Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062
#1393070

Такая проблема (невоздушная пена) знакома. Это случается тогда, когда регулировка количества пены происходит не в носике пистолета, где стоит игла, а до нее. В чистом пистолете самое узкое место, которое и регулирует выход - это носик. В грязном пистолете узкое место образуется обычно в районе обратного клапана (шарика) подсоединяемого к баллону. Или где-то около него. Поэтому вспенивание происходит уже внутри пистолета, потому и получаем сопли на носике.

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

да вроде нормально

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 18

как успехи ?

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

промывка (а это чистый ацетон, закаченый в баллон под давлением) растворяет и засохшую пену.
Минут 5-10 я думаю есть.
Сам вчера в течение этого времени мыл и чистил

как я сказал, у меня пистолет третий год, и отстреляно 3 десятка баллонов, в основном Макрофлекс.
Промывочный баллон был куплен сразу, но ни разу не пользовался. Сразу наворачиваю новый баллон, так и храню. Один раз при наворачивании нового баллона из под вентиля поперло и остановилось только когда практически все вышло, но все же чуть-чуть осталось. На след день отскрябал, прочистил посадчное место и после этого все работало. Как я теперь вижу, проблема была в том, что посадочное место постепено засралось, потому что чистил наспех из боязни, что засохнет внутри.
Поэтому повторяю вопрос: снял старый баллон. Сколько минут у меня есть чтобы почистить пистолет, прежде чем наворачивать новый?

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

djivs написал :
да я тоже надеюсь что с пеной постоит может травить перестанет

и точно с пеной почему-то не травит, только с баллоном промывки.

andrei186 написал :
Меняя баллон, сколько минут я имею, чтобы почистить на пистолете посадочное место для баллона ?

а зачем просто накручиваешь промывочный баллон и промываешь

Меняя баллон, сколько минут я имею, чтобы почистить на пистолете посадочное место для баллона ?

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

да я тоже надеюсь что с пеной постоит может травить перестанет

Была такае жебеда, с пистолетом самым дешёвым - Мастер. Залипала игла в сальнике. Удалось добиться нормальной работы. Постоял недели три с балоном, залипла игла в месте выхода, там тоже сальниковое уплотнение. Я то демал, что конусом достигается закрывание. Прочистил, но присборке сломал наконечник.
Помогите, где бывают наконечники в продаже.

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

вчера надавил на шарик гвоздем и всё гут, правда кажись чутка травить стал

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

пистолет зубр, после последнего баллона был промыт. Через неделю, нажимаю на курок ноль эмоций, вернее курок с трудом нажимался, далее снова навернул баллон с промывкой, курок вроде стал нормально нажиматься, но промывка не брыжет.

  1. чЁ ДЕЛАТЬ?
  2. разбирается ли он7

У меня такая проблема.Балон точно еще полный,немного дверь попенил и все. В баллоне жидкость вроде плещится, шарик движется, из выходного отверстия как бы легкий маленький хлопок,этакое пых и ВСЕ.Пена Титан. Что делать-то?

И у меня было тоже самое и именно с ТИТАНОМ!!! С другими марками такого не происходило. Посмотрев внимательно на клапан самого баллона заметил, что его кончик немного короче, чем у баллонов других фирм и не достаточно продавливается гнездом пистолета... Потому пена и не идет. Обидно уже два баллона почти полными валяются - буквально пару дырок запенил и все. Больше титаном не пользуюсь!

Демон написал :
Penosil cured-foam remover без проблем растворяет даже застывшую пену,
хотя если не экономить на хорошей смывке (например, Ceresit Profi Cleaner),
то всё будет нормально и с недорогим крафтулом...

