Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#766416

Добрый день!

Суть проблемы:
Надо покрасить стены, оклееные гладким флизелином. Помещение - гостиная, так что вроде бы супер свойств от краски не требуется, но хочется перестраховаться...
Насколько понял для данной задачи должна подойти краска Dulux Trade Diamond Matt, но вот незадача - не смог найти такую в городе. Вместо неё предлагают Dulux K&B, как соизмеримую по стойкости.
С Dulux K&B ранее работал, красил потолки в ванной, кухне. Краска реально "антивандальная", но на мой взгляд она недостаточно матовая... По крайней мере уступает в матовости "Волшебной белой". А хотелось бы матовость хотя бы как у последней, а прочность как у первой...

Теперь вопрос:
Как с этим обстоит дело у Diamond Matt? Есть ли смысл её искать или остановиться на K&B, если по матовости они окажутся равны?
Или может быть не париться по поводу этой прочности/стойкости к мытью и покрасить всё Vinyl Matt или вообще SuperMatt?

С уважением, Михаил.

Михаил, красить Суперматом не рекомендую - стойкость к мытью = 0, вообще говоря Супермат придумали по просьбам строителей которым нужна была краска по непросохшей штукатурки.
По блеску Diamond Matt находится между Vinyl Matt и K&B то есть Diamond Matt немного поблёскивает, но меньше чем K&B.

Mike08 написал :
Или может быть не париться по поводу этой прочности/стойкости к мытью и покрасить всё Vinyl Matt

Если у Вас нет в доме маленьких детей пачкующих стены шоколадом то красьте Винил Матом.

Спасибо большое за ответ, Алексей!
Наверное так и сделаю...

Регистрация: 27.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 29

а если дети такие есть? Чем красить?
мне на строительном рынке продавец сказал, что у dulux цвета пробников не похожи на цвета в больших банках. Так ли это? И если нет, то где можно приобрести пробники?

2Anastasia1 У пробника есть погрешность малых доз. Дело в том, что колеровочная машина имеет погрешность 1\2 цены деления. На большую банку нужно ну скажем 250 доз колоранта поэтому плюс минус 0,5 роли не играет, а на пробник нужно допустим 3 дозы и погрешность 0,5 существенна.
Но так или иначе цвет получается очень близкий.
И не стоит забывать что в пробник залита не краска и некий состав который должен только передать цвет. Свойствами краски пробник не обладает. Если хотите 100% совпадения - берите литровую банку краски.

Anastasia1 написал :
а если дети такие есть? Чем красить?

Dulux Diamond Matt
Dulux Diamond QD Eggshell

Anastasia1 написал :
а если дети такие есть? Чем красить?

Еще Dulux K&B вполне пойдет ИМХО.

Dmitriy написал :
Еще Dulux K&B вполне пойдет ИМХО.

да.

Регистрация: 27.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 29

а для детской комнаты какую лучше краску взять матовую или глянцевую? Вернее, поставлю вопрос по-другому: сильно ли будет блестеть глянцевая стена и будет ли вообще блестеть. Про то, что матовая краска скрывает рельеф обоев, уже читала. Получается, что нужно или полуматовую или полуглянцевую? Или все же глянцевую. Сравнить не с чем, занимаюсь покраской первый раз

Регистрация: 27.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 29

и еще. Заколеровать можно любую краску dulux?

Регистрация: 11.04.2009 Черноголовка Сообщений: 83

Только, прежде чем красить Dulux по флизелину, надо его предворительно загрунтовать любой грунтовкой иначе пойдут по флизелину пятна. Я с этим столкнулся месяц назад.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Anastasia1 написал :
Сравнить не с чем, занимаюсь покраской первый раз

Может это поможет

Регистрация: 11.04.2009 Черноголовка Сообщений: 83

А как Dulux в сравнении с Mattlatex, какая дольше не желтет (потолок) и, может, ещё есть отличия?

А с каким матлатексом сравивать? их же много разных

Регистрация: 11.04.2009 Черноголовка Сообщений: 83

Матлатекс LR фирмы Поли-р, производство Московская обл., г.Джержинск

Регистрация: 27.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 29

поручик написал :

у меня обои флизелиновые под покраску, а не просто флизелин. Все равно грунтовать надо?
Когда клеила обои, наверняка где-то не до конца стерла клей, надо ли грунтовать, чтоб краска ровно легла. И каким грунтом?

Неужели Поли-Р стали свою краску в России делать? Ну вот, и они туда же.
Раньше они водоэмульсионку из германии завозили, а алкидку из турции.
Ну что я могу сказать. Российскую краску имеет смысл сравнивать с российским Дулюксом. ДА - Российский Дулюкс пока по качеству превосходит.

PS
C английским Дулюксом сравнивать не имеет смысла - разного полёта птицы.

Алексей, все же неясными остались некоторые моменты. Ситуация такая: детская комната, обои под покраску - чистый флизелин с мелкой текстурой ( арт.735). Хочется, чтобы краска была достаточно экологичной для детской, позволяла обоям "дышать", была достаточно стойкой к истиранию (я не собираюсь мыть стены с порошком, и дети не пачкают стены шоколадом, но они постоянно касаются стен, например, прыгают кто выше коснется стены и руками, и ногами и т.д. - и не хочется, чтобы стены стали облезлыми в первый же год), и при этом чтобы не закрасилась совсем текстура. Так вот вопросы:

  1. Тут кто-то упомянул про "грунтовку, иначе пожелтеет". Что это - надо грунтовать поверх обоев или человеку не повезло с обойным клеем, который вступил в реакцию с краской?
  2. Dulux Diamond Matt - это, насколько я понял, очень стойкая краска, которая нужна, чтобы отмывать очень грязные пятна? Ее экологичность и паропроницаемость, ниже, чем у "менее стойких", например, Vinyl Matt?
  3. Продается ли у нас Dulux Trade Ecosure Matt? И что можете про нее сказать?
  4. Какую вообще краску посоветуете для моего случая?

Буду признателен за ответы.

2Dr. Martin
Грунтовка от пожелтения - это действительно что-то с клеем. Особенно когда клей выступил на швах, его размазали тряпкой вдоль шва, а потом при окраске, в этом месте получилась полоса.

Про экологичность и паропроницаемость - не стоит на этом заморачиваться, тем более с обоями. Всё на высшем уровне.

Для обоев под покраску я бы рекомендовал Dulux Vinyl Soft Sheen - и моется неплохо и грязь не пристаёт как к матовым краскам. Хотя краска полуматовая, но за счёт рельефа обоев блеска не будет, и она будет смотреться как матовая.

Ecosure есть. Сказать про неё могу следующее - у неё уменьшили ЛОС (летучие органические соединения) - Это конечно здорово - НО это играет роль только при высыхании краски. А после того как она высохнет, разницы уже не будет, поскольку ЛОС испаряются по мере высыхания. Эта краска актуальная для аллергиков.

Регистрация: 27.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 29

я покрасила две стены краской soft sheen. Получилось ровно, хорошо. Спасибо большое за советы. Сегодня буду другие стены другим цветом домучивать