Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2184770

у ваго тоже есть с врезным контактом, однако сами представители говорят что это менее надежно чем пружинный зажим, слишком большая зависимость от габаритов провода (сечение, толщина изоляции).

А если считать клемник или зажим электроприбором (таким-же как и розетка), то ответвление РЕ посредством оного является тем-же шлейфованием? Только скрутка и спайка остается?

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

LAV написал :
Вот такие

Интересно, а можно такие ответвители и спользовать для ответвления многожильным проводом? Т.е. основной (неразрываемый) - моножила, а ответвление - многожила?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

nikoro написал :
использовал ли ктото подобные соединители?
есть ли подводные камни?

Вот такие
Пробовал лет 10 тому назад при подключении а/м сигнализации, мне лично не понравились, хотя это пробовал на гибком проводе. Да и по площади контакта не внушают доверия.

Я всётаки тоже хочу спросить.
Привожу две картинки
1 вариант обжим 2 проводов одним наконечником. Правый рис. голубой провод
2 вариант (как сдесь и говорили) через соединение винтом. Левый рис. без винтов

По ГОСТ Р 51321.1-2000 (МЭК 60439-1-92)
2.1.4 шина: Проводник с низким сопротивлением, к которому можно подсоединить несколько отдельных электрических цепей.
Примечание — Термин «шина» не включает в себя геометрическую форму, габариты или размеры проводника.
2.1.4.1 сборная шина: Шина, к которой могут быть присоединены одна или несколько распределительных шин и/или блоков ввода или вывода.
2.1.4.2 распределительная шина: Шина в пределах одной секции НКУ, соединенная со сборной шиной и питающая устройство вывода.

Есть однозначное определение слова ШЛЕЙФ?

при применении клемм WAGO им подобных для ответвления цепи РЕ
все равно происходит фактически разрезание а потом соединение провода

в каталоге 3М увидел соединители с врезным контактом Scotchlok 534
для которых ненужно разрезать основной провод чтобы подключить отвод

вроде бы это будет более правильный способ

использовал ли ктото подобные соединители?
есть ли подводные камни?

Smily написал :
Пробовал оба варианта. Опрессовка - компактнее.

Собственно о такой опрессовке шла речь. Скорость выполнения - почти такая-же как и у сжимов. Вирет (вайдмюллер, легранд) на 3 гнезда у себя не нашёл, но тенденция понятна.
Поскольку это РЕ, то изолировать - не обязвтельно, но если есть желание, то пару витков ж\з изоленты.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

yolet написал :
я так понял делать правильно то я должен подвести фазу, ноль и РЕ к каждой розетке отдельным проводом или же можно так к одной розетки подвести фазу и ноль к остальным розеткам методом шлейфа, а вот РЕ провод для каждой розетки от квартирного щитка вести отдельными проводами.

  • "До кучи":
    "Есть и специальные требования к защитному проводу. В "Правилах устройства электроустановок" есть оговорка, что защитная шина должна быть непрерывной. На самом деле непрерывным считается проводник, если в его цепи нет автоматических или ручных выключателей и его нельзя разъединить без специального инструмента. Поскольку спаянные или зажатые винтом провода невозможно разобрать "голыми" руками, то они считаются неразъемными.

В одном-единственном случае запрещено делать даже винтовое соединение защитной шины - в розетках. Обычная практика - шлейфовое подключение электроустановочных изделий, когда отрезок провода подводят к розетке и от того же зажима другой его кусок проводят к следующей. Так разрешено поступать с фазным и нулевым проводниками, но никогда - с "земляным". Хорошие розетки "заставляют" соблюдать правила - зажимы для силовых линий у них "двухместные", а в защитный можно вставить только один провод.

Его второй конец соединяют с шиной в распаечной коробке. При такой схеме, вынимая розетку для ремонта или замены, мы никогда не нарушим "заземление" других установочных изделий и подключенных к ним приборов. "

Ребята большое спасибо за быстрые и доходчивые ответы теперь я в курсе хороший форум делают настоящие спецы

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2yolet Можно и шлейфом от розетки к розетке, только шлейф РЕ должен соединяться не на клеммах розетки, а клеммником, опрессовкой или другим способом за механизмом розетки, с ответвлением "хвостика" к данной розетке. При таком исполнении надзоры не придираются, и ищут дальше, за что бы взять денег.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

yolet написал :
или же можно так к одной розетки подвести фазу и ноль к остальным розеткам методом шлейфа

Именно так-МОЖНО - это дешевая и быстрая альтернатива отдельному кабелю к каждой розетке от щитка или распаечной коробки

yolet написал :
И еще если я данную группу розеток соединил методом шлейфа вместе с РЕ проводом но РЕ провод не разрывается на зажиме розеток соблюдаются ли при этом необходимые нормы.

  • Уверяю Вас-тоже всегда считал, что это неразрывное соединение, но это не так:

    Соединение шлейфом без разрыва проводника также не допускается."

  • ПОЭТОМУ только "звезда" - 4 ответвления от желто-зеленой жилы заземления питающего кабеля к каждой из Ваших розеток

У меня следующие вопросы в комнате группа розеток 4 штуки если я так понял делать правильно то я должен подвести фазу, ноль и РЕ к каждой розетке отдельным проводом или же можно так к одной розетки подвести фазу и ноль к остальным розеткам методом шлейфа, а вот РЕ провод для каждой розетки от квартирного щитка вести отдельными проводами. И еще если я данную группу розеток соединил методом шлейфа вместе с РЕ проводом но РЕ провод не разрывается на зажиме розеток соблюдаются ли при этом необходимые нормы.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

AC/DC написал :
2Valeryko не будет ли любезен Valeryko указать исходную точку отдельного ответвления.?

