Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3989754

Бегемот975 написал :
Нет статеек почитать по этому поводу?

У меня к тылам метров по 10-12 провода будет точно, но мне кажется 2,5 должно хватить... Нет статеек почитать по этому поводу? А ВВГ не хочу, гнется плохо, хотя у ПВС изоляция толстовата - как-то он мне больше нравится

Бегемот975 написал :
Есть жгучее желание проложить в стяжку ПВС 2х2,5 для ДК - ресивер Ямаха, колонки Polk Audio.

Зачем ПВС? Можно ВВГ-нг положить в стяжку.
Ресивер у меня тоже Ямаха, а вот колонки JBL. Поэтому я в стены к тыловым заложил 4 квадрата гибкий провод акустический. С моножилой по стене мне мудрено было бы тянуть, а 2,5 квадрата будет маловато - провода по 10 метров почти. А в стяжку было нельзя - там теплый пол на весь этаж. В проводах к колонкам важен не тип жилы, а банальная величина сечения меди.
Кстати - недавно к пяти JBL-колонкам добавил саб - JBL 120P. Посмотрел кино - дааааа, вот это бас. То, что я раньше 40 лет слушал - то был не бас.

cooler.od, так и делаю! Привет аудиофилам ))

Бегемот975 написал :
Что-нибудь изменилось в "последние годы" с акустическими проводами? ...

Разумеется!
Разъемы должны быть с родиевым напылением.
Провод должен лежать не на полу, а на кленовых подставках.
Ну и еще много чего за много денег.

Кладите Ваш ПВС, и будет Вам счастье

Что-нибудь изменилось в "последние годы" с акустическими проводами? Есть жгучее желание проложить в стяжку ПВС 2х2,5 для ДК - ресивер Ямаха, колонки Polk Audio. Смотрю кино 95%, музыку слушаю мало. Будут противопоказания?
Сам пробовал сегодня на 3-х метровом проводе сравнить ПВС и единственный в городе продающийся китайский акустический провод Premier OFC Hi-Fi за 37 р. (2х2,5) - разницы не прочуВствовал...

юра Т написал :
ну так покажите

С благодарностью приму в подарок фотоаппарат (в мобилке фотоаппарата нет, а в той что есть, сгорел контроллер питания).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Маугли7111 написал :
У нас тысячи подобных антенн стоят вертикально без таких сложностей

ну так покажите

юра Т написал :
для вертикального варианта нет у вышепоказаных в комплекте крепежа, да и не так то просто будет её закрепить, мачта нужна приличная.

У нас тысячи подобных антенн стоят вертикально без таких сложностей (видимо при монтаже заранее просверлили доп. отверстие в антенне для технологичности).Стоят десятилетиями.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Маугли7111 написал :
Антенна имеет крепление как для эксплуатации в условиях горизонтальной, так и в условиях вертикальной поляризации.

для вертикального варианта нет у вышепоказаных в комплекте крепежа, да и не так то просто будет её закрепить, мачта нужна приличная...

юра Т написал :
вот теперь с этого места заново, нужна "вертикалка", заводское решение

Антенна имеет крепление как для эксплуатации в условиях горизонтальной, так и в условиях вертикальной поляризации. Антенны уже редкость (по крацнец мере у нас в Мариуполе) - за такую антенну начальник отвалил не малую сумму - не только для FM радио у нас такие антенны идут, на 5 канале МВ у нас УТ-1 принимается. С прайсом сложно будет - рыться в Инете долго нужно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Маугли7111 написал :
Только ориентировать нужно вибраторы не гризонтально, а вертикально.

вот теперь с этого места заново, нужна "вертикалка", заводское решение, с прайсом... (вся магнитола с динамиками у автора дешевле выйдет)

юра Т написал :
покажите заводской пример для FM?

Во втором случае антенна не одна и пониже расположена. Только ориентировать нужно вибраторы не гризонтально, а вертикально.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Маугли7111 написал :
Чтобы не страдало качество приёма используйте антенну типа "Волновой канал" на 5 телеканал

покажите заводской пример для FM?

Понял!Спасибо!

Мордвин написал :
Не совсем понимаю словосочетание "телеантенна на 5 канал".О чем речь?

FM радиовещание производится в метровом диапазоне радиоволн. Частота канала аудио 5-го телеканала составляет 99.75 МГц, что попадает в рамки 88-108 МГц. Отсюда следует, что вам нужна антенна для МВ (VHF) диапазона на 5 телеканал (на 2-й телеканал при приёме в диапазоне 64-74 МГц).

