Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332
#766029

Нужно купить 4шт УЗО на 10мА/16-20A.

В ближайших магазинах на 10мА были обнаружены только Legrand (тип АС) за 1200-1400р. и ВДТ-1221 (также АС, 2р/16А/10мА электромеханическое) за 360р.

Тратить 5000р. только на УЗО (в случае Легранда) как то не очень хочется:-) Подскажите, что это за ВДТ? И на какие модели (каких производителей) также можно посмотреть? Проблема еще в том, что почему-то среди 10мА выбора почти что нет:-(...

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

да... И подскажите, если все же ставить узо типа АС вместо А, чем это хуже? Настолько ли это критично?

Просто нигде не могу найти узо типа А... не в инет-магазине же заказывать (или можно рискнуть)?

Да, хочу еще поставить контроллер напряжения (советуют ASP-1V)+контактор. Только вот с моделями тоже не определился... Из каких параметров их выбирать (особенно контактор)? Буду благодарен за ссылки в инет-магазины...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serg21220 написал :
Настолько ли это критично?

Не критично.

У меня в инструкции на стиралку Бош написано, что если есть УЗО, то оно должно быть типа А.
Так что все зависит от свойств нагрузки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Александр Ро написал :
У меня в инструкции на стиралку Бош написано, что если есть УЗО, то оно должно быть типа А.
Так что все зависит от свойств нагрузки.

А если нет УЗО, то без разницы? Думаю, что безопасность стиральной машины, о которой так радеют ее создатели, не зависит от типа УЗО.

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

И все таки, хотелось бы подробнее. Допустим на стиралку и на все остальное я поставлю тип АС. Чем это грозит?

Узо (10мА, тип АС) не сработает? И возможность поражения эл.током остантеся? Или нет?

P.S. И еще вопрос: 10мА не будет ложно срабатывать до какой мощности приборов? При условии, что электромонтаж выполнен качественно? Или, по другому: какой суммарной мощности должны быть приборы, чтобы давать естественный ток утечки в 10мА?

Serg21220 написал :
P.S. И еще вопрос: 10мА не будет ложно срабатывать до какой мощности приборов? При условии, что электромонтаж выполнен качественно? Или, по другому: какой суммарной мощности должны быть приборы, чтобы давать естественный ток утечки в 10мА?

Берем ГОСТ и считаем
0.75мА на 1кВт, получается до 25А (MULTI9), что есть ложно срабатывать - поясните?

Serg21220 написал :
Просто нигде не могу найти узо типа А... не в инет-магазине же заказывать (или можно рискнуть)?

Сможете засунуть постоянку на УЗО берите А (заодно и поделитесь, как смогли засунуть).

Serg21220 написал :
Тратить 5000р. только на УЗО (в случае Легранда) как то не очень хочется:-)

Serg21220 написал :
ВДТ-1221 (также АС, 2р/16А/10мА электромеханическое) за 360р.

Вот Вам
дешево и геморойно, а то А ищет и наити не может (правда, а оно надо).

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

filvik написал :
Вот Вам
дешево и геморойно, а то А ищет и наити не может (правда, а оно надо).

Так не понял... ВДТ - не стоит брать? Да и совета я хотел услышать - нужено ли УЗО типа А. В частности, во всех инструкциях к стиралкам пишут, что нужно типа А. Меня интересует чем хуже, если будет тип АС. И насколько опаснее?

И еще интересует также вопрос выбора - брать все Легранд, или можно что-то другое посмотреть (тогда - что?). Чем ВДТ-1221 "геморойно"?

Serg21220 написал :
Чем ВДТ-1221 "геморойно"?

Просто "Домовой" Вас не устроит. (качество и цена)

Serg21220 написал :
нужено ли УЗО типа А

Целая ветка была, поиск
рулит.

Serg21220 написал :
И насколько опаснее?

На сколько чего? (разы, литры, метры, вольты)

avmal написал :
А если нет УЗО, то без разницы? Думаю, что безопасность стиральной машины, о которой так радеют ее создатели, не зависит от типа УЗО.

Не прикидывайтесь дурачком. Уж вы то, как консультант форума наверняка понимаете, что означает эта фраза из инструкции... Потребитель с импульсным блоком питания на УЗО типа AC может просто не дать ему сработать при возникновении криминала и на совершенно другом приборе, защищенном этим же УЗО. Немцы совершенно справедливо не хотят нести за это ответственность.