-распаечная коробка, на которых тут тоже некоторые привыкли экономить...

AC/DC написал :
адо так понимать, что к каждой розетке надо тянуть отдельный провод из центра - земли под ТП

-если по проекту будет- то будете тянуть- и к ТП, и к двигателю, и к светильнику и к розетке...

avmal написал :
А как включить розетки последовательно никак не представляю.

-Вы уже фото таких подключенных Вами розеток публиковали- снятие одной из них делает другую незаземленой- что и является основой запрета на такое заземление ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО- один электроприбор за другим...неважно через розетку или без-проводами напрямую...

Kamikaze написал :
Это можно представить, если рассматривать всё на уровне проводков-зажимов-винтиков, где-то так: один провод от щитка, второй провод к следующей розетке. Они соединяются надежным винтовым зажимом розетки. Однако некоторые притягивают сюда п.17.144 и говорят, что это последовательное включение розетки в РЕ-проводник и так делать низзя. Собственно, это и есть последовательное соединения двух проводков, но выполненное специально предназначенным для этого зажимом, причем, от места соединения идет ответвление к контактам розетки. Не внемлют.

-так делать нельзя- это говорят СПЕЦИАЛИСТЫ:

Valeryko написал :
"Поясните, пожалуйста, пункт ПУЭ 1.7.144 в части присоединения открытой проводящей части к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику. Должен ли этот пункт быть применен к группе штепсельных розеток, осветительных приборов? Возможно ли в этом случае шлейфное подключение PE-проводника?
Александр Шалыгин, Валерий Шейн, АК "Росэлектромонтаж"
В групповых сетях (определение см. п.7.1.12 ПУЭ) присоединение защитных контактов розеток и/или защитных (заземляющих) контактов осветительных приборов класса защиты I должно выполняться с помощью ответвлений, соединение шлейфом не допускается. Это требование связано с тем, что при повреждении розетки или осветительного прибора возможно нарушение защитной цепи для остальных электропотребителей данной групповой сети. Соединение шлейфом без разрыва проводника также не допускается."

Kamikaze написал :
Ладно, говорю я им, тогда второй вариант, практически такой же: один провод от щитка, второй - шнурок к утюгу. Эти два проводника соединяются через винтовой зажим розетки, пружинную ламель (контакт) розетки и штырь вилки. Т.е. в цепь РЕ-проводника включен уже не только один винтовой зажим розетки, а куча всякого разного. Но, как только что заявили противники шлейфа, даже один винтовой зажим не допускается включать в РЕ-проводник. А тут столько всего. Как быть со всем этим, так касается п.1.7.144 розеток, или нет? - вопрошаю я их.

-ламели заземления"евророзеток" открыты, ребенок в детской коснулся ее рукой, а "экономный монтажник" соединил этот "неэлектроприемник" последовательно с другой розеткой-"неэлектроприемником" - которая была неисправна... мы имеем погибшего ребенка, который коснулся токопроводящего заземленного не по правилам-последовательно- шлейфом- элемента электроприбора: розетки...

avmal написал :
Если из этого изречения убрать лишнее слово "последовательное", то все встанет на свои места.

  • на суде это будет сложно доказать- что слово "лишнее"...

avmal написал :
. Точно такое же, которое нам пытаются навязать дополнительно к этому принимающие органы, не совсем соображающие в сути вопроса, увеличивая тем самым количество соединений и уменьшая автоматически надежность.

-То-то от коаксиала в компьютерных сетях без хабов-т.е. без лишних соединений, ПК напрямую соединялись (застал) последовательно- шлейфом- отказались... или Вы не на витой паре и хабах, а втакой сети сидите до сих пор- "повышенной надежности"?

Smily написал :
Чесно говоря, термин "электроустановка" дан настолько обобщённо, что под него можно подвести и стационарно установленные розетки.

  • ну а открытые ( их не прикрывают даже шторки) ламели заземления розеток "токопроводящими открытыми частями электроприемника , подлежащими заземлению"- считать можно?

Inoy написал :
Я как понимаю, что весь спор возникает из за того, что технически сложно реализовать неразрывность РЕ

-нисколько- просто лень- ведь фазу и нейтраль шлейфовать не запрещено...

Inoy написал :
Вот, вопрос к противникам шлейфования, как сделать компактное и надёжное ответвление от неразрывного проводника РЕ? Надёжнее чем зятяжка на клееме в розетке,

  • вообще-то достаточно иметь равнопрочное соединение- ведь этот провод в щитке все равно винтом зажат...
  • а надежнее оно будет по определению- в отличие от розетки постоянных механических нагрузок на распаечную коробку не оказывают...

Inoy написал :
Как сделать в щитке ответвление от магистрального проводника я представляю, а вот как это сделать у розетки, ну никак придумать не могу.

  • такая же шинка , как и в щитке, клеммник винтовой, опрессовка, если розетка на "пнп"то ТОГДА "пнп"...короче, равнопрочное или надежнее, чем фаза и нейтраль, соединение...

Немного подругому спрошу Вы уж извините что влезаю в ваш спор, просто очень интересно. Я как понимаю, что весь спор возникает из за того, что технически сложно реализовать неразрывность РЕ. Вот, вопрос к противникам шлейфования, как сделать компактное и надёжное ответвление от неразрывного проводника РЕ? Надёжнее чем зятяжка на клееме в розетке, а то, в случае чего отгорит не провод ответвления, надёжно зажатый винтом в розетке, а отгорит ненадёжное соединение его с неразрывным проводником РЕ, с возможным повреждением последнего. Как сделать в щитке ответвление от магистрального проводника я представляю, а вот как это сделать у розетки, ну никак придумать не могу.

Kamikaze написал :
Как быть со всем этим, так касается п.1.7.144 розеток, или нет? - вопрошаю я их.

