Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#774045

Serg написал :
Отклонения в любую сторону чреваты срывом работы.

Вниз еще понятно, а вверх - гордыня что ли прорежется?

in my humble opinion

Kvost написал :
Нет ничего хуже, чем работать с дураками.

Дурак с дипломом — дурак в квадрате.

Serg написал :
Понимаете, инженерный диплом - это понты, какой он инженер, после пяти лет в ВУЗе? У докторов вот правильнее, там интернатура, то, се - надо и у технарей такой же порядок ввести.

Во, верная мысль!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Wazawai написал :
Дурак с дипломом — дурак в квадрате.

Дурак он и есть дурак.

Wazawai написал :
Во, верная мысль!

Думаете поможет? Большинство наших врачей способно только больничные листы выдавать...

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
Да притом, что увидев, что чертеж неверен, исполнитель не должен заниматься самодеятельностью, а должен остановить работу и проинформировать начальство. Чтобы отсебятины не было.

А я где нибудь призывал к самодеятельности? Исполнительный дурак выполнит свою работу не вникая в правильность чертежа и с чуством выполненного долга пойдёт после смены пить пиво... Правильный чертёж или нет ему до лампы. И то что сложнейшая деталь после его исполнительности пойдёт на свалку его не волнует.

Serg написал :
Я говорю о том, что уровень образования должен соответствовать работе. Отклонения в любую сторону чреваты срывом работы. О чем говорите Вы мне неведомо.

Вы что никогда не видели человека не на своём месте? И уровень образования соответсвует, а вот работа ему абсолютно пофигу рабочий день кончился и слава богу. И отношение к работе у него как у полного кретина...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Вниз еще понятно, а вверх - гордыня что ли прорежется?

Она.
А опыта, необходимого для работы нет, зато понтов обычно без меры.

Kvost написал :
Большинство наших врачей способно только больничные листы выдавать...

Я к таким не хожу, поэтому не знаю.

Alex___dr написал :
А я где нибудь призывал к самодеятельности?

[

Alex___dr написал :
Да ну? А кто тогда будет конструкторские ляпы выявлять? Тупой исполнитель?

]()

Выявлять ляпы - это работа конструктора, а не станочника.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
Выявлять ляпы - это работа конструктора, а не станочника.

Значит по Вашему, моя задача как станочника, тупо следовать (раз уж он запущен в работу) чертежу, и и хрен с ней с деталью и с (поскольку потом с нуля переделывать придётся...) зарплатой? Вот уж спасибо батенька за совет! Вот спасибо!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Значит по Вашему, моя задача как станочника, тупо следовать (раз уж он запущен в работу) чертежу, и и хрен с ней с деталью и с (поскольку потом с нуля переделывать придётся...) зарплатой?

А чего, Вам зарплату платят только когда деталь, которую Вы точите, заработает в машине, которую Вы и в глаза не видели? Чтож за производство такое?

Я на практике в институте полтора месяца постоял у станка - делали детали артиллерийских трубок (завода, правда, уже того нет на свете), конкретно я торцевал шестеренку на двуствольном полуавтомате. 8 часов непрерывно... нажать на педаль (открывается цанговый зажим), снять обработанную деталь, надеть заготовку, педаль отпустить, дернуть за две рукоятки. Полный цикл около 7 секунд. Примерно через пяток десятков - проверка на калибре - ну и дальше, так вот, смена начиналась в 7 утра, потом 8 часов брейка , а Вы говорите о том, что надо было еще подумать, насколько эта шестеренка в трубке будет правильно крутится? Платили за выработку, а не за то, чтоб я думал.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
Я на практике в институте полтора месяца постоял у станка - делали детали артиллерийских трубок (завода, правда, уже того нет на свете), конкретно я торцевал шестеренку на двуствольном полуавтомате. 8 часов непрерывно... нажать на педаль (открывается цанговый зажим), снять обработанную деталь, надеть заготовку, педаль отпустить, дернуть за две рукоятки. Полный цикл около 7 секунд. Примерно через пяток десятков - проверка на калибре - ну и дальше, так вот, смена начиналась в 7 утра, потом 8 часов брейка , а Вы говорите о том, что надо было еще подумать, насколько эта шестеренка в трубке будет правильно крутится? Платили за выработку, а не за то, чтоб я думал.

