Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#770645

hitman_II написал :
народ я сейчас начну в припадке биться

Зачем так нервничать?

hitman_II написал :
те модели что вы пишете имеют только один тип внешнего подключения т.е. WAN port либо ADSL либо Ethernet

Я где-то утверждал иное? Я так и написал, если ADSL, то 604, если Ethernet, то 500.

Const_64 написал :
А если в каждый момент подключать только что-то одно - то почему нет?

В случае выделенки вы должны будете получить от провайдера по IP на каждый комп и будете торчать в интернете без всякого NAT, со стороны Ethernet там просто свич.

AIpp написал :
Посему речь идёт в первую очередь не о маршрутизации (более того, эти девайсы не являются маршрутизаторами для портов LAN - там они работают как обычный свич), а о разделении сети.

Слова вроде понятны, а смысл нет. Что сказать то хотели?

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Викторыч написал :
Слова вроде понятны, а смысл нет. Что сказать то хотели

Пытаюсь объяснить, что функиця "роутера" как роутера в данном случае не первоочередная.

hitman_II написал :
”Как я уже сказал, АДСЛ модем одновременно является и роутером... а 4 порта позволяют подключить до 3 компов (4 будет занят входящим линком)

Свичём он является. Т.к. модем со встроеным коммутатором на 4 порта, отличается от обычного АДСЛ-модема тем самым коммутатором.
Да в общем чего заморачиваться-то, учитывая цену того же DI-604 в 700-800 рублей и однопортового АДСЛ-модема того же порядка?..

Const_64 написал :
Ну наверное fox.msc не подразумевал, что одновременно через такой модем можно подключиться и ADSL и к выделенке?
А если в каждый момент подключать только что-то одно - то почему нет?

именно так было написано
потому что нет смысла, потеряете три четверти функций

Викторыч написал :
Я где-то утверждал иное? Я так и написал, если ADSL, то 604, если Ethernet, то 500.

нет конечно, просто попали под раздачу , извинения принимаете

AIpp написал :
Свичём он является.

именно это и пытался втолковать товарищу fox

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Мирумир написал :
Вы считаете,что городить огород с сетью по коробам эстетичнее? По мне лучше незаметный коммутационный шкаф со слаботочкой,в котором я смогу включать,переключать,выключать любое устройство на любую розетку в доме,и соплей не будет торчать возле компа и плинтуса.

считаю что это практичней. Соплей - ненадо, настенные розетки под эзернет и телефон в продаже есть, вся горизонтальная проводка - в плинтус.
А вот малозаметный шкаф представляется малореальным, либо думать над его маскировкой.

ps: кто-нибудь кроме меня пользуется роутером asus WL500gp? Этот:

hitman_II написал :
извинения принимаете

ок

AIpp написал :
Пытаюсь объяснить, что функиця "роутера" как роутера в данном случае не первоочередная.

Вот теперь понял, согласен.

and361 написал :
кто-нибудь кроме меня пользуется роутером asus WL500gp?

У меня товарищ пользует, а что?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Викторыч никак немогу врубиться что и где настраивать чтоб было соединение с провайдером, чего только не пробовал - disconnect.
Форум читал, не помогло, прошивка с этого форума, последняя.
А так пашет как часы, месяца 3 наверно и ни разу не повис, 24 часа в сутки, используется пока только как DHCP-сервер в локалке + файлсервер с терабайтным винтом через USB.
Там есть такая фишка - встроенная качалка файлов, только для этого нужно соединиться с инетом средствами самого роутера.

2hitman_II
ASUS WL-500g deluxe-хороший прибор для домашней проводной и беспроводной сети?

Нужен совет.Предстоит ремонт в новой квартире с прокладкой всех коммуникаций,в том числе TV
обычного,спутникового, инетTV и инета.

Smily написал :
Прокладывать звездой, от каждой точки по кабелю в слаботочный щит.
Но если я делал-бы такое для себя, я проложил-бы от каждой точки по 2 кабеля и поставил-бы по двойной розетке RJ-45

Понимаю ,что самый эффективный с точки зрения техники будет вышеперечисленнй метод - т.е.прокладка провода от любого устройства к главному щиту, хотя это будет дороже.
НО! Хочется не лазить в провода лет 15-20, а менять по необходимости дивайсы,не трогая провода.
Посему вопрос уважаемым профи - какой (или какие) может быть даже оптические,провода
проложить так,чтобы их не трогать возможно дольше.