1.7.144. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику....
1.1.3. Электроустановка - совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии.
Чесно говоря, термин "электроустановка" дан настолько обобщённо, что под него можно подвести и стационарно установленные розетки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
это и есть последовательное соединения двух проводков, но выполненное специально предназначенным для этого зажимом

Если из этого изречения убрать лишнее слово "последовательное", то все встанет на свои места. Это не последовательное соединение, а просто СОЕДИНЕНИЕ. Точно такое же, которое нам пытаются навязать дополнительно к этому принимающие органы, не совсем соображающие в сути вопроса, увеличивая тем самым количество соединений и уменьшая автоматически надежность.

AC/DC написал :
"Элементарно, Ватсон!" параллельно - на противоположных стенах, а последовательно - на одной стене, в ПУЭ же между строк

Эту уже быстрее не из ПУЭ, а из стереометрии. Я как-то об этом не подумал ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Так мы по одну сторону баррикады?

Конечно.

avmal написал :
А то так можно и покалечить друг друга в суматохе.

avmal написал :
Никак у меня этот образ последовательно включенной розетки в голове не укладывается. Лампочки, включенные последовательно, представляю себе - елочная гирлянда, например. Даже могу представить себе два утюга на 220В, включенные последовательно в сеть 380В. А как включить розетки последовательно никак не представляю.

Это можно представить, если рассматривать всё на уровне проводков-зажимов-винтиков, где-то так: один провод от щитка, второй провод к следующей розетке. Они соединяются надежным винтовым зажимом розетки. Однако некоторые притягивают сюда п.17.144 и говорят, что это последовательное включение розетки в РЕ-проводник и так делать низзя. Собственно, это и есть последовательное соединения двух проводков, но выполненное специально предназначенным для этого зажимом, причем, от места соединения идет ответвление к контактам розетки. Не внемлют.
Ладно, говорю я им, тогда второй вариант, практически такой же: один провод от щитка, второй - шнурок к утюгу. Эти два проводника соединяются через винтовой зажим розетки, пружинную ламель (контакт) розетки и штырь вилки. Т.е. в цепь РЕ-проводника включен уже не только один винтовой зажим розетки, а куча всякого разного. Но, как только что заявили противники шлейфа, даже один винтовой зажим не допускается включать в РЕ-проводник. А тут столько всего. Как быть со всем этим, так касается п.1.7.144 розеток, или нет? - вопрошаю я их.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

avmal написал :
А как включить розетки последовательно никак не представляю.

"Элементарно, Ватсон!" параллельно - на противоположных стенах, а последовательно - на одной стене, в ПУЭ же между строк

Почитал тему, вот не понятно, почему запрешено шлейфование без разрыва проводника? Вроде бы, зачистил, согнул, зажал, и всё надёжно. Как сделать ответвление, что бы оно было надёжнее, чем такое шлейфование, в таком тесном месте как коробка под розетку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Вы даете координаты, с которых мы оба и так смотрим одинаково.

Так мы по одну сторону баррикады? Надо какие-то опознавательные знаки цеплять. Ну, я не знаю ... повязки на рукав, что ли. А то так можно и покалечить друг друга в суматохе.
Тогда мне не понятно это высказывание.

Kamikaze написал :
розетка оказывается последовательно включена в цепь РЕ.

Никак у меня этот образ последовательно включенной розетки в голове не укладывается. Лампочки, включенные последовательно, представляю себе - елочная гирлянда, например. Даже могу представить себе два утюга на 220В, включенные последовательно в сеть 380В. А как включить розетки последовательно никак не представляю.

Valeryko написал :
Конечно, только в проекте есть всегда фраза типа" выполняется в соответствии с ПУЭ", а в ПУЭ есть это:
1.7.144. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.

2Valeryko не будет ли любезен Valeryko указать исходную точку отдельного ответвления.?
Надо так понимать, что к каждой розетке надо тянуть отдельный провод из центра земли под ТП? А любые другие варианты "шлейф"!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Опять вы не с той стороны подсматриваете. Я же вам дал координаты, с которой надо рассмотреть этот вопрос.

Вы даете координаты, с которых мы оба и так смотрим одинаково.
А я пытаюсь подвести противников шлейфования к тому, что п.1.7.144 никак к розеткам не применить. Даже если РЕ в стене и не продолжится далее в стене, то все равно розетка оказывается последовательно включена в цепь РЕ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Давайте пока без магистрали Один РЕ пришел, один ушел. Между ними - розетка (открытая проводящая часть?). Можно к ней применить 1.7.144 и сказать, что это - запрещено?

Опять вы не с той стороны подсматриваете. Я же вам дал координаты, с которой надо рассмотреть этот вопрос. Ну нету между ними ничего и, тем более, розетки. И их нет - есть только один защитный провод РЕ. Даже можете его рассматривать как хотите, но мне его больше нравится рассматривать, как магистральный, поскольку именно от него делается ОТВЕТВЛЕНИЕ на ламели розетки и далее через контакт вилки и соединительный шнур на сам потребитель. Для того, чтобы рассматривать ламели РЕ, как "открытые проводящие части", к которым, кстати, ничего и не подключено, надо еще розетку классифицировать, как потребитель электроэнергии. Этого у меня, при всей моей фантазии, никак не получается.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alexposter написал :
Kamikaze, а если не секрет, вы-то сами как делаете? Ответвляете РЕ или через механизм?

Я полагаю, что розетка - часть электропроводки, а не подлежащий занулению/заземлению электроприемник (открытая проводящая часть), и включение розетки между РЕ-проводником в стене и РЕ-проводником электроприбора, или другим РЕ-проводником в стене не является нарушением, коль скоро она для этого приспособлена и предназначена. А также стараюсь соблюдать ПУЭ: "1.7.142. Соединения защитных проводников электропроводок и ВЛ следует выполнять теми же методами, что и соединения фазных проводников."