Третий год с недорогим крафттулом (Stayer за 450 р) и без каких-либо смывок - и без проблем, за исключением вышеописанных 4-х баллонов. Дело явно было в дефектном макрофлексе. Храню пистолет с навернутым баллоном (иногда почти совсем пустым) до двух месяцев. Смывку купил с перепугу вместе с пистолетом, пользовался только раз, и то для чистки не пистолета, а правила, на которое случайно попал пеной. Смывка по цене 180 р по запаху оказалась элементарным ацетоном в аэрозольной упаковке - с тех пор незастывшую пену удаляю просто ацетоном.
Зимой случилась одна проблема. На чердаке было чуть ниже нуля и пена плохо пенилась. Поставил баллон рядом с эл нагревателем - пошло отлично. Поставил погреться второй баллон, пошел обедать, и видимо перегрел. При наворачивании из под вентиля поперло и не остановилось, пока на вышло все, хотя баллон вроде навернулся до отказа. Пришлось бросить на пол. Когда засохло, выковырял пистолет из кучи, отскрябал - работает.

Penosil cured-foam remover без проблем растворяет даже застывшую пену,
хотя если не экономить на хорошей смывке (например, Ceresit Profi Cleaner),
то всё будет нормально и с недорогим крафтулом...

Была такая же тема.
Сменил пистолет (подарили с тефлоном) и перешел на сазёвую пенку wepost. Норма. И цена и какчество устраивает.
А вообще - мне кажется весь глюк в пене.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

DiVO написал :
Довольно долго мучился, разбирал-чистил-собирал пистолет, собирался уже его выкинуть, но в конце-концов нашел приемлемую для себя методу работы: перед накручиванием баллона обязательно проволокой разработать шарик, чтобы легко двигался, после работы нельзя оставлять баллон прикрученным к такому пистолету на длительное время (пару-тройку часов можно), сняв баллон сразу промыть пистолет промывкой. Для моего очень нечастого и разового использования вполне приемлемо.

после покупки профи пистолета за 1100 о смывках и залипаниях шарика я забыл...
до этого были два пистолета за 400 крафтул, и еще за 600 с *****тефлоном который тоже облез.
Вот уж действительно скупой платит дважды!!!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

raviluga написал :
Балон точно еще полный,немного дверь попенил и все. В баллоне жидкость вроде плещится, шарик движется, из выходного отверстия как бы легкий маленький хлопок,этакое пых и ВСЕ.

Симптомы на 100% как были у меня. Действительно залип впускной клапан. Тефлон слез с посадочного места и с шарика и он при каждом удобном случае залипал. Даже через пол-суток хранения с накрученным баллоном клапан обязательно залипал и приходилось снова разбирать пистолет для прочистки. Причем однажды, когда в запале накрутил баллон не почистив гнездо клапана от свежей пены, пена застыла прямо в клапане и приклеила баллон, а при откручивании вырвался клапан баллона. Вот это был фейерверк!
Довольно долго мучился, разбирал-чистил-собирал пистолет, собирался уже его выкинуть, но в конце-концов нашел приемлемую для себя методу работы: перед накручиванием баллона обязательно проволокой разработать шарик, чтобы легко двигался, после работы нельзя оставлять баллон прикрученным к такому пистолету на длительное время (пару-тройку часов можно), сняв баллон сразу промыть пистолет промывкой. Для моего очень нечастого и разового использования вполне приемлемо. Если же работать постоянно, то проще выкинуть пистолет, т.к. в первоначальное состояние вернуть его, имхо, невозможно, т.к. со слезшим тефлоном металлический шарик к металлическому же клапану прилипает даже под давлением накрученного баллона, если находится без движения.

Наверное мне просто с тем балоном повезло.Там был выход для пистолета и хрень пластиковая для ручного нанесения.

Непрофессиональная походу.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Евгений Вл написал :
Расширение даёт некислое.Мягко говоря.

Один из самых низких коэф. расширения.

муня написал :
пеносил.

От пеносила у меня не очень хорошие впечатления.
Расширение даёт некислое.Мягко говоря.