Нужен совет.Предстоит ремонт в новой квартире с прокладкой всех коммуникаций,в том числе TV
обычного,спутникового, инетTV и инета.

Smily написал :
Прокладывать звездой, от каждой точки по кабелю в слаботочный щит.
Но если я делал-бы такое для себя, я проложил-бы от каждой точки по 2 кабеля и поставил-бы по двойной розетке RJ-45

Понимаю ,что самый эффективный с точки зрения техники будет вышеперечисленнй метод - т.е.прокладка провода от любого устройства к главному щиту, хотя это будет дороже.
НО! Хочется не лазить в провода лет 15-20, а менять по необходимости дивайсы,не трогая провода.
Посему вопрос уважаемым профи - какой (или какие) может быть даже оптические,провода
проложить так,чтобы их не трогать возможно дольше.

ANR написал :
может быть даже оптические,провода
проложить так,чтобы их не трогать возможно дольше.

Это Вы хватили лишку,батенька!Нет,если Вы конечно собираетесь дома организовывать линейный тракт со скоростью STM-1 и выше,то одномодовый оптический кабель обязательно нужен в Вашей квартире.
А так,я себе проложил обычную витую пару(кабель 4-х парный категории 5е) до каждой компьютерной розетки,телефонный экранированный кабель,ТВ-кабель.
Уверяю,этого Вам хватит на ближайшие 20 лет.Хотя...

2hitman_II
Провайдер инета+ТВ будет Корбина(витая пара) или Акадо(коаксиал).Вышеперечисленные роутеры от D-Link DIR-300 и ASUS WL-500g deluxe будут работать с коаксиалом АКАДО,после которого они поставят модем?Кто-нибудь сталкивался с ними?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

ANR написал :
Посему вопрос уважаемым профи - какой (или какие) может быть даже оптические,провода
проложить так,чтобы их не трогать возможно дольше.

хотите ДОЛЬШЕ, ложите UTP 6 категории.
Так далеко как 2Мирумир я бы заглядывать не стал, но думаю лет эдак 5-7 кабеля менять не прийдется! А может и больше! )

fox.msc написал :
хотите ДОЛЬШЕ, ложите UTP 6 категории.

Это для 10GBASE-T.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

PS
Я у себя как раз Panduit UTP6 и положил

Я у себя как раз Panduit UTP6 и положил
То есть у всех специалистов уверенность в том,что коаксиала уже больше не будет? А оптики еще
не будет? Просьба простить за занудство - не хотелось бы через лет 5 долбать всю стяжку.

fox.msc написал :
Я у себя как раз Panduit UTP6 и положил

То есть у всех специалистов уверенность в том,что коаксиала уже больше не будет? А оптики еще
не будет? Просьба простить за занудство - не хотелось бы через лет 5 долбать всю стяжку.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Загляните в соседнюю тему.

"Электричество по витой паре ".
Там я подробно рассказал о преимуществах коаксиала. У нас коаксиал работает с 2002 года (6 лет)--за все время ни одного отказа.
Сеть связала целых 4 2 этажных дома. Причем время развертывания --- 1 дом всего 1,5 часов.
Для объединения домов между собой нужно,конечно около 2 х дней---установка репитеров, настройка и т.д.
Но все-равно ---сеть топологии "общая шина " в 2-3 раза дешевле витой пары

2azus6
Вы работаете в одном из провайдеров Москвы?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Нет,у нас в поселке в радиусе 5 км (расстояние до Балашихи) ----вообще нет провайдеров.
Отсюда и необходимость пользоваться исключительно беспроводным спутниковым интернетом.
А сеть наша никак с интернетом не связана и сугубо частная.

2azus6
Понятно.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Сеть "общая шина" хороша только для малоэтажных (2 и 5 этажей домов)
Для сетей очень большоЙ емкости (сотни компьютеров)---лучше использовать смешанную топологию звезда-шина.

На каждом этаже в подъезде ---HUB (в этажном щитке)
А соединения между концентраторами ----коаксиалом. На чердаке--репитер , а связь между домами--тоже коаксиалом.

