Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5054791

потестил на днях мультик скил 1490 и шабер той же фирмы. Ну что сказать. Задача была единственная, для чего шабер и приобретался собственно. Никакие другие задачи шабера не рассматривались в принципе т.к. есть и более эф. инструмент. Так вот. Сперва хотел сделать две одинаковых выборки в брусе 100 на 100. глубиной 20 и более мм. Первую выборку чисто мультиком, вторую - циркуляркой и затем саму выборку шабером. В общем от идеи делать все мультиком в первом смысле отказался практически сразу. Так как идея оказалось глупой изначально. Если с вертикальными пропилами мультик справился на ура, то делать саму выборку скорее для мазохиста или большого поклонника мультика. В результате саму выборку и выбил шабером на несколько секунд. В этой операции он намного мощнее. Ну а мультиком подрезал края и почистил углы.
В общем, итог. Подобные операции делать двумя инструментами. Посему сложил их в одну сумку и расходку в одну коробочку. Два взаимодополняющих инструмента.

Диолд СЭР-2, если мне не изменяет память, тоже имеет кривошипно-шатунный механизм привода, как у мультиков так и у современных шаберов. Только у первых оно преобразуется в 1,5-2,0 градусное осевое перемещение, а у шаберов - в возвратно поступательное, вдоль осевое. Ритм наверно единственный, кто попытался сделать осевое перемещение инструмента за счет эл. м. импульса магнитной катушки. В результате не было шестеренок и шатунов. Схема упрощалась до безобразия. И это было может даже правильно. Подвела как обычно элементная база. А дальше по этому пути похоже никто из производителей не пошел. В инструкции на ритм в тех. характеристиках приводилась даже сила удара в Дж. как на перфах. По сути это и был мини - перф. Мои попытки найти что то из старых запасов у народа оказались безрезультатными. А я бы купил....

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Alfa_4 написал :
Сделали бы на основе электромагнитной катушки, как когда то Ритм

Диолд же замену выпустил этому Пермскому ритму, или уже не то?

Как и обещал, прикупил себе мультик скил 1490. Ну что сказать... Мнение мое не изменилось. Шабер - одно. Мультик - другое. Делать большие и грубые выборки в дереве мультиком я вряд ли буду. И неприятно, и производительность не ах. Шабером и быстрее и крупнее... А мультиком все через приставку под-..)) подпилить, подрезать, подточить. Что то из области под ригель замка, или петли дверные заглубить. Функциональность у мультика выше, не спорю. Шабер - узконаправленный инструмент. И к сожалению производитель мало на него обращает внимания. Сделали бы на основе электромагнитной катушки, как когда то Ритм.. Мини отбойный молоток. Это была бы тема.

Alfa_4, спасибо за видео, очень интересно. Я свою не разбирал. Выложу его в тему по Скилу.

Кстати, еще видео про стамесочку. Того же автора. Надеюсь, не обидится, что без спросу.

[

Электростамеска.

]( "Электростамеска.")

SerShe, Вы правы, сударь. Весьма слабое представление о мультиках у меня. Но обещаю, что куплю себе на 23 февраля. Правда пока слабо представляю где я его в дачном строительстве буду использовать. Все общестроительные работы я вполне могу выполнить тем перечнем инструментов, которое имею (а он вполне обширный). С ним можно ознакомиться в отдельной теме. На пару-тройку бригад бригад хватит Не . ну честно... мультиком подпиливать что то? Так извините, есть масса более производительного инструмента. Подпилить то что торчит? Так извините, вы прежде чем монтируете, наверно деталь подгоняете сначала? Есть торцовки, лобзики, сабли разных размеров, циркулярки и шлифмашины. Как в стационарном так и мобильном исполнении. Мы же здесь говорим о шаберах, если я не ошибаюсь? Не заменяет он мультик абсолютно. Это - ДРУГОЙ инструмент. Функции которого редко какой выполнит. Не отрицаю роль мультиков. Они в своем роде так же уникальны и выполняют тоже весьма узкую специализированную задачу. Но и не надо из него делать нечто исключительное.

Тем, кому интересны шаберы, кидаю видео. Долго искал на ютюбе. Нашел.

А мультик себе тоже скиловский куплю 1470 или 1490. Положу их в одну фирменную сумку скила. Будут дополнять друг друга.