Если пена засохшая то только механически

Регистрация: 04.06.2006 Челябинск Сообщений: 38

Разобрать и почистить? А чистить каким растворителем?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 raviluga клапан заело в закрытом виде. Скорее всего в пистолете, впускной.

Регистрация: 04.06.2006 Челябинск Сообщений: 38

У меня такая проблема.Балон точно еще полный,немного дверь попенил и все. В баллоне жидкость вроде плещится, шарик движется, из выходного отверстия как бы легкий маленький хлопок,этакое пых и ВСЕ.Пена Титан. Что делать-то?

Регистрация: 14.12.2005 Старый Оскол Сообщений: 52

Nikollay написал :

. . . бывает . . .

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

dtay написал :
Попробуйте огнестойкую пену HILTY.

наверное правильнее будет

Регистрация: 14.12.2005 Старый Оскол Сообщений: 52

andrei186 написал :
Макрофлекс после застывания самый жесткий

Попробуйте огнестойкую пену HILTY.

ясен пень, что у идеальной пены этот к-т должен быть нулевым, но тогда и жесткость застывшей пены должна быть как у камня. Иначе слегка подпружинить во многих случая не помешает. Макрофлекс после застывания самый жесткий. ("самый" имеется в виду из того, что я пробовал)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

andrei186 написал :

  1. Расширяется Макрофлекс после выхода пены и далее в процессе застывания сильнее

хорошая МОНТАЖНАЯ пена должна имени низкий коофицент конечного расширения....

Как я сказал выше, пистолет дозирует нормально. Законтачил знакомого специалиста химика по полуиретанам, который поведал, что при описанных симптомах пистолет совершенно не причем. Только содержимое баллона. Трудно поверить, что 4 свежих (изготовлены в апреле-мае) баллона Макрофлекса от Хенкеля, купленные в двух разных местах, оказалить дефектными. Купил в том же магазине 2 баллона двух разных марок (оба сделаны в России) - оба отработали нормально. Единственно, продолжаю считать, что качество пены у нормального Макрофлекса (а до этого 15 баллонов мне попадались нормальными) лучшее из всего, что я видел по следующим причинам:

  1. Пузырьки у Макрофлекса более мелкие и одинакового размера, отчего внешний вид этой пены более привлекательный и сама пена гораздо крепче.
  2. Расширяется Макрофлекс после выхода пены и далее в процессе застывания сильнее. Правда иногда это может быть недостатком (одна оконная рама стала плохо закрываться видимо потому что пена деформировала коробку)
  3. Объем пены из баллона Макрофлекса такого же размера кажется больше, чем у других. Здесь, конечно оценка субьективная, объем не мерил, исхожу из того как быстро баллон заканчивается, но имею твердое впечатление, что Макрофлекса хватает на бОльшее.
    Однако если из 4 баллонов 4 выдают вместо пены сопли, нафиг Макрофлекс нужен. Тем более я заполнил у них на сайте форму с описание проблемы, и оттуда, как из ниппеля - ничего. Поговорить же с Хенкелем невозможно, т.к. все телефоны похоже засекречены.

Однозначно разобрать и прочистить.Никаких химических реакций не должно быть.Как правильно сказали выше...пена уже в готовом виде поступает.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Выскажу предположение что в пистолете частично заросла выходная дырка и это пвлияло на расширяемость пены. Рекомендую пистолет промыть, потом разобрать и механически прочистить от застывшей пены.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 andrei186 если пена идёт бодро, то тогда не могу объяснить феномен. Но всё равно его подозреваю.
А у меня и пена шла неважно, в остальном симптомы именно такие были. Залип в закрытом виде впускной клапан.

