Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#766244

Marat написал :
ушки в водорозетке маленькие, для саморезов на 3.5 мм максимум, боюсь вырвет их вместе с дюбелями

Дальше от смесителя - рычаг меньше - усилие меньше....
ИМХО, я бы поставил латунные водорозетки - можно найти помощнее

Marat написал :
неудобно их крепить к стене и соблюсти межцентровое расстояние между вводами в смеситель,

на стену - специальную монтажную пластину.... ну или просто заранее размеченную и просверленную пластину.... расстояние побольше - бочата можно будет +-мм свести/развести....

2Marat Или сдеаать еще один вертикальный элемент из ЦСП, внутренний, с упором в край ванны. На нем фиксировать контргайками, на выходе только смеситель?

2ASM Тады ставьте шпильки, без пружин и гроверов, если очень хочется, воткните зубчатые шайбы, они под весом стрингера начнут работать.

Marat написал :
ушки в водорозетке маленькие, для саморезов на 3.5 мм максимум, боюсь вырвет их вместе с дюбелями.

  • неудобно их крепить к стене и соблюсти межцентровое расстояние между вводами в смеситель, а если дополнительно эксцентрики городить - это min 4 лишних соединения

Водорозетки крепятся к монтажной пластине, пластина - к стене.
В водорозетки вкручиваются удлинённые сгоны, к ЦСП сгоны крепятся контргайками с двух сторон (при необходимости с шайбами). Контрагайки затягиваются при установленном смесителе.
С 1/2" на 3/4" перейдёте где удобно.

ASM написал :
а гровер там не нужен?

Не нужен.
И гайка с шайбой тоже не нужны - после того, как анкер расклинили.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2serezhiki Регулируемые подвесы, это хорошо, но хочется повесить рейки как можно ближе к потолку...

ASM написал :
висеть стрингеры

Ключевое слово "висеть", гровер - бесполезен. Надеюсь пружины в распор с потолком ставить не будете? Мне кажется вы сильно усложняете проблему... Я как доблестный халявщик в ванной повесил на регулируемые подвесы от кнауфовских конструкций...

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2serezhiki в анкер ввинтится шпилька, которая будет торчать из потолка сантиметров на 6, а на ней, с зазором от потолка, будут висеть стрингеры, так, чтобы рейки были в 6-8 см от потолка.

serezhiki написал :
бочата 2кг не весят!

Дык смеситель кило 2 весит, брус тоже нелегкий.

serezhiki написал :
только зачем такой массивный брус крепить насквозь

Дык это к стенке...

serezhiki написал :
если работаете с металлом, рекомендовал бы сварить рамку из металла.

К сожалению не работаю

Викторыч написал :
А так нельзя?

Можно, мысль хорошая, спасибо!

BV написал :
Из какого материала короб?

Короб из ЦСП, поверх наклеена плитка.

BV написал :
На рис. не видно, что мешает поставить водорозетку прямо на стену и использовать бочонок побольше?

Да есть несколько факторов

  • ушки в водорозетке маленькие, для саморезов на 3.5 мм максимум, боюсь вырвет их вместе с дюбелями.
  • неудобно их крепить к стене и соблюсти межцентровое расстояние между вводами в смеситель, а если дополнительно эксцентрики городить - это min 4 лишних соединения.

BV написал :
Если уж дерево - то пропитайте лаком, олифой ... и тд...

Ага, пропитал 2 раза полифлюидом.

serezhiki написал :
Может лучше опереть на борт ванной?

Да похоже так и придется сделать - только нужно точно подобрать высоту, чтобы не ушли центры бочат и центры вводов в смеситель.

2ASM то есть вы хотите не вешать стрингеры, а зажимать? гровер работает только в случае сжатия разрезной шайбы. Наверно я что-то не догоняю. Сорри.

2Marat
Из какого материала короб?
Если гипсокартон - то прокладка может разрушить при приложении усилия короб. Может лучше опереть на борт ванной?

Брус к стене - любыми длинными шурупами + пластм. дюбель - хватит "за глаза".
И .... дерево в этом месте не лучший материал - может потом потрескаться...
Может какой металл профиль найдёте?
На рис. не видно, что мешает поставить водорозетку прямо на стену и использовать бочонок побольше?
Если уж дерево - то пропитайте лаком, олифой ... и тд...

2Marat А так нельзя?

бочата 2кг не весят! Конструкция нормальная, только зачем такой массивный брус крепить насквозь? Сделайте перовым сверлом выборки под головку торцового ключа. Вместо бруса, если работаете с металлом, рекомендовал бы сварить рамку из металла.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

serezhiki написал :
А у Вас предполагаются вибрации на потолке?

Вроде нет, но чтобы было меньше шансов ослабить эту гайку, когда буду выставлять стрингеры потолка, другими гайками, соотвественно.