Александр Ро написал :
У меня в инструкции на стиралку Бош написано, что если есть УЗО, то оно должно быть типа А.
Так что все зависит от свойств нагрузки.

У Сименса такая-же надпись.

Serg21220 написал :
Допустим на стиралку и на все остальное я поставлю тип АС. Чем это грозит?

Вот что думает по этому поводу АВВ

По поводу УЗО А против АС - поддерживаю filvik.
Есть темы - поиск рулит.
Вот ближайшая

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Александр Ро написал :
Немцы совершенно справедливо не хотят нести за это ответственность.

Никто ни за что не хочет нести ответственность, а немцы в этом преуспели как никто.

Serg21220 написал :
Подскажите, что это за ВДТ?

ВДТ – Выключатель дифференциального тока, новое (относительно) название УЗО. Введено ГОСТ Р 51326.1-99

Serg21220 написал :
подскажите, если все же ставить узо типа АС вместо А, чем это хуже? Настолько ли это критично?

Не насколько. Если в Вашем доме (квартире) есть только эл.плита, эл.чайник, холодильник и т.п. – прекрасно обойдетесь ВДТ/УЗО типа АС. На компьютер, современную стиралку (с программным управлением), ТВ и т.п - ВДТ/УЗО типа А (или ничего – зачем зря выбрасывать деньги).

Может не в тему, но спрошу Как я понимаю, если в квартире будет куча бытовой техники с импульсными источниками питания (несколько компьютеров, телевизоров, стиралка, посудомойка с програмным управлением и т.д.) то нужно узо типа А. А где его взять? Если везде продают только АС А-видел в одном месте, ИЭК, но хочется что то не китайское. Подскажите пожалуйста, где в Питере можно купить узо типа А? Устал искать уже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Inoy написал :
Подскажите пожалуйста, где в Питере можно купить узо типа А?

Здесь смотрели ?

iale написал :
Здесь смотрели ?

нет, спасибо, посмотрю

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

igor1 написал :
сли в Вашем доме (квартире) есть только эл.плита, эл.чайник, холодильник и т.п. – прекрасно обойдетесь ВДТ/УЗО типа АС. На компьютер, современную стиралку (с программным управлением), ТВ и т.п - ВДТ/УЗО типа А (или ничего – зачем зря выбрасывать деньги).

Т.е. если на стиралку будет стоят узо типа АС - то от него толку не будет ни какого? Т.е. оно не спасет от поражения током? Верно я вас понял?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Serg21220 написал :
Т.е. если на стиралку будет стоят узо типа АС - то от него толку не будет ни какого?

Оно будет защищать при прямом прикосновении к токоведущим частям ("гвоздик в розетку" и т.д.), а также от большинства возможных опасностей (опасная утечка из-за нарушения изоляции, возможно, с одновременным отказом (обрывом) зануления). В некоторых случаях (при утечке из определенных цепей СМ) УЗО типа АС может не сработать или сработать при большем токе, чем должно было бы.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Так...

В общем я подумал, и решил, что уж луше делать, так как лучше, пусть и дорого.

Т.е. буду брать 4 узо тип А, 10мА/16А.

Только у нас в Волгограде искать тип А - бесполезно. Поэтому вариант один - инет-магазин.

Вот нашел на e-level: ABB F202A УЗО 2Р 16А 10mA (A) - 2218.8руб. Проблема в том, что они не рабтают с Волгоградом...

Подскажите, пожалуйста, в каких интернет-магазинах можно найти то, что мне нужно (тип А, 10мА/16А)... Кроме того нужно еще: контроллер напряжения (советуют ASP-1V) и контактор. Хотелось бы все заказать в одном инет-магазине.

Буду очень благодарен за ссылки на инет-магазины, где есть узо типа А на 10мА...

Serg21220 написал :
Т.е. буду брать 4 узо тип А, 10мА/16А.

Скажите, а зачем вам так много УЗО 0,01А?
Кстати, раз уж под заказ, то лучше брать сразу дифы. Места меньше займут.

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Smily написал :
Скажите, а зачем вам так много УЗО 0,01А?

на каждую линию. Есть еще одно общее на 30мА. Оно уже куплено.

Кстати, раз уж под заказ, то лучше брать сразу дифы. Места меньше займут.

Чем диф.автоматы от узо отличаются?