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

alexposter написал :
Каждый же останется все равно при своем , единственно правильном мнении.

???
-Вообще-тоя тут привожу ссылки и цитаты мнения НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ и их авторов (или имеющих соответствующие полномочия на такие комментарии КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ)

alexposter написал :
Беседовать стало вдруг неинтересно, в основном от ярых "наездов" Валерико.

-Простие, погорячился- постоянно приходится воевать с халтурой электромонтажников, все время пытающихся "улучшить" ПУЭ и проект своими "ускоряющими технологиями"..

alexposter написал :
У меня препод такой в институте был, иначе он и не разговаривал.

  • А меня проверяющие и следователи еще и не так "выводили на чистую воду"...

alexposter написал :
Это вызывало только отвращение, а никак не авторитет. А наши хомуты - наша ответственность, каждого лично.

  • Никто не запрещает лично Вам "упрощать" что угодно,но вот пропагандировать "передовые методы работы" "массам" - увольте...

alexposter написал :
Если это так, я буду безумно рад, что время потрачено не зря, и копья ломали мы тоже не даром.

  • А Вы не задумывались какой результат лично Вашего "ломания копий"?
    -Ведь работать будет не то, что без шлейфового заземления, а вообще без оного...только вот КОГДА-НИБУДЬ Ваша "профилактика" даст сбой и тогда кого винить будете?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alexposter написал :
Беседовать стало вдруг неинтересно, в основном от ярых "наездов" Валерико.

Каких еще "наездов"? Где? (см. вложение ).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alexposter написал :
да, является.

Хорошо...

alexposter написал :
Только розетка (открытые мет.части) являетсмя недоступной для касания (не открытая проводящая часть), когда вилка "втыкнута" в неё.

А двойная розетка с одной воткнутой вилкой? Является открытой проводящей частью, включенной последовательно с РЕ?

avmal написал :
Смотрите по-другому. Магистральный провод РЕ от щитка проходит транзитом через установочную коробку розетки с заходом на клеммник, расположенный на механизме розетки

Давайте пока без магистрали Один РЕ пришел, один ушел. Между ними - розетка (открытая проводящая часть?). Можно к ней применить 1.7.144 и сказать, что это - запрещено?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexposter написал :

  • avmal, думаете, мы принесли пользу читающим и участникам?

Разумеется. И более, чем думаете. Я, конечно, не имею ввиду тех кто сюда заходит побалагурить от хорошего настроения или блеснуть своим интеллектом, как им думается ...

avmal написал :
А мне тема нравится. То, что кто-то останется при своем, ничего странного нет - убежденность, основанная на опыте или твердолобость, основанная на его отсутствии. Важнее, что другие, не умудренные опытом и не страдающие твердолобостью, взглянут на этот вопрос по-другому.

  • avmal, думаете, мы принесли пользу читающим и участникам? Если это так, я буду безумно рад, что время потрачено не зря, и копья ломали мы тоже не даром.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexposter написал :
Тема пошла по кругу, каждый остался при своем.

А мне тема нравится. То, что кто-то останется при своем, ничего странного нет - убежденность, основанная на опыте или твердолобость, основанная на его отсутствии. Важнее, что другие, не умудренные опытом и не страдающие твердолобостью, взглянут на этот вопрос по-другому.

Smily написал :
Всего-лишь 57-й пост и уже белое полотенце

не белое полотенце. Каждый же останется все равно при своем , единственно правильном мнении. Беседовать стало вдруг неинтересно, в основном от ярых "наездов" Валерико. У меня препод такой в институте был, иначе он и не разговаривал. Это вызывало только отвращение, а никак не авторитет. А наши хомуты - наша ответственность, каждого лично.

alexposter написал :
Уважаемые участники темы, давайте на этом и остановимся. Тема пошла по кругу, каждый остался при своем.

Всего-лишь 57-й пост и уже белое полотенце
Обычно тему закрывал админ на 2-й 3-й странице

Уважаемые участники темы, давайте на этом и остановимся. Тема пошла по кругу, каждый остался при своем.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

alexposter написал :
Не буду упорствовать, доказывая что шлейфить РЕ в разумных (2-3 точки) пределах - безопасно.

  • "В разумных пределах" можно вообще голым проводом на скрутках все делать- и работать будет
  • Или вообще без заземления обойтись- как миллионы обходятся- для них "шлейфование розеток заземляющим проводником" вообще неактуально...
    -речь идет о ЗАПРЕТЕ существующими нормативами такого шлейфования ТОЛЬКО для провода защитного заземления- для фазного и рабочего нулевого такого запрета нет...

alexposter написал :
У себя раз в году делаю ревизию с протяжкой болтовых соединений, в т.ч. и на щите. Всё ок!.

  • можете и вообще отсоединить заземление - возможно, это даже безопаснее будет, чем отгорание или рассоединение заземляющего шлейфа-то...Который ВСЕГДА был запрещен...
    P.S. когда на корпус пробьет холодильник и его розетка на кухне будет ДО розетки стиральной машины или духовки, не факт, что при токе короткого замыкания провод просто отгорит-даже затянутый болтом при тока сотни Ампер -то...и вот тогда получим результат:"отстыкованную" СМА, которая станет тем еще "орудием"...