Спасибо,
Однако почему Вы думаете, что впускной клапан? В смысле темпа выпуска пены пистолет работает нормально. И потом каким образом работа впускного клапана влияет на качество пены? Это же однокомпонентная система в том смысле, что она уже вся перемешена в баллоне и пистолет не несет функции смесителя, как для двухкомпонентных пенополиуретанов, где изоцианат и полиол из раздельных емкостей подаются прямо в диспенсер. В нашем случае пистолет только контроллирует скорость истечения пены.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

andrei186 написал :
что Макрофлекс лучшее что есть на рынке, что, кстати, подтверждается многими кто в бизнесе.

Вы заблуждаетесь! Около 40% фирм занимающихся монтажом светопрозрачных конструкций используют пеносил , около 30% титан ,остальные соудал,дк.шенк,иллбрук.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

andrei186 написал :
Что может быть не так с пистолетом?

Клапан впускной плохо открывается. Не полностью. Снять баллон, и прочистить (иголкой и растворителем) клапан (впускной.)

Не думаю, что мой пистолет не любит именно Макрофлекс, тем более, что я на нем успешно использовал 15 Макрофлексов, после того как попробовал с десяток других и пришел к выводу, что Макрофлекс лучшее что есть на рынке, что, кстати, подтверждается многими кто в бизнесе.
Насчет разборки - разве что ради любопытства. Не дума., что разобрав я там увижу что-то такое, что подскажет дальнейшие действия. Пока даже теоретически не видно причины, а посему непонятно, куда именно смотреть. Оставил вопрос на сайте Хенкеля - может что ответят путное

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

andrei186 написал :

Попробуйте другую пену соудал или пеносил.

andrei186 написал :
Если у меня выход пены нормальный, значит засора нет - зачем чистить?

обычно на дешёвых пистолетах чистят голову, при забивании трудно баллон завернуть не испачкавшись в пене.

andrei186 написал :
Тем более что в одной из тем здесь приводятся случаи когда после чистки вообще переставало работать.

Да там вроде ничего сложного нет(разбирается и собирается легко).

2 Муня - баллоны до самого конца не выдавливал. Менял, когда в вертикальном положении дном вверх ничинал хрюкать. Т.е. немного пены и прилично пропеллента еще оставалось

AMA3OH написал :

это как если голова болит ставить клизьму. Хотелось бы сначала предположить диагноз, а вскрытие лучше делать на трупе. Если у меня выход пены нормальный, значит засора нет - зачем чистить? Тем более что в одной из тем здесь приводятся случаи когда после чистки вообще переставало работать.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

andrei186 написал :
Иногда пена, выходя из баллона, вместо того, чтоб расширяться, слегка съеживается и темнеет. Ячейки пены купнее обычного. Затем все обвисает как сопли

99% пена. Баллон до конца выдавливал? в прошлом году были проблемы с пеносилом из коробки 3-4 вообще не шли, а синий пеносил выходил сначала пузыристыми соплями а потом колбаской диаметром сантиметра 4. перешли на титан и дк.шенк.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Попробуйте промыть агрегат спецсоставом. Вскрытие покажет..

Я неоднократно чистил медный носик ножом. Могут царапины как-то повлиять? Типа медь как катализатор влияет на хим. процесс?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

andrei186 написал :
Что может быть не так с пистолетом?

Что-то странное. У меня отстойный пистолет за 300 рублей из Ашана отстрелял уже незнамо сколько баллонов - полет нормальный. Пена самая различная (обычно Makroflex, Soudal, Olimp - в Леруа другой просто нет )

in my humble opinion

Имею пистолет для пены Stayer с прошлого лета, успешно отстрелял из него штук 15 баллонов Макрофлекса, премного доволен. Ни разу внутри не мыл, только обтирал снаружи и вовремя менял баллон.

Три баллона назад начались проблемы. Иногда пена, выходя из баллона, вместо того, чтоб расширяться, слегка съеживается и темнеет. Ячейки пены купнее обычного. Затем все обвисает как сопли. Сначала грешил на пену, баллон изготовлен в сентябре того года, купоен на рынке и мог храниться на морозе. