Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#765975

2Threepwood Маршрутизацию прописать для WiFi домашей сети.
Сейчас все компы просто лезут в инет, но друг с другом не общаются.

Когда дойдут руки воспользуюсь вашим любезным предложнием

BV написал :
Сейчас все компы просто лезут в инет, но друг с другом не общаются.

Через роутер лезут в инет, а друг друга не видят?
Скорее всего, не в роутере дело и не в маршрутизации. В любом случае - пишите, как соберётесь -)

Threepwood написал :
Через роутер лезут в инет, а друг друга не видят?

Просто не дошли руки.... сеть совсем не настраивал... настроил только чтобы в инет лезли + безопасность Wifi...

А маршрут по любому надо...
Давно этим не занимался, почитаю...
Там NAT стоит.

ОМОН РА написал :
Ну раз без задней стенки не придвигайте плотно к стене и все соблюдено, я ж про замкнутые шкафы говорил то.

Дело в том,что шкаф не отдельно стоящий,а встроенный,от пола до потолка,шкаф-купе.

BV написал :
А маршрут по любому надо...
Давно этим не занимался, почитаю...
Там NAT стоит.

Маршрут и NAT имеют отношение только к доступу из вашей домашней сети в другую (инет). Ваши компьютеры находятся все в одной сети (ну, должны находиться, по крайней мере) и должны видеть друг друга без настройки на маршрутизаторе.

Пишите подробней - во-первых, модель роутера; во-вторых - чтобы удобней было объяснять - айпишники компов.

Я так понял, что еще бывают сети только по Wifi -то есть роутер не нужен...
Вот как бы мне не смешать всё это в кучу...

BV написал :
Я так понял, что еще бывают сети только по Wifi -то есть роутер не нужен...
Вот как бы мне не смешать всё это в кучу...

Чтобы не смешать в кучу...
Одна сеть, если объяснять простыми словами - это когда все компьютеры соединены физически. Проводами - т.е. воткнуты в один свич, либо без проводов - в одну точку доступа.
При таком подключении роутинг не нужен - они видят друг друга и так.

При этом айпишники на них отличаются только той частью, которая в сетевой маске нулевая. Например, в домашней сети компы 192.168.0.ххх и сетевая маска 255.255.255.0.

Если нужен выход в другие сети - нужен роутинг. Пакеты на адреса, не попадающие в маску, отправляются в шлюз-маршрутизатор и уходят в интернет - в случае использования NAT, ещё и с подменой адреса.

С толку обычно сбивает то, что "маршрутизатор с wifi" - это маршрутизатор, свич и точка доступа в одном корпусе.

Если компы не видят друг друга - это (скорее всего) связано с неверной настройкой самих компов.
(Как именно не видят - пинги не ходят, файлы не передаются?)
Дешёвые "домашние" маршрутизаторы никаких ограничений на связь в локальной сети делать не могут.

2Threepwood

Threepwood написал :
Если нужен выход в другие сети - нужен роутинг. Пакеты на адреса, не попадающие в маску, отправляются в шлюз-маршрутизатор

Напомните как это расписывается.... там 4 строчки вроде как... раньше делал... сейчас уж всё забыл

ZTE ZXDSL 531B Wi-Fi

BV написал :
Напомните как это расписывается....

На роутере всё правильно, раз инет работает.
На компах таблицу маршрутизации вручную править надо в редких случаях (не в вашем). Она сама станет правильной после задания айпишников компов, маски и шлюза по умолчанию.

Айпишники используемые распишите всё-таки -) идеально - результат ipconfig /all с пары компов.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Wi-Fi в жилье не советую делать. Источник вечного гимора. Только если точки в каждую комнату ставить...
А то начинается - дверь в комнату закрыл - коннект сдох... Хотя от материала стен и планировки зависит.
Касательно того что компы друг друга не видят - для начала стоит проверить настройки файрволлов (порты НетБИОСа должны быть открыты).
Относительно охлаждения роутера - можно предложить вариант. Взять металлический шкафчик, врезать в стенку, на его дверку прикрепить через термопасту роутер (или даже вытащенные его потроха через проставки-радиаторы). Будет теплоотвод.

AIpp написал :
Только если точки в каждую комнату ставить...
А то начинается - дверь в комнату закрыл - коннект сдох...

У вас межкомнатные двери металлические? ужасы какие -)

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Вполне себе деревянные... Стены правда ж/б.
Картина. Две комнаты напротив по коридору, стоят компы в прямой видимости фактически. Закрываем одну дверь. Коннект резко замедляется. Закрываем вторую. Коннект прекращает своё существование. Иногда вторую дверь заменяет прошедший по коридору человек...
Промучавшись с этой ерундой немало времени, протянул кабелем. И сразу забыл все проблемы.
К тому же с учётом цены вайфая витая пара+коннекторы+клещи обходятся ну намного дешевле. И сетевые карточки сейчас встроенные идут на большинстве материнок.
Так что вайфай имеет смысл разве что только для мобильных девайсов типа ноута.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Мирумир написал :
Сейчас идет кап. ремонт в двушке,скоро нужно прокладывать кабели под компьютерную сеть.