Не буду упорствовать, доказывая что шлейфить РЕ в разумных (2-3 точки) пределах - безопасно. У себя раз в году делаю ревизию с протяжкой болтовых соединений, в т.ч. и на щите. Всё ок!.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

alexposter написал :

  • да, Valeryko, вы почти дали пищу для грандиозного продолжения столь горячей темы о РЕ
  • Дак "господа" "нашлейфовали" н-ое количество квартир- не переделывать же им их - вот и "упорствуют в своих заблуждения"- "совершенно искренне"...

alexposter написал :

  • а если везут, значит выпускают. Если выпускают, и у них такие же нормативы как и у нас - сознательно делают продукцию не по стандарту, еще и потенциально опасную?
  • Это НИЧЕГО не означает, впрочем, если завод изготовитель гарантирует, что в его розеточном блоке ничего не произойдет- он может и шлейфовать...
  • А вот самим это делать...на кого потом сваливать-то будет?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kamikaze написал :
Какое-такое ответвление? К розетке пришел один РЕ и ушел один РЕ. Что-то типа шлейфования, только сошлейфованы (соединены последовательно, причем даже не через винтовой зажим розетки, а через всю розетку) не два ВВГ, как обычно в шлейфе стационарной проводки, а жила РЕ ВВГ 3*2,5 с жилой РЕ ПРС (например) 3*1,0.

Valeryko написал :
Александр Шалыгин, Валерий Шейн, АК "Росэлектромонтаж"
В групповых сетях (определение см. п.7.1.12 ПУЭ) присоединение защитных контактов розеток и/или защитных (заземляющих) контактов осветительных приборов класса защиты I должно выполняться с помощью ответвлений, соединение шлейфом не допускается.....Соединение шлейфом без разрыва проводника также не допускается."

-ЕЩЕ РАЗ: Ответвление отличается от "пришел один, ушел один" тем, что там на розетку, светильник, электродвигатель, стиральную машину приходит ОДИН проводник защитного заземления
-и никакие "проводники РЕ" от них к другим электроприборам ШЛЕЙФОМ не подключаются
-ПОЭТОМУ при выходе из строя или демонтаже такой СМА, светильника, розетки

  • другие потребители ФИЗИЧЕСКИ не могут оказаться перестать заземленными быть
  • это называется "звездообразная схема"- она надежнее последовательной по определению...типа параллельного резервирования...

Valeryko написал :
-Впрочем, не удивлюсь, что ТОГДА будет мусолиться термин, который ТОЖЕ имеет однозначное определение (как и шлейф):что считать "открытой проводящей частью" (не находящейся под напряжением, а только "токопроводящей"-до поры до времени)

  • да, Valeryko, вы почти дали пищу для грандиозного продолжения столь горячей темы о РЕ

Valeryko написал :

  • что касается остальных: какое заказывают ТУТ, то и везут...
  • а если везут, значит выпускают. Если выпускают, и у них такие же нормативы как и у нас - сознательно делают продукцию не по стандарту, еще и потенциально опасную?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

alexposter написал :

  • масса примеров, где стояки сделаны с РАЗРЫВОМ, и последующей сборкой на болтах контактных площадок, в т.ч. и РЕN
  • В моем доме, к счастью, без разрыва: ответвления "орехами"
    -Полагаю, Вы тоже не хотели бы, чтобы все было порезано на этажах и сидело но одном болту "гирляндой"...
    -тем более, что неразрывность все же вполне возможна...

alexposter написал :
я имел ввиду доступность разборки такого соединения, а не электрическое соединение. Так скажите все-таки, почему розетки выпускаются с 2-местными клеммами для РЕ (Легранд, Шнайдер, Вико и много-много других)??

  • Легранд я подключал- что-то "двухместной клеммы" для заземления не было...
  • что касается остальных: какое заказывают ТУТ, то и везут...

alexposter написал :
Если это расцентивать как общий способ прокладки РЕ, то он получается РАЗЬЕМНЫМ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА, что является нарушением правил о неразрывности РЕ.

для розеток-вилок сделано исключение, но они обязательно должны иметь заземляющие контакты подсоединяемые первыми, а разъединяемые-последними- этим обеспечивается дополнительная безопасность...

Smily написал :
Дело в том, что даннная тема обсуждается давно, и существуют два разных менния.
Насколько я понял, вы за соединение на клеме розетки. Valeryko - против.

  • прежде всего есть мнение КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, в том числе продавца-консультанта МПО "Электромонтаж", кстати
  • что шлейфовать, т.е подключать последовательно-цепочкой- можно фазу, нейтраль, но не заземление- у светильников, прочих электроприемников, в том числе и подключенных через розетки...
  • и желание монтажников это "упростить"...вот они-то и пытаются "истолковывать", как им удобнее...
  • полагаю, светильники они тоже шлейфуют, что четко при отгорании-демонтаже для ремонта
  • четко даст ЭТО:

Valeryko написал :
1.7.144. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.

-Впрочем, не удивлюсь, что ТОГДА будет мусолиться термин, который ТОЖЕ имеет однозначное определение (как и шлейф):что считать "открытой проводящей частью" (не находящейся под напряжением, а только "токопроводящей"-до поры до времени)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Какое-такое ответвление? К розетке пришел один РЕ и ушел один РЕ.

Я понимаю ваше заблуждение, поскольку рассматриваете вы это соединение не с той стороны. Смотрите по-другому. Магистральный провод РЕ от щитка проходит транзитом через установочную коробку розетки с заходом на клеммник, расположенный на механизме розетки. Пока нарушений нет? Идем дальше. От клеммника, упомянутого выше, сделан отвод конструкционно на ламели РЕ розетки ( чем не ответвление? ). Опять нарушений нет? Далее вы подключаете штепсельную вилку с ЗК шнура утюга к этой розетке - это соединение вообще приветствуется всеми типами нормативов. Итак, никаких отклонений от нормативных требований я так и не увидел.

Kamikaze написал :
Когда вилка воткнута в розетку, сама розетка является последовательно включена между двумя РЕ-проводниками (в разрыв цепи РЕ-проводника)?

