Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#767935

2R.H.T.
про метал понятно, но речь шла о конструкции щеток - об "инженерном анализе", а не о матераловедении

Solovushka написал :
В общем, это все к тому, что для дома я искал альтернативу весьма удачной инерсколовской дрельке Д-350ЭР помощнее, но и покачественней Д-530ЭР.

А не знаете ли часом, такой альтернативы, чтобы можно было и в стойку зажать и чтобы регулятор-колёсико был на курке?

SergeyE написал :
про метал понятно, но речь шла о конструкции щеток - об "инженерном анализе", а не о матераловедении

Понятно, а я думал, что и материал изделия в инженерном анализе тоже нужно учитывать. Всё ж не совсем лишняя позиция.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Solovushka написал :
6408 маде ин Джапан. 6410 -уже нет, но качество как я понял не пострадало.

Единственное - подшипник на коллекторе попроще ну видимо при 350вт и 2200rpm сочли некритичным и поставили такой, разбирал, других нехорошестей незаметил даже если придраться, где-то фотка потрохов есть.
Брал для мелких работ где важна точность потому сильно не насилую, меньших по размеру брендовых дрелей с безключевым патроном так и не нашел, выбор у нас небогатый, делится на "макита и все остальное". Правда последние годы можно найти синего боша и девалт, последний почему-то по сильно невкусным ценам. Некоторых брендов так вообще ни разу невидел в магазинах, скажем метабо. Хилти - только в одном специализированном магазине.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2and361 Нормальная дрель . Я тоже колебался, но вот появидась 6413 да еще и по аналогичной цене -ее и взял. По большому счету, если у вас есть макита то этого достаточно. Остальные можно же попробовать заказать через инет, чтобы не платить барыгам безумные наценки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

R.H.T. написал :
А не знаете ли часом, такой альтернативы, чтобы можно было и в стойку зажать и чтобы регулятор-колёсико был на курке?

вот это к сожалению увы... У макиты среди легких дрелей все без колесика. С колесиком только хитачи. В принципе по цене этой макиты можно купить и Д-350 и Д-550, а если брать цену ее в 2100р то еще и стойку

2Solovushka
Уф! Вот нашёл, наконец-то.

Что скажете? Вы ведь в этом лучше меня разбираетесь. Всё-таки вариоэлектроника, шестигранник для бит и всё такое, цены почти как на 6408
И кстати, спрашивал на макитовском форуме про крутящий момент и отдаваемую мощность 6408, отвечают, что отдаваемая - 480 Вт. И это при потребляемой 530 Вт

Разве такое возможно?
Про крутящий момент - это у Макиты тайна.

P.S. Из дешёвых ещё есть Стайер аналогичный Д-530.

Звонил в Химки на ИС, так там они сами признают (они ведь ещё и дилеры Стайера заодно), что Стайер получше Интера будет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

К Метабо как то не лежит душа. вес 1.7 кг без кабеля. Стайер дрели неплохие вроде, но вес тоже около 1.8 кг ( в реале -хз). Как альтернатива Д-530 -пойдут (но стайер крупнее, а метабо гораздо дороже) а вот в сравнении с 6413 вряд ли - там при мощн. 450 Вт всего 1.2 кг веса. Что и есть главное.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

R.H.T. написал :
Звонил в Химки на ИС, так там они сами признают (они ведь ещё и дилеры Стайера заодно), что Стайер получше Интера будет.

Ну лучше хуже это не техн понятия. зависит от критериев. Но дрели у стайера наплохие повторюсь, судя по фоткам. Но фоткали мощную стайеровскую дрель. с низкими оборотами. К ней присмотреться не хотите? У вас задача то какая? Если нужна универсальная дрель с большой мощностью и без оглядки на вес стайеровская Д600( с мет редуктором) весьма прилична/

Solovushka написал :
Но фоткали мощную стайеровскую дрель. с низкими оборотами. К ней присмотреться не хотите?

Дык она ещё тяжелее и по оборотам не устраивает. Мало.

Solovushka написал :
У вас задача то какая?

Главное, чтобы в стойку можо было ставить, значит нужно колёсико и шейка под 43 мм. Мощности наверное хватит такой, как на 6408 и скорости побольше, 2500 и выше. Если бы было у неё колесо, был бы идеальный вариант (кстати, как поВашему, могёт быть отдаваемая моща 480 Вт при потребляемой 530? Верится с трудом).