актуально и хорошое решение!

Мирумир написал :
В доме два компьютера(маленькая комн.+большая комн.).

комнат 2?
В каждой комнате можно разместить 1-2 двойные розетки, один порт RJ45 - сеть, второй RJ12 - телефон. В зависимости от планировки.
То есть если у вас такая планировка, что как не переставляй - стол с компом в одном месте стоять будет.... то одной розетки достаточно. Но решать вам - как вам удобнее!

Мирумир написал :
В квартиру планируется завести один кабель от провайдера(Корбина, Акадо и т.п.).Так же планируется в будующем использовать подключения трех телефизоров к локальной сети.

Вам все равно сколько кабелей затягивать в квартиру.
Просто определитесь с местом КУДА будете его затягивать и ОТКУДА соответсвенно будут отходить "лучи" вашей сети (кабеля к розеткам)

Мирумир написал :
Думаю вводный кабель от провайдера завести на розетку№1 в большую комнату.Рядом с этой розеткой расположить розетки с кабелями,идущими из розеток мал. комнаты(ПК+ТВ) и кухни(ТВ).

Мирумир написал :
Рядом поставить HUB.Из розетки №1 кабелем подключить HUB,а из него уже развести по рядом стоящим розеткам с мал. комнаты и кухни.Правильно или есть ещё вариант?

Вот в это место ставте СВИЧ а не хаб. в него втыкаете все кабеля что пришли от розеток и у вас готова локальная сеть.
Туда же ставите плинт (если не знаете что это в гугле вбиваете "плинт Krone") на нем распаралеливаете все телефонные розетки.

Затем в этот свич воткнете любого провайдера.

Если собираетесь подключать ADSL, схема немного усложняется.... Если нужно напишу.

Далее что касается выбора место, то не стоит спрашивать на форуме "где мне разместить шкафчик для сетевого оборудования". Вы свою квартиру знаете лучше любого здесь обитающего!
Вот вы и решайте где этот шкафчик разместить!!!
Просто нужно знать - что в нем должна быть ХОРОШАЯ или даже ОТЛИЧНАЯ вентиляция (можете в этот шкаф поставить 12см вентилятор....можна найти в любом комп. магазине). Еще лучше если это будет охлаждение.....например под холодным потоком воздуха от кондиционера.

2fox.msc
Спасибо!Да,я так все и хочу делать.Все ТВ,телфонные и компьютерные кабели от розеток сведу к одному шкафчику,а там разделаю на патч-панель и кроновские плинты(хорошо знаком с ними).
Теперь главная проблема-найти незаметное и удобное для разделки место для шкафчика.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Всё-таки имхо лучше не свич и не хаб, а роутер типа того же ранее помянутого D-link DI-604 (ну на самом деле он межсетевой экран+свич на 4 порта). Универсальнее...
Да, ещё следует учесть что если не стоит задача поднять связь на гигабите, то можно пустить два линка по одному кабелю - на 10 и 100 мбит используются только две пары, поэтому остальные две пары можно использовать ещё для одного соединения (или даже для телефона). Если речь о гигабите - тут уже все 4 пары задействуются.
Хотя это конечно колхоз ещё тот. Но многие провайдеры так делают.

2AIpp
Спасибо!Да,я как раз так и хотел сделать с кабелем.У меня будет на одну розетку 4-х парный UTP кабель 5e кат.В нем будет две пары на сеть,одна на телефон,одна про запас.
Я только не понял одного.Если я хочу сделать локальную сеть из двух компов+чтобы они могли выходить в инет,то какое устройство нужно,хаб,роутер или свич?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Я-бы засунул всю слаботочку (антенна, телефон, эзернет) в короб, в любой момент можно вскрыть и прокинуть/выкинуть проводок по обстоятельствам, а городить шкаф под роутер - незнаю зачем, у меня asus WL500gp стоит прямо на корпусе компа и ничем не напрягает.

Мирумир написал :
Спасибо!Да,я как раз так и хотел сделать с кабелем.У меня будет на одну розетку 4-х парный UTP кабель 5e кат.В нем будет две пары на сеть,одна на телефон,одна про запас

Зачем экономить на спичках? Киньте 2 UTP.

and361 написал :
Я только не понял одного.Если я хочу сделать локальную сеть из двух компов+чтобы они могли выходить в инет,то какое устройство нужно,хаб,роутер или свич?

