Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2414266

scromniy написал :
только в какую сторону-не помню...

на самом интересном месте а не подскажете где можно узнать ? Гугл молчит

Hasik74 написал :
в какую сторону должен крутиться ?

Тоже как-то делал из такого. И тоже вставал этот вопрос. Пробовал и так и сяк: дует одинаково. И только когда произвёл вскрытие-понял разницу. На коренных вкладышах есть маслосгонная спиралевидная проточка. Вот только в какую сторону-не помню...

EOV а скажИте

EOV написал :
компрессор ФВ-6

в какую сторону должен крутиться ?

народ здравствуйте! Да ржавчина и краска это интересно но резать это круче. Кто нибудь слышал за гидроабразивный рез хотелось бы услышать мнения , нащёт бутылки с писком, ребята шланг прицепили с червячной подачей писка го варят можно в граните до 5 мм выбрать, хотелось бы резать подскажите нащёт компрессора чтобы дёшево и сердито.

Я те как сантехник доктору скажу. Размеы... Я их сам не знаю, всё делалось на глаззз...пляши от пол дюймовой трубы... Срисовали уже три штуки , работают на ура...
На счёт компрессора там такая фишка, в системе циркулиркует хлад-агент с маслом, вот он и приучен им плескатся... Сосед припёр ещё один... в 2 РАЗА БОЛЬШЕ. Взять то взял, но запускать врядли буду...ну его в ж**у, для себя это не нужно, а бизнес такой в гробу я видел...

Регистрация: 14.07.2009 Смоленск Сообщений: 40

Vasily.N написал :
от промышленного холодильника 2 цилинра по 30мм, мотор 2.2 квт 2750 о

Я как доктор говорю-это скорее всего компрессор ФВ-6. у него особенность как и у всех компрессоров того времени закидывает масло в нагнетательный трубопровод и потом в рессивер. Что бы это го избежать надо маслосъёмную петлю сделать. И за уровнем следить. Масло лучьше использовать специальное или максимально жидкое. Компрессора эти почти не убиваемые. За картинку спасибо ещё б фоток бы и размеров на картинке.

Вот набросал схемку примитивного пистолета... в письмо прилепить не смог, выкладываю сюда...

Фсё самодельное, фсё работает... компрессор не знаю какой, от промышленного холодильника 2 цилинра по 30мм, мотор 2.2 квт 2750 об, ресивер 130 литров, пистолет грубо: трубка, сзади подаётся воздух есть кран, + градусов под 45 боковой отросток со шланжиком через который за щёт ижекции засасывается песок , впереди сменное сопло. Если ходить по улице накручивается обыкновенная пластиковая бутылка с песком, на голову одевается мешек из плотной ткани со сменным стеклом из тех же пластиковых бутылок( не все годятся, повадиись понимаешь рифлёные делать, но Бонаква подходит) Ящик- камера есть для мелочи, ну 60х60х40, вытяжка обязательно, ну и подсветка хорошо... Фигачит всё, и ржавчину и краску, и цемент, но объёмы конечно не большие, ресурсу не хватает... да мне и не надо, так, для души, я в основном из-за Zinga мутил, под неё шероховатость нужна. А я понимаш, ржавчину с детства не навижу...

Самый большой артефакт мной обработанный был фордовский бак, они гавно по определению, родной в хлам, по знакомству за 60$ купил не многим лучше, но из него сделал пасхальное яйцо, задул Zinga-ой , будет последнее ,что сгниёт в этой машине, старик доволен... а так... бус шаманил, ну и по мелочам...
Оч хороший, идеальный эфект даёт стеклянная дробь...

Sasha L написал :
1.5 кВт (теоритическая производительность 240 л/мин 8 Атм

этого мало,у меня 3.75 Квт и 480 л мин.не хватает...
камера у меня метр на метр и на 90 в высоту.использую кварцевый песок,но для серьезной обработки он не годится.камеру надо делать под размеры деталей которые собираешся обрабатывать а для мелочевки видел в инете недорогую настольную пескоструйку.

Sasha L написал :
на предмет ржавчины или хотя-бы старой краски?

для этого нужен абразив,песком нормально не возьмешь.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Всем привет! Интересно парметры используемых вами компрессоров и пистолетов увидеть. У меня есть комспрессор на 1.5 кВт (теоритическая производительность 240 л/мин 8 Атм) пистолет простой магазинный, каких полно (параметры на ручке: max 12 BAR, MAX 175 PSI). На открытом воздухе желания даже пробовать нет, а для самодельной камеры пойдет такой тандем?
Да, и что можно таким обрабатывать? Детали легкового автомобиля, например, на предмет ржавчины или хотя-бы старой краски?

пытался сделать по такой схеме как ты нарисовал,не пошло.в таком варианте как ты предлагаешь надо песок засыпать в герметичную емкость и создвать в ней давление.поищи в поисковике "самодельная пескоструйка".там описывалось несколько вариантов.
я в принципе сделал почти как у тебя только без нижнего шланга.купил пескоструйный пистолет,опустил от него трубку на дно бункера и подал воздух через отдельный ввод в стенке пескоструйной камеры.вытяжка обязательна потому что песок будет превращатся буквально в пыль и ты дунув пару раз уже ничего через стекло не увидишь.я в верхней части камеры поставил решетку от автомобильного динамика,крупный песок она не пропускает а пыль нормально вытягивает.мотрчик для вытяжки использовал от печки 2108,крыльчатку на него от 2101.

Сделал? Работает? И как?

Спасибо Александр, я вот тоже подумал о том, чтобы с обычным пистолетом сделать. А компрессор взял хороший, не автомобильный.

работал самодельным ящиком,с рукавами, перчатками,окошком.гранит стекло обрабатывал пистолет
обычный покупной.песок он забирает сам из конуса всё внутри,регулировка правда силой нажатия на курок день два и можно ювелирку чистить,размер песка имеет значение.с соплами не заморачивался,токарь наточил два десятка,по цене три копейки,с суперматериалами перестал заморачиваться.
а вот без вытяжки не удобно,хотя всё зависит от объёма работ.ну и "автомобильный" компрессор коннечно доставит массу неудобств.

позвольте узнать для каких целей вам это надо.есть некоторые наработи

Добрый день!
Вот решил сделать небольшую пескоструйную камеру, но возникли вопросы.
Набрасал примерную схемку:

Это небольшой ящик с коническим бункером для песка (корунд, шарики и т.п.) на дне. Размер, примерно 50-60 см, отверстия для рук в перчатках, сверху смотровое стекло. Шланг с соплом будет заходить в камеру. Песок должен идти непрерывно "по кольцу" до полного стирания в порошок.
Вопрос, какое правильное соединение необходимо сделать внизу (там, где соединяется песок с воздухом) и нужна ли приточка от компрессора (на схеме пунктиром)?
Можно поставить пистолет, но у меня есть классное сопло из карбида бора, правда внешний диаметр 25 мм отсюда ещё вопрос, какой шланг нужен, можно ли обыкновенный резиновый, как для полива?
От компрессора идёт воздушный шланг, он тонкий, а потом переход на 25мм, как правильно сделать соединение/переход, да чтобы ещё и регулировать подачу песка?
Большое спасибо за любую помощь