Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#766761

юра Т написал :
это куча маленьких динамиков и саб, в красивой упаковке?

Ну енто вообще дешевка,можно любые провода цеплять,хоть от торшера
Нормальная стерео система стоит от 5 т.уе,а если домашний кинотеатр то разумеется еще дороже.
Для примера у меня один усилок стоит 7 килобаксов,вот в этом случае проводочки имеют значение.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

vlad211 написал :
у меня один усилок стоит 7 килобаксов

манияк...
хотя может и правда ценитель, выложите фотки помещения и аппаратуры, любопытно посмотреть

Сейчас ремонт во всю идет,потому всё в пакетах стоит,но одну фотку нарыл.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

vlad211 написал :
Для примера у меня один усилок стоит 7 килобаксов,вот в этом случае проводочки имеют значение.

При условии, что уши владельца способны почуствовать разницу...
Интересно, способен ли кто в слепую различить по звучанию самый крутой аккустический проводник, и ПВС 6мм2?

Alex___dr написал :
Интересно, способен ли кто в слепую различить по звучанию самый крутой аккустический проводник, и ПВС 6мм2?

Я думаю, способны.

Другой вопрос, можно ли отличить друг от друга пафосные провода скажем по 100$ и по 500$ за метр....

P.S. ПВС на 6 квадратов вообще бывает? Мне ни разу толще 4 не попадалось.

Alex___dr написал :
Интересно, способен ли кто в слепую различить по звучанию самый крутой аккустический проводник, и ПВС 6мм2?

Тут необходимо уточнение вот какого плана.
Сравнение звука должно происходить не непосредственным переключением - то через один то через другой кабель - на одни и те же колонки, а заставить меломана сказать какой кабель сейчас подключен, не сравнивая с другим. Вот если кто сможет на произвольном комплекте аппаратуры безошибочно определить, каким кабелем подключены колонки - то да, тогда наверное можно будет признать значение кабеля. Во всех остальных случаях это фитишизм чистой воды.
Вообще надо признать, что при сегодняшней стоимости серебра кабели изготовленные из него должны быть самыми оптимальными по соотношению цена-качество.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Alex___dr написал :
Интересно, способен ли кто в слепую различить по звучанию самый крутой аккустический проводник, и ПВС 6мм2?

Вслепую - НЕТ! Поскольку лажа это полная, идет уже давно. Физике противоречит полностью. Упомянутый скин эффект проявляется только на частотах более 50кГц, а то и выше...Вот тогда и применяют литцентрад: провод из нескольких десятков изолированых лаком жил: чтобы ПОВЕРХНОСТЬ при том же сечении была побольше. Но для акустики 20гц-20кГц это маразм... Разговоры про сверхдлинные кристаллы - меди... Тьфу... Удельное сопротивление меди независимо от этих кристаллов ТАКОЕ ЖЕ. Всё! Остальное не важно. Уж тогда и в самом деле: может - серебро?

Резюмирую совсем коротко:
для провода важно а) сопротивление на 1м (погонное то есть) на частоте скажем 20Гц (оно такое же как и для пост.тока) б) сопротивление на 1м на частоте скажем 20000Гц . Всё!! Остальное - от лукавого

Кстати. Упомянутый усилок за 7килобаксов. А он по всему видать - полупроводниковый? А ведь продвинутые меломаны до сих пор только ламповые признают: мол звук совсем иной, а транзисторы - это для лузеров

Prok12 написал :
скин эффект проявляется только на частотах более 50кГц

от 15кгц,можно использовать не только лицендрат,но и раздельное подключение,байваринг.

Prok12 написал :
может - серебро?

с серебром всё не так просто,у меня знакомый делал сам кабель из чистого серебра,2Х2м,и что то как то не получили что хотели,жесткий звук получился,это свойственно сереряным шнуркам,и видимо есть какие то секреты изготовления.

Prok12 написал :
Всё!! Остальное - от лукавого

это бесполезный спор,как говорится надо услышать самому,а так это всё слова.
да подчеркиваю,конечно кабель влияет не значительно на звук,но не забываем,учитывая ёмкость и индуктивность кабель является фильтром.

Prok12 написал :
А он по всему видать - полупроводниковый?

он самый,но не простой а с трансформаторным выходом,звук достаточно мягкий,напоминает лампу,
но слава богу не ламповый,от ламп я давно ушел.
да и далеко не все аудиофилы любят лампу,с её специфическим звуком.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ёмкость, индуктивность, сопротивление кабеля на разных частотах измеряются ЭЛЕМЕНТАРНО даже в домашних условиях. Это объективные факторы. Которые одинаковы (или даже лучше!) у ПВС 6мм2 и у навороченых кабелей. Если это не так - дайте ссылку на эти ОБЪЕКТИВНЫЕ параметры для дорогих кабелей. Всё остальное - хиромантия чистой воды. И не забывайте, что внутри акустической системы не все головки (НЧ, СрЧ и ВЧ) включены в параллель: скажем ВЧ головка подсоединена через фильтр (в грубом варианте - конденсатор), емк.сопротивление которого (скажем на 20кГц) на порядок-два больше сопротивления кабеля даже с учетом скин-эффекта. Когда выбирал акуст. системы в магазине (а я по-прежнему сторонник больших ОБЪЕМНЫХ систем, а не карликовых) мне тоже предлагали послушать провода... Ну и бред... Конечно, через тоненький длинный кабель подключать систему на 4Ома глупо: бубнят низы, но если сечение кабеля достаточно: ВСЁ! Звук ОДИНАКОВ. Слушал и сам, и с друзьями музыкантами. Усилитель, эквалайзер - да, заметна разница. Акустич. система - ОЧЕНЬ заметна разница. Если достаточно толстые кабели - НЕТ разницы. Разводилово на деньги. Алаверды... Люди, кот.пили заряженую Аланом Чумаком воду тоже говорили: надо пропробовать, а потом опровергать

vlad211 написал :
у меня знакомый делал сам кабель из чистого серебра,2Х2м,и что то как то не получили что хотели,жесткий звук получился,

Интересно.
Моножила или многожильный?
Я где-то слышал, что серебрянный (моно)провод используется в дорогих выходных трансформаторах.
И кое-какие элементы для улучшения звучания делают из серебра.
Но что бы серебро УХУДШИЛО качество звука в сравнении с медью - это неожиданный и сомнительный факт.

Prok12 написал :
Ёмкость, индуктивность, сопротивление

там кроме законов банальной физики есть еще какие-то. Они определяют не столько точность передачи сигнала, сколько окраску и прозрачность звука, а построение звуковой сцены вообще никакой формой синуса не опишешь.
Это как если пытаться применить к произведению искусства килограммы краски и квадратные метры холста. То есть с одной стороны картина объективно состоит из краски, но с другой стороны - есть и еще что-то.

Prok12 написал :
Разводилово на деньги

согласен,кабели столько стоить не должны,но это не значит что все они одинаково звучат.
я например за кабель больше 500 уе не отдам,что бы про него не говорили,жаба не позволит

Prok12 написал :
Люди, кот.пили заряженую Аланом Чумаком воду тоже говорили: надо пропробовать, а потом опровергать

ну енто разные вещи,разная техника и разное влияние кабеля,подчеркиваю кабель это фильтр,
не верите не надо,это ваше личное дело
и кстати на какой технике,какого уровня вы пытались сравнивать кабели,это имеет большое значение,
раньше я тоже не замечал влияние кабеля на звук.
а как связался с дорогими девайсами,так сразу и заметил,лучше бы конечно не замечал,а слушал бы на 50уёвых кабелях как раньше

Пъ написал :
Они определяют не столько точность передачи сигнала, сколько окраску и прозрачность звука, а построение звуковой сцены вообще никакой формой синуса не опишешь.

полностью с вами согласен,всё очень не просто,и приборы не смогут помочь выборе кабеля,тока наши ухи ну и мозг конечно
вся техника имеет одинаковые характеристики 20-20000,а звучит по разному.