И все-таки... Хотелось бы увидеть адрес инет-магазина, в котором УЗО/диф.автомат типа А (на 10мА) купить можно....

Smily написал :
Кстати, раз уж под заказ, то лучше брать сразу дифы. Места меньше займут.

А разве есть дифы на 10 мА?

Serg21220 написал :
Чем диф.автоматы от узо отличаются? кроме того, что места на один модуль меньше занимают...

Они ещё как обычный автомат работают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Inoy написал :
А разве есть дифы на 10 мА?

Разумеется есть.

avmal написал :
Разумеется есть.

а ссылочку можно? а то менше 30 нигде не встречал, у меня как раз места под один автомат не хватает, помогло бы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Inoy написал :
а ссылочку можно?

Ссылки я давать не могу, а сами можете посмотреть поиском по инету. Например, Legrand DX 07879 16A 10mA.

avmal написал :
Например, Legrand DX 07879 16A 10mA

И правда есть! спасибо за информацию но цена проще уж новый щиток за 200р+узо за 1500р.

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

avmal написал :
Ссылки я давать не могу, а сами можете посмотреть поиском по инету. Например, Legrand DX 07879 16A 10mA.

Опять же - это тип АС...

Нигде не могу найти тип А... Иль УЗО, или автомат.. Нашел только в одном месте какое-то УЗО Doepke DFS2 16A 2Px0,01 тип А 2625.00 -

Цена не маленькая, а производителя первый раз слышу... Можно ли ему доверять...

А вообще, конечно, хотелось бы как советуете Legrand иль ABB, именно тип А купить. Советовать - оно, конечно же, хорошо, только вот если при этом купить то, что вы советуете негде - то в чем смысл этих советов? Если знаете где купить (интернет-магазин) - сообщите...

Вот интересно, а почему, собственно, УЗО тип "А" так сложно купить? В нескольких магазинах спрашивал, так продавцы круглые глаза делают и говорят, что даже не знают про такие. Неужели на них совсем нет спроса?

Kamikaze написал :
В некоторых случаях (при утечке из определенных цепей СМ) УЗО типа АС может не сработать или сработать при большем токе, чем должно было бы.

Ну в каких цепях качественное УЗО АС может не сработать. Современные так быстро срабатывают, менее пол периода.
Еще раз для особо грамотных электриков, сможете засунуть постоянку на
полюс УЗО прошу поделиться (а то, один п.......ж получается). Возмите ГОСТ
и посмотрите как УЗО А заставляют сработать.

Serg21220 написал :
на каждую линию.

У вас так много оборудования в ванной?

filvik написал :
Еще раз для особо грамотных электриков, сможете засунуть постоянку на
полюс УЗО прошу поделиться (а то, один п.......ж получается). Возмите ГОСТ
и посмотрите как УЗО А заставляют сработать.

Я не особо грамотный электрик, но в ГОСТ Р 51326.1-99 есть схема 4b (пару диодов и переменный резистор).

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Smily написал :
У вас так много оборудования в ванной?

На ванную идет одна линия. Соответственно будет еще три. На каждую из них планирую поставить УЗО типа А 10мА/16А.

filvik написал :
Ну в каких цепях качественное УЗО АС может не сработать. Современные так быстро срабатывают, менее пол периода.
Еще раз для особо грамотных электриков, сможете засунуть постоянку на
полюс УЗО прошу поделиться (а то, один п.......ж получается). Возмите ГОСТ
и посмотрите как УЗО А заставляют сработать.

В любом случае, если я поставлю тип А, хуже же не будет по сравнению с типом АС?

Serg21220 написал :
На ванную идет одна линия. Соответственно будет еще три. На каждую из них планирую поставить УЗО типа А 10мА/16А.

У вас ещё есть три "мокрых" помещения?

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Smily написал :
У вас ещё есть три "мокрых" помещения?

А что, 10мА/16А типа А только на "мокрые" помещения ставят?

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Вот, например у Legrand есть тип А, дифавтомат на 16А:
DX АВДТ1п+н 10мА A16 6000А6кА Legrand 08575.
Некоторые проявляют заботу о малых детях и ставят на розеточные группы тоже тип А и розетки со шторками.

Serg21220 написал :
А что, 10мА/16А типа А только на "мокрые" помещения ставят?

