Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#766246

Есть диван, купленный года 3-4 назад. Производство Россия, на тот момент вторая по ценовому уровню фабрика после фабрики 8 марта. Фурнитура вся импортная, но прикручивали ее наши. В связи с этим за это время соединения несколько разболтались (фурнитура к фанере, кажется так), я уже подворачивал их, но этого хватает ненадолго (на полгода-год). Может быть стоит их заклеить каким-нибуль клеем? Правильно я мыслю или только хуже сделаю? Если это поможет - то каким клеем проклеить и как правильнее? Если нет - то как поступить?

Я перебрал весь диван и все детали-если они где то соприкасаются или прикручены,разобрал и промазал хорошим ПВА,все склеивающие детали сжимал струпцинами и шурупами на сутки(что кстати обязаны делать на фабрике,но увы).
Сейчас лучше нового,не скрипит,не шатается.

Мне бы хотелось именно шурупы проклеить, чтобы не вывинчивались. Тоже ПВА? Мне кажется, тут что-то другое надо...

В моем понимании ПВА только шпунтовые соединения проклеиваются, а тут явно не для него нагрузка, или я ошибаюсь?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Шурупы, ПВА - ГЫ-ГЫ-ГЫ. В 1992 году переделал все на БОЛТЫ - до сих пор диван живой и используется по прямому назначению.
Кстати, гроверы обязательны, а вот шайба со стороны головки болта - нежелательна.
Удачи.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Правда, болты с гайками гораздо надёжнее. Это лучший вариант, при условии, что с обратной стороны есть где разместить гайку и она там не будет ничему мешать. Если с обратной стороны ничего выступать не должно, можно использовать паневежские(врезные) гайки и подобрать болтик такой длины, чтобы конец не торчал наружу. Только что делать, если это потребует разбора дивана, снятия обивки и обратного её прибивания, а человек этого не умеет, да и не хочет? Это может быть геморрой ещё тот. Можно бы попробовать налить в отверстия для шурупов жидкого эпоксидного клея из шприца, но вдруг он приклеит шурупы, а по закону подлости приспичит разобрать-для перевозки, замены обивки и т.д.? А более толстые и длинные шурупы не пробовали? Если по каким-то причинам толстые и длинные нельзя, есть дедовский способ-забить в отверстие с клеем щепочку или даже несколько спичек. Обязательно подождать, пока клей высохнет. Кстати, я думаю, фурнитура разболталась не потому, что её "прикручивали наши" , а вследствии недостатков конструкции, изначально заложенных в диване. Может взяли за основу импортный и упростили с целью экономии. Может доморощеный дизайнер выдумал изощрённую конструкцию, чтобы не как у других, не заботясь, как она потом себя поведёт при эксплуатации. А может быть просто взяли фанеру не того сорта, слишком мягкую. В общем виноваты разработчики, а не "наши прикручивальщики фурнитуры". Я видел скрипящую и шатающуюся мебель и французскую и финскую и итальянскую и испанскую и румынскую.

Есть специальная жидкость в автомагазинах для того, чтобы болты не раскручивались от вибрации. Эпоксидкой уж точно не стоит!

В общем, попробую на болты перейти где возможно. И проклеить чем-нибудь где это невозможно.

Наблюдение: наша продукция никогда не тестируется на то, что с ней будет через 5-10 лет (даже в пределах срока службы, не говоря уже о вне его). Вон в ИКЕЕ стоят автоматы дергают ручки у кухонь и садятся туда-сюда на кресла. Потому что люди понимают, что это важно. И хотя бы за это я люблю ИКЕЮ и не люблю фабрику "Престиж-мебель" , сделавшую диван за 41 тысячу рублей (цены 2004 г.) и мозгами не подумавшую о том, что на диване люди иногда шевелятся, я уже не говорю о более энергичных занятиях.

Это он:

serg-hard написал :
Есть специальная жидкость в автомагазинах для того, чтобы болты не раскручивались от вибрации.

А можно ссылочку или пример?

sashas написал :
А можно ссылочку или пример?

называется "фиксатор резьбы".
есть слабый, средний и "хренпотомотвернешь"

тюбик размером чуть больше секундного клея стоит рублей 50...150. основное его отличие от "момента" то что высыхает без присутствия кислорода воздуха, годится для глухих гаек.
реально секундный мономолекулярный (иль как его там) клей удобнее. и стоит не маразматично.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Фиксатор резьбы именно для соединения болта с гайкой-хорошая вещь и действительно работает. Но там маленькие зазоры и фиксатор в металл не впитывается. А в случае когда шуруп плохо держится в дереве-не впитается ли весь фиксатор в дерево, поскольку жидкий и текучий по сравнению с клеем? А насчёт диванов из ИКЕИ-по крайней мере дешёвых-даже если там автомат и садится туда-сюда, хотя я думаю, что это просто рекламный трюк для посетителей магазина-это ни хрена не помогает. Я видел изнутри диван "Луллео" за 8 тысяч и угловой ( не знаю названия) за 15 тысяч-откровенная дрянь с рамами из тонких поломавшихся брусочков с оргалитом, слабыми роликами , дешёвым спанбондом в качестве второстепенной ткани и поролоном, сплющившимся через три года."Луллео" с дебильной ненадёжной раскладной конструкцией и слабой опорой для сидения. Наивно думать, что эти диваны везут из Швеции. Заказывают их изготовление где-то в Ленинградской области, наверное тендер объявляют, кто дешевле сделает. Всю ИКЕЮ хаять не буду-отвечаю только за диваны, поскольку своими руками чинил. Моё мнение-их не то что чинить не стоит, их и покупать не стоит.