Я бы не рискнул сейчас предлагать купить Суперкат для этого
Ножовка и стамеска :yu
Ну или то, что есть из инструмента.
Судя по всему, Alfa_4 имеет смутное представление о мультиках.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

По опыту работы с суперкатом я бы сделал ограичительные пропилы лобзиком или циркульной пилой, а торец мультиком. Суперкат с такой задачей легко справляется.

Alfa_4 написал :
ок. немного не по теме, но все же где то рядом. описываю операцию. имеем брус ну например 100 на 50 в котором нужно выбрать несколько поперечных пазов шириной 100 глубиной 25. т.е. половину для крестообразной стыковки. еще и под углом градусов 30. то есть верхняя часть стропил, и вертикальных и горизонтальных укосин. то есть будущих направляющих стен и потолка. я ничего умнее не придумал как проделывать множество пропилов циркуляркой с глубиной на 25 в рамках установленного коридора. дальше чем все это выбрать? причем быстро и необязательно сильно гладко. вручную широкой стамеской я не в восторге.

С мультиком для этого всего Вам бы и циркулярка не понадобилась. Он легко выполнит все эти задачи. Выборку быстрее легкого шабера. И даже можно сильно гладко все сделать.

Мультик желательно для этого иметь сетевой от 250В с поддержкой мощности при нагрузке. Или аккумуляторные 18В.

ок. немного не по теме, но все же где то рядом. описываю операцию. имеем брус ну например 100 на 50 в котором нужно выбрать несколько поперечных пазов шириной 100 глубиной 25. т.е. половину для крестообразной стыковки. еще и под углом градусов 30. то есть верхняя часть стропил, и вертикальных и горизонтальных укосин. то есть будущих направляющих стен и потолка. я ничего умнее не придумал как проделывать множество пропилов циркуляркой с глубиной на 25 в рамках установленного коридора. дальше чем все это выбрать? причем быстро и необязательно сильно гладко. вручную широкой стамеской я не в восторге.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Alfa_4 написал :
уговорили. мониторю тему. куплю. оценю. доложу.

Только покупать нужно нормальный. И в первую очередь хорошие пилки. А то разочаруетесь.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Alfa_4 написал :
ChVA, что за детская обидчивость? Если так рассуждать - тема про шабер, все остальное - флуд (в контексте темы разумеется). То что я видел на ютюбе за мультики это противный звук и слабая производительность. Реечки подрезали еле еле, и пазик выбрали абы как.

При чём тут обидчивость? Вы высказали пожелание — нужен инструмент, облегчающий выборку пазов в деревянном строительстве. Я Вам написал, что имею такой опыт и мультирезак с этим справляется. В ответ Вы мне посылаете какие-то видео. Зачем мне смотреть чужие видео, если у меня есть реальный опыт. Да, звук очень громкий и противный, но производительной вполне достаточная.

Шабер и мультирезак имеют разные принципы, не спорю. Но для Вашей задачи нужен не шабер, а мультирезак и это должно быть понятно любому, работающему с деревом. На видео с шабером строгается древесина вдоль волокон (или под небольшим углом к ним), для этого осевое движение хорошо подходит, т.к. волокна между собой связаны относительно слабо.

А для выборки пазов в соединениях при деревянном строительстве приходится резать поперек волокон. В этом случае лучше не резать торцом (как делает шабер), а перепиливать волокна, с чем лучше справляется мультирезак.

Я не говорю, что шабер не нужен. Я говорю о том, что с нужной Вам работой он по своему принципу работы будет справляться хуже.

уговорили. мониторю тему. куплю. оценю. доложу.

ChVA, +1

Имею в пользовании 2 таких девайса( осцилятора).
Очень удобен при работе с плинтусами, как пластиковыми, так и деревянными. Прокладка кабель каналов, резка распаечных коробок, алюм порожков. Срезать выступающий гвоздь/саморез, куда ушм не подлезет. Зачистить деревяху в труднодоступном месте. Даже пригодилась при установке окосячки в 150 брусе))).

Alfa_4, просто вы не имеете девайса, а возможностей применения масса.

Кстати, шабер один пал смертью храбры, но от него есть хороший кейсик), буду брать второй, для такого инструмента то же работа есть у меня))))).

ChVA, что за детская обидчивость? Если так рассуждать - тема про шабер, все остальное - флуд (в контексте темы разумеется). То что я видел на ютюбе за мультики это противный звук и слабая производительность. Реечки подрезали еле еле, и пазик выбрали абы как.
Смотрим, наслаждаемся.


Это я к чему? Шабер и мультик - разный инструмент. Так что скорее Вы зашли не туда. Не по адресу. Делают они разные операции. Удар у них вдоль оси, у мультиков даже не удар а осевая вибрация. Что тут можно сравнивать? Соответственно и инструмент практически несопоставим.
А тему мультиков обсудим в другой теме. До свидания.

Расскажите лучше кто нибудь про электростамески.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Ну не хотите слушать других людей, не надо. Зачем только на форум тогда писать? Описал Вам реальное применение мультиинструмента для строительства хоз. пристройки, а Вы все продолжаете талдычить про «только для моделистов-конструкторов».

Что то не лежит душа к мультикам, хоть убей. Какая то мода на них пошла, хотя на дачах ни у кого не видел. Много говорят, но мало кто применяет.С точки зрения пиара мультик - идеальный. Можно показать со всех сторон. Море оснастки, пилочки, насадки, шлифовалки. Приборчик для моделистов - конструкторов. В практической деятельности (дачные дела) - редко применим. Чтобы убедиться в обратном - специально прикуплю. Посоветуйте маст хэв какой нить. Да и вообще шаберы - незаслужено забыты. Наверно ввиду их редкого применения. Редко кто захочет отдать минимум 3 рубля за по сути стамеску. Мультики все же более универсальны.

Alfa_4 написал :
SerShe, согласитесь, выбор невелик. Производить по какой то причине вообще ушел от этой темы. в магазинах инструментов найдешь 80 шуруповертов, 50 дрелей, 7 сабель, 25 циркулярок и один шабер где то далеко в сторонке. Почему? Меня прошлым летом например очень раздражало выбирать вручную дерево с пропилов под стыковочные узлы стропил. Бил и думал... когда же это закончится и кто нибудь что нибудь придумает. Извращался как мог.. Пробовал даче фрезером, но на широких выборках это все не то. Какой нибудь бы фрезер с горизонтальной выборкой (осью вращения к заготовке) найти бы....

Я так думаю, спрос на шаберы стал сильно сокращаться с появлением мультиинстирумента в массовом производстве. Тот же Файн, когда стали выпускать оснастку для работы с деревом. Многие это ожидали и перестали выпускать. Ведь все знали дату окончания патента Файна на мультики и готовились к выпуску. В общем то, шаберы я брал для резьбы больше, а не для работы им как шабером. С этим у мультика больше возможностей. Да и при изготовлении пазов мультик подходит больше. И производительность у мультика однозначно выше. Вы его не дооцениваете. Тем более, шаберы от Скила и Диолда несколько слабоваты.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Именно так нет, но нечто подобное легко делать болгаркой с зубастым кругом. А вот как раз всякие впилы, пазы и т.п. Мультиком можно делать.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Я не большой поклонник мультиков, но насчёт скорости и времени вы не правы. Этим летом строил мастерскую, выбирал пазы своим суперкатом. Орёт он правда как резаный, но скорость и мощность очень даже приличная. Конечно, в первую очередь от пилки зависит, во вторую от мощности инструмента, числа ходов и их амплитуды. Что до того дядьки из видео, у него может было нечто типа цепнодолбёжного фрезера, но он стоит чёрти сколько.


ОМИ так может?

ChVA, что на меня этот ОМИ не производит впечатления. мощность маленькая. направление работы - крайне узкое (глубокие пазы под ригели замков или срезка выступающих труднодоступных элементов). а так - игрушка, мне кажется. куплю может когда нибудь, пока применения не вижу. Все это можно сделать так или иначе - болгаркой/циркуляркой/саблей. а вот как выбрать дерево с пропила ну например с бруса 100*50. когда нужно в перекрест заглубить такой же брус? крест на крест? этим ОМИ на подобную операцию убьешь столько времени.... мама не горюй. один звук чего стоит... производительность - гвоздики подрезать, да заглубления делать максимум 25 на 25 мм. ну может где каемочку аккуратно снять. согласен.
На ютюбе видел монтаж стропил. Так один дядечка в руках держал нечто, похожее на большую болгарку и за один проход выбирал паз шириной сантиметров 5 и глубиной сколько хотел... я таких агрегатов в магазинах не видел. вот эту штуку бы я посмотрел.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Alfa_4 написал :
выбирать вручную дерево с пропилов под стыковочные узлы стропил.

Это как раз можно сделать нелюбимым Вами осциллирующим мультиинструментом.