Обычно да. Более того, некоторые производители УЗО считают что 10 мА в большинстве случаев не приносит заметного повышения уровня безопасности по сравнению с 30 мА. В то-же время при использовании УЗО 10 мА возникает ряд проблем связанных с ложными срабатываниями, из-за естественных токов утечки.

Smily написал :
Я не особо грамотный электрик, но в ГОСТ Р 51326.1-99 есть схема 4b (пару диодов и переменный резистор).

По внимательнее
3е, Заметьте батарейка на один полюс, не на входное напряжение.
Ну и 4с на закусь.

2filvik
Отвечу в соответствующей теме.

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Aqualion написал :
Вот, например у Legrand есть тип А, дифавтомат на 16А:
DX АВДТ1п+н 10мА A16 6000А6кА Legrand 08575.
Некоторые проявляют заботу о малых детях и ставят на розеточные группы тоже тип А и розетки со шторками.

Меня по-прежнему интересует вопрос: А ГДЕ можно КУПИТЬ УЗО или диф.автомат типа А (10мА)? Интересуют интернет-магазины, т.к. в Волгограде, похоже, их купить негде...

Serg21220 написал :
А ГДЕ можно КУПИТЬ УЗО или диф.автомат типа А (10мА)?

У них еще и время отключения больше, а это такая.......

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

filvik написал :
У них еще и время отключения больше, а это такая.......

ну вот.. совсем запутали... С другой стороны, перед этим УЗО типа А 10мА/16А ведь будет стоять общее (на 2е линии) типа АС на 30мА/25А...

теперь опять думаю, что брать... Все равно в интернет-магазинах тип А я не нашел, кроме какого-то Doepke DFS2 16A 2Px0,01 за 2600р., а у нас можно купить Legrand тип AC 10мА/16А. Похоже, придется брать именно его, т.к. никто, из тех кто советует тип А, так и не сказал: а как же и где же его купить можно?

Как отличить настоящий Легранд от подделки?

2Serg21220
Посмотрите тему

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Smily написал :
Посмотрите тему

все это хорошо, и имело бы смысл, если бы хоть кто-нибудь мог сказать: а где/как, собственно, можно купить УЗО типа А. Не ехать же из-за этого в Москву из Волгограда...

Serg21220 написал :
все это хорошо, и имело бы смысл, если бы хоть кто-нибудь мог сказать: а где/как, собственно, можно купить УЗО типа А. Не ехать же из-за этого в Москву из Волгограда...

Незнаю ваши предпочтения, но набрав в гугле "Legrand Волгоград", по 4-я ссылка

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Serg21220 написал :
никто, из тех кто советует тип А, так и не сказал: а как же и где же его купить можно?

Представительство Legrand в Волгограде:

400131 Волгоград,
ул. Коммунистическая, д. 19Д, офис 528
Тел.: (8442) 33 11 76
e-mail: bureau.volgograd@legrand.ru

Эту информацию я нашел примерно за минуту на сайте legrand.ru

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Всем большое спасибо за ссылки. Я почему-то не догодадался зайти на сайт Легранда:-), а пытался найти или фирмы, в которых можно купить тип А в Волгограде, или интернет-магазины, где УЗО типа А есть:-)

В общем в представительстве Легранда мне назвали адрес фирмы, в которой можно заказать УЗО Легранд типа А. Что я сегодня и сделал.

В той фирме мне сказали, что за всю их работу я первый человек, который тип А спрашивает (они были очень удивлены моим вопросом): и это при том, что они - официальный дистрибьютор Легранда и через них работаю многие и почти все самые крупные компании Волгограда, занимающиеся электромонтажем! Также они мне сообщили, что 99% из тех, кто к ним обращается ВООБЩЕ ничего не знает о типе А и о том, что УЗО бывают типа АС и А...

Вот так...

Еще раз спасибо.

Serg21220 написал :
В той фирме мне сказали, что за всю их работу я первый человек, который тип А спрашивает (они были очень удивлены моим вопросом):

Наверно на профи напоролись,а не на менеджера. Но как обычно за ваши деньги любой каприз, пусть даже полная глупость.

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Чтобы не создавать новую тему, еще пару вопросов оставлю здесь.

  1. При организации разводки в квартире можно ли PE/PEN проводники соединять с помощью клеммников Wago (также, как и N, и L)?

