Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#765139

Сейчас идет кап. ремонт в двушке,скоро нужно прокладывать кабели под компьютерную сеть.
В доме два компьютера(маленькая комн.+большая комн.).В квартиру планируется завести один кабель от провайдера(Корбина, Акадо и т.п.).Так же планируется в будующем использовать подключения трех телефизоров к локальной сети.
Думаю вводный кабель от провайдера завести на розетку№1 в большую комнату.Рядом с этой розеткой расположить розетки с кабелями,идущими из розеток мал. комнаты(ПК+ТВ) и кухни(ТВ).Рядом поставить HUB.Из розетки №1 кабелем подключить HUB,а из него уже развести по рядом стоящим розеткам с мал. комнаты и кухни.Правильно или есть ещё вариант?
Заранее спасибо!

Мирумир написал :
Посткажите,как правильно проложить и сколько кабелей,по какой топологии?
Заранее спасибо!

Прокладывать звездой, от каждой точки по кабелю в слаботочный щит.
Но если я делал-бы такое для себя, я проложил-бы от каждой точки по 2 кабеля и поставил-бы по двойной розетке RJ-45. При нынешнем уровне информатизации, скоро чайники будут по сетке данные об температуре воды отсылать

2Smily
Я по этому типу хотел в комнате сделать небольшой коммутационный узел из розеток. А ХАБ ставить в слаботочный щит?Честно говоря не очень представляю этот щит.Дадите ссылку?

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

2Smily
+1

Мирумир написал :
Я по этому типу хотел в комнате сделать небольшой коммутационный узел из розеток

Непредставляю что это, но оно вам не надо. Всё сводится в 1-но место, и там комутируется, там-же и активное оборудование.

Мирумир написал :
Честно говоря не очень представляю этот щит.Дадите ссылку?

Любая коробка (лучще утапливаемая, или вообще дверца) без дин-реек, с парой розеток для активного оборудования. Вещать 19" шкафчик в 2-ке, мне кажется неприемлемым.



Приятного чтения


Там ближе к концу поста упоминаются неуправляемые свичи, которые можно засунуть в подрозетник. При некоторой доле мучений получается очень даже ничего.

2Smily
2AlexandrN
Спасибо!

2AlexandrN
Я прекрасно знаю про ВайФай.Здесь у меня вопрос-как лучше организовать коммутационный узел для проводной сети.

Может действительно,патч-панель на 16 портов замуровать в стену,к этой стене будет стоять шкаф-купе без задней стенки.В шкафу предусмотреть спец.полку для роутера. И все.Как Вам идея?Сердито и красиво!

19" шкаф в двушке, конечно, вешать не надо. а вот 10" - запросто.
Воткнёте туда и свич на 8 портов, и патч-панель, и роутер соответствующий.
Стоечный 10" роутер - к сожалению, редкость, придётся класть на полку, остальное всё без проблем.

Мирумир написал :
Может действительно,патч-панель на 16 портов замуровать в стену,к этой стене будет стоять шкаф-купе без задней стенки.В шкафу предусмотреть спец.полку для роутера. И все.Как Вам идея?Сердито и красиво!

Зачем замуровывать?
Втаком случае можно просто навесной шкафчик поставить (железный) и потом он окажется внутри шкафа.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Находите место(небросающееся в глаза), ставите бокс (можно без него), проводите провода от каждого компьютера, потом обжимаете кабели, ставите роутер (d-link 604, если провайдер без vpn), настракиваете и сидите в интернете. Не забудьте подвести питание к ящику.

Всем спасибо!Подсказали хорошую идею про шкаф-купе!

Кто-бы еще напомнил, как маршруты на роутере прописать.... ?

BV написал :
Кто-бы еще напомнил, как маршруты на роутере прописать.... ?

Я б напомнил, но хочется конкретики - модели роутера хотя бы и желаемого эффекта ;-)

Для начала позвоните провайдеру и узнайте, как у них обстоит дело с подключением нескольких хостов.
Например Акадо позволяет иметь сколько угодно IP-адресов и можно обойтись обычным хабом после кабельного модема. Большинство домашних сетей такого не позволяют, там действительно нужен маршрутизатор с NAT'ом. В таком случае берите маршрутизатор с несколькими Ethernet-портами - избавитесь от хаба. Можете взять еще и с Wi-Fi, если захочется.

Устанавливать оборудование в замкнутом пространстве, надо заботится об охлаждении, иначе перегреется.

2ОМОН РА
Если поставить роутер на 8 портов в шкаф-купе-неужели перегреется?

Мирумир написал :
Если поставить роутер на 8 портов в шкаф-купе-неужели перегреется?

Если притока воздуха нет, работает круглосуточно - обязательно, плюс прогрев материалов - запах.

2ОМОН РА
Если уж будет греться,просверлю отверстие в боковой стенке шакафа на самом верху,за угловыми полками не будет видно.

Хозяин - барин, я стараюсь не размещать электроприборы и электронные устройства в мебели.

2ОМОН РА
Тогда где посоветуете разместить коммутационный ящик 10" и рядом с ним роутер с телевизионным разветвителем?

Это зависит от расстановки мебели и планировки квартиры. С точки зрения работы - на стене в нижней части, чтоб сквознячком продувало, часто бываю закутки в комнатах (за шторами, сбоку от письменного стола), если кондиционер в любом месте не портящем эстетику, если таких мест нет - тогда декоративное сооружение под мебель, закрывающее все это дело, желательно с большими отвертиями, главное чтоб не было замкнутости как в шкафах тумбочках и прочем, опять же провода должны входить и выходить.

2ОМОН РА
В том то и дело,что хчется спрятать все это безобразие. В коридоре итак будет встроенный эл.щиток,а слаботочку хочу спрятать.В комнату ставить палка о двух концах.Сегодня мебель так стоит,а завтра совсем по другому,а провода то к ящику уже проложены в стене...А шкаф-купе в прихожей вечно будет стоять.

Ну шкаф в прихожей можно и насверлить если что, если он без задней стенки (вырез в задней стенке) - все добро вешается на стенку.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

выпилить дырку в задней стенке

ОМОН РА написал :
Ну шкаф в прихожей можно и насверлить если что, если он без задней стенки - все добро вешается на стенку.

Так и хотел сделать.Значит даете "добро"?

2dinamit007
Шкаф будет без задней стенки.Дверь открываешь и перед тобой на самом верху весит шкаф 10",а на нем роутер лежит.

Ну раз без задней стенки не придвигайте плотно к стене и все соблюдено, я ж про замкнутые шкафы говорил то.