Конвеер... Понятно... Теперь ясно исходя из чего Вы считаете, что рабочему думать не надо... Даже на конвеере, свою продукцию надо проверять на соответствие допуску...

Serg написал :
А чего, Вам зарплату платят только когда деталь, которую Вы точите, заработает в машине, которую Вы и в глаза не видели? Чтож за производство такое?

Зачем же в машине? В штампе, или в литьевой форме, на которых завод делает план по основной продукции... Или в установке для испытания, проверки, или регулировки основной продукции...
Многие детали делаются впервые, и что думать не обязательно? В нашем производстве технологические карты не предусмотрены, это задача рабочего определеть последовательность операций на детали.
А за брак, у нас не платят...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Даже на конвеере, свою продукцию надо проверять на соответствие допуску...

Вроде написал, что регулярно.

Alex___dr написал :
В нашем производстве технологические карты не предусмотрены, это задача рабочего определеть последовательность операций на детали.

Раз это входит в должностные обязанности - значит это надо делать. Я говорил про то, что не входит в должностные обязанности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Она.
А опыта, необходимого для работы нет, зато понтов обычно без меры.

Свойственно, в основном, зеленой "пионерии". Да и то быстро проходит.

Serg написал :
Я к таким не хожу, поэтому не знаю.

Ну извините. В "кремлевку" с каждым "чихом" кучеряво выйдет.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Serg Сергей, Вы совершенно неправы. ИТР являются становым хребтом индустриально развитой нации. Не поэты и режисеры, манагеры и прочие. И даже не физики. Максимальная добавленная стоимость и макс переработка достигается в машиностроении (или точнее а приборостроении). То что из 200 дипломированных спецов реально инженерами стало 2 это беда не профессии, а системы образования, а точнее ее текущего состояния. Далеко за примером ходить не надо . Возьмем 30-50е годы нашего отечества. Сколько выпускников МВТУ, ЛМИ, Политтеха и др стали инженерами тогда, а сколько сейчас? Почему из каждого выпуска тех лет выохдили целые плеяды талантливейших специалистов, ставших потом отцами основателями целых отраслей промышленности и кафедр? И их постоянно не хватало. Да итр не хватало и в СССР на его закате как это не смешно звучит (хотя какзлось бы тех диплом был у многих "лишних" людей). Например а Германии и Японии так же ощущается нехватка инженерных кадров - тут речь о том что конечно никому не нужны неучи с дипломом, но в Японии например берут и таких - считается что аккуратный и упорных молодой человек всегда доучится и научится если будет желание , цель и возможности
( вобщем то так оно и есть). Невостребованность, падение престижа, и общее снижение уровня образования и подготовки ведут к снижению уровня выпускников. Не идут работать и не пойдут. Даже с со слабыми занаиями на серьезном преприятии специалиста вырастят. Беда в том что растить некому как заметил ВЕСНА. Чтобы подготвить более менее опытного индженера нужно минимум 7 лет постоянной работы. А что сейчас? Разрыв поколений и зп в 20 тыр = зп охранника в супермаркете.
Всех неопынтных конструкторв уволить? А у нас других нет. Либо за 60 либо 24-25 (пока не дернули на более выскооплачиваемую). И если бы не рабочие то по некоторым чертежам вообще ничего сделать былро бы нельзя. Как пример -Невское ПКБ. если строить по их чертеажам авианосец (Горшкова они там все мудохают все сроки прошли) , то получится паровоз.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Извините за опечатки -пишу быстро инДженера -это новое слово в нашей непростой профессии.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Solovushka написал :
ИТР являются становым хребтом индустриально развитой нации. Не поэты и режисеры, манагеры и прочие. И даже не физики.

Наверное не поняли меня... я не против ИТР, я против пролетариев умственного труда. А ИТР, когда они на самом деле ИТР - это замечательно.

Solovushka написал :
Невостребованность, падение престижа, и общее снижение уровня образования и подготовки ведут к снижению уровня выпускников.

А что стало причиной? Кризис перепроизводства специалистов.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
Наверное не поняли меня... я не против ИТР, я против пролетариев умственного труда.

Ну ну...
Вот и Solovushka Вам о том же...

Solovushka написал :
И если бы не рабочие то по некоторым чертежам вообще ничего сделать былро бы нельзя. Как пример -Невское ПКБ. если строить по их чертеажам авианосец (Горшкова они там все мудохают все сроки прошли) , то получится паровоз.