кабель был моножильный,он ювелиром работает,месяц плавил плавил и выплавил сечение получилось около 2.5мм.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

vlad211 написал :
и кстати на какой технике,какого уровня вы пытались сравнивать

Сравнивал в магазине Bang @ Olafsen в центре Питера: там есть демонстрационный зал. Усилитель там был Mananz, акустические системы - точно не Maranz и не b@o. Кажется Blaupunkt. Но по крайней мере те, что продавались очень дорого... Провода меняют по желанию. Эффекта: НОЛЬ. Заходил в этот зал и я, и мои друзья. Мнение однозначно: эффект "чувствуют" только продавцы

2 Kvost
Для ДК - не так важно.
А вот если через всю квартиру - дело другое.

vlad211 написал :
он ювелиром работает,месяц плавил плавил и выплавил сечение получилось около 2.5мм.

Странный ювелир.
Расплавить - отлить болванку - ну пару часов с перекурами, основное время разогреть печь.
Раскатать на вальцах до 2.5мм - ну еще полчаса.
Если это заняло месяц - то понятно, что любые чудеса возможны..
Другое дело, если он из лома чистое серебро получал - тогда да, недельку хлористое серебро промывать надо. Но все равно долго.

Prok12 написал :
Усилитель там был Mananz, акустические системы - точно не Maranz и не b@o. Кажется Blaupunkt

маранц смотря какой,и потом как можно в магазине что то услышать,не то совсем помещение для того что быметить разницу в кабелях.
если комната прослушивания,тогда другое дело,и то нужен настрой,без суеты так сказать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

vlad211 написал :
если комната прослушивания,тогда другое дело

это именно комната прослушивания

Пъ написал :
Если это заняло месяц - то понятно, что любые чудеса возможны..

ну так он и не спешил,делал с душой,не производство же,с изоляцие долго ковырялся.

Prok12 написал :
это именно комната прослушивания

мало комнаты,акустика и усилок смотря какого уровня,и надо знать что слушать,что сравнивать,на что обратить внимание.
а вообще я звуки не люблю слушать,предпочитаю музыку целиком

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

vlad211 написал :
а вообще я звуки не люблю слушать,предпочитаю музыку целиком

Тогда влияние проводов - не более чем самовнушение. Я (как радиофизик по специальности) скорее в Д.Мороза поверю, чем в "акустические" провода из удлиненных кристаллов меди. Тут правильно сказали: надо иметь коммутатор, кот. позволяет переключаться с одного провода на другой (без щелчка желательно) без замены аппаратуры. Вот такая штука поставит в тупик любого знатока проводов при любой аппаратуре: пусть определит, какой провод сейчас в работе Через непродолж.время наверняка появятся и акустические провода с надписью "нанотехнология". И все будут их хвалить Интересно...почем за метр? А может, король всё-таки голый??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Prok12 написал :
Через непродолж.время наверняка появятся и акустические провода с надписью "нанотехнология". И все будут их хвалить

Уже появились

Prok12 написал :
Я (как радиофизик по специальности) скорее в Д.Мороза поверю, чем в "акустические" провода из удлиненных кристаллов меди.

вот потому вы и радиофизик а не аудиофизик
я например сразу замечаю разницу в звучании акустических проводков между медью и посеребреной медью.
монокристалы не изучал,не вслушивался,но мне кажется это не пустые слова,что то в этом определенно есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

А вообще - бесконечная тема, вот статейка на хоботе интересная ( претензециозная конечно, с массой ошибок и "проколов" ) но с примерно верным вектором

и многостраничное обсуждение

Помню эту статью,и одно вот это «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» достаточно что бы усомнится в истиности написаного.
Когда то я тоже думал что кабели не имеют никакого значения,и очень скептически к всему этому относился,и мог бы согласиться с автором статьи,хотя тогда уже понимал,что характеристики техники и её звучание это две большие разницы

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Почему-то кажется, что человек, вываливший за кабель сумму, эквивалентную стоимости не самого плохого авто, не может не "услышать кабель"...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

iale написал :
А вообще - бесконечная тема, вот статейка на хоботе интересная ( претензециозная конечно, с массой ошибок и "проколов" ) но с примерно верным вектором

ИМХО: вполне грамотно написано. Особенно мне понравилось про "разогретые" кабели. Я примерно это и хотел сказать

vlad211 написал :
«Нельзя услышать то, что невозможно измерить» достаточно что бы усомнится в истиности написаного

А зачем сомневаться? Мы же не верим в потусторонние силы, живущие в шнурке , и в чудеса?