SerShe, согласитесь, выбор невелик. Производить по какой то причине вообще ушел от этой темы. в магазинах инструментов найдешь 80 шуруповертов, 50 дрелей, 7 сабель, 25 циркулярок и один шабер где то далеко в сторонке. Почему? Меня прошлым летом например очень раздражало выбирать вручную дерево с пропилов под стыковочные узлы стропил. Бил и думал... когда же это закончится и кто нибудь что нибудь придумает. Извращался как мог.. Пробовал даче фрезером, но на широких выборках это все не то. Какой нибудь бы фрезер с горизонтальной выборкой (осью вращения к заготовке) найти бы....

Alfa_4 написал :
Что то почитал.. Все такие остроумные.. Так понимаю из критиков, почти ни у кого этого шабера нет. А вы посмотрите на рынок. А электростамески то вообще есть? И как вы выбираете пазы и прочее? Обычной стамеской и рукой по ней стучите? ладонью или молотком? И как ощущения? Не надоедает? Стамеска вообще практически самый нерасмотренный производителем инструмент для совершенствования. Был когда то Ритм. И помер. Сейчас и не найдешь. Все ударились в "универсальные резаки". Штучка та еще. В защиту шабера скажу - для стамески по дереву - неплохой прибор выпустили. Как увидел - сразу купил. Потому что НИКТО больше ТАКОГО не выпускает. Комплектация замечательная, дизайн. Для сдирания краски конечно ерундовая затея. Но пазы выбирать - само то. ИМХО.

У меня есть MultiScraper 7710, Диолд - СЭР2 и BOSCH GSE 300 E. У Боша раньше было много шаберов синий и два зеленых, все сняли с производства давно. BOSCH GSE 300 E очень хорошая машинка. Он тяжелей Скила и Диолда и им работать удобней. Ну и стамески у Боша заметно лучше, чем у Скила с Диолдом.

Что то почитал.. Все такие остроумные.. Так понимаю из критиков, почти ни у кого этого шабера нет. А вы посмотрите на рынок. А электростамески то вообще есть? И как вы выбираете пазы и прочее? Обычной стамеской и рукой по ней стучите? ладонью или молотком? И как ощущения? Не надоедает? Стамеска вообще практически самый нерасмотренный производителем инструмент для совершенствования. Был когда то Ритм. И помер. Сейчас и не найдешь. Все ударились в "универсальные резаки". Штучка та еще. В защиту шабера скажу - для стамески по дереву - неплохой прибор выпустили. Как увидел - сразу купил. Потому что НИКТО больше ТАКОГО не выпускает. Комплектация замечательная, дизайн. Для сдирания краски конечно ерундовая затея. Но пазы выбирать - само то. ИМХО.

Регистрация: 05.01.2015 Новый Уренгой Сообщений: 1

А что если прикрепить на шаберную насадку цангу, позволяющую использовать надфили? Получится электронадфиль! Типа такого .

Хотел бы приобрести данный скребок-но нет ценников в свободной продаже.

Gold_eggs написал :
И отдача вся в гипоид....

Можно вас попросить выражаться яснее, и законченными фразами?
Какая у сабельной пилы "отдача"?
От старой краски на дереве?
От приклеенного старого линолеума?
Мы говорим о сабельной пиле, а не о пулемёте, отбойном молотке или перфораторе.
У сабельной пилы нет удара, есть постоянное возвратно-поступательное движение, "шорканье туда-сюда".
Не поддаётся краска - скребок либо скользнёт по верху слоя краски, либо упрётся в красочный слой и корпус сабельной пилы, удерживаемый в руках, просто "отодвинется" назад.
То же самое произойдёт, если пилку заклинит в материале - пилка стоит на месте, а корпус сабельной пилы мотает вперёд-назад. Передача не ломается.

Ну, и компания Милуоки, выпустившая скребки.
Их сабельные пилы как-то специально защищены?

Регистрация: 02.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 307

Admin написал :
Skil выпустил шабер Skilscraper 7710

Спину хорошо чесать

Admin написал :
Четыре стандартных насадки

....Для различных частей тела

Admin написал :
позволяет удалять загрязнения с поверхностей

...Летом,когда с водой напряг

Admin написал :
имеет три скоростных режима

...от легкого почесывания до получения полного удовлетворения

Admin написал :
сглаживать неровности

....Решение проблем с подтяжкой лица
Универсальная инструмента однако