Solovushka написал :
а вот в сравнении с 6413 вряд ли - там при мощн. 450 Вт всего 1.2 кг веса. Что и есть главное.

Для меня главное не это (см. выше)

Solovushka написал :
Ну лучше хуже это не техн понятия. зависит от критериев

В Химках манагеры говорят, что надёжнее Интера, продавцы на рынках - что дрель вся на подшипниках, ну понятно, им продавать нужно, а Стайер дороже.
В сервисе Стайера, говорят, что для них Интер в ремонте легче и проще, понятно у них критерий, как быстрее и проще клиента обслужить.

Solovushka написал :
К Метабо как то не лежит душа. вес 1.7 кг без кабеля

Solovushka написал :
метабо гораздо дороже

Ну, эта модель не гораздо, а всего-то мене чем в два раза дороже Стайера (Интера почти в 3 раза) . Даже, межпрочим, дешевле Макиты 6408 получается.
Ну вес, да... но немногим выше 6408, всего на 300гр.
Я в принципе с Макитой сравниваю, по сравнению с ней получается одни минусы, кроме колеса, а в сравнении с Интером/Стайером одни плюсы, кроме цены.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R.H.T. написал :
Что скажете?

Полное барахло, хоть и Метабо. Китайская сборка. Два ее трупа у меня валялись года два. Ломучие кнопки, моторы без всякого запаса (чуть надавишь и пошел дым), отстойный китайский ЗВП (нифига не держит), дубовый и короткий ПВХ шнур.

R.H.T. написал :
Всё-таки вариоэлектроника, шестигранник для бит и всё такое,

Разве что шестигранник в шпинделе. Остальное как у всех.

in my humble opinion

Kvost написал :
Полное барахло, хоть и Метабо.

Kvost написал :
Разве что шестигранник в шпинделе. Остальное как у всех.

"Нет в жизни щастья..."
Тогда, разве что Стайер?

Kvost написал :
Два ее трупа у меня валялись года два

А что два-то (трупа, а не года )? Второй раз на одни и те же грабли наступили?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R.H.T. написал :
Тогда, разве что Стайер?

Не знаю. Видимо, время такое, если кругом одно барахло.

R.H.T. написал :
А что два-то

Это нам две досталось. Закуплено было много: перфы, УШМ, дрели... Откат явно был жирный

R.H.T. написал :
Второй раз на одни и те же грабли наступили?

Это не ко мне.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

R.H.T. написал :
Звонил в Химки на ИС

Это в магазин что ли?

R.H.T. написал :
так там они сами признают (они ведь ещё и дилеры Стайера заодно), что Стайер получше Интера будет.

Разумеется магазину выгоднее продать более дорогой инструмент, больше оборот - больше наценка.
Собственно, Вы про это сами написали.

Kvost написал :
Не знаю. Видимо, время такое, если кругом одно барахло.

Вот ещё один "друг по несчастью"

(пост #156 : Января 12, 2008, 06:31:14 pm)
Наверное точно, альтернатив нет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

R.H.T. написал :
Дык она ещё тяжелее и по оборотам не устраивает. Мало.

Ничего не понял. Вам же вес не важен, главное стойка?
А обороты в 1200 наоборот оптимальны для сверления крупных отверстий. Ну или помедленне но малых. Пластик, дерево, дсп, сталь и пр сверлится без проблем. Меньше риск перегреть сверло.
подольше конечно. Но зато большой крутящий момент. Или тогда смотреть в сторону дорогих дрелей.
за 1100 трудно найти.

Solovushka написал :
Ничего не понял. Вам же вес не важен, главное стойка?

Про Стайер Д-600 я и тему с фотками читал и мысленно галочку на неё поставил, но у мня пока жива ещё конаковская двухскоростная и мощная и тяжёлая дрель. Только она ударная и без реверса и бьёт (вот только-только прикупил на неё патрон метрический САН-ОУ, может и бить перестанет, может в патроне дело). С осевым люфтом пока мирюсь, но он мне всё ж не нравится и раздражает по мелочи. Вот если сдохнет, наверное сразу Д-600 возьму, [если "вороне" не упадёт "кусочек сыра" и не купит "ворона" что-нить типа этого (идеальный вариант)
]
И если уже к тому времени будет в наличие Д-500 (дрель полегче хотелось бы тоже с колесом и шейкой на 43мм), будет неплохой комплект.

