Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#766303

Добрый день. Приступаю к водопроводу в новостройке 5/5 этаж. Планирую делать все сам, поэтому появляются вопросы. Стояки из ПП , дальше планирую собирать коллекторную систему на меди (пайка мягким припоем). Вначале нужно переделать существующие трубы. Планирую обрезать (обозначено красной линией на фото) трубы, на ХВС переходник с наружной резьбой 1/2, на ГВС тройник (один выход обратка, второй вход в квартиру 1/2). Что вы посоветуете, зазор между стеной и трубами около 3 см, хватит ли места для того, чтобы припаять переходник? А также вопрос по расширению труб нужно ли ставить компенсатор ?
Заранее благодарен за ответы!

2JohnDoe
Медь в данном случае неоправдана, лучше так и гнать дальше ПП.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

JohnDoe написал :
один выход обратка,

недопонял-что возвращаем?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

JohnDoe написал :
Что вы посоветуете, зазор между стеной и трубами около 3 см, хватит ли места для того, чтобы припаять переходник? А также вопрос по расширению труб нужно ли ставить компенсатор ?

Для меди и 1.5см зазора вполне хватит. Компенсаторы для меди не нужны - они для ПП. Но надо учесть, что стояки из ПП могут заметно ходить при изменении темп. вверх-вниз

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Пъ написал :
Медь в данном случае неоправдана, лучше так и гнать дальше ПП.

Почему медь неоправдана? Неоправдана в экономическом смысле?

Места много, можно что угодно напаять медью. Медь самое оптимальное решение.

Sot написал :
Почему медь неоправдана? Неоправдана в экономическом смысле?

Идеология инженерных систем подразумевает равнозначность всех элементов. Например, абсурдно проложить водопровод полипропиленом, а часть его выполнить нержавейкой. И наоборот, все сделать нержавейкой, а где-нибудь нагадить гибкой подводкой, замурованной в бетон.
Надежность всех элементов должна быть примерно одинаковой. В пятиэтажке, да еще на пятом этаже - давление едва-ли будет большим, жилье (судя по стоякам) не ахти какого класса, ну и городить медные водопроводы и вообще вкладываться в ремонт - при таком раскладе не совсем разумно. Раз уж чел смирился, что он будет жить в таком доме - то лучше и бюджет определять от уровня жилья. И начинать копить на следущую жизнь, например.
Пять-десять лет пройдет - квартиру можно поменять на большую-лучшую, новые хозяева этой все равно все сметут, медь там или что проложено - будут делать по новой.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Пъ написал :
Например, абсурдно проложить водопровод полипропиленом, а часть его выполнить нержавейкой. И наоборот, все сделать нержавейкой, а где-нибудь нагадить гибкой подводкой, замурованной в бетон.

Вроде бы топикстартер писал, что вся внутриквартирная разводка будет на меди. "Гадить" где либо медью вперемешку с ПП вроде бы не собирается - идеология соблюдена!
Остается только экономическая составляющая, как я и говорил.
Однако, вероятно, деньги в данном случае не главное. Если я не прав, то прошу JohnDoe поправить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пъ написал :
Идеология инженерных систем подразумевает равнозначность всех элементов.

Ерунда. После отсечных (разграничение ответственности строн) хоть чем угодно.

Пъ написал :
Например, абсурдно проложить водопровод полипропиленом, а часть его выполнить нержавейкой.

Т.е. по-вашему, например, если домовая электросеть выполнена алюминием, то медью развести в своей квартире не моги? И тем более, не дай Бог поставить новые розетки или смесители. Бред.

Пъ написал :
Надежность всех элементов должна быть примерно одинаковой. В пятиэтажке, да еще на пятом этаже - давление едва-ли будет большим, жилье (судя по стоякам) не ахти какого класса

Ну у вас то наверное, как минимум, пентхаус на Пятой Авеню с водопроводом сплошь на твердом припое...

Пъ написал :
Раз уж чел смирился, что он будет жить в таком доме - то лучше и бюджет определять от уровня жилья. И начинать копить на следущую жизнь, например.

Вот и проспонсируйте сирого.

in my humble opinion

Sot написал :
идеология соблюдена!

Я говорил о несоответсвии внитридомовой разводки ПП и медью по квартире.
Если домовые сети выполнены таким материалом - можно предположить что и остальное в доме примерно такого же уровня. Например левая ПП труба наводит на грустные мысли, кладка, унитаз (я понимаю что он временный, но им комплектовался объект, не так ли?) ну вот все в совокупности позволяет предположить целесообразность применения ПП для внитриквартирного водопровода.
Хотя я могу и ошибаться в данном случае.

Kvost написал :
если домовая электросеть выполнена алюминием, то медью развести в своей квартире не моги?

