Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3020324

закончил с отоплением. про мытарства выбора схемы разводки можно почитать тут:

повторюсь, что остановился на комбинации используемых при разводке материалов. обвязка внутрипольных конвекторов по ряду причин выполнена медью. остальное - сшитый полиэтилен.
собственно, результат в иллюстрациях и комментариях:

ввод (стояки снаружи) в квартиру и общие картинки разводки.

это подключение радиатора. кстати, радиатор KERMI длиной 1600 мм на удивление прогревается по всей длине... а я уж настроился было мутить удлиннитель протока, но обошлось.

это общие планы обвязки внутрипольных конвекторов POLVAX (они же КОНВЕКТОР). ничего хорошего про эту марку не могу сказать. конструктивно не продуманы абсолютно, а качество реализации - полный аут. но по деньгам бюджетно (как для фанкойлов), и минимальную длину в 650 мм (у меня пара узких проемов) мало кто из производителей может предложить. поэтому выбора не было.
подача осуществляется со стороны лоджии, а обратка уходит со стороны комнат и опять через лоджию.
при заказе конвекторов в свое время немного протупил и заказал последний (по ходу теплоносителя) конвектор не с левым подключением, а с правым. так что влетел на лишних три метра медной трубы, ну да теперь чего уж...

а это иллюстрация внутреннего подключения внутрипольника и фото перехода медь-полиэтилен (к слову KAN Therm Push PEX-c). никак не мог понять, зачем "гениальные" инженеры полвакса комплектуют свои конвекторы гибкой подводкой из нержавейки. оказалось, что если подвестись строго прямо от входных отверстий в корпусе до входов медной трубки (которая с люминявым оребрением), то становится абсолютно невозможно демонтировать/заменить (при поломке, например) дальний от вентилятора перекрывающий кран! даже со снятой бабочкой он слишком близко к передней стенке корпуса. не выкрутить его никак! единственный выход - выгнуть гибкую подводку и сместиться во входных отверстиях максимально в сторону вентилятора. ну пипец просто!
что касается перехода с полиэтилена на медь, то тут тот редкий случай, когда почему-то не очень страшно замуровать резьбовое соединение (куда ему откручиваться даже если без анаэроба?). не страшнее, чем айбоксы в стену муровать.

так что, наконец-то у меня в квартире заработало отопление. ффух, успел прогрев приборов проверить пока не отключили ЦО. апрель месяц как-никак, а до октября оставаться в неведении, греет все или нет, - это было бы катастрофично.

осталось полотенцесушитель повесить и ванну на место поставить.

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

А, ну тогда усе хорошо =) У меня вода из крана хорошая бежит, из Ангары. Можно сказать, что из Байкала =)

Twixik написал :
Как думаете, есть смысл ставить?

ну каждый сам решает. у меня воды с каким-то "душком". поэтому жена сказала, "будем фильтровать все!". я сказал, что аквафорами фильтровать ВСЕ - очень накладно. поэтому отдельная "техническая ветка" фильтрует дешевыми биг-блю фильтрами... ну, чтобы техника подольше прожила, и жабы в бачке унитаза не квакали (бачек встроенный - его чистить/менять сильно затруднительно).
кстати, фильтр на горячую воду такого объема сильно увеличивает расход этой самой воды. поэтому вряд ли я им буду пользоваться при рабочем-то бойлере. так что ему (второму викингу) скорее всего уготована роль "запасного" для холодной воды.

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Эх, красота! Жаль, раньше про такие игрушки не слышал. Как думаете, есть смысл ставить?

Twixik написал :
А что за устройства установлены в кладовой? Два хромированных и одно синее, снизу?

это очистные фильтры.
хромированные - (на холодную и горячую воду для гигиенических целей: умывальники, мойка, ванна/душ)
синий - (на холодную для технических целей: стиральная, посудомоечная машины, унитаз, диспоузер, техкран для уборки в квартире)

Kvost написал :
А если учесть встроенный обратный клапан в виде пластиковой пружины

Скорее его там нет ,зачем тогда еще ОК?

@fev.santeh Инста

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

А что за устройства установлены в кладовой? Два хромированных и одно синее, снизу?

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

prestol написал :
вот такой туалет получается... комментировать особо нечего.

Аккуратненько мне нравится

вот такой туалет получается... комментировать особо нечего.

вот ветка на кухню. при проходе труб через стену пришлось паять хитрые загогулины, чтобы по полу и по стене трубы в одной плоскости проходили, а порядок их расположения нужно было кардинально изменить. просто там отдельный подвод воды для посудомойки и измельчителя (она по-другому фильтруется, аквафильтром, а не аквафорами).

ветка на ванную. пока вот так...

если у кого-то есть мысли, что лучше переделать, - скажите пока не поздно. буду рад советам.

ух, какую тему нашел!

переделка водопровода в квартире началась с того, что снес стены кладовой и мне переварили стояк полотенцесушителя, на территорию кладовой из ванной.
канализационные трубы из ванной решил в сторону туалета не вести, стояк на кухне располагался ближе. чтобы получить к нему доступ сделал отверстие и немного стояк переделал. получилось, что вводы в него теперь с двух сторон.

что касается самой кладовой, то нынче она выглядит вот так. справа (по ту сторону стены, в ванной) повешу сам полотенцесушитель. сверху повешу бойлер, под ним - стиральная машина.