BV написал :
нарисуйте конструкцию

Вот, нарисовал

2ASM А у Вас предполагаются вибрации на потолке?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Do Home Yourself а гровер там не нужен?

2ASM
м6 сорвать - запросто

я закручиваю от руки автомобильным рожковым ключем, при затяжке держу его посередине, а не за противоположный край
как появится усилие, анкер заклинится, ну сможет еще четверть оборота, может и меньше

у вас же шпилька будет вкурчена, вот на ней потом и покачаться
или на шпильку проушину с резбой накрутить и повесить что-нибудь на пробу

ASM написал :
Я правильно разумею, что надо будет вогнать анкер, потом шпильку, на которой будет широкая шайба, гровер и гайка, затянуть всё это, а по торчащей резьбе шпильки уже юстировать стрингеры реечного потолка?

на шпильку накручиваете гайку
потом шайбу
потом анкер
потом это все вставляете в отверстие
и затягиваете гайку на шпильке

У меня на анкерах, как в посте 7, висит раковина, маненькая правда, но висит. Все зависит от того в какой материал будет загружено. Во время усадки анкеров в потолок пыль в резьбу не должна попасть, а я вот помаялся, у меня на резьбу песочек попал. Прямо в стенкеорудовать метчиком пришлось... А после затяжки можно хранилище свежезамороженных слонов организовать!

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Do Home Yourself А у меня опыта применения таких вещей нет, поэтому отношусь с недоверием. Детям качели удалось прикрепить за полку 18-го швеллера, что на раме снесённой стены. Вот там не страшно, проушины на М12...
А с каким усилием закручивать гайку на шпильке, что в этот анкер уходит?
М6 ведь реально сорвать?
Есть какие-то критрии, что всё уже надёжно схватилось?
Ну, там: "три четверти оборота после того, как перестанет шевелиться"...

2Marat нарисуйте конструкцию - похоже что у вас получается очень большой рычаг - случайно нажмете на смеситель и согнете его вниз...

ВТБ! написал :
Зачем это нужно?

BV написал :
Имхо, как то вы перемудрили...

Дело в том, что я поменял трубы в квартире после того, как сделал ремонт. В ванной на этом месте стоит короб, выложенный плиткой, который очень не хочется разбирать.

ASM написал :
Хороший выбор, или не очень?

можно даже блины от штанги хранить на потолке, анкер точно выдержит

у меня на таком мешок боксерский для детеныша висит
когда мешок повесил - мы на нем конечно покачались
даже не шелохнулся

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Ой, а я вчера для реечного потолка купил вот-такие.

Хороший выбор, или не очень?
Только я в них шпильки буду заворачивать, а не болты, как на картинке.
Я правильно разумею, что надо будет вогнать анкер, потом шпильку, на которой будет широкая шайба, гровер и гайка, затянуть всё это, а по торчащей резьбе шпильки уже юстировать стрингеры реечного потолка?
А чем и за какое место шпильки в таких случаях принято держаться, чтобы резьбу не портить?
А какой-нибудь WD-40 не стоит побрызгать на нутро анкера, чтобы легче шло? Она ведь не должна испортить сцепление с бетоном. Или должна?
А, может, в дырку до анкера клея какого-нибудь напихать?

2Marat Имхо, как то вы перемудрили...
И надежность вызывает сомнения....

Marat

Забивной анкер.

Но сомнения вызывает конструкция в целом.
Зачем это нужно?

а может сделать анкера d=12 мм?

Medtech написал :
или косую затяжку делать..

Что такое "косая затяжка"?

Добрый час! самое первое что пришло в голову так это использовать потом удлиннитель-гайку, и кусочек шпильки.
Очень длинная конструкция получится, надо будет подпирать чем то или косую затяжку делать.. отвалится..



В ванной требуется прикрепить к бетонной стене деревянный брус 10х10 см, масса~1.5 кг, а к нему смеситель на бочатах (бочата длиной 10 см) массой килограмма 2. Т.е. получается, что от стены до точки крепления деревянного бруса расстояние 10 см, от бруса до смесителя ~10 см и сам смеситель ~15 см.
Т.о. длина анкера, крепящего деревянный брус к стене получается приличная ~20 см - я еще хочу в стену заглубиться сантиметров на 10. Из обычных анкеров такая длина только у анкера начиная с d=16 мм - такую дырищу сверлить не хочется.
Всего брус будут держать три анкера диаметром 10 мм. Можно ли для этих целей использовать рамный анкер 10х200, учитывая то, что:

  1. будет нагрузка на смеситель от его включения-выключения
  2. масса всего хозяйства ~4 кг
  3. плечо приложения сил тяжести и от руки ~25 см.
    Спасибо!