Если это вопрос, то очень странный. Если дело обстоит именно так, то при включении в розетку штепсельной вилки со штырьками и ламелям, выполненными из изоляционных материалов, цепь на последующие розетки должна обрываться.

Smily написал :
Насколько я понял, вы за соединение на клеме розетки. Valeryko - против.

  • я не "за", я просто "не против"...

Valeryko написал :

  • "толкуют в свою пользу"- то есть считая розетку неким "особым потребителем тока",чтобы упростить монтаж, а не сделать лучше и по правилам

Ну так, закон как дышло, как повернул - так и вышло.
2alexposter Обратите внимание на фразу:

Викторыч написал :
Ну вот, опять началось

Дело в том, что даннная тема обсуждается давно, и существуют два разных менния.
Насколько я понял, вы за соединение на клеме розетки. Valeryko - против.
В поединке alexposter vs Valeryko - ставлю на Valeryko .

Kamikaze, а если не секрет, вы-то сами как делаете? Ответвляете РЕ или через механизм? Я - не ответвляю. Делаю по-старому, как avmal, и не считаю это зазорным. Бывает куда хуже...

Kamikaze написал :
Ладно, забудьте слово "шлейф". Когда вилка воткнута в розетку, сама розетка является последовательно включена между двумя РЕ-проводниками (в разрыв цепи РЕ-проводника)?

да, является. Только розетка (открытые мет.части) являетсмя недоступной для касания (не открытая проводящая часть), когда вилка "втыкнута" в неё.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ладно, забудьте слово "шлейф". Когда вилка воткнута в розетку, сама розетка является последовательно включена между двумя РЕ-проводниками (в разрыв цепи РЕ-проводника)?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Какое-такое ответвление? К розетке пришел один РЕ и ушел один РЕ. Что-то типа шлейфования, только сошлейфованы жила РЕ ВВГ 3*2,5 с жилой РЕ ПРС (например) 3*1,0.

  • не шлейфование, а разьемное соединение типа "розетка-вилка". Если это расцентивать как общий способ прокладки РЕ, то он получается РАЗЬЕМНЫМ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА, что является нарушением правил о неразрывности РЕ. В данном случае шлейфование применимо к однотипным устройствам, к которым сам шлейф непосредственно подключен - розеткам.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alexposter написал :

  • это, извините, как?

РЕ приходит на розетку, "заземляет" ее. Потом к заземленным контактам розетки подключается вилка. И далее заземляется утюг. Т.е. розетка стоит в разрыве между магистральным РЕ и РЕ утюга.

avmal написал :
??? Тут явное подключение РЕ утюга ответвлением. Более того, сам контакт РЕ механизма розетки подключен ответвлением от клеммы, расположенной на механизме.

Какое-такое ответвление? К розетке пришел один РЕ и ушел один РЕ. Что-то типа шлейфования, только сошлейфованы (соединены последовательно, причем даже не через винтовой зажим розетки, а через всю розетку) не два ВВГ, как обычно в шлейфе стационарной проводки, а жила РЕ ВВГ 3*2,5 с жилой РЕ ПРС (например) 3*1,0.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Valeryko написал :

  • ну хочется шлейфануть и заземление...причем, ответвление и неразрывность от стояка этажных щитков никто вроде не "упростил", а вот в розетке "очень хоцца"...
  • масса примеров, где стояки сделаны с РАЗРЫВОМ, и последующей сборкой на болтах контактных площадок, в т.ч. и РЕN

Valeryko написал :

  • "площадка"- вместе с двумя лапками-ДОСТУПНА, а "место присоединения" ЭЛЕКТРИЧЕСКИ соединено с этими лапками, доступными у "евророзетки"- без ее разборки...
  • я имел ввиду доступность разборки такого соединения, а не электрическое соединение. Так скажите все-таки, почему розетки выпускаются с 2-местными клеммами для РЕ (Легранд, Шнайдер, Вико и много-много других)??

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

alexposter написал :
Valeryko, вы видимо меня не услышали. Я говорю не о "лапках", а о месте присоединения РЕ к механизму розетки.

???
Вот что Вы говорили:

alexposter написал :
Разве клемма (винт, шайба, гровер, площадка) РЕ розетки является открытой проводящей частью э.установки? Она же недоступна без снятия корпуса самой розетки.

  • "площадка"- вместе с двумя лапками-ДОСТУПНА, а "место присоединения" ЭЛЕКТРИЧЕСКИ соединено с этими лапками, доступными у "евророзетки"- без ее разборки...

Викторыч написал :
Ну вот, опять началось

  • ну хочется шлейфануть и заземление...причем, ответвление и неразрывность от стояка этажных щитков никто вроде не "упростил", а вот в розетке "очень хоцца"...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
Ну вот, опять началось

Я этого ожидал, но ... по другому сценарию.

Ну вот, опять началось

avmal написал :
??? Тут явное подключение РЕ утюга ответвлением. Более того, сам контакт РЕ механизма розетки подключен ответвлением от клеммы, расположенной на механизме.

+10!!! Даешь однозначность трактовке ПУЕ и СП!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Ведь при втыкании вилки в розетку, розетка окажется последовательно включена в разрыв РЕ-проводника (между двумя РЕ-проводниками))...

??? Тут явное подключение РЕ утюга ответвлением. Более того, сам контакт РЕ механизма розетки подключен ответвлением от клеммы, расположенной на механизме.

разумеется- можете ее потрогать у "евророзетки" пальцами без какого-либо инструмента, а вот в гнездо фазы и нейтрали- не получится...
Цитата:Сообщение от alexposter
Она же недоступна без снятия корпуса самой розетки

неужели- потрогайте ДВЕ "лапки" у розетки, предварительно проверив индикатором - не дай бог, ее шлейфанули, шлейф в обрыве и и касается фазного конца..
Valeryko, вы видимо меня не услышали. Я говорю не о "лапках", а о месте присоединения РЕ к механизму розетки.