ну если кому интересно, сейчас эта вводная группа выглядит немного по-другому. заменены запорные краны (один при первом включении оказался лопнутым) и обратные клапаны. просто решил, начиная с клапанов, перейти на 3/4. а когда замусорятся отводы (надеюсь что нескоро), мож уговорю сантехников ЖЕКовских и отводы переварить, чтобы все тип-топ.

насчет этих американок SA... в одной из тем ( c 222-го сообщения) я жаловался, что они текут и достаточно капризны в установке... но, с другой стороны, эти их "шарообразные конусы" (как в тазобедренном суставе ) позволяют корректировать дальнейшее направление труб!
теперь у меня холодныя труба параллельна горячей. а не как тут (), где трубы гвс и хвс смотрят в разные стороны. практически оно конечно ни на что не влияет, но некрасиво было.

ДОКА написал :
Это как сказать,такие отводы частенько зарастать начинают,и прочистить их сложновато...

не знаю как насчет отводов, но я продемонстрирую, что на этих НОВЫХ трубах внутри было. соединение разобрано сразу после обратного клапана ().
и вот что там было... (см. фото внизу)
я даже не знаю, от чего такое случилось у тех строителей. половина прохода как будто фольгой затянуло.

dinamit007 написал :
а не проще сделать штробу для ХВС и переварить одвод, подняв его в штробе вверх.

ну раз трубы с двух сторон лежака (сверху и снизу) - это ненормально, то прийдется переваривать, наверное.
просто я думал, что как-то можно развестись по-умному при данном раскладе.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

а не проще сделать штробу для ХВС и переварить одвод, подняв его в штробе вверх.

Kvost написал :
Я в том плане, что упомянутая "сплющенность" трубы после этого не имеет особого значения.

Это как сказать,такие отводы частенько зарастать начинают,и прочистить их сложновато...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Не будем спорить

Я в том плане, что упомянутая "сплющенность" трубы после этого не имеет особого значения.

in my humble opinion

Kvost написал :
Не было. 8мм максимум.

Не будем спорить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Ну это Вы загнули

Зависит от марки водомера.

ДОКА написал :
11-12 мм там точно есть

Не было. 8мм максимум. А если учесть встроенный обратный клапан в виде пластиковой пружины, то и того не будет

in my humble opinion

Kvost написал :
Ду ваших 1/2" водомеров знаете? 6-7мм, не больше.

Ну это Вы загнули
11-12 мм там точно есть

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

prestol написал :
по идее, это должно быть критично, поскольку диаметр труб и так не ахти как для начала разводки...

Если нет явных заломов, то и этого за глаза хватит.

ЗЫ. Ду ваших 1/2" водомеров знаете? 6-7мм, не больше.

in my humble opinion

сансэй написал :
ещё раз плиз, не понял не устраивает оцинковка

смотрим со стороны туалета на дырку из туалета к стоякам...
лежак канализации протянется направо от слива канализации в сторону кладовой и ванной (больше некуда). у него на пути торчат трубы подвода холодной и горячей воды. если очень напрячься, то получится пустить лежак между трубами - одна труба ляжет на лежак, а вторая подопрет его снизу. это нормально?
ведь логичнее было бы, чтобы трубы ХВ и ГВ выходили в квартиру слева от слива канализации. лежак уйдет направо вдоль пола, а трубы свободно вверх (там уж и редукторы, и фильтры и коллекторы...). кроме того, когда гнули трубы, никто не заморачивался трубогибами, песком и прочим, поэтому на изгибах ниже счетчиков трубы сплющены. по идее, это должно быть критично, поскольку диаметр труб и так не ахти как для начала разводки...

ещё раз плиз, не понял не устраивает оцинковка

отвод от стояков водоснабжения оцинковаными трубами. внешний диаметр 21 мм, внутренний 16 мм. заведены трубы хитро. на отводе кран->грязевик->счетчик->обратный клапан (все на 1/2), а дальше полный беспредел: муфты-сгоны, длиннющие, подвешенные в воздухе трубы за гипсокартоном, сплющенные в местах изгиба, ржавые на резьбах, да еще заведены в квартиру с той стороны отвода канализации, в которую по всем законам логики должен быть проложен лежак, когда он будет.

собственно, перед началом работ следует решить, можно в данной ситуации обойтись малой кровью, или стоит раздолбать гипсокартон за пределами квартиры и завести трубы ХВС и ГВС от стояка (после клапанов) чем-нибудь приличным и по другую сторону от слива канализации?

первое фото - вид через люк на стояковую нишу из общего коридора (все за пределами квартиры, по ту сторону туалета). врезки - как сделан отвод и куда в них тянется висящая конструкция из двух труб, уходящая в квартиру.
второе фото - вид на кладовую, слева туалет (видна дыра к стояковой нише), справа ванная. врезка - дыра крупным планом.

в чём вопрос

новостройка, цельнокирпичный дом после строителей, 11-й этаж четырнадцатиэтажки. туалет, ванная и кладовая загнаны в резервацию с капитальными стенами по периметру (380-510 мм толщиной). стояк канализации с отводом на 100 и стояки ХВС\ГВС (там же стояки отпления, на схеме не показаны) находятся за пределами квартиры в нише, зашитой гипсокартоном с ревизионными люками. есть еще один стояк канализации - на кухне, но с отводом 50. в ванной наличиствует стояк ПС (полотенцесушителя).