Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205
#3315568

Дачник_МО написал :
Вы имеете ввиду, что лучше самостоятельно установить делитель сразу, ещё в щитке, и ввести в квартиру два кабеля?

да, именно так

юра Т написал :
лучше всего это отдельные кабели из щитка... (а так оба варианта приемлемы, с делителем чуток лучше но его прятать куда-то придется)

с точки зрения сигнала лучше без розеток, а с точки зрения эстетики Вам решать

У нас в щиток операторы могут подвести только один кабель. Вы имеете ввиду, что лучше самостоятельно установить делитель сразу, ещё в щитке, и ввести в квартиру два кабеля?
Остальное понятно, спасибо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Дачник_МО написал :
Что выбрать?

лучше всего это отдельные кабели из щитка... (а так оба варианта приемлемы, с делителем чуток лучше но его прятать куда-то придется)

Дачник_МО написал :
а сразу накручивать на торчащий из стены кабель ф разъём?

с точки зрения сигнала лучше без розеток, а с точки зрения эстетики Вам решать

Vlad Zhdanov написал :
ВМ-200 первого уровня (ослабление на проход 2 дб, на отвод 8 дб)
ВМ-500 второго уровня ( 11 дб и 1,2 дб)
ВМ-700 третьего уровня (16 дб и 0,7 дб)

Помогите пожалуйста решить конкретную ситуацию:
Планируется два тв: большой в комнате и маленький на кухне.
Прочитал тему, если всё правильно понял, то придумал два варианта:

1) синяя разводка: проходная розетка типа вм 700 (минимальное ослабление на отход) у большого тв и дальше на кухню
2) зелёная разводка: ведём до кухни, делитель и в разные стороны к потребителям.
Что выбрать?

И ещё вопрос: правильно я понимаю, что если я уверен, что тв будет стоять только в этом месте, то лучше делать не оконечную розетку а сразу накручивать на торчащий из стены кабель ф разъём?

Спасибо.

Если верить этому документу:

то у Вас оконечная розетка TV-R 67385 с затуханием в 10 дб. Что конечно очень много.
Вам нужна розетка TV-R 67383 с затуханием 1,5 дб. У неё маркировка ECH01.
Если нет их, спросите может есть наладки для телевизионных розеток, для этой серии. Купите механизмы ТВ розеток от ALCAD или IKUSI и поставите на них накладки от Легран.

Судя по всему концевая. Единственное "но" - в ней присутствуют частотные фильтры на спутниковый и эфирный диапазон (или эфирное ТВ + радио), что в любом случае несколько гасит сигнал, и абсолютно бесполезно в России (если только вы сами не делали схему с замешиванием сигналов на входе).
2 Tolsty - что ж делать, что сделано то сделано, ставьте свои розетки и смотрите что будет. Заработало и качество устраивает - повезло. Не устраивает - попробуйте вариант с делителем вместо проходной розетки. Альтернативно можете "продавить" вашу сеть с помощью усилителя.

Сфотографировал маркировку. Какая это розетка: обачная, проходная или концевая? Соответствий этой маркировки каталожным обозначениям не обнаружил.

Я могу ошибаться, но скорее всего, никак. Внешне механизмы могут быть абсолютно одинаковые. Должна быть нанесена маркировка, по ней и определяют.

Подскажите как внешне отличить обычную розетку (7743 32) Valena от концевой (7743 33)?
Проходная (7743 34), как я понимаю, отличается наличием входа-выхода, так?

У Валены очень неудачные проходные телевизионные механизмы. Они только одного номинала с затуханием на отвод 14 дб. Для проходной розетки первого уровня слишком много.
Поэтому с Леграндовскими ТВ механизмами делать проходные схемы просто невозможно(как с турецкими).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

lextr написал :
Как лучше сделать: как планируется ("звезда")
Т.е. не лучше ли будет объединить 2-й и 3-й сегмент в один шлейф

  1. да
  2. не лучше
    на 17 метрах разница будет, на верхнем канале, примерно 4 децибела, этим можно пренебречь

Планируется подключить 3 ТВ по схеме "звезда". Длина 1-го сегмента - 10 м, 2-го - 16 м, 3-го - 27 м. Кабель RG6 Теплоскат, розетки Валена.
Как лучше сделать: как планируется ("звезда") или как в п.29?
Т.е. не лучше ли будет объединить 2-й и 3-й сегмент в один шлейф (16 и 11 м), установив проходную и конечную розетки? В каком случае потери будут меньше?

2Tolsty
Возможны варианты.

  • В щитке поставьте одноотводный ответвитель (напр., 1/8дБ или 1/10), с отвода на розетку 1, с прохода на 2 и 3. Этим Вы выровняете уровни по всем розеткам (условно), но потеряете в уровне на розетке 1.
  • Делитель на 2. Сигнал в розетке 1 максимальный, но сильно ослаблен на 2 и 3.

Tolsty написал :
какие проблемы могут возникнуть?