  2. Стоит вопрос выбора шкафа (навесного). У меня от старого счетчика идут две линии (счетчик менять не хочу и вообще ввод в квартиру остается прежний - т.к. менять его очень "гемморойно", да и кого-то вызывать нужно из соотв. служб). А вот от этих двух линий все и "начнется": на каждую из них автомат на 25А, затем ASP-1V + контактор, затем УЗО 30мА/25А (тип АС), потом каждая из них разделяется еще на две и на каждой из четырех по автомату на 16А и на 2х из четырех по УЗО 10мА/16А (тип А).

Учитывая, что у меня на "входе" две линии, а не одна - то мне шкафа нужно тоже два (по 12 модулей каждый и "запас" у каждого в 2 модуля), или достаточно будет одного (24 модуля, 4 из которых свободны)?

Кроме шкафа что-то еще нужно (din-рейки, шины)? Просто с ними ни разу не сталкивался - отсюда и вопросы.

Самые первые автоматы, которые до ASP-1V, на 25А какие лучше брать - двух или однополюсные?

Serg21220 написал :
PEN проводники соединять с помощью клеммников Wago (также, как и N, и L)?

нет.

Serg21220 написал :
Самые первые автоматы, которые до ASP-1V, на 25А какие лучше брать - двух или однополюсные?

двух

Serg21220 написал :
по 12 модулей каждый и "запас" у каждого в 2 модуля)

запас можно и больше, гораздо больше.

Serg21220 написал :
В той фирме мне сказали, что за всю их работу я первый человек, который тип А спрашивает (они были очень удивлены моим вопросом):

А вы спросите, сертифицированны-ли ихние УЗО на территории РФ? По какоиу ГОСТу? А затем покажите этот рисунок. Только лучше тех.директору, а не мэнеджеру.

Smily написал :
Только лучше тех.директору, а не мэнеджеру.

Судя по их брошурке, тех директор не поможет. Ну а статистику закупок Вам огласили,
не верю что все вокруг не в курсе, про сие чудо.

filvik написал :
не верю что все вокруг не в курсе, про сие чудо.

А я неверю, что каждый человек покупающий УЗО интересуется сертифицированно-ли оно, по какому документу, и смотрит параметры и предназначения указанные в документе.

Smily написал :
А я неверю, что каждый человек покупающий УЗО интересуется сертифицированно-ли оно, по какому документу, и смотрит параметры и предназначения указанные в документе.

И разбирается в галиматье которую накрутили в брошуре
ну а постоянка это миф, еще никто не смог из переменного напряжения приложенного к полюсам УЗО получить постоянный ток через эти полюса.

filvik написал :
еще никто не смог из переменного напряжения приложенного к полюсам УЗО получить постоянный ток через эти полюса

ГОСТ Р 51326.1-99

Smily написал :
Цитата:
Сообщение от filvik
еще никто не смог из переменного напряжения приложенного к полюсам УЗО получить постоянный ток через эти полюса

ГОСТ Р 51326.1-99

Внимательнее смотреть надо, они к одному полюсу параллельно подключают источник постоянного тока, так что это не следствие приложенного ко входу УЗО переменного напряжения.
ну а постоянка это миф, еще никто не смог из переменного напряжения приложенного к полюсам УЗО получить постоянный ток через эти полюса.

filvik написал :
Внимательнее смотреть надо, они к одному полюсу параллельно подключают источник постоянного тока, так что это не следствие приложенного ко входу УЗО переменного напряжения.
ну а постоянка это миф, еще никто не смог из переменного напряжения приложенного к полюсам УЗО получить постоянный ток через эти полюса.

Внимательней смотреть надо ГОСТ Р 51326.1-99 рисунок 4b. Это 1-я сема испытания УЗО типа А.

Добры день.
Обьясните мне пожалуйста может ли УЗО заменить заземление !!! если да то какой принцип его работы?
Для квартиры где нет заземления как его сделать?
Просьба не пинать форум читал но както там все по науке написано. а мне бы по простому.

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

filvik написал :
Цитата:
Сообщение от Serg21220
PEN проводники соединять с помощью клеммников Wago (также, как и N, и L)?

нет.

А как тогда? Неужели по всей квартире PEN должен быть сплошным??

Serg21220 написал :
А как тогда? Неужели по всей квартире PEN должен быть сплошным??

Премию в студию---стояк проходит по всей квартире.
Со стояка PEN в квартиру заходят PE(защитное зануление) и N (рабочий ноль).