Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397
#765638

Инженерный анализ легкой дрели makita 6413

Таких подвигов как в прошлый раз

, я совершать не буду.
Да и смысла в том нет – пластики и пр. описаны достаточно.
Культура производства и его уровень, в общем и целом соответствуют предыдущему проанализированному изделию – лобзику Макита 4329.

Учитывая специфику занятий, мне часто приходится работать небольшими дрелями, а в ударных 600-800 Вт, особой необходимости, как показала моя практика, у меня нет(хотя 600Вт скил есть у меня ). Для ремонтов имеется тяжелый китайский перфоратор 850Вт, 5.5кг (который планирую дополнить легким перфом Макита HR1830), для сверления крупными диаметрами и перемешивания имею в деревне 3 ступ 900Вт дрель Фиолент. МС-8.
В общем, это все к тому, что для дома я искал альтернативу весьма удачной инерсколовской дрельке Д-350ЭР помощнее, но и покачественней Д-530ЭР. Обе интеровские дрели есть у меня на работе. По совету уважаемого форумчанина Дмитрия Т
пригляделся к этой маките. И сразу эта вещица легла в руку и на сердце т.с. Приобрел по цене около 1700 с чем то рэ. В компании инфраком- при всей моей нелюбви к ней – она там появилась раньше и по удачной цене.
Итак, начнем. На этот раз вкратце.

Шнур.
Как и на 4329 резиновый CHAU’S, 2 метра. Весьма приятный и мягкий. Как я понял, все выпускающиеся сейчас инструменты(даже старых моделей) Макита оснащает (наконец то!) только резиновыми шнурами. Например на купленной болгарке три 5ки (9555) тоже резиновый. Если это не так то поправьте. Что же – верной дорогой идут. Следующее –это увеличить длину кабеля до 4 метров. Может дождемся.

Корпус.
В отличии от лобзика 4329 изготовлен из армированного стекловолокном поликарбоната
PC6-GF30 (4329 и полиамида PA6-GF30). Качество литья выше и аккуратнее, чем у 4329.
Сам корпус слегка поблескивает и приятнее на ощупь, меньше пачкается.
По прочности не уступит (уже резал его для стандартной своей доработки), но, замечу, более хрупок. Запах приятный и слабый.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Механическая часть.
Вся соль этой дрели в применении подшипников во всех опорах вращения. Те втулок нет.
А именно- якорь на 2 подшипниках и шпиндель на 2 подшипниках. Так как и надо, в общем то. Данное решение автоматически (ну учитывая бренд само собой) влечет за собой высокую точность и большой ресурс изделия. Причем, со временем, точность не будет падать, как у аналогов со втулкой в тыльной опоре шпинделя.
Не углубляясь, отмечу, что изготовление и качество обработки зубчатых передач и др. узлов на высоте. Люфты минимальны, поверхности отшлифованы безукоризненно.
Насторожило лишь имхо небольшое количество смазки и ее распределение – изначально вся смазка была забита в один угол. Смазка похожа на примененную в 4329 светло-желтая, жидковата- по консистенции смахивает на NLGI2.После распределения вручную смазки – тонким слоем остается на передаче заодно несколько снизился шум. Может быть в процессе работы это произошло бы самостоятельно (тк смазка достаточно жидкая).
Любопытно что патрон дрели сильно вынесен вперед и оставлено довольно много места под захват ключом лысок шпиделя. Зачем это сделано мне не совсем ясно. Патрон –Макита держит хорошо, видимо, легкий, но солидности ему не хватает – те радикально от Харвеста, например, внешне не отличается – но держит получше. Кстати еще и вопрос – если кто нибудь снимал поделитесь впечатлениями –как?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Электрическая часть

Аналогично 4329
Высокое качество намотки якоря, статора, тот же грамотный и с ресурсом на выработку коллекторно-щеточный узел, сертифицированные провода. Кнопка регулятор- Defond. Широкая и очень удобная. Переключение реверса так же весьма удобно. Defond применяют многие бренды (скил, например, в фене) достаточно неплохой гонконгский производитель. Правда, скученность проводов около кнопки существенно выше, чем в 4329. Якорь и статор похоже изготовлены на одном заводе с 4329, если не на одной и той же линии. Конструктив и качество – идентичны и само собой на высоте.
Прошу обратить внимание на мелочь казалось бы. На нее я потом обратил внимание и на 4329. А именно пружинящие силиконовые вставочки штифтики поджимающие щеточный узел и расположенные на другой «пустой» половинке корпуса. О их назначении я высказывал предположения в теме о 4329.

