Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#765432

Опять возникла проблема Как установить окна не используя ПСУЛ и пароизоляционную ленту? Дело в том что оконые проёмы, если помягче сказать, не очень ровные. Вот мысли есть такие, запенить, изнутри замазать пену акриловым герметиком (надеюсь он не паропроницаемый?) и заштукатурить, а вот что делать снаружи, если не просто заштукатурить, а что бы ещё и влага не попадала? Подскажите пожалуйста, как это делается.

Я что то не то спросил? Неужели тут окна никто не ставит? Поставил одно окошко описанным выше способом, но оно выходит на застеклённый балкон и поэтому за попадание в шов влаги беспокоится не приходится, просто заштукатурил снаружи и всё, а вот остальные как, что бы и паропроницаемость была и влага не попадала? Спрашивал у установщиков, говорят-пень, штукатурь, типа чё ещё надо. Раньше приходилось ставить, 6 лет назад, так и делал. Но тогда я ещё не начитался про всякие ленты и тому подобное, а так же про вред монтажной пены Проёмы кривые, щели от 0 до 4 см, так что ленты отпадают. Вот, что делать, как ставить? Может я не прав в чём то?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

*abс* написал :
Спрашивал у установщиков, говорят-пень, штукатурь, типа чё ещё надо.

Потому что так обычно и делают: в проем пена, снаружи штукатурка, "продвинутые" потом стык силиконят, внутри откосом или рейкой пену перекрывают.

iale написал :
Потому что так обычно и делают: в проем пена, снаружи штукатурка

А чем чревато попадание влаги в шов через штукатурку?

iale написал :
внутри откосом или рейкой пену перекрывают.

откос это декорация, а защитится от вредных испарений пены как, герметиком акриловым пойдёт?

iale написал :
"продвинутые" потом стык силиконят

снаружи? а как же паропроницаемость?

*abс* написал :
снаружи?

Изнутри. Паропроницаемость изнутри д.б. поменьше, снаружи побольше

Грэй изнутри, паропроницаемости, вроде, вообще не должно быть. так я про тоже, только вместо силикона (грибка боюсь) думаю-акриловый.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

*abс*y Чего вы так переживате, видели бы как в советских домах дер. окна установлены ... и ничего, по 30-40 лет хоп-хны отстояли.

*abс* написал :
А чем чревато попадание влаги в шов через штукатурку?

Штукатурку принято красить

*abс* написал :
откос это декорация, а защитится от вредных испарений пены как, герметиком акриловым пойдёт?

А межкомнатные двери - вы тоже пену силиконили ? Где начитались про "вредные испарения" ?

*abс* написал :
снаружи? а как же паропроницаемость?

Пар через штукатурку , думаете, не уходит ?

iale написал :
видели бы как в советских домах дер. окна установлены ...

видел но, может там дерево чем то пропитано было?

iale написал :
А межкомнатные двери - вы тоже пену силиконили ? Где начитались про "вредные испарения" ?

до дверей я ещё недошел думаю вообще без пены ставить. читал не раз про вреднось пены, не знаю, правда-нет, но страшно

iale написал :
Штукатурку принято красить

снаружи красить не полезу, а изнутри деревянные откосы поверх штукатурки будут.

iale написал :
Пар через штукатурку , думаете, не уходит ?

уходит, поэтому и герметик изнутри. Так то я больше заморачивался из за наружного шва, типа влага будет попадать через штукатурку, думал, может какой нибудь паропроницаемый герметик посоветуют. Судя по всему, наверно забью на это, старые как то стояли ведь, и не сгнили. помажу торцы коробки антисептиком и сколько простоит, столько простоит

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

*abс* написал :
видел но, может там дерево чем то пропитано было?

Угу, 10-ю слоями краски за 40 лет.... и полусгнившей паклей в стыках стена-рама.

*abс* написал :
думаю вообще без пены ставить.

А зазоры чем заполнять будете ?

