Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#917593

ИМХО может быть не самый удачный пример, он простейший для объяснений заточки сверл:

где на рис.89 "Вид N-N" - Представьте себе, что это сечение режущей кромки сверла

или на -> картинку( -> см. крайний правый рисунок).

"γ - передний угол" = будет спиральная сторона сверла(которая, как правило, не точится)
"α - главный задний угол" - заточная сторона у сверла от 2 - 10-градусов (для твердых металлов) и от 15 -30-градусов(для мягких материалов)

бармаш написал :
хотел бы знать,где эти варианты можно увидеть

их как минимум 5 шт с разными наклейками.
меня вот больше как на последней фото интересует.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2бармаш Один вариант в хозмагах (типа метрики и тп но цена там выросла по сравнению с той которой я покупал). Другой вариант там же или в максиодоме под наклейкой КВБ -это Питре за Мытищи не скажу. Есть готовые машины (у названных привод от дрели). Такие как у Eddy21. Типа штурма и тп. Тоже самое тока с встроенным двигателем. (цена около 700р)

Solovushka написал :
за 180руб есть фитовских 2 варианта

хотел бы знать,где эти варианты можно увидеть . То очем писал использую около 3-х лет и никаких проблем теперь нет.

tvmaster написал :
...Если сам сверла точить не научишься - покупай готовые.

Не каждому дано.
Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево.. (с)
А мастера по заточке найти несложно.
А вот помнится, заточка сверла - 90% успеха.
Работал на заводе, сам точил сверла, конечно.
У каждого слесаря была своя заточка по материалу сверления.
Но был один мужик, виртуоз-ювелирно точил сверла по своим ноу-хау, после него сверла работали в 2 раза дольше и сверлили быстрее.
По старой памяти могу заточить, но не всегда получается качественно.
Машинка спасет от рутины - выбор первоначальной формы, окончательно можно и на свой глаз довести.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2tvmaster хорошо плохо. Добрый злой. Кромку и угол выдерживает что вам еще нужно?
Мелочь да не точит (меньше 3 мм) 20 мм тожене точит. Самые ходовые же точит. Точить помогает ибо тоже ручками надо. А учитывая китайскую кривизну- еще и ручками приноровится надо.

Машинка хорошо сверло не заточет.

INVERTED написал :
секретов то особых нету, главное прАвильный абразив, твердые руки, тренировка и еще раз тренировка,

+1
Если сам сверла точить не научишься - покупай готовые.

2Solovushka

можно поподробнее - где это продается, как найти ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

за 180руб есть фитовских 2 варианта хоть и убоговатые зато точить можно быстро и без навыков а главное с гар результатом. А на другом дык и буры точить можно(которое с 2 камнями).

Появилось простое и довольно точная приспособа для заточки. Идея в том что сверло закрепляется в простом держателе спеццальной формы и при заточке ориентируются не на кромки сверла, а на кромки держателя. Базовые линии горизонт и ось точила. Так как размеры держателя значительно больше кромок сверла (около 100мм) то совсем нетрудно обеспечить погрешность по углам и симметрии не хуже 5град. Предлагается на доске оюъявлений "Slando" №5149063. Описано в патенте на полезную модель №67502. Затачиваются спиральные сверла 1...15мм.

andrei186 написал :
было тогда устройство за 2 с полтиной

Кстати существуют же . В курсе ? Как то я запамятовал...

andrei186 написал :
консультируют здесь задаром, а дареному коню в зубы не смотрят

да тут вообще море полезной информации и народу хорошего гораздо больше , чем плохого

INVERTED написал :
коньки, с новья понес их специально сидящему для этих целей возле стадиона заточнику - наточил как попало (точило кривое, самодельное)

как раз коньки я всегда сам точил. Но точилом, а было тогда устройство за 2 с полтиной, в него параллельно оба конька, все это струбциной к столу и обычным бруском туда-сюда минут 5, а потом сбоку совсем тонким заусенцы снять - ноготь строгал только так. Под желобок конечно не получалось, но оно как бы и не надо было. Зато при самодельной точке коньков надолго хватало

satrap написал :
Зачем же так?! Человек помогает как может, а за одно и сам узнает новое.

