Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#765546

Здравствуйте! Я новенькая и к вам за советом.
Нахожусь в самой гуще ремонта.
Стеклопакеты уже готовы и можно устанавливать... но еще не все сделано с потолком и не ошкурены (правильно выражаюсь?) стены. Строители говорят, что потолок доведут до такого состояния, что после установки окон останется только его покрасить... а меня именно этот момент и смущает. Я хотела бы, чтоб с потолком все закончили полностью и только тогда устанавливать окна.
Я так мечтаю, в первый раз в жизни после ремонта не отмывать окна от капель краски (далее мечтательный смайлик).
А строители говорят, что в момент установки окон будет СТОЛЬКО пыли и грязи, что их раскрасивый потолок тут же будет черным.
Подскажите, КАК поступить?

Я сначала окна ставлю, пыли и грязи действительно очень много.

А от чего грязь?

Когда откосы будут раздалбывать то будет моого пыли. Окно проще закрыть от краски, чем потом эту пыль с потолка убирать, имхо.

Если потолок хорошо покрашен, в чем проблема пропылесосить, например, пыль?
В моем случае откосы уже в нескольких местах после "ковыряния" висят. А вот "закрыть" окна и тем более новые откосы, балконную дверь... от капель краски даже и не представляю.

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

мы заклеили окна пленкой которую по периметру малярным скотчем приклеили, а с откосов и подоконников установщики окон защитных пленок не снимали, теперь когда закончатся все грязные работы придут и просиликонят все щели.

Янта написал :
Если потолок хорошо покрашен, в чем проблема пропылесосить, например, пыль?

а в чём проблема завесить весь оконный проём вместе с окном, дверью и откосами ПЭ плёнкой? Да и водоэмульсионка, в случае чего, легко отмывается. Но, вам виднее, каждый сам решает как ему удобно

Спасибо вам за советы... но мне казалось, что пыль убрать с потолка проще (все еще думаю, что количество пыли несколько преувеличено), чем завешивать или устанавливать окна в два приема с необходимостью дополнительно договариваться с установщиками.
Моей приятельнице (которая сейчас недоступна, а когда приедет, будет уже поздно) устанавливали окна при обычной жизни вне ремонта... изменения потолка я не заметила, да и не подозревала о подобной проблеме.
Может, расскажет нам тот, кто все это благополучно пережил?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Я пережила.

Янта написал :
СТОЛЬКО пыли и грязи, что их раскрасивый потолок тут же будет черным

Ну черным он не будет, конечно. Но кол-во пыли вряд ли преувеличено. Ее просто реально много.
Но имейте ввиду, тысячи людей меняют окна безотносительно ремонта. То есть просто поменяли окна, протерли все тряпочкой и живут дальше.
Особенно много оседает на шершавых обоях, на потолке меньше, ведь он, как правило, гладкий и обращен вниз. Так что гравитация, отчасти, вам в помощь.
Так что оба варианта допустимы, решать только вам.

При замене окон в панельных домах пыли не очень много, а в кирпичке бывает не просто много, а ужасно много Конечно лучше окна , потом ремонт. Когда окна ставили, многие сначала сделали ремонт, а потом жалели, что с замены окон не начали.

SMR написал :
Когда окна ставили, многие сначала сделали ремонт, а потом жалели, что с замены окон не начали.

Полностью согласен.

SMR написал :
а в кирпичке бывает не просто много, а ужасно много

+1 после того как одно окно снял, даже потолок не стал второй слой шпаклевать, до замены окон. Как то раз менял в жилой квартре (тоже кирпичка старая), больше такого повторять не хочется.

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

у нас одно окно на северной стороне выходит на незастекленный балкон - так вот когда сняли подоконник там было море дохлых червяков
сама бы не поверила
дому 30 лет - капитальных ремонтов бывшие хозяева не делали вообще

А у меня панельный дом... правда, старенький.
Да я еще не очень доверяю строителям… Гравитация как-то понятней и греет душу… Как они покрасят потолок? Пока идут грязные работы чистоту и конечный результат не понять… только надеяться.
Может рискнуть?
Видимо для меня смотреть в окно большее удовольствие, чем в потолок... что-то совсем мне его не жалко, но хочется иметь красивым.

2Янта , Вас не понять. Вы спрашиваете совета, но категорически не хотите к нему прислушиваться, зачем тогда спрашивать?... Вам все в один голос заявляют, и я в том числе, что совершенно не разумно делать чистовую работу в помещении, где еще не закончена работа грязная... Может, Вы на потолке и не заметите слоя пыли, в смысле визуально, но она там будет, уж поверьте. И Вы ею потом еще и дышать будете (на мой взгляд - чистое безумие - пылесосить свеже-окрашенный потолок). Я всегда делаю окна в первую очередь только потому, что грязь - неописуемая .. И, кстати, краска скорее всего будет у Вас на потолке - водоэмульсионка, которая смывается водой! Ничего оддирать не придется.. Я после ремонта просто помыла окна обычным способом, и никакой пленкой ничего не закрывала..

anastacia!
Я как раз ОЧЕНЬ прислушиваюсь и благодарна всем откликнувшимся, но сделаю конечно так, как Я хочу

2Янта
...А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке. (Матф.7:6-29)
Аминь.

oldi! А Вы вот этот (Матф.7:6-29) есть? Вот это да-а-а!