*abс* написал :
снаружи красить не полезу,

Почему, какая-то проблема ?

*abс* написал :
Судя по всему, наверно забью на это,

начинает появляться здравый смысл

iale написал :
А зазоры чем заполнять будете ?

Думаю, может на деревянные брусочки, по старинке?

iale написал :
Почему, какая-то проблема ?

окна коричневые, откосы в доме серые, не крашеные, замажу цпс, она такого же цвета, что там красить то?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

*abс* написал :
Думаю, может на деревянные брусочки, по старинке?

Ну на брусочки обычно и ставят, коробку подгоняют...а между брусочками естественный воздух оставите ?

*abс* написал :
а защитится от вредных испарений пены как

А кто вам рассказывал про "вредные испарения пены"?!? Статья была - пацанёнок из не до конца использованного баллона глоток "отсосать" смог и проглотить, желудок разрезали только из-за того, что иначе комок вынуть было невозможно - разбух, однако никакого отравления не наступило!

На ПСУЛе свет клином не сошелся - есть и другие материалы со схожими свойствами. Запеньте свои щели, оставив впадины 1-1,5 см, и спокойно заштукатурьте, оставив компенсационный зазор вдоль рамы 2-3 мм. Зазор потом заполните силиконом, или, если хотите совсем правильно, герметиком СТИЗ-А.

Поролон (пенополиуретан) в доме есть? Так при его производстве используется полиизоцианат чего то... Пока вроде живые?
Так что пеньте, и замазывайте сверху. А брусочки только для наверки и чтобы пену не давило ставят.
Можно еще после антисептика проолифить. Ну точно хуже не будет, по крайней мере если с точкой росы пролетите, олифа не даст древесине отсыревать.

*abс* написал :
Как установить окна не используя ПСУЛ и пароизоляционную ленту?

Я запенил щели. С улицы отрезал излишки пены, заделал откосы алебастром и потом сверху зашпаклевал. Вот так смотрятся уличные откосы: , в остальных альбомах можно посмотреть как выглядят окна внутри квартиры. В родительском доме делал все точно так же, только 4 года назад, никаких проблем нет пока.

serezhiki написал :
Поролон (пенополиуретан) в доме есть?

Нету И ДСП нету и из города переехал, о здоровье начал заботиться Всем Спасибо. Прислушался. Снаружи щелки зашпаклевал, изнутри, всётаки, замазал пену герметиком А насчёт вреда пены, в инете ещё не таких ужастиков начитаешься, не знаешь чем и ремонт теперь делать, хоть в лес иди жить

*abс* написал :
хоть в лес иди жить

Ну да - где-то там как раз в лесах ленинградской области атомная станция... под реактором тепло будет - ...

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Вот ведь вроде тривиальная задача – установка окон , а когда сам ни разу не делал, возникают вопросы.
Нужно установить окна на дачу - на первом этаже в проем в кирпичной стене, стена в кирпич, а на мансарде в деревянный каркас. Окна деревянные, с двойным остеклением.
Дом пока не предназначен для зимнего проживания, хотя в будущем возможен «апргрейд» с утеплением.
Вопросы:
1)Как правильно закрепить окна в проемах? В дерево гвоздями, в кирпич- на дюбелях, - через раму?
2)Для проема в кирпичной стене – допустим если рама 15 см толщиной, на какой глубине ее правильнее расположить?
3)Внутренней отделки пока нет, планируется гипсокартон, - с учетом этого, я так думаю, надо пока подоконник не ставить? То есть под окном мне нужно оставить место под ширину подоконника?
А если этого места нет? У меня рамы на окна которые в кирпичный проем – почти впритык по размеру, - как там правильно будет подоконник установить?
4)Выровняли закрепили окна, потом что? Запенить и заштукатурить?
5)Если у кого есть ссылка на что то вроде пошаговой инструкции по установке окон, скиньте плиз.
Спасибо.