Solovushka написал :
Пластик, дерево, дсп, сталь и пр сверлится без проблем. Меньше риск перегреть сверло.

Проблемы с фанерой будут. Как-то пробовал сетевым шуриком на 1300 оборотов и конаковской на первой скорости зенковать отверстия на фанере - плохо, скорости не хватает, а на вторую переключил и всё путём стало.

Solovushka написал :
за 1100 трудно найти

А откуда такая цифра всплыла?

Solovushka написал :
Или тогда смотреть в сторону дорогих дрелей.

Кстати, хочу спросить, прислали мне тут ТТХ 6408-ой (см. приложение), там указаны мощности Input и Output, а ещё есть максимальная (Max.Output(W)).
Input и Output - это то, по чему КПД рассчитывается и обычно указывается как входящая и отдаваемая мощность? А максимальная когда проявляется и где учитывается?
P.S. Посетила вдруг шальная мысль, а интересно, на 6408 можно поставить кнопку от DP4011? Кроме посадочных размеров, с точки зрения работы электрики и всей системы могут быть противопоказания? Гарантия, понятно, попадает.

Serg написал :
Это в магазин что ли?

Там без разницы, телефоны с сайта, трубку поднимают барышни и всё равно переключают на "спецов по дрелям".

Serg написал :
Разумеется магазину выгоднее продать более дорогой инструмент, больше оборот - больше наценка.
Собственно, Вы про это сами написали.

Этот Стайер, если уж не лучше, то и не хуже Интера, чуть потяжелее и чуть-чуть подороже. Зато и бонусв за "подороже" не совсем мало: резиновый шнур более 3-хметров, накладка на ручку, кнопка фирмы DEFOND. Говорят, что и полностью на подшипниках.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2R.H.T. Мощность параметр хитрый.
Ориентируйтесь все же на макс потребляемую. Отдаваемая мощность указывается нечасто и только у брендов. При каких условиях измерялась хз. Потребляемая мощность все же легче поддается измерению и самое главное требуется для сертификации ( точнее ток).
Длительные мощности у макиты указаны нормальные - у коллекторных ЭД КПД редко превышает 60 -70 процентов + потери в передачах . А у китайцев даже и 40 процентов а может и ниже, как повезет.
Макс вых мощность -это скорее всего кратковременная выдавемая мощность при оборотах близких к
0, но не при заклинивании.
Про мощность еще можетет прочитать у Парадокса

"Теперь про мощность- уже устал писать на эту тему.
Потребляемая мощность всего ручного!!! инструмента- не только проксона- приводится в соответствии с международным стандартом ICE 745-1 Это означает, что определена максимальная
потребляемая мощность при перегреве двигателя, непосредственно перед его блокировкой. на практике такие условия случаются крайне редко. тем не менее, это очень удобная характеристика для сравнения тех или иных агрегатов. Все сетевые адаптеры проксон имеют достаточную электрическую мощность.
Ребята- существует ещё и эдс самоиндукции, вспомните физику! и наконец,, у любого тр. в режиме кз. будет куда большая мощность, чем на нем написано."

Кнопку можно поставить любую- главное чтобы механически была такая возможность.
1100 -это цена Д600 у нас. Просто мне не понятно в каком ценовом классе вы ищите дрель.
У брендов полно достойных экземпляров. А вот среди середнячков маловато.
Регулировку можно сделать и внешнюю - когда кнопка нажата до конца ток идет минуя симисторный регулятор. То для применения в стойке достаточно зафиксить кнопку, а в лубом удобном месте расположить такой же симисторный регулятор ( хоть самодельный, хоть на базе кнопки). При использованиивне стойки особой необходимости в колесике нет - може и не стоит Вам лишаться гарантии из-за этой мелочи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

R.H.T. написал :
кнопка фирмы DEFOND.

Это конечно хорошо, но кнопки на интере капакс. Кто сказал что они хуже ?

Solovushka написал :
Мощность параметр хитрый.
Ориентируйтесь все же на макс потребляемую...
... и наконец,, у любого тр. в режиме кз. будет куда большая мощность, чем на нем написано."