Может понадобиться усилок, но всё зависит от уровня на абонентском отводе.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Tolsty Промахнулись вы с третьей розеткой - надо было до нее тоже отдельный кабель вести в этажный щит. Если первую и вторую вы можете без проблем подключить через делитель на 2 выхода в этажном щите, то третью даже не знаю что и посоветовать. Разве, что к кабелю второй розетки подключить еще один делитель на два выхода и развести сигнал на розетки 2 и 3. Розетки надо брать для звезды с затуханием 1,5дБ - такие у Леграна имеются.

Прошу совета. При ремонте было проложено от распределительной коробки ТВ в этажном щитке два кабеля марки CAVEL SAT 707 B MADE IN ITALY 75 Ohm EN50117-2-4 (причем один белый с двумя продольными желтыми полосами, а другой белый с двумя продольными зелеными ) Один (с желтыми ) идет на кухню (кабель №1). Другой (кабель №2) идет сначала в одну комнату, потом в другую. Все механизмы покупаются Legrand Valena. Собираюсь в качестве ТВ розеток №1 и №3 ставить оконечные, а №2- проходную розетку. Длина кабеля №1 примерно 10 м, кабеля №2 до розетки №2 примерно 17 м. От розетки №2 до №2 примерно 1,5 м. Отягощение: по трассе кабели проходят вместе с силовыми кабелями (NYM) в пучке. Вопрос:

  1. потянут ли Legrand, какие проблемы могут возникнуть?
  2. как подсоединять два кабеля в щитке к распред. коробке? Я так понимаю, что кабели к коробке придется подсоединять таким же куском кабеля через делитель? Если да, то пойдет ли пассивный (без питания)? Если да (или нет), то какой нужно брать? И если с питанием, то от чего порекомендуете запитать в щитке.

Кабели уже замурованы, коробки под механизмы вмазаны, осталось проключить (переделывать не могу )

2MR.Lambino они бы рады не портить, но не получается иначе! Брэндами не заморачивался, воткнул Макеловскую, проходную. Выбросил к чертям резистор (хотя мозгами понимаю, что он влияет толко на постоянную составляющую и питание на усилок). Завел на экран кабеля PE. Тот кто проектирует ТV розетки, не знаком с радиотехникой... Приборов к сожалению под рукой нет, по моему, затухание в этой розетке вообще ненормированное, про экранировку вообще не заикаюсь! Розетка пригодна только для передачи аудио, или полного видеосигнала, но никак не ВЧ.

Тоже долго воевал со своими кабелями. Свел два сигнала с разных антенн, что поделать станций вещания в городе 2шт (может и 3), вдобавок с поляризацией раздрай. На ДМВ антенне встроенный усилок. Ну никак! Хотел уже плюнуть. Но на последок сменил источник питания антенны. Вот тут и покатило! Вылезли все каналы какие только были! Не там видать рыл! Но гармоник навалило... Но теперича смотреть телевизор смогу, иногда.

Попробовал маленький делитель на 2 вместо розетки. Картинка лучше, чем с любой из проходных розеток опробованных мной. Все-таки я не понимаю, зачем розетки портят сигнал...

Установил проходную ALCAD BM-200. Картинка на 2ух проблемных каналах (ТВЦ, Спорт) улучшилась, но все равно, конечно, потери есть.
Может попробую еще делитель вместо проходной розетки. Не поможет, буду думать про усилитель.

MR.Lambino написал :
Скажите, розетки ALCAD и ALCAD в исполнении GUSI отличаются по внешнему виду?

Извините за запоздалый ответ.
ALCAD в исполнении ГУСИ не существует. Есть ALCAD в индивидуальной упаковке ГУСИ. Также как СИМЕНС, ГИРА и ХИРШМАН. Производители электроустановки покупают у производителей телекоммуникационного оборудования механизмы телевизионных, компьютерных и телефонных розеток и продают их в своих упаковках. Накладки производят сами в соответствии с дизайном своих серий.

MR.Lambino написал :
Смогу ли я подобрать подходящие к ALCAD электрические/телефонные розетки GUSI или надо сразу брать GUSI-ALCAD?

Для электроустановки ГУСИ можно покупать любые стандартные телевизионные механизмы от ВИСИ, ХИРШМАНА, ИКУСИ, АЛКАД, докупив накладки нужного Вам цвета и серии. В качестве компьютерных/телефонных в ГУСИ используються механизмы от РУТЕНБЕК(ФМТ). Точно такие же механизмы стоят в СИМЕНСЕ, ГИРА, БЕКЕРЕ, МЕРТЕН и куче других европейских производителей. Накладки для них соответственно нужно брать необходимого цвета и серии.

MR.Lambino написал :
Похоже, что ALCAD и ALCAD от GUSI похожи:

Это накладки от АЛКАД. Они бывают только одного цвета (светло-бежевого) и только в таком дизайне. Поэтому не всегда подходят по дизайну для остальной электроустановки. Для дачи нормально.

dkapotov написал :
Легран кстати такие делает

Я и просил указать тип. А 600 евриков... уж лучше планаровскую головную станцию купить, ещё и останется.
Я уж подумал, что то новое в квартирных усилителях..

