Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#766012

Так зачем в монолитные колонны арматуру закладывают ? Нагрузка ведь только на сжатие ? Из кирпича хоть в 50 этажей дома можно строить - разве бетон менее прочный ?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

SergeyE написал :
Из кирпича хоть в 50 этажей дома можно строить - разве бетон менее прочный ?

есть смелые которые такую кладку не армируют ?

SergeyE написал :
Из кирпича хоть в 50 этажей дома можно строить

Подскажите где хоть один такой?

в Нью Йорке есть такой жилой квартальчик; полно заводских труб
если армируют кирпичную кладку - то горизонтально через 5 рядов, а не вертикально - верно ?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

имхо арматура дает жб каркасу пространственную жесткость и определенную сейсмостойкость. Плюс абсолютно монолитных домов нет, все заливается так или иначе слоями. К арматуре в столбах и арматуру поперечных балок/плит перекрытия привязывают и арматуру следующего этажа.
причина армирования еще в свойствах самого бетона, который на разрыв работет плохо, а нагрузки на смещение я думаю у зстолбов зданий есть...
Вообще конечно лучше спросить специалистов-строителей бетонщиков. Они с теоретической точки зрения лучше пояснят. Лично я в ж/б дом с неармированными столбами не пойду и рядом ходить не буду.
Берегите себя.Бад

SergeyE написал :
если армируют кирпичную кладку - то горизонтально через 5 рядов, а не вертикально - верно ?

И вертикально тоже. И не несущие перегородки при необходимости.
Вертикальная арматура ставится для восприятия растягивающих напряжений при изгибе. Изгиб возникает от разных горизонтальных нагрузок: эксцентриситеты, неравномернойсть нагружения, ветер и т.п.

ЗЫ: А трубы разве несут перекрытия, снег, оборудовние, полезную нагрузку. И имеют высоту в 50 этажей (>130 м)?

SergeyE написал :
Так зачем в монолитные колонны арматуру закладывают ?

Чтобы прорабы жили, зарплаты маленькие, а арматура нужна себе на дачи, друзьям...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

SergeyE написал :
в Нью Йорке есть такой жилой квартальчик; полно заводских труб

В яблоке здания не кирпичные, а монолитные - обложенные кирпичом.
А заводские кирпичные трубы по 50 этажей Вы где видели???

в "яблоке" полно чисто кирпичных домов

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SergeyE написал :
в "яблоке" полно чисто кирпичных домов

Разбирали? А то ведь арматуру, или стальной каркас снаружи не видено...

Предлагаю срочно изъять всю ранее ошибочно установленную арматуру в монолитных колоннах и так как она уже была оплачена, перенаправить её использование в программу "Дешёвое жильё" для поддержания определения данной программы.
Пятилетку за три года!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.