Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#766536

Стоит или нет? Какие плюсы? Буквально в 2х словах. Принесли письмо...

Может какие мнения есть?

отказывайтесь - платить будете больше; пока не вступил - отбиваться легче

Регистрация: 23.05.2007 Чебоксары Сообщений: 37

SergeyE написал :
пока не вступил - отбиваться легче

от кого отбиваться? и зачем?

А можно по подробнее?

Никто ничего не знает? .....или отвечать не хочет?

ТСЖ - это товарищество собственников жилья.
Для того чтобы понять что это за зверь, советую почитать Жилищный кодекс и Устав этого самого ТСЖ.
По форме представляет некоммерческую организацию.
Цель деятельности - содержание находящегося в собственности членов ТСЖ жилого дома.
Член ТСЖ подчиняется уставу ТСЖ, имеет права и несет обязанности в нем закрепленные.
Так что для того чтобы понять стоит или нет, надо собрать максимум информации. На что вы имеете права и что обязаны делать. Сколько составляют ежемесячные платежи и прочее.

Иван И написал :
Стоит или нет? Какие плюсы?

У Вас в доме (домах) только создается ТСЖ, или же оно уже действует?

Оно недавно уже создалось с помощью фальсификаций подписей.....(ИМХО) т.к документы о голосовании были принесены через месяц после того как оно состоялось и предлагали подписать задним числом... И теперь предлагают вступать в него.....

Иван И написал :
Оно недавно уже создалось с помощью фальсификаций подписей

Ну и нафига такой колхоз?
В ТСЖ вы или нет, разницы, при сегодняшнем ведении дел, НИКАКОЙ!
Вступите, "будете решать" вопросы о ведении общедомового хозяйства и платить членские взносы.
НЕвступите, будете по-факту принимать, или нет, решения "общего собрания жителей", а управлять вашей долей общей собственности все равно будет ТСЖ.

В том то все и дело, что ТСЖ будет по-любому.
А являясь членом ТСЖ вы хоть как-то имеете возможность влиять на принимаемые решения.
Не являясь членом ТСЖ все будут решать без вашего участия. Вот так.
Я бы вступил и разобрался че там творится.

D i m o Z написал :
Вступите, "будете решать" вопросы о ведении общедомового хозяйства и платить членские взносы.

Что за "членские взносы"?

D i m o Z написал :
НЕвступите, будете по-факту принимать, или нет, решения "общего собрания жителей"

Не принимать, скорее всего, не выйдет.

Еще 1 проблема, я там не живу и это у меня там живут знакомые (по договоренности). Т.е. ни времени, ни желания разбираться что они там с ТСЖ намутили у меня нет. У меня интерес простой - поменьше коммунальных платежей, и поменьше моего участия, т.к. я живу совершенно в другом районе и желания мотаться туда нет никакого.

Иван И написал :
поменьше коммунальных платежей

А вот тут надо посмотреть что выгоднее. Обслуживаться в ДЭЗ или все-же в ТСЖ.

Конечно надо подумать, тем более, что коммунальное обслуживание домов (в том числе ТСЖ) как ДЭЗом так и любой другой управляющей компанией происходит по одним и тем же тарифам (в Москве).

Тарифы то одни. Только в ТСЖ еще членские взносы уплачивать надо.

Прошу заметить, что Вас спрашивали о комунальных платежах, а не о членских взносах в ТСЖ.

Спрашивали вот о чем:

Иван И написал :
Предлагают вступить в ТСЖ (сейчас приватизированная муниципалка)

Стоит или нет? Какие плюсы? Буквально в 2х словах. Принесли письмо...

Мои ответы в рамках вопроса. А вы что, администратор?

Разве ? Вопрос поста № 14 о чем ?

10-07-2008 10:52
Bizon
Мои ответы в рамках вопроса. А вы что, администратор?

Недополнял. Вы что хотели спросить?

2 ИванИ
Короче, плюсов никаких - только минусы.
Коммунальные платежи останутся, а вот дополнительных не избежать

тогда еще вопрос: а если большинство вступит, а меньшенство останется, не будет-ли это большинство претеснять оставшихся чем- л и в том числе по платежам и кв/пл.? Какие у тсж рычаги воздействия на находящихся у них членов (выселение, долговая яма (если оплата за неизвестно что) и на не их членов?

2 ИванИ
Я имел дело только с ТСЖ московских новостроек - там это, как правило, обычные структуры по мошенническому отъёму денег у граждан. Финансовые потоки жильцами не контролируются, а откаты достигают 200-300% ежемесячно, это не считая отката "за вход". Жулики требуют вступление в такое ТСЖ только для того, чтобы придать своей деятельности легальный характер. Как обстоят дела с ТСЖ в обычных домах - не знаю, может там всё по-другому.

2 ИванИ

Попробуйте посмотреть: www.tsj.ru

2 ИванИ
если большинство вступит, а меньшенство останется, не будет-ли это большинство претеснять оставшихся

Будет, конечно! Квартплата, допплатежи (например, на забор вокруг дома) после решения общего собрания ТСЖ становятся обязательными для всех собственников квартир дома, в т.ч. и не членов ТСЖ.

Какие у тсж рычаги воздействия на находящихся у них членов

Методы воздействия одинаковые: взыскание задолженности через суд. По решению суда в Москве уже вовсю выселяют.