Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрый день!

Суть проблемы:
Надо покрасить стены, оклееные гладким флизелином. Помещение - гостиная, так что вроде бы супер свойств от краски не требуется, но хочется перестраховаться...
Насколько понял для данной задачи должна подойти краска Dulux Trade Diamond Matt, но вот незадача - не смог найти такую в городе. Вместо неё предлагают Dulux K&B, как соизмеримую по стойкости.
С Dulux K&B ранее работал, красил потолки в ванной, кухне. Краска реально "антивандальная", но на мой взгляд она недостаточно матовая... По крайней мере уступает в матовости "Волшебной белой". А хотелось бы матовость хотя бы как у последней, а прочность как у первой...

Теперь вопрос:
Как с этим обстоит дело у Diamond Matt? Есть ли смысл её искать или остановиться на K&B, если по матовости они окажутся равны?
Или может быть не париться по поводу этой прочности/стойкости к мытью и покрасить всё Vinyl Matt или вообще SuperMatt?

С уважением, Михаил.

Михаил, красить Суперматом не рекомендую - стойкость к мытью = 0, вообще говоря Супермат придумали по просьбам строителей которым нужна была краска по непросохшей штукатурки.
По блеску Diamond Matt находится между Vinyl Matt и K&B то есть Diamond Matt немного поблёскивает, но меньше чем K&B.

Mike08 написал :
Или может быть не париться по поводу этой прочности/стойкости к мытью и покрасить всё Vinyl Matt

Если у Вас нет в доме маленьких детей пачкующих стены шоколадом то красьте Винил Матом.

Реклама
Акция "Стройкупон"

Регистрируйся и получи купон на скидку

Подробнее

Спасибо большое за ответ, Алексей!
Наверное так и сделаю...

а если дети такие есть? Чем красить?
мне на строительном рынке продавец сказал, что у dulux цвета пробников не похожи на цвета в больших банках. Так ли это? И если нет, то где можно приобрести пробники?

2Anastasia1 У пробника есть погрешность малых доз. Дело в том, что колеровочная машина имеет погрешность 1\2 цены деления. На большую банку нужно ну скажем 250 доз колоранта поэтому плюс минус 0,5 роли не играет, а на пробник нужно допустим 3 дозы и погрешность 0,5 существенна.
Но так или иначе цвет получается очень близкий.
И не стоит забывать что в пробник залита не краска и некий состав который должен только передать цвет. Свойствами краски пробник не обладает. Если хотите 100% совпадения - берите литровую банку краски.

Anastasia1 написал :

Dulux Diamond Matt
Dulux Diamond QD Eggshell

Anastasia1 написал :

Еще Dulux K&B вполне пойдет ИМХО.

Dmitriy написал :
Еще Dulux K&B вполне пойдет ИМХО.

да.

а для детской комнаты какую лучше краску взять матовую или глянцевую? Вернее, поставлю вопрос по-другому: сильно ли будет блестеть глянцевая стена и будет ли вообще блестеть. Про то, что матовая краска скрывает рельеф обоев, уже читала. Получается, что нужно или полуматовую или полуглянцевую? Или все же глянцевую. Сравнить не с чем, занимаюсь покраской первый раз

и еще. Заколеровать можно любую краску dulux?

Реклама КОТЕЛ НЕДЕЛЬКА

Горит до 7 дней без вмешательства человека
Скидка 10% по промокоду MASTERGRAD

Подробнее

Только, прежде чем красить Dulux по флизелину, надо его предворительно загрунтовать любой грунтовкой иначе пойдут по флизелину пятна. Я с этим столкнулся месяц назад.

Anastasia1 написал :
Сравнить не с чем, занимаюсь покраской первый раз

Может это поможет

А как Dulux в сравнении с Mattlatex, какая дольше не желтет (потолок) и, может, ещё есть отличия?

А с каким матлатексом сравивать? их же много разных

Матлатекс LR фирмы Поли-р, производство Московская обл., г.Джержинск

поручик написал :

у меня обои флизелиновые под покраску, а не просто флизелин. Все равно грунтовать надо?
Когда клеила обои, наверняка где-то не до конца стерла клей, надо ли грунтовать, чтоб краска ровно легла. И каким грунтом?

Неужели Поли-Р стали свою краску в России делать? Ну вот, и они туда же.
Раньше они водоэмульсионку из германии завозили, а алкидку из турции.
Ну что я могу сказать. Российскую краску имеет смысл сравнивать с российским Дулюксом. ДА - Российский Дулюкс пока по качеству превосходит.

PS
C английским Дулюксом сравнивать не имеет смысла - разного полёта птицы.

Алексей, все же неясными остались некоторые моменты. Ситуация такая: детская комната, обои под покраску - чистый флизелин с мелкой текстурой ( арт.735). Хочется, чтобы краска была достаточно экологичной для детской, позволяла обоям "дышать", была достаточно стойкой к истиранию (я не собираюсь мыть стены с порошком, и дети не пачкают стены шоколадом, но они постоянно касаются стен, например, прыгают кто выше коснется стены и руками, и ногами и т.д. - и не хочется, чтобы стены стали облезлыми в первый же год), и при этом чтобы не закрасилась совсем текстура. Так вот вопросы:

1. Тут кто-то упомянул про "грунтовку, иначе пожелтеет". Что это - надо грунтовать поверх обоев или человеку не повезло с обойным клеем, который вступил в реакцию с краской?
  2. Dulux Diamond Matt - это, насколько я понял, очень стойкая краска, которая нужна, чтобы отмывать очень грязные пятна? Ее экологичность и паропроницаемость, ниже, чем у "менее стойких", например, Vinyl Matt?
  3. Продается ли у нас Dulux Trade Ecosure Matt? И что можете про нее сказать?
  4. Какую вообще краску посоветуете для моего случая?

Буду признателен за ответы.

2Dr. Martin
Грунтовка от пожелтения - это действительно что-то с клеем. Особенно когда клей выступил на швах, его размазали тряпкой вдоль шва, а потом при окраске, в этом месте получилась полоса.

Про экологичность и паропроницаемость - не стоит на этом заморачиваться, тем более с обоями. Всё на высшем уровне.

Для обоев под покраску я бы рекомендовал Dulux Vinyl Soft Sheen - и моется неплохо и грязь не пристаёт как к матовым краскам. Хотя краска полуматовая, но за счёт рельефа обоев блеска не будет, и она будет смотреться как матовая.

Ecosure есть. Сказать про неё могу следующее - у неё уменьшили ЛОС (летучие органические соединения) - Это конечно здорово - НО это играет роль только при высыхании краски. А после того как она высохнет, разницы уже не будет, поскольку ЛОС испаряются по мере высыхания. Эта краска актуальная для аллергиков.

Реклама Где купить настоящий GROHE?

Узнайте, как отличить оригинал от подделки, и где можно купить сантехнику с гарантией

Подробнее

я покрасила две стены краской soft sheen. Получилось ровно, хорошо. Спасибо большое за советы. Сегодня буду другие стены другим цветом домучивать