Не совсем понимаю словосочетание "телеантенна на 5 канал".О чем речь?

Мордвин написал :
Речь про антенну для автомагнитолы которая стационарно в гараже размещена.

Какой у вас FM диапазон? 64-74 МГц, или 88-108 МГц? Скорее последнее. Поэтому и советую для автомагнитолы телеантенну на 5 канал.

Речь про антенну для автомагнитолы которая стационарно в гараже размещена.

Мордвин написал :
Можно кабель антенный удлинить?

Можно. Кабель РК-75-4-15 или импортный аналог.

Мордвин написал :
Или качество приема пострадает?

Чтобы не страдало качество приёма используйте антенну типа "Волновой канал" на 5 телеканал
Но если станции разбросаны в округе от вас, то может понадобиться оптимальная ориентация антенны.

Планирую обзавестись 14и вольтовым блоком питания.А колонки самые обычные автомобильные "лопухи" 6*9 дюймов.Бескорпусные.Теперь еще думаю в какие ящики их определить(из чего и какого объема).Направленные не представляю как сделать.
И еще момент такой-антенны автомобильные в большинстве случаев с коротким кабелем идут,а мне нужно антенну на крышу гаража закинуть,а гараж двухэтажный...Можно кабель антенный удлинить?Или качество приема пострадает?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Мордвин написал :
из колонки ещё будет выходить разборчивый звук достаточной громкости

всё зависит от ваших колонок, при одной и той же подводимой мощности громкость звучания может отличаться на порядок, в Вашем случае достаточно и разумно использование провода ПВС 2*2.5, на каждый динамик свой (в любом случае провод не пропадет, на крайняк хороший удлинитель сделаете)
и для озвучивания открытых площадок используются специальные высокочувствительные направленные громкоговорители, обычные "колонки" от силы обеспечат тихий фон

да, и чем Вы питаете магнитолу? (её надо "кормить" максимальным рабочим напряжением) хоть на ней и написано 45 Вт, но это мощность в пике на низкоомной колонке и при мах питании, реально при 12В и 4 Ом она выдаст честные 10-15 Вт на канал

Спасибо.Думал все проще.Из буджета сильно выпаду))

Мордвин написал :
Может кто располагает информацией как на крупных объектах(типа супермаркетов)реализуется подключение?

Ставится магистральный усилитель с выходным напряжением 70 - 100 - 220 Вольт и тянется линия 4 мм2 на все динамики (простейший вариант) а у каждого динамика свой согласующий трансформатор. В более продвинутом варианте от радиоузла прокладывается несколько групповых линий на несколько динамиков (у нас так в торгововых центрах "Амстор" и "Обжора"), что позволяет раздельнотрегулировать громкость ро секторам озвучиваемой территории и/или транслировать разные передачи одновременно.

В принципе меня интересует максимальная длина на которой из колонки ещё будет выходить разборчивый звук достаточной громкости и тип кабеля,которым можно осуществить подключение на длине примерно 30 метров.Как уже говорил-телефонный 50и метровый провод нужными свойствами не обладает,т.к.для получения хоть какого-то звука из колонок приходится на магнитоле устанавливать максимальный уровень громкости при котором появляются хрипы и др.жуткие искажения.
Вся затея сводится к тому чтобы равномерно озвучить двор спомощью старенькой автомагнитолы и при этом не доставать соседей орущим(дабы перекрыть всю площадь двора)динамиком,т.е негромко,но везде по двору(динамиков 4).
Может кто располагает информацией как на крупных объектах(типа супермаркетов)реализуется подключение?Там же тоже звуковой фон не особо громкий,но заполняющий все помещение.
"Аудиофильские" шнурки из "бескислородной меди с позолоченными разъемами" по понятным причинам отпадают.Нужен максимально бюджетный и технически доступный вариант.

Flier написал :
Только речь там шла о изготовлении межблочных кабелей.

А у нас в Мариуполе и межблочные и акустические кабели из этого делают.

Маугли7111 написал :
Хотите аудиофильский провод? В качестве такового у нас в Мариуполе специально используют витую пару UTP-5. Нужно больше сечение? прокладка в два кабеля.

Гуляла некоторое время назад в нете такая технология. Только речь там шла о изготовлении межблочных кабелей.

Хотите аудиофильский провод? В качестве такового у нас в Мариуполе специально используют витую пару UTP-5. Нужно больше сечение? прокладка в два кабеля.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Мордвин написал :
Что именно?Какая длина допустима?

самое то для выбора, длинна та, что Вы хотите (гараж, автомагнитола, примитивные колонки)

Что именно?Какая длина допустима?