Рассказываю, как получилось.
Решили, что потолок покрасят 2 раза и еще один раз после установки окон. Так и сделали.
То ли снимали окна аккуратно, то ли пыли действительно меньше, чем меня пугали (мое представление испорчено штроблением... все остальное - уже не пыль). Вытащили большое количество пакли... и поставили окна... Потолок покрасился и выглядит замечательно без дополнительных чисток и без капель, брызг на окна.
А с окнами оказалось столько косяков, что еще предстоит переделывать откосы... Но это уже другая история.
Спасибо всем! Удачи на дороге ремонта!

я извиняюсь, за поднятие темы из дней давно минувших, но вопрос актуален:
Когда ставить новые окна?
дано: новый таунхаус и старые окна от застройщика
заказано: штукатурка механизированным способом, втч и откосы...
заказано: 40+ деревянных евро-окон
"упороть" дорогие деревянные окна штукатуркой, а тем паче грунтовкой страшно. она и от пластика хреново отмывается...

Ветер. написал:
я извиняюсь, за поднятие темы из дней давно минувших, но вопрос актуален:
Когда ставить новые окна?
дано: новый таунхаус и старые окна от застройщика
заказано: штукатурка механизированным способом, втч и откосы...
заказано: 40+ деревянных евро-окон
"упороть" дорогие деревянные окна штукатуркой, а тем паче грунтовкой страшно. она и от пластика хреново отмывается...

Ветер.,
При хорошем плюсе на улице. Потом штукатурка стен, потом замена окон, закрытие пленкой и откосы.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Ветер. написал:
я извиняюсь, за поднятие темы из дней давно минувших, но вопрос актуален:
Когда ставить новые окна?
дано: новый таунхаус и старые окна от застройщика
заказано: штукатурка механизированным способом, втч и откосы...
заказано: 40+ деревянных евро-окон
"упороть" дорогие деревянные окна штукатуркой, а тем паче грунтовкой страшно. она и от пластика хреново отмывается...

Ветер., самый лучший варик,
демонтаж старых,штукатрим стены ,через 1-2 месяца ставим окна,пленка штукатурка.которая современем потом будет трескаться и тд

богатые ставят теплый алюминий,хоть крась,хоть кашируй под дерево ну или самый дорогой вариант вставки из дерева снаружи)

видел как 13 лет деревянные такие окна простояли,унылый внешний вид стал.а так все норм

Ветер. написал:
я извиняюсь, за поднятие темы из дней давно минувших, но вопрос актуален:
Когда ставить новые окна?
дано: новый таунхаус и старые окна от застройщика
заказано: штукатурка механизированным способом, втч и откосы...
заказано: 40+ деревянных евро-окон
"упороть" дорогие деревянные окна штукатуркой, а тем паче грунтовкой страшно. она и от пластика хреново отмывается...

Ветер.,
Деревянные окна обязательно надо защищать пленками, причем конретно. Иначе они "умрут" от влажных работ.
Либо ставить временные легкие окна. А деревянные постоянные уже после завершения мокрых работ. Откосы только разве что оставить сделать.
В данном случае поскольку уже есть окна от застройщика.
Оставить их на время проведения мокрых работ.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Не знаю у кого и откуда куча пыли и грязи. Менял полностью все окна в квартире, пыли почти не было, если люди руками и головой, а не жопой работают. Недавно заменил самый первый оконно-дверной блок на лоджию, установленный 15 лет назад. Был заменен по причине тогдашних не совсем качественных материалов. Пыли и грязи практически нет, и после замены никакие дополнительные ремонты не требуются.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:
Пыли и грязи практически нет, и после замены никакие дополнительные ремонты не требуются.

чукча не читатель, чукча писатель? (с) речь идет о замене окон в процессе ремонта/строительства дома.

spawn54, спасибо, так и сделал.

Пыхтачок написал:
Не знаю у кого и откуда куча пыли и грязи. Менял полностью все окна в квартире, пыли почти не было, если люди руками и головой, а не жопой работают. Недавно заменил самый первый оконно-дверной блок на лоджию, установленный 15 лет назад. Был заменен по причине тогдашних не совсем качественных материалов. Пыли и грязи практически нет, и после замены никакие дополнительные ремонты не требуются.

Пыхтачок,
ДА...ДА...жалко что вы не в сталинском доме живете. Там хоть чем работай , руками,головой,жопой. Под десяток мешков мусора , пылесосы, брызгалки не помогают. Это в панельном доме мусоре и пыли нет почти.

dizelO написал:

Пыхтачок написал:
Не знаю у кого и откуда куча пыли и грязи. Менял полностью все окна в квартире, пыли почти не было, если люди руками и головой, а не жопой работают. Недавно заменил самый первый оконно-дверной блок на лоджию, установленный 15 лет назад. Был заменен по причине тогдашних не совсем качественных материалов. Пыли и грязи практически нет, и после замены никакие дополнительные ремонты не требуются.

Пыхтачок,
ДА...ДА...жалко что вы не в сталинском доме живете. Там хоть чем работай , руками,головой,жопой. Под десяток мешков мусора , пылесосы, брызгалки не помогают. Это в панельном доме мусоре и пыли нет почти.

dizelO,
В одном тендере на окна в старом фонде.
Было прописано требование.
Использовать перфораторы с системой удаления пыли.
По мнению заказчика этого должно быть достаточно для работы без пыли.

Ветер. написал:
spawn54, спасибо, так и сделал.

Ветер.,
2 месяца без окон стоял объект что ли?

Ветер. написал:
дано: новый таунхаус и старые окна от застройщика