Для этого есть концентраторы (HUB) имеющие оба типа разъемов . (BNC и Rj-45)

azus6 написал :
Сеть "общая шина" хороша только для малоэтажных (2 и 5 этажей домов)

Я говорил вообще-то о одной квартире. А этажей в доме будет то-ли 25,то-ли 28.Квартира только
одна коробка, и несущие стены.В этом и плюсы и минусы-приходится все решать самому.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Тут все зависит от местных условий.
При чисто коаксиальной сети все кабельное хозяйство протягивается снаружи---от окна к окну.
Это имеет определенную специфику и в мнгоэтажках--неприемлемо.
Так что лучше все-таки монтировать комбинированную структуру.
Но есть одно НО!
Для коаксиальной и комбинированной--вы навсегда будете ограничены 10 мбит\сек.
Если вы все-таки хотите 100 мбит\сек, то придется монтировать "звезду" (затраты на кабели) и тратиться на концентраторы (от 30$)

azus6 написал :
Тут все зависит от местных условий.

Не сочтите за труд нарисовать приблизительную схему-3 комнаты,в каждой по TV и инету и кухня с TV.Причем TV нужно и свой спутник и общедомовое, с указанием марки провода. Или если можно ссылку.Заранее благодарен.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Мирумир написал :
ТВ будет Корбина(витая пара) или Акадо(коаксиал).Вышеперечисленные роутеры от D-Link DIR-300 и ASUS WL-500g deluxe будут работать с коаксиалом АКАДО,после которого они поставят модем?Кто-нибудь сталкивался с ними?

А какую они архитектуру используют, DOCSYS? Если да, то есть под неё и Ethernet-модемы, нет проблем, будет этот модем основным шлюзом для них и всё.

2AIpp
Честно,без понятия какая у них будет архитектура.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

ANR написал :
Не сочтите за труд нарисовать приблизительную схему-3 комнаты,в каждой по TV и инету и кухня с TV.Причем TV нужно и свой спутник и общедомовое, с указанием марки провода. Или если можно ссылку.Заранее благодарен.

Вот пожалуйства вам схема - ЗВЕЗДА на скорую руку!
Если бы план своей квартиры приложили было бы как у вас.... а так импровизированная 3-х комнатная кв.

К каждой из розеток идет ОДИН кабель. То есть к розетке TV-Sat идет ОДИН коаксиальный, к розетке RJ-45 идет ОДИН кабель UTP Cat6, за исключением если вы захотите двойную розетку RJ-45. (на второй порт можно например телефон кинуть) тогда к этой розетке надо 2 провода ложить. Или два UTP Cat6, или один UTP Cat6 а другой телефонный UTP Cat3.

В щите устанавливаете необходимое коммутационное оборудование - свич, роутер, плин (для сети и телефонов) усилители, делители, мультисвитчеры...(для TV-SAT)

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

ANR написал :
То есть у всех специалистов уверенность в том,что коаксиала уже больше не будет?

если честно, то у нас уже лет 5 коаксиала нет......(в локальных сетях)

ANR написал :
А оптики еще
не будет? Просьба простить за занудство

Ну как вам сказать.... Опять же разумная достаточность....
Скажите вы будете покупать Камаз, для того что бы привезти себе домой ведро песка для цветочных горшков????
Вот это примерно тоже самое если вы дома будете оптику прокладывать!

Нет, ну конечно если вы такой олигарх типа Абрамовича и т.д...У вас особняк на пару гектар, и вам некуда девать деньги. Вы можете положить оптику, закупить дорогущее оборудование для коммутации, оборудование для перехода с оптики на RJ-45, так как я пока еще не видел сетевых карт для оптики. и пользоваться лет эдак 20.

ANR написал :
не хотелось бы через лет 5 долбать всю стяжку.

Не прийдется!

azus6 написал :
Сеть "общая шина" хороша только для малоэтажных (2 и 5 этажей домов)

Интересно, Вы где такую глупость почерпнули? "общая шина" была хороша, когда н ичего другого ДОСТУПНОГО не было (это лет 10 назад так было).
Сейчас рекомендовать "общую шину" и коаксиал - ну это Вы отстали лет на 10 или хотите заказчика на деньги поставить.

fox.msc написал :
если честно, то у нас уже лет 5 коаксиала нет......(в локальных сетях)

Я последний коаксиал монтировал в 97 году и то только потому, что нужно было 300метров проложить, а оптика в то время было дорогая.