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Цитата:
Сообщение от MR.Lambino
Смогу ли я подобрать подходящие к ALCAD электрические/телефонные розетки GUSI

Посмотрите на сайте

Похоже, что ALCAD и ALCAD от GUSI похожи:

sergey_sav написал :
2dkapotov Не затруднит Вас подсказать, что за устройство имелось в виду "три в одном" (пост 12), а то я тут озадачен... что за чудо.
усилитель+эквалайзер+аттенюатор
Особенно интересна трактовка свойств эквалайзера, каким образом это устройство может уменьшить шумы, обладая собственными...

Принцип его очень похож на стандартный эквалайзер например для обработки звука. В мозгах заложена частотная сетка ТВ каналов. Девайс увеличивает уровень полезного сигнала (ТВ канала), уменьшает шумы в промежутках. Если смотреть на спектроанализаторе, то пики сигналов ТВ становятся более острыми

Три в одном - это усилитель с эквалайзером и аттенюатором в одном корпусе. Легран кстати такие делает. Стоит около 600 евриков

2dkapotov Не затруднит Вас подсказать, что за устройство имелось в виду "три в одном" (пост 12), а то я тут озадачен... что за чудо.
усилитель+эквалайзер+аттенюатор
Особенно интересна трактовка свойств эквалайзера, каким образом это устройство может уменьшить шумы, обладая собственными...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Если позволите, то маленькое уточнение. В любом ТВ есть , т.н. АРУ, в пределах динамического диапазона входных сигналов, усиление тракта ТВ различно для разных входных уровней. Никаких средних величин, однака...

Уточнение принимается. С комментарием, что АРУ может работать у разных ТВ по разному... Я в принципе это имел ввиду

dkapotov написал :
потому что его входной усилитель не настолько мощный и как правило он настраивается на среднюю величину из всех принимаемых каналов.

Если позволите, то маленькое уточнение. В любом ТВ есть , т.н. АРУ, в пределах динамического диапазона входных сигналов, усиление тракта ТВ различно для разных входных уровней. Никаких средних величин, однака...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

MR.Lambino написал :
Поясните, пожалуйста, про отбор сигнала на телевизор, просадку и зачем делают большое затухание проходных розеток...

Как отмечалось выше в розетках проходных затухание на отборе намного выше, чем проходное. Принцип опять сравниваем с водой. Для того, чтобы питать водопроводных кран дома достаточно гораздо более тонкой трубы, чем в магистрали... Ведь магистраль питает много клиентов на больших расстояниях. К тому же вам в квартире совсем не нужно иметь такое количество воды... :-) Ну это такой простецкий ликбез.
А серьезно, при отборе сигнала из линии происходит снижение его мощности, плюс дальнейшие потери в кабеле, розетках и т.д. Значит надо сремиться к тому, чтобы при отборе сигнал оставался практически неизменным на максимально большом расстоянии.
Телевизор вполне в состоянии усилить собственными силами сигнал из розетки до нужной величины и качества. Но есть одно "но". Если изначально сигнал некачественный, то с ним телевизор как правило не справляется, потому что его входной усилитель не настолько мощный и как правило он настраивается на среднюю величину из всех принимаемых каналов. Опять же у разных телевизоров разные входные тракты. Поэтому один может показывать хорошо, а другой плохо.
Следовательно, не надо пытаться сделать идеальную домашнюю сеть. Первое-надо сделать хорошим входной сигнал и тогда любой телевизор на любой розетке будет показывать отлично.
Легран выпускает розетки 1 уровня с минимальным затуханием на проход и с большим затуханием на отбор.

MR.Lambino написал :
Имеет ли смысл поменять коннекторы для ТВ кабеля на позолоченные или это совсем капля в море?

Не имеет по причине, указанной выше.

P.S. Насколько я понимаю у вас везде Valena ведь стоит? Если да, то проще и лучше вызвать инженера с ТВ центра, чем менять всю электрику

MR.Lambino написал :
Смогу ли я подобрать подходящие к ALCAD электрические/телефонные розетки GUSI

Посмотрите на сайте

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

MR.Lambino написал :
Имеет ли смысл поменять коннекторы для ТВ кабеля на позолоченные или это совсем капля в море?

Только для красоты, к тому же скрытой от посторонних глаз

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Vlad Zhdanov написал :
Можно попробывать комплект из проходной + оконечная от ALCAD.
Проходная ВМ-200 (8дб на отвод, 2дб на проход) + оконечная ВМ111(1,5 дб.)
В Москве можно купить в ОБИ, Леруа, Костораме. Продаються с электроустановкой ГУСИ.

Скажите, розетки ALCAD и ALCAD в исполнении GUSI отличаются по внешнему виду? Смогу ли я подобрать подходящие к ALCAD электрические/телефонные розетки GUSI или надо сразу брать GUSI-ALCAD?

Спасибо всем за ответы!

dkapotov написал :
Проходные розетки ставятся в кабельных сетях с топологией "шлейф". Их затухание всегда выше чем у оконечных, чтобы при отборе сигнала на телевизор не происходило просадки.

Поясните, пожалуйста, про отбор сигнала на телевизор, просадку и зачем делают большое затухание проходных розеток...

Имеет ли смысл поменять коннекторы для ТВ кабеля на позолоченные или это совсем капля в море?