Спасибо за урок. Понятно. Всё это когда-то проходили, но без практики забывается быстро.

Solovushka написал :
Просто мне не понятно в каком ценовом классе вы ищите дрель.

Solovushka написал :
У брендов полно достойных экземпляров.

Пожалуй, что цена 6408 - это потолок ценового диапазона, в котором мы () ищем дрель. За неё хоть не жалко, смотрел её в магазе - впечатление очень хорошее за свою цену, звук мотора особенно порадовал, породистый, а Интер и Стайер хороши только ценой. Как Интер "звучит" не нравится, а Стайер тяжелее Макты аж на 400 гр. Хоть они и дешевле, но вот не спешу я их чтой-то покупать.
Правильно Вы тогда говорили про удовольствие от качества струмента.
Ближайший по цене бренд Бош односкоростной за три с чем-то тыр, хоть и с колесом, но имеет максимально только 2200 об/мин (не знаю, как по фанере - не будет ли маловато), а выше по цене уже и не интересуюсь - экономлю, на носу обновление фотоаппаратуры, а это затраты на порядок больше.

Solovushka написал :
Регулировку можно сделать и внешнюю ... При использовании вне стойки особой необходимости в колесике нет - может и не стоит Вам лишаться гарантии из-за этой мелочи.

Да, конечно же вне стойки колёсико не нужно, спасибо большое за идею! Такое простое решение, лежащее на поверхности. У меня были какие-то смутные мысли подобного толка, но дальше идеи использовать обычный ЛАТР, дело не пошло. Идея с ЛАТРом не понравилась и махнул на это рукой: у меня образование, хоть и техническое, но не инженерное, не допетрил малёк.
Обычный БУЭ наверное сгодится?
P.S. Раз уж зашла речь об инженерном образовании: вот не пойму макитовских конструкторов, трудно было что ли кнопку с колёсиком поставить (есть же она у Макиты), ведь шейку на 43 мм предусмотрели? Логично ж было бы?!
Это наверное из серии "короткий пластиковый шнур" и "втулка вместо подшипника", эконом класс, одним словом.

Solovushka написал :
Это конечно хорошо, но кнопки на интере капакс. Кто сказал что они хуже

В озвученном контексте уже и не интересно: капакс или DEFOND. Внешняя кнопка с 6408 много лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

R.H.T. написал :
P.S. Раз уж зашла речь об инженерном образовании: вот не пойму макитовских конструкторов, трудно было что ли кнопку с колёсиком поставить (есть же она у Макиты), ведь шейку на 43 мм предусмотрели? Логично ж было бы?!

"Все благие помыслы конструктора закнчиваются в отделе главного технолога" и добавлю- и маркетолога. Дело не в инженерах сами понимаете.
БУЭ подойдет- смотрите только по расчетному току.
существуют также такие незамысловатые девайсы как... диммеры от 100 до ХХ рублей ( даже с планым стартом есть ). Есть неплохие китайские диммеры по 120р(внутри собраны хорошо) на 600Вт. Только хорошо бы еще конденсатор повесить фильтрующий.

Solovushka написал :
Дело не в инженерах сами понимаете.

Понимаю-понимаю, это у меня получился термин скорее собирательный, чем ругательный. Просто слово "маркетолог" во время из подсознанки не выскочило.

Solovushka написал :
Есть неплохие китайские диммеры по 120р(внутри собраны хорошо) на 600Вт. Только хорошо бы еще конденсатор повесить фильтрующий.

Упс! У нас "паяльники" на соседнем факультете учились: в итоге, что такое конденсатор ещё знаю, а в его "именах-отчествах" путаюсь. Эта... не плохо бы уточнить "скоко вешать в граммах" , т.е. какой кандёр годится (ёмкость и прочая ёпрст) и как его "вешать", просто в разрыв цепи, как выключатель или куда-нить припаять его для верности...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 R.H.T. 0.1 мкФ на вход диммера в параллель.
Правда, я в Москве не видел таких дешёвых (по 120 р.) диммеров.
Я купил отечественную микросборку PR1500i и сделал на её .

2n-p-n
Спасибо! Почитаю на досуге, может ещё и поспрашаю, если чего недогоню.

А кстати, что даёт этот кандёр фильтрующий?