Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#78928

Продажа оборудования для отопления, водоснабжение и канализации www.santehtula.ru
Комплектация объектов строительства.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Всегда в таких случаях старый анекдот по чукчей и гондурас вспоминается. Если три года простояло, то скорей всего, еще лет двадцать без проблем простоит. Больше вероятность того, что у Вас стояки в перекрытиях потекут, особенно, если дому лет двадцать-тридцать.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

_k0t_ написал :
2Ara В принципе их и надо. А какая система отопления?

Система отопления однотрубная.

ВТБ! написал :
2Ara С какой резинкой? Тор или "прокладка"? Что-то вентили на отопление всё больше металл шар-конус.

Я про прокладку имел в виду наверное. У меня краны то уже есть (по незнанию купил 6 штук, жалко новые брать, т.к. обменять не смогут - давно брал, чеки потеряны).

legith написал :
2Ara На отопление и горячую воду лучше "американка" металл-конус

Ок, спасибо, именно такие искать и буду.

На отопление и горячую воду лучше "американка" металл-конус,но с резинкой тоже неплохо
стоят.А вот замуровывать "американку" я вообще смысла не вижу-ведь этот вид соединения и
существует для быстрого разъёма.

Ara написал :
с резинкой которые

С какой резинкой? Тор или "прокладка"?
Что-то вентили на отопление всё больше металл шар-конус.
А у специальных соединителей для радиатора прокладка в "холодной" зоне.

Всё-же, если декларируется температрура 110 градусов или более, то резине в горячей зоне тяжко...

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

2Ara В принципе их и надо. А какая система отопления?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

_k0t_ написал :
А кстати, какая американка?

Подскажите, новичку плиз, какие они бывают. Я вот знаю только одни - с резинкой которые. Можно их ставить при монтаже радиаторов или нет?
Спасибо!

Не могу сказать, покупали строители...

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

А кстати, какая американка?

2legith
Да, но у вас вся система ПП, а у автора темы резьбовые американки замурованы - а это и есть слабое место.
Рванет оно вряд-ли, а вот пакостно потечь может запросто...

А Вы не пробовали с рогатиной на медведя ходить? Так вот это тоже самое,что ПП обратно
менять на сталь.Когда лет 25 немцы нам поставили оборудование с трубами ПП, наши сантехники
с огромным скепсисом смотрели на всё это,но эти трубы по сей день стоят,а стальные уже пару
раз меняли.

ВТБ! написал :
У нас котельная

Где? В подвале дома? Насколько я слышал котельная проводит опрессовку только магистралей - дома при этом должны быть отключены...

ВТБ! написал :
А может он в подвале как раз опрессовщик подключал?

Канэчна бысто сбегал за ним и подключил, кто-бы сомневался

BV А может он в подвале как раз опрессовщик подключал?

Навряд ли, конечно. У нас котельная - они только раз в год опрессовку проводят, всей системы разом - после профилактики. Станут они стояки отдельно опрессовывать...

2ВТБ!
Предлагается по уму испытывать прессом, например РЕМС, испытательным давлением, а не тем, которое придётся - иначе это называется не опрессовка, а "просто дать воду" Например если в системе МП, и кран, то испытывается максимальным для МП.... На то как проводить опрессовку есть нормы и давление держится определенное время, контролируется манометром...

Тень Отца Гамлета написал :
Ведь ПП материал относительно новый, срок эксплуатации наверняка расчитывался исходя из расчетов или по ускоренной программе.

Ой-ой-ой... Вы думаете ПП для "бытовухи" сперва внедряли? В СССР? Это уж потом...

BV

А как предлагается? Дать такое давление, чтобы сорвало тот самый "кран в подвале"?

2Тень Отца Гамлета
Так "опрессовывать" может любой алкаш, если только его привести (чтоб не заблудился и не убился по дороге) поближе к крану в подвале

BV написал :
Сантехник из ДЭЗа умеет опрессовывать

А как же иначе?

Тень Отца Гамлета написал :
Если бы случайно в форуме не нарвался на страшный рассказ о разрывах ПП труб

Ссылочку можно?

Тень Отца Гамлета написал :
труба замоноличена в штробе без компенсаторов (уголки на американках в расчет не беру) и возможности изгибаться в штробе

Если хорошо замоноличена, то она там практически не "работает" на разрыв, а нагружает бетон. Бывает МП, а у Вас БП.

BV написал :
Вот это да!!! Живут же люди! Сантехник из ДЭЗа умеет опрессовывать!!!

