Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 84
#64857

Приветствую!
Нужно выбрать диск. пилу для пока высветившейся задачи пилить мебельные щиты (дуб, сосна, - 18мм) на кухонную мебель. Понимаю субъективность любого выбора, поэтому не спрашиваю: "Что мне купить?". Но вот что хотелось бы уточнить:

  • Как обороты д. пилы будут влиять на (что?: чистоту реза, удобство в работе, т.д.). Например, понравившаяся мне (пока на картинках) Metabo KS 54 имеет на борту 6000 об./мин. Большинство конкурентов (приглянулась также DeWalt, вроде DW62A) имеют порядка 4000 об./мин.

  • Посадочное отверстие, в основном 16 и 20 мм - как отразится на наличии дисков? Причем, у Metabo диск 160 мм, а у DeWalt 184 мм.

  • Да, кто-нибудь пилил что-нибудь этими пилами - как впечатления?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2ViKat C посадочным 16мм диски реже в продаже встречаются, а чистота скорость и какой материал пилить, во многом ещё зависит и от выбранного пильного диска!

ViKat написал :

  • Как обороты д. пилы будут влиять на (что?: чистоту реза, удобство в работе, т.д.). Например, понравившаяся мне (пока на картинках) Metabo KS 54 имеет на борту 6000 об./мин. Большинство конкурентов (приглянулась также DeWalt, вроде DW62A) имеют порядка 4000 об./мин.
  • Посадочное отверстие, в основном 16 и 20 мм - как отразится на наличии дисков?
  1. На чистоту реза в основном влияет качество заточки и количество зубьев диска.
    Понятное дело, чем не выше обороты, тем чище рез, но будет ли это заметно при распиле.
    И, еще, надо посмотреть продаются ли у вас отдельно диски, которые выдерживают 6000 об/мин.

  2. У нас в городе диски с посадочным отверстием 16 мм более распространены.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 ViKat: Для начала - см. . Потом можно посмотреть , и . Насчет посадочного и внешнего размеров - например та же Makita 5704R позволяет устанавливать диски как с 20 мм, так и с 30 мм посадочным отверстием, и наружным диаметром от 170 до 190 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

В целом диски с посадочным диаметром 16 мм все же менее распространены.

Пила DeWalt DW-62 у меня есть. Платформа штампованная, угол наклона диска к плоскости фиксируется только одним винтом. Поэтому при приложении силы в процессе пиления диск все же может немного "гулять" относительно платформы. Для столярных применений это может быть критично. Впрочем, торцевал на даче шпунт (пила была на направляющих), результат хороший. Плавного пуска нет, буду делать - при включении аж мигает свет. Правда, дешевыми пилами, типа Ребир, Интерскол и китайских, не работал, может там все гораздо хуже.

у меня ребир.. качество платформы отвратительное. Начал переделывать, жаль материала подходящего трудно найти (на форуме уже как то ранее обсуждал).
А так - зверь машина ЛДСП отлично даже пилит, если не считать хлипкость подошвы.. Кстати, в сети везде написано 4500 оборотов, а в паспорте 6000 на холостом ходу - интересно, где врут?

С уважением,
Александр