Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#776672

iale написал :
2avmal Чего в Сети попалось

Во, блин, а я думал, что сам придумал.

Получилось, но коммутировали через распаечную коробку. Спасибо за помощь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Athlon написал :
Вроде есть какие-то отвертки хитрые... Как ими пользоваться?

Индикаторная называется. Будете покупать - вам покажут.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2avmal Чего в Сети попалось

Как определить какой из проводов фаза а какой - ноль? Вроде есть какие-то отвертки хитрые... Как ими пользоваться?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Athlon написал :
можно схемку какую нибудь нарисовать

Попробуйте, если получится.

А можно схемку какую нибудь нарисовать (попроше, в электрике мы не очень) как его подключить взяв за основу предположение что третий провод - для двухклавишного выкл.? Если получится - продам товарищу эти выключатели. Да, и с условием коммутировать провод у люстры, а не в распаечной коробке. Заранее благодарен, очень уж дорогие эти хреновины.

2avmal На месте виднее.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Прямо подключить не сможете, а вот перекоммутировать этот третий провод в распаячной коробке (выше выключателя), обеспечив полноценное питание радиовыключателя вполне возможно.

Проще скоммутировать этот провод на N непосредственно у люстры, чем крушить стены в поисках коробки.

Athlon написал :
Для чего третий провод и можно ли с такой проводкой подключить данный радиовыключатель?

Могу предположить, что в доме 1984г. постройки, этот третий провод тоже идёт на люстру, обеспечивая возможность подключения двухклавишного выключателя.
Прямо подключить не сможете, а вот перекоммутировать этот третий провод в распаячной коробке (выше выключателя), обеспечив полноценное питание радиовыключателя вполне возможно. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Понятно, кругом наё...вают. Сегодня у товарища специально смотрел, у него в стене действительно три провода торчат. Панельный дом 1984 года постройки. Для чего третий провод и можно ли с такой проводкой подключить данный радиовыключатель?

Athlon написал :
В фирме меня уверяли что он устанавливается вместо штатного...

Они сказали только то, что написано в инструкции. Но по схеме требуется полноценное питание 220, в коробке для типового выключателя этого нет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Как же так? В фирме меня уверяли что он устанавливается вместо штатного... К тому же у меня есть радиодиммер этой же фирмы - там все "по людски", два провода.
Товарищ говорит что у него в квартире из стены торчит три провода. Что за провод под номером три? С таким раскладом можно подключать такие радиовыключатели?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KOSmaster написал :
Для подключения этой штуки 3-й провод(PE-защитный) НЕ НУЖЕН. -

РЕ не нужен, но нужен N.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Athlon написал :
но по схеме мне показалось что для подключения нужно 3 провода, а в стене у меня только 2

В стене 2 - это фаза (L) до выключателя и коммутируемая фаза на светильник после выключателя.
Радиовыключателю для работы нужно полноценное питание, для чего придется от распредкоробки протащить нулевой провод(N). Если нет такой возможности, то этот модуль можно попробовать установить на весу за колпаком люстры ( если влезет ).

Athlon написал :
Недавно приобрел 3 радиовыключателя фирмы "Дюви", устанавливаются вместо штатных выключателей света, потом светом можно управлять с помощью пульта и настенных радиопередатчиков клеяшихся в любое удобное место. Но при попытке установить появились трудности. В электрике разбираюсь слабо, но по схеме мне показалось что для подключения нужно 3 провода, а в стене у меня только 2. Помогите разобраться, как подключить сие изделие.
Миниатюры

Для подключения этой штуки 3-й провод(PE-защитный) НЕ НУЖЕН. -

Если от распаечной коробки отведено 2 провода, придется или тянуть еще 1 провод - N Или ставить исполнительный модуль(приемник) рядом с распаечной коробкой Иначе питание пульта не организовать. Сочуствую...

Добрый день.
Недавно приобрел 3 радиовыключателя фирмы "Дюви", устанавливаются вместо штатных выключателей света, потом светом можно управлять с помощью пульта и настенных радиопередатчиков клеяшихся в любое удобное место. Но при попытке установить появились трудности. В электрике разбираюсь слабо, но по схеме мне показалось что для подключения нужно 3 провода, а в стене у меня только 2. Помогите разобраться, как подключить сие изделие.