Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#776453

Kamikaze написал :
5...10мА

avmal написал :
6-10мА.

Kamikaze написал :
5,1...10

Ладно - согласен на ничью.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
6-10мА.

5,1...10

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
УЗО 10мА имеет право срабатывать в интервале 5...10мА

6-10мА.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Macuser написал :
ну не совсем это "бытовой" способ

"Бытовее" только кнопка "ТЕСТ".

Macuser написал :
я правильно понимаю, что на 22кОм должен вырубать, а, скажем на 25кОм уже нет?

УЗО 10мА имеет право срабатывать в интервале 5...10мА, т.е. при сопротивлениях 22...44кОм. А при резисторе 47кОм оно уже не имеет права сработать.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Включить между фазой и "землей" резистор 22кОм, 1 Вт

ну не совсем это "бытовой" способ, но ладно, придется ради такого дела купить пару резисторов. я правильно понимаю, что на 22кОм должен вырубать, а, скажем на 25кОм уже нет?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Macuser написал :

  1. узо вырубает если соеденить "N" и "PE", нормально ли это или с заземлением что то не то?

Нормально.

Macuser написал :

  1. как проверить собственно УЗО на 10мА в "бытовых условиях"?

Включить между фазой и "землей" резистор 22кОм, 1 Вт

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Собрал я свою схему.
Осталась пара вопросов:

  1. узо вырубает если соеденить "N" и "PE", нормально ли это или с заземлением что то не то?
  2. как проверить собственно УЗО на 10мА в "бытовых условиях"?

Спасибо всем за консультацию.
Закупил всё по схеме, которая у меня была. За исключением УЗО 25/10, пришлось заменить на 16/10 (тип А Legrand DX). Понимаю, что на автомат 16А ставить такое УЗО "не рекомендуется", но в каталоге был только такой.

Macuser написал :
в моей схеме отключение УЗО стиралки тоже не влияет на остальные линии.

Однако шансы, что вместе с УЗО стиралкт сработает УЗО входное - велики. Вряд ли Вы обеспечите селективность срабатывания УЗО, да и не нужно это.

Sonic написал :
В случае отключения УЗО СМ, остальные цепи останутся работать.

в моей схеме отключение УЗО стиралки тоже не влияет на остальные линии.

Кандибобер написал :
Соединив УЗО последовательно, Вы многократно увеличете собственную защиту - малоли, одно УЗО неисправно

Согласен. Принято к сведению.

Sonic написал :
А почему? В случае отключения УЗО СМ, остальные цепи останутся работать. И наоборот. Чем это плохо?

Хех... Соединив УЗО последовательно, Вы многократно увеличете собственную защиту - малоли, одно УЗО неисправно - так хоть второе сработает. Останутся ли работать остальные цепи, когда речь идет о защите жизни, уже мало волнует в данном случае.

Кандибобер написал :
У Sonic'а приведен рисунок, где УЗО стоят параллельно. Не советую так делать.

А почему? В случае отключения УЗО СМ, остальные цепи останутся работать. И наоборот. Чем это плохо?

У Sonic'а приведен рисунок, где УЗО стоят параллельно. Не советую так делать.

Macuser написал :
впринципе свет проложен медью 1.5, можно и 10А автомат, но я как то не планировал 2КВт на освещение...

Ну не знаю... Меня раздражают полутени. Человеческий глаз конечно приспосабливается к любому освещению, но в основном мы живем в полутемных квартирах. Я вот для себя бы поставил по 6 лампочек 75Вт в каждую комнату, 2-3 коридоры, 3 - кухня, возможно ванная (если она отдельной линией на ванную не питается). Итого получится чуть больше 6А. А ведь есть еще балконы и пр. Впрочем, можно экономичные поставить. Решать Вам полюбому.

Macuser написал :
Кстати, я правильно понимаю что УЗО 63/30 надо типа АС, а 25/10 - типа А? Может на вход дифавтомат?

Тип А лучше защищает от импульсных утечек (так во всяком случае пишут). Однако во-первых он дороже, во-вторых его еще и купить бывает проблема. Особенно на 25А/10мА.
Себе я поставил везде АС и не парюсь. Опять таки, решать только Вам.

Sonic написал :
Можно пару УЗО+автомат заменить на диф.

тип АС для стиралки нормально будет?

Маленькая поправка - так удобнее. Можно пару УЗО+автомат заменить на диф.

evgenygrig написал :
УЗО 25/10 поставьте после последнего автомата.

Имеется ввиду на линейке после автомата?

Кандибобер написал :
Я бы поставил еще 1 автоматик на кухню

на кухню идет 2 отдельных автомата (гр 2 и 3)
гр2 - посудомойка и холодильник (к сожалению разделить нельзя)
гр3 - вся остальная техника на кухне

Кандибобер написал :
но 6А на свет маловато будет

впринципе свет проложен медью 1.5, можно и 10А автомат, но я как то не планировал 2КВт на освещение...

Кстати, я правильно понимаю что УЗО 63/30 надо типа АС, а 25/10 - типа А? Может на вход дифавтомат?

avmal написал :
Цель - удобство и безопасность.