Думать надо всегда...

Если исходить из очевидного посыла, что в повседневной жизни человек мыслит в терминах проблем и их вероятных решений - иных рассуждений от Alex___dr и Solovushka ждать не приходится.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

madrhino написал :
Если исходить из очевидного посыла, что в повседневной жизни человек мыслит в терминах проблем и их вероятных решений - иных рассуждений от Alex___dr и Solovushka ждать не приходится.

Почему-то мне хочется чтобы действия были в рамках должностной инструкции, а то потом получаешь объяснения - я подумал что это не будет работать и не сделал ничего.

Alex___dr написал :
Ну ну...

?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Serg написал :
А что стало причиной? Кризис перепроизводства специалистов.

Гибель империи

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

madrhino написал :
Если исходить из очевидного посыла, что в повседневной жизни человек мыслит в терминах проблем и их вероятных решений - иных рассуждений от Alex___dr и Solovushka ждать не приходится.

У Вас и ник сложный и рассуждения - вы доступнее объясните - а то возможны кривотолки.
Про системный кризис и инновационную наноэкономику я уже слышал.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Solovushka написал :
Гибель империи

Это, конечно, вещи связанные, но не состоящие в непосредственной причинно-следственной связи. Скорее у них были общие причины.

Solovushka написал :
вы доступнее объясните

Что именно требует пояснения?
Обычно в подобного рода собраниях решительно невозможно объяснить что-либо кому бы то ни было.
Но я буду стараться.

Serg написал :
Почему-то мне хочется чтобы действия были в рамках должностной инструкции

И не только Вам.
Был очевидцем приема на работу уборщицы в одном магазине.
Менеджер объяснял ей, сколько раз мужно обмакнуть тряпку в ведро, и каким образом ее выжать. ( т.е. зачитывал инструкцию, а она выполняла )
В этом магазине чисто.
Хороший магазин. Правильный хозяин.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Почему-то мне хочется чтобы действия были в рамках должностной инструкции, а то потом получаешь объяснения - я подумал что это не будет работать и не сделал ничего.

Первая часть неоспорима, а вот последняя фраза является попахивает откровенным дебилизмом: есть вопросы/проблемы - поставь в известность руководство (прописано везде). Не в песочнице ведь находимся.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

madrhino написал :
Был очевидцем приема на работу уборщицы в одном магазине.
Менеджер объяснял ей, сколько раз мужно обмакнуть тряпку в ведро, и каким образом ее выжать. ( т.е. зачитывал инструкцию, а она выполняла )
В этом магазине чисто.
Хороший магазин. Правильный хозяин.

Уборщица наверняка из Средней Азии

in my humble opinion

Kvost написал :
Уборщица наверняка из Средней Азии

Нет. Да и не имеет это отношения к обсуждаемому вопросу. Ну разве языковый барьер.
Там, кстати, и в кассирши берут только с высшим образованием. И без опыта работы в торговле ( необходимое условие).
Хозяин просто - не из торговых упырей.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Первая часть неоспорима, а вот последняя фраза является попахивает откровенным дебилизмом:

Скажете, что никогда не сталкивались?

madrhino написал :
И не только Вам.

О чем и речь.

madrhino написал :
Топовый российский электроинструмент.

Согласен

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Скажете, что никогда не сталкивались?

Все реже. Делают что скажут, засунув свои доводы куда подальше. Такова жизнь.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Делают что скажут, засунув свои доводы куда подальше

Так это и хорошо, а то вот противоречие к указаниям воспринимается как разрешение ничего не делать.

PEK написал :
Хочется испытывать гордость за отечественный инструмент. 100% сделанный из наших комплектующих и не покрытый по'том китайских товарищей.

Для этого нашей отсталой стране нужно догнать Китай. А это в данное время нереально. Абсолютно.
Нужно перестать воспринимать Китай и китайцев как что-то вроде отсталой деревни с подвалами , как любят говорить "дядюшки Ляо"
Китай, особенно юг, выглядит как фантастический фильм про будущее, как декорации к голивудским фильмам, как это не прискорбно для нас.

Макита написал :
Для этого нашей отсталой стране нужно догнать Китай.

А мне казалось, что инструмент у наших космонавтов вполне отечественного происхождения. И вполне приличного качества. Нет?