Резюме
В приципе, мы видим все то же что и у 4329 –добротно изготовлено, с прицелом на работу, а не пролеживание. В работе ведет себя отлично. Меня смущало некоторое похрюкивание, но сейчас оно прошло. Работает тихо, вибрации низкие, точность высокая.
Мощности тоже хватает, но не нужно забывать все же, что это не шуруповерт и не миксер . Претензии предъявить можно, но только по мелочам и в плане – хотелось бы еще…
Плюсом так же является и обрезинка тыльной стороны ручки – улучшается ухватистость и удобство. Мнешье чувствуется вибрация. Сравнивал с интерами. Обрезинка бы им не помешала(ну как фича тс) –собираюсь ввести.
За фото извините – фотографировалось камерой CANON DC22, тк фотика так и нет.
Уже поздно, написал бы и еще. Будут вопросы - задавайте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Вся соль этой дрели в применении подшипников во всех опорах вращения. Те втулок нет.
А именно- якорь на 2 подшипниках и шпиндель на 2 подшипниках. Так как и надо, в общем то. Данное решение автоматически (ну учитывая бренд само собой) влечет за собой высокую точность и большой ресурс изделия. Причем, со временем, точность не будет падать, как у аналогов со втулкой в тыльной опоре шпинделя.

Хреново одно: все подшипники посажены в пластик - какая-то непонятная экономия на грошовом промщите.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Kvost написал :
Хреново одно: все подшипники посажены в пластик - какая-то непонятная экономия на грошовом промщите.

А там пластик весьма прочный и тугоплавкий -нож еле берет. Твердый.
В принципе, нет необходимости в этом. Если подшипник не заклинит нагрузка на кольцо минимальна. А клинить ему особо не с чего. Промщит это вес. А тут борьба за вес -всего то 1.2кг. Да и цена(доп технологические операции). Вот в чем дело. Кстати, тыльный подшипник якоря поджат пластиной,обратите внимание.

если щеткодержатели пластиковые - в чем тогда отличия от калибровской дрели - на вид все то же самое

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Кстати, тыльный подшипник якоря поджат пластиной,обратите внимание.

Разглядел. Не встречал такого.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

SergeyE написал :
если щеткодержатели пластиковые - в чем тогда отличия от калибровской дрели - на вид все то же самое

В подогреве педалей.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Solovushka написал :
В подогреве педалей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Да кстати, допустил ошибку.
Материал корпуса - PC-GF15. Поликарбонат с 15 процентным армированием стекловолокном.
Пршу прощения за неточность - позднее время и усталость.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Да кстати, допустил ошибку.

Не имеет значения - дрелька хорошая. Мне понравилась.

in my humble opinion

2Solovushka
понял, что по существу Вам ответить нечего; фото своей дрели я здесь давал

2Solovushka
Респект.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

SergeyE написал :
понял, что по существу Вам ответить нечего; фото своей дрели я здесь давал

Ну и катись тогда.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Дмитрий Т спасибо!
Встречный вопрос- а патрон не пробовали снимать? И какова технология?
Винта там нет. А подробнее не смотрел.

2Solovushka Спасибо за тест. Интересно было прочитать и посмотреть фото.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Solovushka написал :
вся смазка была забита в один угол

как обычно

Solovushka написал :
по консистенции смахивает на NLGI2

у-гу

Solovushka написал :
остается на передаче заодно несколько снизился шум

на некороторе время. Потом о5 в кучу собьётся.

Solovushka написал :
тк смазка достаточно жидкая

?! Недостаточная, я бы сказал. Ну да и фиг с ней. Всё, как всегда.

Возникает вопрос в маркировке (и производителе) патрона.

Из недостатков можно указать на пережатый белый провод статора (наверное, как-то неудачно проложен или неаккуратно собрано) и несколько некузяво засунут фильтр сетевых помех. Абы как.
А так всё в порядке. В принципе, почти клон моих Кресса и Боша. Только у моих задний подшипник шпинделя - втулка.
Да и реверс с неподвижными щётками, конечно, сомнительное решение. Но этой дрели, как я понимаю, он вообще не очень нужен. Так, баловство...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

n-p-n написал :
на некороторе время. Потом о5 в кучу собьётся.

пока без изменений.

n-p-n написал :
Возникает вопрос в маркировке (и производителе) патрона.

Да. Написано макита но кто точно автор хз.

n-p-n написал :
Из недостатков можно указать на пережатый белый провод статора (наверное, как-то неудачно проложен или неаккуратно собрано) и несколько некузяво засунут фильтр сетевых помех. Абы как.