Kamikaze написал :
Ведь при втыкании вилки в розетку, розетка окажется включена последовательно включена в разрыв РЕ-проводника)...

  • это, извините, как? На одну лапку розетки РЕ приходит, идет через корпус утюга, и уходит на другую лапку???? Не, че-то тут напутали. При включении утюга в розетку получаем классический случай ответвления РЕ-проводника, и никакого транзита через проводящие части электроприбора. Только для собственных нужд. Потому как после выключения утюга из розетки изменений в надежности РЕ для других потребителей не произойдет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Есть розетка, к ней подключен РЕ-проводник. Есть утюг. Нужно подключить РЕ-проводник от утюга. Есть п."1.7.144. ... Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается." Вопрос - можно ли подключить РЕ-проводник утюга к РЕ-проводнику в стене через розетку? Иными словами можно ли подключить к розетке с другой стороны уходящий РЕ-проводник? Ведь при втыкании вилки в розетку, розетка окажется последовательно включена в разрыв РЕ-проводника (между двумя РЕ-проводниками))...
Как быть?
Так относится ли п.1.7.144 к розеткам? Если да - то трехконтактные розетки должны быть немедленно запрещены, т.к. создают "последовательное включение".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

alexposter написал :
2Valeryko: Есть ли на Западе такое же требование по неразрывности РЕ? Почему почти все розетки делают с двухместной клеммой для РЕ, которая требует разрыва проводника?

  • Тут рассказывали, что не то что на Западе- японец в своей московской квартире делал электрику, так к каждой розетке свой автомат и свой кабель- неразрывность соблюдается автоматически
  • и очень точно сказано: почти все- мне пришлось как-то "настоящие" двойные розетки Сименс ставить, так там физически невозможно шлейфовать и фазу и нейтраль, а не только заземление- отверстие строго под жилу 2,5мм2...кстати, винты были М3,5...

alexposter написал :
Да, кстати на счет "отдельного ответвления" и я хотел спросить. Ведь надежность ответвленя ваго или скотчлока можно очень даже поставить под сомнение

  • кто применяет для скорости монтажа "пнп", такими "мелочами", замедляющими сдачу объекта, не заморачивается...

alexposter написал :
И еще одно. Разве клемма (винт, шайба, гровер, площадка) РЕ розетки является открытой проводящей частью э.установки?

  • разумеется- можете ее потрогать у "евророзетки" пальцами без какого-либо инструмента, а вот в гнездо фазы и нейтрали- не получится...

alexposter написал :
Она же недоступна без снятия корпуса самой розетки

неужели- потрогайте ДВЕ "лапки" у розетки, предварительно проверив индикатором - не дай бог, ее шлейфанули, шлейф в обрыве и и касается фазного конца..

alexposter написал :
В моем понимании недопустимость шлейфования заключается в том, чтобы проводником РЕ (транзитным) не была открытая проводящая часть э.прибора.

по-моему, есть мнение авторитетных специалистов:> Александр Шалыгин, Валерий Шейн, АК "Росэлектромонтаж"
В групповых сетях (определение см. п.7.1.12 ПУЭ) присоединение защитных контактов розеток и/или защитных (заземляющих) контактов осветительных приборов класса защиты I должно выполняться с помощью ответвлений, соединение шлейфом не допускается. Это требование связано с тем, что при повреждении розетки или осветительного прибора возможно нарушение защитной цепи для остальных электропотребителей данной групповой сети. Соединение шлейфом без разрыва проводника также не допускается."

alexposter написал :
Например, в одном месте к стиралке прикрутили приходящитй РЕ, в другом - уходящий, и на него подключили чайник и т.д. В таком случае корпус стиралки служит ПРОВОДНИКОМ РЕ для других, включенных в шлейф, устройств.

  • в промышленности, допустим десяток электродвигателей, так их ВСЕГДА было запрещено шлейфом заземлять, просто теперь это распространили и на "бытовку"...

Да, кстати на счет "отдельного ответвления" и я хотел спросить. Ведь надежность ответвленя ваго или скотчлока можно очень даже поставить под сомнение. И еще одно. Разве клемма (винт, шайба, гровер, площадка) РЕ розетки является открытой проводящей частью э.установки? Она же недоступна без снятия корпуса самой розетки. В моем понимании недопустимость шлейфования заключается в том, чтобы проводником РЕ (транзитным) не была открытая проводящая часть э.прибора. Например, в одном месте к стиралке прикрутили приходящитй РЕ, в другом - уходящий, и на него подключили чайник и т.д. В таком случае корпус стиралки служит ПРОВОДНИКОМ РЕ для других, включенных в шлейф, устройств.

Викторыч написал :
Эта фраза вызывает на форуме споры уже в течении нескольких лет. Люди по-разному толкуют понятие "открытых проводящих частей "

А понятие "отдельное ответвление" вопросов не вызывает?
Пусть к каждой розетке мы таки хотим сделать отдельное ответвление. Где оно должно начинаться?

  1. На отдельном неразрывном проводнике. Чем его делать? Скотчлоком или орехом? Или еще есть какие-то соединения, позволяющие сделать ответвление, чтобы их можно было в коробку засунуть?
    Да и тащить через всю квартиру один проводник (пусть даже один на группу) муторно очень.

  2. Если допускается соденинение "звездой" (пусть какими-то надежными методами, сваркой, опрессовкой), т.е. пришел один провод, ушло два, все три соединены надежно, то какие ограничения на относительные длины от каждой точки "разветвления" звезды? Если таких ограничений нет, что сделав коротенькие ответвления за розеткой, формально ничего не нарушено. Если огрничения есть, то где они?

