Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#765475

У свекров в бане начали гнить деревяные решетки, которыми обычно прикрывают бетонный пол... и они созрели для того, чтобы выложить пол плиткой.
Соответственно возникает вопросы:

  • нужнен ли какой-то особенный плиточный клей? все же там постоянные колебания температуры.
  • родители ходят в бане в резиновых тапочках, но все равно хотят плитку пошершавее, чтобы меньше скользила. есть ли что-то подобное у наших производителей (недорогое), а то родителям сватают какую-то италию, на которую денег жалко да и нет их особо...
    Может посоветуете что-то конкретное?

Да, забыла отметить: баней это можно назвать весьма условно, т.к. парной нет, есть предбанник и помывочное отделение. вот в это помывочное плитка и нужна

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

В Гольево (на территории УНИКМА) есть представительство плитки Сокол (которую в Дедовске делают). Так там плитка по 370 руб. для обкладки около каминов и печей. Выдерживает и низкие и высокие температуры. И шершавой навалом.

Брекчия для таких целей хорошо подходит. И не скользко и красиво и дешевле ничего не придумаешь. Я покупал по 5 баксов за метр2, но можно найти и дешевле.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Сделала у себя дома, теперь всем такую советую
Шершавая. Дешево.

solo, а она мокрая не скользкая?

Пъ Брекчия? никогда в продаже не видела. Или я просто не замечала? Этот материал легко купить?

И по клею очень жду совета

Раньше такая коричневая плитка шла для пола называлась типа "метлахская" похоже на нынешний керамогранит, у меня в мойке ( в бане ) стоит 4 год - прекрасно, клей типа плитконит -ультра

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Руфь написал :
а она мокрая не скользкая?

абсолютно не скользкая, и не холодная на ощупь.
А клей, я думаю, можно использовать почти любой. Основание прочное, водостойкое, высоких температур нет. Ну для собственного спокойствия возьмите клей для бассейнов, например.

Руфь написал :
Брекчия? никогда в продаже не видела. Или я просто не замечала? Этот материал легко купить?

Неужели трудно набрать в строке поиска "брекчия" и хотя бы узнать что это такое?
Этот материал - отходы с камнерезных мастерских, мраморные или гранитные или еще какого камня отполированные(одна сторона) куски неправильной формы.

2Руфь Затирку получше возьмите, чтобы швы не мокли

Например Мапей с добавками пластификатора

Пъ
мне совсем не сложно. И я это сделала еще ДО того, как отправила сообщение.
Заметьте, я не спрашивала у вас, что этот такое, из чего состоит и с чем это едят
Я спросила, легко ли его купить.....

Руфь, плиткой отделан только пол, стены вагонка с покрытием "банным лаком". Даже старая теща не жалуется, что скользко,если специально не заливать предварительно шампунем или жидким мылом. Под цементной стяжкой греющий кабель, включаю зимой когда топиться печь, после выключаю (перед мытьем ), ниже пенопласт - т.е., пол оторван от земли (по передаче тепла, точнее холода ) Возможно, если плитку класть просто на бетон, пол может быть холодноват, у меня же даже не включая подогрева летом пол после топки печи имеет температуру около 40 град- жарковато , голодной водой стужу...но печка в бане кирпичная и топится часа 3, при использовании железных или электрических (быстро нагревают воздух, но не баню) возможны как говорят ньюансы...

Skobar написал :
"банным лаком".

Сахара?

Skobar, у вас все серьезно
В родительской бане ни теплого пола, ни пенопласта не будет....
А можно что-то тпкое подложить под слой клея? у нас там изоляция была, которую кладут под теплый пол.... такая как...э... часто похожей пузырчатой полиэтиленовой штукой технику оборачивают... а тут - фольга....
Ее можно под клей? или лучше другие варианты?

Руфь написал :
легко ли его купить.....

Красногорск.
Старк-камень.
На кругу на пересечении Ильинского и Новорижского ш.
У них очень красивые камни и отходы соответсвенно.

Руфь написал :
Skobar, у вас все серьезно

А в чем проблема, мойка 2*2 м итого 4м2=4 листа пенопласта, баня сделана, как "противовес" тестевой, которая через дорогу, учтены все ошибки прошлого, хотя никаких излишеств (как у крутых ребят )нет, и стройка велась в основном свои руки, правда три года...правда ценник теперь смешной.

BV написал :
Сахара?

Просто эксперимент, в мойке на уровень 1,5 м прошел лаком, от мыльных брызг, лак типа молока, водный( финский), запаха нет, но вагонка там ,где крыли не темнеет, а других местах за три года эксплуатации пожелтела.

Руфь написал :
В родительской бане ни теплого пола, ни пенопласта не будет....

Под плитку а лучше керамогранит пположите ЦСП к нему и клей и цемент отлично агдезирует. А деревянные решетки решат проблему холодных ног. С уважением.

ЦСП - это что?

А вот от деревянных решеток как раз и хочется избавиться!

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Руфь написал :
ЦСП - это что?

если цсп это цементно-стружечная плита, то я не понимаю, к чему она там?
если имелась ввиду цпс - цементно-песчаная стяжка... тоже не понятно зачем она, если пол бетонный.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Руфь написал :
начали гнить деревяные решетки

Руфь написал :
чтобы выложить пол плиткой

Простите, но не стоит ровнять божий дар с яичницей. Ну, уложите Вы этой плиткой, но если деревянных решеток не будет - нормальный человек в эту баню не пойдет.
Может просто поменять решетки?
Поверьте, для безопасности это важнее. Ну, а, если "для форсу бандитского" ...

Уверяю, к бандитам отношение не имею, и пол не скользкий, в общественных банях всегда так делали и скользко было в местах где есть лужи или стоки и плохо убирают банщики, но ведь там столько людей и расстояния, тут и разогнаться негде ( иногда дети бегают в общ. бане, у и падают). А почему не пойдет?, это же мойка , а не парилка...

А почему нормальный не пойдет?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Наверное, я ненормальная... я пойду, и многократно ходила...
Если подобрать правильную, нескользящую плитку, то никакой опасности она не представляет. Ну, во всяком случае, не больше чем плитка в ванной комнате.