Это я кажсиь пережал когда собирал, пришлось заново. Это не самый первый раз вскрытия.
Фильтр это вы про конденсатор? Да просто провода длинные. Провода спутаны- здесь аккуратности бы не мешало.
Насчет реверса -Типовое решение. Реверсом пользуюсь частенько. На Д-350ЭР никаких изменений в щетках нет. А оттарабанила она прилично. Сомневаюсь что и здесь актаульно. А вот конструктив и скорость переключения упрощает. Я не люблю с поворотными щетками (хотя так правильнее)- туже переключается да и промеж положение есть- надо доводить. Здесь все четко.

n-p-n написал :
Да и реверс с неподвижными щётками, конечно, сомнительное решение. Но этой дрели, как я понимаю, он вообще не очень нужен. Так, баловство...

Solovushka написал :
Встречный вопрос- а патрон не пробовали снимать? И какова технология?
Винта там нет. А подробнее не смотрел.

Нет, небыло необходимости . Может просто откручивается. А патрончик-то неплохой.

n-p-n написал :
Из недостатков можно указать на пережатый белый провод статора (наверное, как-то неудачно проложен или неаккуратно собрано) и несколько некузяво засунут фильтр сетевых помех. Абы как.
А так всё в порядке. В принципе, почти клон моих Кресса и Боша. Только у моих задний подшипник шпинделя - втулка.
Да и реверс с неподвижными щётками, конечно, сомнительное решение. Но этой дрели, как я понимаю, он вообще не очень нужен. Так, баловство...

Завидуете...завидуете... .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Дмитрий Т написал :
Нет, небыло необходимости . Может просто откручивается. А патрончик-то неплохой.

Менять пока не собираюсь - любопытно стало. Да держит хорошо.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т да, завидую. Не покупать же теперь 5-ю дрель

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Браво! вскрытие удалось)

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Solovushka написал :
Кстати, тыльный подшипник якоря поджат пластиной,обратите внимание.

у 6410 - тоже поджат, но там подшипник скольжения + фетр чтоб смазка присутствовала всегда + резиновое колечко демпфер для уменьшения шума, его реально меньше чем у 6408 хотя конечно и послабей по мощности.
Патрон у 6410 если верить надписи Made in - японский.
Кнопка - написано SATORI E, незнаю чья, на ней наклейка со схемкой.
На корпусе статора полиэтиленовых(?) элементов нет, в остальном - разницы не увидел, тоже самое, в целом машинка очень нравится.
А вот проводок коротковат, у меня есть навязчивая идея его удлинить да лень-матушка.

SergeyE написал :
в чем тогда отличия от калибровской дрели - на вид все то же самое

В металле шестерён редуктора. Я как-то разговаривал с калибровским сервисменом, он говорит, что у всех калибровских дрелей, кроме линейки "Мастер", слабое место - шестерни редуктора, т.к. мягкий металл, поэтому - быстрый износ и чаще всего приносят в ремонт по этой причине. А в линейке "Мастер" нет дрелей, аналогичных этой Маките.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2and361 6408 маде ин Джапан. 6410 -уже нет, но качество как я понял не пострадало.
Кнопка сатори интересно -такой никогда не видел- наверное родная японская

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Я не люблю с поворотными щетками (хотя так правильнее)- туже переключается да и промеж положение есть- надо доводить.

В смысле "доводить" ? Например, у 1830 пока кольцо пеключателя не будет повернуто до упора блокируется нажатие кнопки выключателя.

Solovushka написал :
Кнопка сатори интересно -такой никогда не видел- наверное родная японская

У моего 4324 тоже вроде Satori. Правда, лобзик уже старенький.

in my humble opinion

Регистрация: 22.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: -22

Solovushka, спасибо за интересный обзор и хорошие фотки. Надеюсь скоро у нас откроется собственный сервис и можно будет весь инструмент поковырять собственноручно

По поводу патрона, боюсь его разобрать не получится. Похожая штука есть у Скила. Знающие люди говорят, что этот патрон идет в сборе с осью и шестерней
Но может это и к лучшему, т.к. меньше люфта и веса

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Marfey написал :
По поводу патрона, боюсь его разобрать не получится. Похожая штука есть у Скила. Знающие люди говорят, что этот патрон идет в сборе с осью и шестерней

Если на патроне есть маркировка типа 1/2"х20, то снять можно.

in my humble opinion

Kvost написал :
Если на патроне есть маркировка типа 1/2"х20, то снять можно

Есть модификация 6412 с ключевым патроном, не думаю, что под каждый патрон свой вал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
не думаю, что под каждый патрон свой вал.

Не сомневаюсь

in my humble opinion