2Valeryko: Есть ли на Западе такое же требование по неразрывности РЕ? Почему почти все розетки делают с двухместной клеммой для РЕ, которая требует разрыва проводника?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Викторыч написал :
Эта фраза вызывает на форуме споры уже в течении нескольких лет. Люди по-разному толкуют понятие "открытых проводящих частей "

???

  • "толкуют в свою пользу"- то есть считая розетку неким "особым потребителем тока",чтобы упростить монтаж, а не сделать лучше и по правилам
  • а "открытые проводящие части"- это то, что подсоединено в нашем случае к третьему проводу заземления: стиральная машина, корпус ПК, холодильник...это решили без учета мнения "спорщиков" заводы-изготовители...

Valeryko написал :
Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.

Эта фраза вызывает на форуме споры уже в течении нескольких лет. Люди по-разному толкуют понятие "открытых проводящих частей "

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Викторыч написал :
2Valeryko К сожалению, "комментарии и пояснения КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ" к проекту не подошьешь

  • Конечно, только в проекте есть всегда фраза типа" выполняется в соответствии с ПУЭ", а в ПУЭ есть это:
    1.7.144. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.
  • и нигде не сказано. что если разрезать кабель, в разрыв поставить вилку и розетку,затем вилку вынуть и
    .. сразу "волшебным образом" это требование: запрет на шлейфование заземления - становится для розетки ...необязательным
  • короче говоря, если есть какие-то "аврианты", принимать надо не более "удобный, легкий и быстрый", а более строгий и трудоемкий, зато соответствующий более строгим требованиям..

2Valeryko К сожалению, "комментарии и пояснения КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ" к проекту не подошьешь.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Викторыч написал :
Согласен и наши нормативные документы, к сожалению, не дают конкретного ответа, как делать эти соединения.

  • ну почему же, есть комментарии и пояснения КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, наиболее авторитетное, на мой взгляд, это (любопытно,что цитат аналогичного "веса" , но с противоположным мнением, нет):
    "Поясните, пожалуйста, пункт ПУЭ 1.7.144 в части присоединения открытой проводящей части к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику. Должен ли этот пункт быть применен к группе штепсельных розеток, осветительных приборов? Возможно ли в этом случае шлейфное подключение PE-проводника?
    Александр Шалыгин, Валерий Шейн, АК "Росэлектромонтаж"
    В групповых сетях (определение см. п.7.1.12 ПУЭ) присоединение защитных контактов розеток и/или защитных (заземляющих) контактов осветительных приборов класса защиты I должно выполняться с помощью ответвлений, соединение шлейфом не допускается. Это требование связано с тем, что при повреждении розетки или осветительного прибора возможно нарушение защитной цепи для остальных электропотребителей данной групповой сети. Соединение шлейфом без разрыва проводника также не допускается."

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
наши нормативные документы, к сожалению, не дают конкретного ответа, как делать эти соединения.

Если бы хоть конкретизировали чем шлейфовое соединение розеток отличается от соединения их ответвлением и то бы можно прикрыть на этом кучу дискуссий. А то до сих пор идет путаница между контактами розеток и клеммами на механизмах.

avmal написал :
К сожалению это так, но согласитесь, что с увеличением количества соединений на любом проводе, в том числе и РЕ, шансы "отваливания" нуля только увеличиваются.

Согласен и наши нормативные документы, к сожалению, не дают конкретного ответа, как делать эти соединения.

alexposter написал :
надо профилактику вовремя делать.

Ага, раз в три месяца, по всему жилому фонду. Вы сами то в это верите?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Так что соединениям PE приходится выдерживать от одного кап.ремонта до следующего.

Если все выполнено квалифицированно, то без проблем выдержит. Распаечная или монтажная коробка в квартире это не этажный щит, куда лазают кому не лень, начиная с пьяного жэковского электрика и кончая местными бомжами, где обычно у них хранится дежурный стакан в зимнее время.

alexposter написал :
надо профилактику вовремя делать

В квартире "профилактику" обычно делают тогда, когда "поздно пить Боржоми".
Так что соединениям PE приходится выдерживать от одного кап.ремонта до следующего.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Викторыч написал :
Если по какой-либо причине отвалится РЕ, вы это заметите только когда током чебурахнет, в отличие от нуля или фазы.

-На производстве поэтому заземление оборудования шлейфом запрещалось всегда

avmal написал :
К сожалению это так, но согласитесь, что с увеличением количества соединений на любом проводе, в том числе и РЕ, шансы "отваливания" нуля только увеличиваются.

  • ответвления от неразрывной магистрали (стояка, контура заземления) теми же орехами- это Вы считаете "увеличением количества соединений"???
  • шлейфование розеток соответствует нарезанию провода заземления такого стояка на куски и соединения таких ОТДЕЛЬНЫХ кусков на каждом этажном щитке
  • так "почему-то" не делают на этажных щитках, но вот в розетках - "ничего страшного"???

alexposter написал :
надо профилактику вовремя делать.

  • тем не менее, шлейфование заземляющего проводника несколькими потребителями запрещено, включая частный случай - розетки...а вот фазного и нейтрали- не запрещено...хотя профилактика фазного и рабочего нулевого проводников тоже должна "вовремя делаться"...

2Викторыч: Для того чтобы не получилось:

Викторыч написал :
Если по какой-либо причине отвалится РЕ, вы это заметите только когда током чебурахнет, в отличие от нуля или фазы.

надо профилактику вовремя делать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
Если по какой-либо причине отвалится РЕ, вы это заметите только когда током чебурахнет, в отличие от нуля или фазы.

К сожалению это так, но согласитесь, что с увеличением количества соединений на любом проводе, в том числе и РЕ, шансы "отваливания" нуля только увеличиваются.