Ну и шуточки у Вас,
а кто-то это за правду принимает.
Поясню много автоматов, больше ошибок. (шинки, зажимы, ручки крючки и тд)
Много УЗО больше импульс тока (не все смогут выдержать, да и условия ...).
Селективности при хорошей проводке не добиться, а значит и смысла нет в
большом кол-ве автоматов.
Больше проводов - самостийная клетка Фарадея.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кандибобер написал :
Ваши возражения?

avmal, насчет удобства и безопасности - схема, предложенная Macuser - достаточно безопасна, Вы не находите? А вот удобством для Вас является возможность поочереди отключать некоторые потребители - возникает вопрос - зачем? Если человек уезжает надолго, он опустошает холодильник. Если на неделю - то незачем отключать электричество в доме (я лично вообще никогда не отключаю электричество в своем доме). Если вдруг случилась авария - ну, например, КЗ в освещении отдельной комнаты - так чинить ее надо, а не отключать. Починка занимает несколько часов в тот же день, что и случившаяся авария. Существуют переноски и вообще - для человека с руками и мозгом особо проблем не будет. А устанавливать щиток, аналогичный по размерам щитку промышленного объекта в бытовой квартире, причем не мега квартире, а обычной - двух-трехкомнатной - какой-то перебор, не находите?. Каждый импортный автомат, legrand например, стоит денег. Денег стоит и щиток, и провода, и работа. А УЗО стоят вообще запредельных (с моей т.з.) чатлов. Да и есть правило - лишний коммутационный прибор не прибавляет надежности системе. Ваши возражения?

avmal написал :
Немного не в тему, но вы тут несколько согрешили, перепутав последовательность нашей истории - сначала разрушили, а потом уже поднимали.

Не в тему, но давайте тогда уж определимся с временными периодами. Я вот имел ввиду поствоенный период и распад Союза (именно тогда наиболее актуальными были пробки). А Вы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кандибобер написал :
Вы молодец.

Да, я знаю.

Кандибобер написал :
наши предки жили и не заморачивались с двумя (!) пробками, и нормально - детей сделали,

Приятно осознавать, что наши предки не заморачивались и жили с двумя пробками, имея все блага современной жизни, включая варочную поверхнось, духовку, посудомоечную машину, стиральную машину, водонагреватели, теплые полы, по телевизору в каждой комнате ... У их потомков это не получается.

Кандибобер написал :
страну подняли, а потом разрушили правда

Немного не в тему, но вы тут несколько согрешили, перепутав последовательность нашей истории - сначала разрушили, а потом уже поднимали.

avmal написал :
Цель - удобство и безопасность.

Или я не понимаю Ваших целей, или Вы просто фанатик. Развести человека в двухкомнатной квартире на 25+ (!) посадочных мест (соседняя тема, Мирумар'а), это Вы молодец. Конечно, удобно отключать холодильник или лампочку в комнате отдельно от всего. Однако наши предки жили и не заморачивались с двумя (!) пробками, и нормально - детей сделали, страну подняли, а потом разрушили правда. Я конечно шутю, но в каждой шутке - доля шутки. Более 12 автоматов на квартиру - это уже перебор, как ни крути. Это уже не разумная необходимость, а фанатичность какая-то.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кандибобер написал :
некоторые раздувают на 30 посадочных мест, как будто электрика - это самоцель.

Цель - удобство и безопасность.

ИМХО нормальная схема. А то некоторые раздувают на 30 посадочных мест, как будто электрика - это самоцель.
Одно пожелание - возможно, Вы все просчитали, но 6А на свет маловато будет (во всяком случае для меня). Я бы поставил 10.
И еще - розетки на кухне не указаны. Обычно там мощные потребители - аэрогриль, электрочайник, вытяжка. Я бы поставил еще 1 автоматик на кухню, и (с учетом 10А на свет) было бы практически как у меня . Все влезает в щиток на 12 посадочных мест.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

УЗО 25/10 поставьте после последнего автомата.

ВТБ! написал :
освещение защищать УЗО на 30мА необязательно

с этого автомата освещение во всей квартире, в том числе и в ванной

ВТБ! написал :
Компоновка защитных аппаратов на рейке мне не нравится.

а как бы Вы посоветовали?

ВТБ! написал :
Не вижу смысла каскадировать УЗО 10мА с УЗО 30мА - подключите их параллельно.

Бренды советуют см. АВВ 30мА и последовательно 10мА на сан узел.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
Не вижу смысла каскадировать УЗО 10мА с УЗО 30мА

Надежность на отключение и безопасность выше. Актуально, если УЗО не брендовое или от непроверенного продавца.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Macuser

Не вижу смысла каскадировать УЗО 10мА с УЗО 30мА - подключите их параллельно.
Плиту и общее освещение защищать УЗО на 30мА необязательно - вполне достаточно входного на 100мА.
Компоновка защитных аппаратов на рейке мне не нравится.

добрый день!
Прошу совета по схеме щитка в квартире.
на входе (на площадке) стоит автомат 50А, счетчик, УЗО 63/100.
ввод - медь 10

В квартире щиток на 12 DIN, не могу решить как правильнее установить УЗО.

Предложенная схема имеет право на жизнь?