AIpp написал :
Почему-то кажется, что человек, вываливший за кабель сумму, эквивалентную стоимости не самого плохого авто, не может не "услышать кабель"...

Намекаете, что такой человек начинает слышать даже "голоса" в полной тишине?

Prok12 написал :
А зачем сомневаться? Мы же не верим в потусторонние силы, живущие в шнурке , и в чудеса?

яж выше говорил,в основном вся техника по характеристикам одинакова,но в большинстве случаев звучит по разному.
возьмем скрипку известного мастера,её можно сделать по размерам и даже почти найти тот лак(вспоминается фильм)современные технологии позволяют это сделать,а звучит она иначе.

а вот чудеса из моей жизни,не в тему правда,но до сих пор помню.
в детстве были бородавки на руках,лет с пяти,и чем тока и не выводили,и нехрена,и так много лет,кстати это вирус.
приехал мужичонка средних лет,знакомый родителей,суровой ниткой как бы сделал узелки в воздухе над каждой,а одну я ему не показал,забыл.
так вот все эти засохли и отвалились через пару месяцев,а одна осталась,и была очень много лет.
ну как попробуйте сказать что наука знает как это происходит,я на всю жизнь запомнил это чудо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

vlad211 написал :
возьмем скрипку известного мастера,её можно сделать по размерам и даже почти найти тот лак(вспоминается фильм)современные технологии позволяют это сделать,а звучит она иначе

Возьмем? Брать пожалуй не будем - криминал это
Сделать? Увы. Нельзя. Секрет лака утрачен. Повторить его технологии сегодняшнего дня не позволяют. Разве что в разделе форума "Лаки и краски" задать вопрос: "Имею скрипку Страдивари. Чем покрыть?"

Prok12 написал :
Брать пожалуй не будем - криминал это

так мы же не надолго,для экперемента так сказать,пожурят и отпустят.

Prok12 написал :
в разделе форума "Лаки и краски" задать вопрос

не,тут не скажут,надо глубже копать.

вот лучше ответьте мне на вопрос,под ветонит и в ветонит LR+ обязательно использовать ихнюю грунтовку дисперсию,или можно что то аналогичное без ухудшения качества,а то что то купить не могу по нормальной цене,а в инете или безумно дорогая доставка или цена запредельная.

""Свойство мифологии – ее нуминозность.
Приверженность к мифу вызывает почитание его положений, как «святой» истины. Нападение на «любимый» миф вызывает неконтролируемую бурю эмоций. Миф защищают как жену, детей, дом или Родину. За миф люди готовы умереть. Во имя мифа они способны убивать.
Перечисленные порывы собственно и объясняют термин нуминозность, перекочевавший в современную философию из Средних Веков и теологии. Под нуминозностью понимается такое отношение к определенному мировоззрению, которое сравнимо с верованием в Бога (конечно, по состоянию чувств, а не по существу).""

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Prok12 написал :
Намекаете, что такой человек начинает слышать даже "голоса" в полной тишине?

Намекаю на то, что такой человек подсознательно оправдывает свои расходы, хочет он того или нет.
Если для этого человека эта сумма не эквивалентна десятью рублям для среднего россиянина, конечно.

vlad211 написал :
яж выше говорил,в основном вся техника по характеристикам одинакова,но в большинстве случаев звучит по разному

У техники кроме тех цифр что обычно на ней пишутся есть ещё много разных характеристик, от АЧХ до собственных шумов (и характера этих шумов, а также их источники). Если всё это аккуратно померять соответствующей аппаратурой и проанализировать, то многое станет ясно.
У кабеля таких характеристик поменьше.
Кстати, имхо вершина всего этого - аудиофильские СЕТЕВЫЕ шнуры. И возгласы на тему того, что вот заменил сетевой шнур у усилка - и всё тут же заиграло.
То что дальше идут десятки и сотни метров гнилой проводки в стене, коробки со скрутками, полуразвалившийся щиток с обугленными концами в зажимах автоматов и т.п. - это ничего. Зато два метра силового кабеля до розетки за полкилобакса резко решили проблему.