Я чайник, но не обидчивый, тем более, что консультируют здесь задаром, а дареному коню в зубы не смотрят

andrei186 написал :
Я верю в разделение труда, каждый должен делать то, что хорошо умеет, а что не умеет - заказвать на стороне.

В принципе наверное подход верный, но я предпочитаю многое делать сам (времени больше потрачу, но сделаю лучше чем кто то, да еще и получу от этого удовольствие ), а НАСТОЯЩИХ ПРОФИ в наше время еденицы. Вот, например купил прошлой зимой коньки, с новья понес их специально сидящему для этих целей возле стадиона заточнику - наточил как попало (точило кривое, самодельное), ободрал, сцуко, покрытие на боковых поверхностях и еще пальцы гнул, что он дескать, 20 лет точит - претензий не было, плюнул, отдал деньги, пришел домой пораскинул мозгом, теперь сам точу-правлю, горя не знаю, вот в даже отписывался.

andrei186 написал :
Может вместо чтоб выбрасывать тупые сверла, я буду складывать их в ящик и раз в год отправлять Вам на заточку? Возьметесь? Если да, то почем?

Даже если даром точить буду, из-за пересылки затея будет нерентабельной учитесь сами, удачи

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

satrap написал :
Зачем же так?! Человек помогает как может,

Не навредить, то же хорошая помощь...

Alex___dr написал :
Коментарий от человека имеющего представление о производстве "по наслышке" дорогого стоит...

Зачем же так?! Человек помогает как может, а за одно и сам узнает новое.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

satrap написал :
Спасибо за комментарий, но чуток спутано применение масла.

Коментарий от человека имеющего представление о производстве "по наслышке" дорогого стоит...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

andrei186 написал :
По идее должно быть.

Нет. При шлифовке применяются СОЖ (Смазочно-Охлаждющие Жидкости) только на водной основе. И их назначение исключить (или снизить) засаливание круга, и охлаждение детали от перегрева.

andrei186 написал :
Ведь существует масло применяемое при сверлении и фрезеровании.

Это две большие разницы...

andrei186 написал :
И как правильно заметили, точильный камень всегда смачивают по кр мере водой.

Водой!

andrei186 написал :
По идее должно быть. Ведь существует масло применяемое при сверлении и фрезеровании. И как правильно заметили, точильный камень всегда смачивают по кр мере водой

Спасибо за комментарий, но чуток спутано применение масла.

Alex___dr. Понял. Спасибо.
Хотелось бы услашать практику, вдруг кто уже имел опыт масляных брызг на лице :-)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

satrap написал :
В том то и дело что тут вопрос в масле, а размер зерна естественно даж не комментируется.

Масло вызывает налипание частиц металла, и абразива отколовшегося в процессе заточки, в результате круг "засаливается", от чего снижается скорость заточки, немного увеличивается чистота обработки, и сильно увеличивается вероятность "прижога" кромки. С чистыми кругами соответсвующей зернистости результат более предсказуем...

satrap написал :
Давненько слышал, что если пропитать камень машинным маслом, то не смотря на то что увеличивается время на затачивание улучшается удобство и качество. Может кто такое пользовал

По идее должно быть. Ведь существует масло применяемое при сверлении и фрезеровании. И как правильно заметили, точильный камень всегда смачивают по кр мере водой.

INVERTED написал :
ну максимум пару-тройку минут, если сильно убитое.. а так чуть подправить если - в полминутки уложиться можно.

Я верю в разделение труда, каждый должен делать то, что хорошо умеет, а что не умеет - заказвать на стороне. Может вместо чтоб выбрасывать тупые сверла, я буду складывать их в ящик и раз в год отправлять Вам на заточку? Возьметесь? Если да, то почем?

Alex___dr написал :
Кроме летящего в лицо масла, это ни к чему не приведёт. Удобство, и качество заточки зависит от правилного выбора камня.

В том то и дело что тут вопрос в масле, а размер зерна естественно даж не комментируется. Единственную параллель которую могу провести, дак это то, что ножи я точу на смоченом водой камне (в ручную конечно) для уменьшения шероховатости.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

satrap написал :
Давненько слышал, что если пропитать камень машинным маслом, то не смотря на то что увеличивается время на затачивание улучшается удобство и качество.