Роутер, со встроенной NAT (хаб вы сейчас только в музее найдете).

and361 написал :
Я-бы засунул всю слаботочку (антенна, телефон, эзернет) в короб, в любой момент можно вскрыть и прокинуть/выкинуть проводок по обстоятельствам, а городить шкаф под роутер - незнаю зачем, у меня asus WL500gp стоит прямо на корпусе компа и ничем не напрягает.

Вы считаете,что городить огород с сетью по коробам эстетичнее? По мне лучше незаметный коммутационный шкаф со слаботочкой,в котором я смогу включать,переключать,выключать любое устройство на любую розетку в доме,и соплей не будет торчать возле компа и плинтуса.

Викторыч написал :
Зачем экономить на спичках? Киньте 2 UTP.

С какой целью?

Викторыч написал :
Роутер, со встроенной NAT

А что такое NAT?

Мирумир написал :
Если я хочу сделать локальную сеть из двух компов+чтобы они могли выходить в инет,то какое устройство нужно,хаб,роутер или свич?

однозначно роутер

Викторыч написал :
Роутер, со встроенной NAT (хаб вы сейчас только в музее найдете).

других просто не бывает,
а хаб совсем уж не экспонат музея
сам видел в компании по производсву/сборке кухонь хабы интеловские в сетке
пожались на свичи потом плакать стали, заменили им

Мирумир написал :
А что такое NAT?

NAT - Network Address Translation — «преобразование сетевых адресов» это механизм в сетях TCP/IP, позволяющий преобразовывать IP-адреса транзитных пакетов

подробности тут

Мирумир написал :
С какой целью?

А вдруг завтра гигабит - останетесь без телефона. Проводка не на один год делается, сколько вы сэкономите на проводе?

Мирумир написал :
А что такое NAT?

Network Adress Translation, для внешнего мира (и для провайдера тоже) вся ваша внутренняя сеть будет под одним IP-адресом.

2hitman_II
Спасибо!Посоветуете модельку хорошего роутера для двух компов+возможно ВайФай,за не дорого?

2Викторыч Понял,спасибо!Но не думаю,что мне в квартире понадобится Гигабит. Или Вы имеете ввиду,что через лет пять провайдеры перейдут только на скорость Гигабит/с?

Мирумир написал :
Спасибо!Посоветуете модельку хорошего роутера для двух компов+возможно ВайФай,за не дорого?

пожалуйста, вот тут живо обсуждалось

самому примерно пол года назад довелось понастраивать
так вот народ больше и не обращался жалоб нету

Мирумир написал :
Но не думаю,что мне в квартире понадобится Гигабит. Или Вы имеете ввиду,что через лет пять провайдеры перейдут только на скорость Гигабит/с?

Провайдеры - нет, не перейдут.
А обмен на гигабите между домашними компами удобен.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Мирумир написал :
Спасибо!Да,я как раз так и хотел сделать с кабелем.У меня будет на одну розетку 4-х парный UTP кабель 5e кат.В нем будет две пары на сеть,одна на телефон,одна про запас

Штатно делать так я бы всё же не стал, а вот знать что есть такой резерв на случай чего - полезно.
Кстати, совсем безымянный кабель не берите.

Мирумир написал :
Если я хочу сделать локальную сеть из двух компов+чтобы они могли выходить в инет,то какое устройство нужно,хаб,роутер или свич?

Если инет через эзернет (такую же локалку только большую), то роутер, если через модем то можно в принципе и свичём обойтись, модем (ни в коем случае не USB!) воткнётся в один из портов и всё.
Можно даже поискать ДСЛ-модем со встроенным свичём на 4 порта (у д-линка такие есть если склероз не изменяет).

Мирумир написал :
Вы считаете,что городить огород с сетью по коробам эстетичнее? По мне лучше незаметный коммутационный шкаф со слаботочкой,в котором я смогу включать,переключать,выключать любое устройство на любую розетку в доме,и соплей не будет торчать возле компа и плинтуса

Ещё одну детальку забыл. Сами провадеры, работающие по Ethernet (с телефонщиками проще) рекомендуют в грозу выдёргивать магистральный шнур из роутера, даже если у них по крышам и оптика идёт. На всякий случай. Надо сказать, что эта рекомендация небезосновательна. В сильную грозу связь действительно сбоит, при том что меди до меня метров 30 не наберётся, остальное ВОЛС, и всё внутри здания.
Так что лчше чтобы роутер был доступен. Да и неисправности сети диагностировать проще.
А протянуть витуху лучше всего по плинтусам (точнее в них), с проходами через стену где надо. И обходом дверей под обналичкой.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Модельку - D-link DI-604 без вайфая, с вайфаем аналогичный же по-моему DI-624 зовётся. Первый использую уже давно самолично, достаточно живучая и беспроблемная штука.

Ок,спасибо всем за советы,учту!