.
Мне странно читать о ваших фобиях. Сам я перешел на него лет 6-7 назад. С тех пор изредка вспоминаю, как страшный сон, свои битвы с оцинковкой и чернушкой. После них были и металлопласт
и медь, но, пока, альтернативы (в плане цена/качество/результат) ПП я не вижу.

zvezdopad написал :
альтернативы (в плане цена/качество/результат) ПП я не вижу.

+1

PN20 вроде как армированный волокном, PN20арм - фольгой?

А с т.з. заявленных хар-к? В инете написано, для холодной горячей воды 20атм. А как с температурными режимами? И какой коэф расширения, как часто на стояках надо делать петли? Диаметр вроде 32.

Волокном армировали, насколько я знаю, немцы. Чехи, турки и прочие - фольгой.

А с т.з. заявленных хар-к? Это смотря кто и что заявляет. В чём вопрос? Если о сроке жизни то
для россии маловато статистики, срок эксплуатации мал ещё для полноценного обобщения.
А что с температурными режимами? Хорошо-бы поконкретнее вопрос. Относительно коэф расширения
каждый производитель ПП на своих сайтах выкладывает ТТХ изделий подробнейшим образом. И такие-же рекомендации в использовании. Практически все торгующие ПП фирмы имеют тоже самое.

zvezdopad написал :
А что с температурными режимами? Хорошо-бы поконкретнее вопрос

Какой нормальный? Какой чреват чрезмерным старением?
На pilsa.ru ничего не нашел. Турецкий сайт тоже не ищется.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

zvezdopad написал :
альтернативы (в плане цена/качество/результат) ПП я не вижу.

+1000

Emerald написал :
PN20. Типа для горячего и холодного.

Один хороший инженер, как-то рассказывал мне: "Вот считаешь ты к примеру здание, выбираешь несущие конструкции. По расчётам для прочности хватит балки толщиной 8,5мм, но ты сделай небольшой запас и заложи 10,5мм.

Дядя написал :
какой бы ПП не был на стояки его ставить в 12 этажном доме не надо
Сочувствую но изменить вы не чего не можите.
Токие у нас ЖЭКи просто диверсанты.

Точно диверсанты.

О, у нас тоже стали менять стояки! Тоже Pilsa, но не армированная... Мало того, придумали свой стандарт установки полотенцесушителей - штатный, металлический не снимают и не меняют, но зато, ставят с обеих концов шаровики, и...без байпаса! Афигеть - я, мало что понимающий в водопроводных тонкостях, и то соображаю, что закроет кто этот вентиль, и все останутся без воды! Говорят: у вас двойная подача - и сверху и снизу! Ну и что? Закроет на 6 и закроет на 12 и 6 этажей без воды?!
Буду искать начальство и ругаться! А дом - 16-ти этажный II-68...

zvezdopad написал :
Уважаемые, очём вы говорите? В жилищном многоэтажном строительстве уже (как минимум) 4 года
используется в стояках ПП трубы. Лично видел в домах серии КОПЭ в трёх разных районах Москвы

Да флаг вам в руки.

Задолбало объяснять одно и тоже.
У нас в городе он в пятиэтажках лопается а тут 12 этажей
Вы поймите труба будет работать на приделе своих возможностей отстоит года три и крякнет

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Дядя написал :
отстоит года три и крякнет

разделяю это мнение, но только ,если касается отопления (нифигасе, стих получился)

2Mikyur
попробуйте искать не начальство ремонтеров, а начальство ГУЗа или ДЕЗа, которые контролируют ремонт. Это более действенно.

Байпасс написал :
разделяю это мнение, но только ,если касается отопления

а горячий водопровод не далеко ушел от отопления особенно если идет постоянная циркуляция по полотенчику.
Надо исходить из того что ЖЭКи это в большинстве бедные организации и если они ставят ПП это во все не из за того что он надежен, а из за того что очень дешевый и ремонтно пригодный материал.
когда лопнет труба ЖЭК найдет кучу причин что это произошло не по их вине.
Они придут быстро исправят поломку и уйдут. Даже через суд очень трудно добиться правды а если добьетесь то возмещение ущерба будете ждать до пенсии

у меня недавно знакомый квартиру купил там ГВС сталь а ХВС ПП

Дядя написал :
там ГВС сталь а ХВС ПП

У меня тоже так.

Знаю минимум две префектуры в Москве в отнюдь не бедных районах, где официально приняты программы и полным ходом идут работы по плановой замене внутридомовой ХВС и ГВС с отслужившей своё черняшки на ППР.

Гвоздь написал :
Знаю минимум две префектуры в Москве в отнюдь не бедных районах, где официально приняты программы и полным ходом идут работы по плановой замене внутридомовой ХВС и ГВС с отслужившей своё черняшки на ППР.

И я знаю где в Ебурге меняют внутридомовой ХВС и ГВС на ППР - ЭТО НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ
Посмотрим что будет дальше с этими домами