Кроме летящего в лицо масла, это ни к чему не приведёт. Удобство, и качество заточки зависит от правилного выбора камня.

andrei186 написал :
Если это делать время от времени, без регулярной практики, то подсчитав время, затраченное на обучение заточке, помноженное на количество запоротых по причине неправильной заточке сверла деталей - может овчинка не стоит выделки.

Всё не так мрачно, кажущаяся сложность объясняется тем что большинство аспектов нужно скорее прочувствовать чем пытаться понять теоретическую часть, поэтому тут все "в голос" и твердят об опыте. По нажиму что еще можно сказать? Чем меньше сверло, тем быстрее греется, а раз быстрее греется, то быстрее и "поджигается" чего не допускают охлаждением. Если все ж "поджёг", то эта часть стачивается полностью.
4мм.? Если ленты просто заправить, да еще и по дуге 15-20 сек. Если заточить сломаное ну, 1,5-2 минуты, давно не ломал. А наждак я буду вытаскивать и готовить и осматривать камни минут 7. Минуты 4 на то, чтоб его убрать на место.
А запоротая заточка скорее всего посадит сверло на первом же отверстии так и не получив оного.

А теперь вопрос к опытным.
Давненько слышал, что если пропитать камень машинным маслом, то не смотря на то что увеличивается время на затачивание улучшается удобство и качество. Может кто такое пользовал?

andrei186 написал :
Можно презервативы стирать и штопать.

Утрировать не надо.

andrei186 написал :
Если ты професионально что-то сверлишь, и в день по десятку сверел тупишь

не профи я , любитель

andrei186 написал :
Для интереса - сколько времени занимает заточить 4мм сверло с соблюдением всех упомянутых в статье углов и кромок?

ну максимум пару-тройку минут, если сильно убитое.. а так чуть подправить если - в полминутки уложиться можно. ИМХО

Как сказано выше, это вопрос личных предпочтений. Можно презервативы стирать и штопать.
Если ты професионально что-то сверлишь, и в день по десятку сверел тупишь, то есть смысл, тем более, что при такой практике заточка сверла станет раз плюнуть. Если это делать время от времени, без регулярной практики, то подсчитав время, затраченное на обучение заточке, помноженное на количество запоротых по причине неправильной заточке сверла деталей - может овчинка не стоит выделки. Но опять же не претендую на конечную истину.
Для интереса - сколько времени занимает заточить 4мм сверло с соблюдением всех упомянутых в статье углов и кромок?

andrei186 написал :
Но это уже вопрос личных предпочтений

Интересный подход, а тупые сверла - на выброс что ли ? я когда наконец прикупил точило - несколько дней затачивал кучу инструмента накопившегося за несколько лет

Спасибо за дельные советы. Что до "У Вас всегда в запасе есть по 10-20 штук свёрел каждого номинала? Или магазин рядом? И потеря времени на поход в магазин для Вас ничего не значит?", то по 10-20 шт я не имею бо оно как бы и не нужно, но до 6 мм беру обычно штук по 5. Рядом магазина нет, но на маршрутах, по которым я проезжаю пару раз в неделю, есть. Но это уже вопрос личных предпочтений, а это отдельная тема.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

andrei186 написал :
И первый вопрос - какой зернистости (или как этот папаметр правильно называется) должен быть точильный круг?

Для обдирки (предварительной заточки) 40; Для чистовой, и для мелких свёрел 25-20

andrei186 написал :
Далее, на каких скоростях?

Обороты стандартные 2750-3000об/мин

andrei186 написал :
Ну и как сильно прижимать?

Без фанатизма... Посинения кромок не допускать... Чаще охлаждать...

andrei186 написал :
Что до заточки сверел для работы, то мое мнение, что точить 5 мм нет никакого смысла имея в виду копеечную стоимость таких сверел.

У Вас всегда в запасе есть по 10-20 штук свёрел каждого номинала? Или магазин рядом? И потеря времени на поход в магазин для Вас ничего не значит?