Ну не знаю опрессовывал ли он на самом деле, просто когда закончили монтаж вызвал сантехника, чтобы тот заполнил стояки и проверил под давлением. Тот спустился в подвал, пришел через час, посмотрел что нигде не капает, сказал что сходит даст давление. Как он его давал -х.з. Может действительно опресовал, а может стакан водки выжрал. Пришел через часа три, глянул все ОК, можете замоноличивать. Типа через две недели отопление дадут приду еще раз гляну. Отопление дали правда через месяц, да и сантехника того я больше не видел. Где сейчас тот паренек...Если бы случайно в форуме не нарвался на страшный рассказ о разрывах ПП труб, жил бы спокойно, а сейчас червь сомнения терзает душу по ночам...

Так все таки переделывать или оставить как есть, с тревогой глядя в будущее. Ведь ПП материал относительно новый, срок эксплуатации наверняка расчитывался исходя из расчетов или по ускоренной программе. Также есть опасения на счет того, что труба замоноличена в штробе без компенсаторов (уголки на американках в расчет не беру) и возможности изгибаться в штробе. Где-то читал о свойствах самокомпенсации ПП труб, т.е. если труба не имеет возможности удлинниться она утолщается по стенкам, но это все доводы без подтверждения.
Пока склоняюсь к переделке. Лучше хорошо забытое старое, чем неизвестное новое.

Тень Отца Гамлета написал :
Работы у моих строителей принимал сантехник из ЖЭКа, он же опрессовывал.

Вот это да!!! Живут же люди! Сантехник из ДЭЗа умеет опрессовывать!!!

Тень Отца Гамлета написал :
какой нормативный срок службы у стояков отопления из стальной трубы.

А вот здесь посмотрите.

Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

Здесь вчера давали ссылку про стояки из металлопластика

Интересно есть ли какой-либо регламент по замене стояков отопления в многоквартирных домах и какой нормативный срок службы у стояков отопления из стальной трубы.

Jeny написал :
Как добиться, чтобы труба свободно двигалась в стене

Эту задачу решит этот самый климатофлекс.

Тень Отца Гамлета написал :
летом там еще теплообменники меняли

Теплообменники только для горячей воды или для системы отопления тоже?

Тень Отца Гамлета написал :
какой еще возможен вариант?

Вариантов много, Вы узнайте точное название схемы. В форум заглядывают специалисты - они смогут пояснить, возможна ли авария, при которой пострадает только Ваш ПП, а не разнесёт коммуникации по всему дому.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2Jeny
1) Пока не решил... Серебрянкой?
2) Серые такие по 2м трубы как паролон. Бывает стенка 5мм и 9мм.
3) Есть иногда продольный разрез - можно ПОТОМ одеть сбоку, а разрез заклеить серым строительным скотчем. От Пуфаса и пены серую оболочку изолировать уже не надо
4) Перед запениванием стену просто смочить.
5) Она будет ездить внутри гильзы теплоизоляции и немного сминать её на изгибах

ВТБ! написал :
Тень Отца Гамлета Попытайтесь узнать, какая у вас система отопления. Если котельная или бойлер - ничего с армированным ПП не будет ни при каких авариях. Пройдитесь по соседям - наверняка кто-нибудь из них установил "предохранительный клапан" в виде подводки из МП труб с ненадёжными фитингами.

Котельная или бойлер? Ну во дворе дома стоит какая-то будка, летом там еще теплообменники меняли. А какой еще возможен вариант?

Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

to Prok12
Подскажите, пожалуйста, поподробнее по заделке труб – у меня пока сваренный стояк из оцинковки просто висит в штробе (кирпичная стена). Утопленная часть стояка - горизонтальный участок под потолком, соединяющий подачу горячей воды в туалете и обратку в ванной (последний этаж).
1..Саму трубу и сварные швы надо чем-то прогрунтовать? Чем?
2.Какого вида теплоизоляцию вы использовали? Это гофра или мягкая трубка из чего-то типа серого поролона? Я купила климатофлекс – похоже на трубку из поролона, продается как как изоляция к медным трубам.

  1. Как эту трубку одевать на трубу- разрезать повдоль, потом обмотать проволокой? Или ее надо было одевать в процессе монтажа труб? Нужно эту трубку потом чем-либо изолировать снаружи от пены и Пуфаса?
  2. Перед запениванием надо чем-то грунтовать стенки штробы? Или достаточно просто смочить водой?
    5.Как добиться, чтобы труба свободно двигалась в стене – между трубой и пеной остается зазор?

Тень Отца Гамлета

Попытайтесь узнать, какая у вас система отопления.
Если котельная или бойлер - ничего с армированным ПП не будет ни при каких авариях.
Пройдитесь по соседям - наверняка кто-нибудь из них установил "предохранительный клапан" в виде подводки из МП труб с ненадёжными фитингами.

Это уже третья зима после ремонта, пока протечек нигде не было. Работы у моих строителей принимал сантехник из ЖЭКа, он же опрессовывал. Какая рабочаяя т-ра и давление я не знаю.