Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 44
#765349

Здравствуйте. Живу в доме 2006 года постройки. Дом 17 этажный. На нижние этажи (1-7) вода подается снизу,из подвала, в то время как на верхние (8-17) с чердака. Однако при этом вода в стояке успевает остыть и чтобы дождаться горячей воды приходиться сливать очень большой объем. В утренние и вечерние часы (когда потребление воды жильцами возрастает) вода идет достаточно горячая. Проблема возникает только при отключенном отоплении. При включенном отоплении вода даже зимой всегда остается теплой. Нормально ли это и как с этим бороться?

отключена циркуляция в гвс управляющей компанией для экономии

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

заставить упр. компанию открыть обратку гвс

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

В Питере в новостройках сейчас в основном делают прямой водоразбор ГВС из отопления с подмесом ХВ (экономия на теплообменниках и пр.). В межотопительный период воду с ТЭЦ подают по тупиковой схеме -по одной трубе,как правило по обратке. Поэтому никакой рециркуляции нет.

Регистрация: 02.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 68

ВСе верно , но эта фраза ввела меня в ступор, или как-то не так выразился, или я чего-то не понимаю
"В Питере в новостройках сейчас в основном делают прямой водоразбор ГВС из отопления с подмесом ХВ"

как в Питере делают я не знаю
теплообменник не стоит космических денег
и воду, что тогда в обратку отопления без подготовки льют?

2Rum256 я бы на вашем месте сходил в управляющу компанию и поговорил бы для начала с инженером

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Do Home Yourself написал :
воду, что тогда в обратку отопления без подготовки льют

А в обратку воду и не льют

Пижон написал :
В межотопительный период воду с ТЭЦ подают по тупиковой схеме -по одной трубе,как правило по обратке.

Пижон написал :
А в обратку воду и не льют

ничего не понял???

Регистрация: 16.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Пижон написал :
В Питере в новостройках сейчас в основном делают прямой водоразбор ГВС из отопления с подмесом ХВ (экономия на теплообменниках и пр.). В межотопительный период воду с ТЭЦ подают по тупиковой схеме -по одной трубе,как правило по обратке. Поэтому никакой рециркуляции нет.

Т.е. это нормально и ничего нельзя поделать?

Это не нормально. Чтобы сделать нормально нужно открыть циркуляцию, если она вообще в этом доме смонтирована.
Чтобы было нормально нужно писать жалобы, лучше коллективные. Но, скорее всего это кроилово - политика управляющей компании и даже если и включат на время, потом будут снова чудить.

Есть ещё такой вариант. Дом новый - значит все всё меняют на своё усмотрение. Возможно поменяли диаметр труб в стояках . У меня был случай когда умудрились врезать кран на полотенцесушитель без байпасса для регулировки того самого полотенцесушитиля, вот мы побегали поискали или тёплый пол завёл кто-то на ГВС ( и такие умельцы есть) , но прав 2tvmaster нет циркуляции. А если поставишь счётчик на ГВС то вообще можно в трубу вылететь! Но как вариант просто для работ перекрывали ГВС и забыли открыть один из запорных кранов. Дорога одна к эксплутационщикам!!!

Пижон написал :
делают прямой водоразбор ГВС из отопления с подмесом ХВ (

Может я что не понимаю, но по контуру отопления должна бегать подготовленная вода.... и бегать по кругу... без лишенго кислорода в своём составе...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
Может я что не понимаю, но по контуру отопления должна бегать подготовленная вода.... и бегать по кругу... без лишенго кислорода в своём составе...

Так оно и есть, если только водоподогреватель ГВС на ИТП/ЦТП по какой-то причине не герметичен - в этом случае техническая вода с ТЭЦ может попасть в систему ГВС.

in my humble opinion