Это совсем другое, у электропроводки практически не ограничен ресурс.
Она устаревает морально, а водопровод - физически.

Kvost написал :
Ну у вас то наверное, как минимум, пентхаус на Пятой Авеню с водопроводом сплошь на твердом припое...

При чем здесь я? Обсуждаем конкретную ситуацию. Если у меня "что-то и как-то", то это восе не значит, что:

  1. Так и должно бытью
  2. Остальным это надо.

2JohnDoe
медь требует минимального места от стены для пайки. кроме того я не понял зачем нужны переходники, если вы можете начать "гнать" медь от обратных клапанов, которые судя по фото у вас под счетчиками. по поводу денег - делая самостоятельно, купив горелку за 1000-1500, получится все равно дешевле чем сделают косячники из МП на компрессионных фитингах.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Пъ написал :
Я говорил о несоответсвии внитридомовой разводки ПП и медью по квартире.

А у меня как у очень многих внутридомовая - оцинковкой (а еще у очень многих - чернухой). По такой логике, внутри квартиры этим же материалом и гнать? Пасибки!!

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Коллекторную схему, да еще медными трубами - не нужно. Как разумно посоветовали - продолжать тем же материалом, что и стояки. Если все уже заранее решено - зачем вообще спрашивать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ssrr написал :
Коллекторную схему, да еще медными трубами - не нужно

Это верно. То есть можно, но не обязательно...Кстати, и для ПП - тоже. Коллекторная схема обязательна для МП, где очень маленькие отверстия в фитингах

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пъ написал :
у электропроводки практически не ограничен ресурс.

Что вы говорите

Пъ написал :
Она устаревает морально, а водопровод - физически.

Ну-ну.

Пъ написал :
При чем здесь я? Обсуждаем конкретную ситуацию.

Была поставлена конкретная задача. Вы же перешли на категорию дома, который, следуя вашей логике, достоин чуть ли не поливочного шланга кинутого по полу.

Prok12 написал :
А у меня как у очень многих внутридомовая - оцинковкой (а еще у очень многих - чернухой).

Чернухой можно разводить только отопление (см. СНиП).

in my humble opinion

Prok12 написал :
По такой логике, внутри квартиры этим же материалом и гнать? Пасибки!!

Это Ваша логика, ничего общего с моей не имеющая. Я писал о соответсвии, а не о одном и том же материале. Внутриквартирная разводка из стальной трубы - неоправдана по трудозатратам прежде всего. Остальное даже не важно.

Kvost написал :
Что вы говорите...
Ну-ну

Никнеймы Бевис и Бадхед еще не заняты на этой конфе, подумайте об этом.

Kvost написал :
Была поставлена конкретная задача. Вы же перешли на категорию дома,

Конечно, надо начинать с здания, например в строительной бытовке прокладывать водопровод сварной нержавейкой - расточительство. Уровень сетей должен быть адекватным объекту.

Kvost написал :
следуя вашей логике, достоин чуть ли не поливочного шланга кинутого по полу.

Не надо применять свои фантазии к моим постам. Следуйте своей логике.
Моя логика - ПП (а не поливочный шланг) и я прямо об этом написал.
Хотите оспорить ПП трубу и логичность ее применения в данном случае - вперед!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Пъ написал :
Хотите оспорить ПП трубу и логичность ее применения в данном случае - вперед

С ПП возни будет больше, чем с медью. Компактно не сделаешь. Компенсаторы нужны... Если уж где-то спаял - обратно не распаяешь, как медь... С паяльником не везде подлезешь, как с горелкой для меди. Да и не удобно держать и паяльник, и фитинг, и трубу, и время нагрева отсчитывать, зная что права на ошибку нет. А так - ПП материал вполне достойный. Я себе брал правда зеленый немецкий еще и с армированием (на горячую), кажись Wefatherm.

Спасибо за ответы! До того как приступать к разводке, нужно переделать ПП, которые сейчас стоят для экономии места. На картинке схематично изобразил существующие трубы и то как планируется их переделать (на рисунке только ПП трубы, потом уже от них будет идти медь). Они находятся на растоянии около 3 см от стены, вопрос следующий: когда я обрежу ПП трубу, хватит ли мне места для паяльника, чтобы припаять переход с ПП на резьбу. А потом уже будет идти медь.

Да, еще вопрос по Bugatti, хотел купить в Киеве, но на базаре только подделки стоимостью 19 гривен (2.5 евро) да и внешне отличаются от фото с инета. Вопрос чем заменить? На том же базаре придлагают Вальтек, но что-то сомневаюсь. Может кто знает где в Киеве можно купить Bugatti?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

JohnDoe написал :
хватит ли мне места для паяльника, чтобы припаять переход с ПП на резьбу

Зачем? На конце (стык с ПП) ставим 2 америанки (на гор. и хол.). Для меди они тоже есть - очень компактные и без резинок. Паяем её на столе в человеческих условиях. И разбирать-собирать потом сподручнее

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пъ написал :
Никнеймы Бевис и Бадхед еще не заняты на этой конфе, подумайте об этом.

Человеку 42 года. П-ц.
2 All: нормативный срок эксплуатации бытовой электропроводки никто не подскажет? А то запамятовал.

Пъ написал :
Уровень сетей должен быть адекватным объекту.

На фоне стоимости квартиры это гроши. Или вы проживаете в бытовке?

Пъ написал :
Моя логика - ПП (а не поливочный шланг) и я прямо об этом написал.

Человеку желает медь. Оспаривайте. Аргументированно.

in my humble opinion

Kvost написал :
нормативный срок эксплуатации бытовой электропроводки никто не подскажет?

Чудак человек. Говорю - ресурс, а он мне - норматив.

Kvost написал :
На фоне стоимости квартиры это гроши. Или вы проживаете в бытовке?

Еще раз. Постарайтесь при обсуждении конкретного вопроса не переходить на обсуждение оппонента. И его жилусловий.
Что касается стоимости квартиры - из нескольких тысяч участников конференции ЕДИНИЦЫ могут купить квартиру, и понятие стоимости (цены) квартиры для них такая же абстракция, как стоимость например металлургического комбината.
А понятие цены материалов ремонта - для всех конкретно.
И совершенно некорректно в массовом примере применять соотношение стоимости жилья и стоимости прокладки трубопровода.

Kvost написал :
Человеку желает медь. Оспаривайте. Аргументированно.

Оспаривать желание бесмысленно, можно пытаться понять ложную мотивацию.
Медь - это надежно, долговечно, экологично, технологично.
На водопроводе ее даже наверное можно паять оловом.
Наверное руководствуясь этими обстоятельствами человек сделал выбор в пользу меди. Но для данного случая ПП нисколько не менее удачное решение, а учитывая ряд факторов, которые я не перечислил - возможно что ПП является оптимальным решением.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пъ написал :
Чудак человек. Говорю - ресурс, а он мне - норматив.

Опять 25 Ресурс изоляции не вечен. На этой основе и определен нормативный срок эксплуатации электропроводки.

Пъ написал :
Что касается стоимости квартиры - из нескольких тысяч участников конференции ЕДИНИЦЫ могут купить квартиру, и понятие стоимости (цены) квартиры для них такая же абстракция, как стоимость например металлургического комбината.
А понятие цены материалов ремонта - для всех конкретно.

Судя по отсутствию отделки данное жилое помещение на 99% является коммерческим. От этого и "пляшем".

Пъ написал :
И совершенно некорректно в массовом примере применять соотношение стоимости жилья и стоимости прокладки трубопровода.

Речь о конкретной квартире.

Пъ написал :
Медь - это надежно, долговечно, экологично, технологично.
На водопроводе ее даже наверное можно паять оловом.

Да. И оловом вполне можно паять.

Пъ написал :
Наверное руководствуясь этими обстоятельствами человек сделал выбор в пользу меди. Но для данного случая ПП нисколько не менее удачное решение, а учитывая ряд факторов, которые я не перечислил - возможно что ПП является оптимальным решением.

Это не все. Медь, относительно ПП, имеет такое важное преимущество, как значительно меньшее сечение самой трубы (снижается трудоемкость по выполнению штроб в несущих конструкциях и появляется возможность заглубления в тонкостенные перегородки, например выполнных из ПГП). В некоторых случаях одно это может перечеркнуть все достоинства ПП.

in my humble opinion

Kvost написал :
является коммерческим. От этого и "пляшем".

Kvost написал :
Речь о конкретной квартире.

Хм. Человек пошел купил квартиру, но потом в приступе безумия решил выполнить разводку трубопровода своими силами, не привлекая специалистов.
На самом деле сейчас почти все жилье в таком виде сдается, и к тому же зачастую в коммерческие квартиры люди въезжают в результате разъезда или расселения, очень редко человек приезжает в город и с вокзала покупает жилье.

Kvost написал :
Это не все. Медь, относительно ПП, имеет такое важное преимущество, как значительно меньшее сечение самой трубы

С учетом теплоизоляции это преимущество исчезает.
Или Вы вмуровываете медь прямо в штукатурку?

Kvost написал :
Ресурс изоляции не вечен. На этой основе и определен нормативный срок эксплуатации электропроводки.

На самом деле это не совсем верно.
Изоляция в электропроводке - не самое слабое место, при соблюдении условий эксплуатации. Грубо говоря, если алюминивый провод может при сильном недогрузе работать 200 лет и ни самому алюминию ни изоляции ничего не будет, то в случае работы при полной нагрузке, при предельных изгибах изоляции, при фиговом теплоотводе и остальных неблагоприятных факторах в сумме, да, срок его службы ограничен рекомендованным сроком эксплуатации.
Я неоднократно наблюдал электропроводку выполненную более полувека назад, порой в резиново-тряпичной изоляции - ничего, живенько так работает. Современные пластикаты имеют гораздо больший ресурс. Поэтому, учитывая износ зданий и старение остальных комуникаций - можно смело считать что срок эксплуатации электропроводки неограничен.
Например, хрущи сносят вместе с электропроводкой, которая еще вполне работоспособна, поэтому истинным сроком службы электропроводки можно пренебречь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пъ написал :
Хм. Человек пошел купил квартиру, но потом в приступе безумия решил выполнить разводку трубопровода своими силами, не привлекая специалистов.

Потому что специалистов раз два и обчелся. Да и их услуги весьма дороги. Тем более, кредит и т.д. давят. Если руки не из Ж и есть инструмент, то за день разводку можно сделать.

Пъ написал :
На самом деле сейчас почти все жилье в таком виде сдается

Не знаю как в Украине, а у нас халявные (муниципальные) новостройки всегда с отделкой. Сраной, но на первое время потянет.

Пъ написал :
к тому же зачастую в коммерческие квартиры люди въезжают в результате разъезда или расселения, очень редко человек приезжает в город и с вокзала покупает жилье.

Не имеет значения. Спорить еще пытаетесь

Пъ написал :
С учетом теплоизоляции это преимущество исчезает.

Нафига штатная? Подложка под ламинат в два слоя закрывает вопрос.

Пъ написал :
Например, хрущи сносят вместе с электропроводкой, которая еще вполне работоспособна, поэтому истинным сроком службы электропроводки можно пренебречь.

Конечно. В "хрущах" все валится. Проводка, сантехника полный п-ц. Расчетный ресурс этих домов 20лет. Как там люди живут одному Богу известно.

in my humble opinion

2Kvost
Ну убедили.
В самом деле, у меня же знакомая в Днепропетровске(рядом) купила квартиру, трешку, за 2.7 Кдолларов, при таких ценах жилья водопровод становится относительно весьма дорогим удовольствием.

Kvost написал :
Нафига штатная? Подложка под ламинат в два слоя закрывает вопрос.

Ну да. И получается разница в размере штробы не существенная, а по трудозатратам по ее прокладке - так вообще иллюзорная.
Мы же понимаем, что прорезать штробу 2х2 не в четыре раза быстрее, чем 4х4.

Kvost написал :
Расчетный ресурс этих домов 20лет. Как там люди живут одному Богу известно.

Съездите в провинцию, там люди живут и даже размножаются в семейных бараках довоенной постройки, с сортиром на улице. Расскажите им про ресурс проводки и про свои московские заморочки - порвут на месте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пъ написал :
В самом деле, у меня же знакомая в Днепропетровске(рядом) купила квартиру, трешку, за 2.7 Кдолларов,

Когда это было?

Пъ написал :
при таких ценах жилья водопровод становится относительно весьма дорогим удовольствием.

Сколько там надо этой меди. 5 метров 15-ки у нас стоит 700 рублей. Фитинги под пайку вообще копейки стоят (Виега в Леруа по 12-30 рублей).

Пъ написал :
Мы же понимаем, что прорезать штробу 2х2 не в четыре раза быстрее, чем 4х4.

В тонких стенах (тот-же ПГП, из которых чаще всего и возводят стены санузлов) бывает иные прорезаь просто невозможно. Стена завалится.

Пъ написал :
Съездите в провинцию, там люди живут и даже размножаются в семейных бараках довоенной постройки, с сортиром на улице. Расскажите им про ресурс проводки и про свои московские заморочки - порвут на месте.

Мозги не полощите.

В провинции бываю. Так что в курсе.

in my humble opinion

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

2JohnDoe
Делайте из металлопластика, тогда Пъ и Kvostу спорить не о чем будет

Kvost написал :
Когда это было?

Три года назад.

Я вообще то сторонник меди, а не ПП.
Но считаю, что паять надо твердым припоем. А для этого нужна ацетиленовая горелка (желательно), хотя если есть опыт - то можно обойтись и пропановой, а опыта у товарища нету, а если он станет использовать олово для пайки - то половина преимуществ меди сойдет на нет, и получается, что ПП окажется в более выигрышном положении для монтажа сантехником-любителем.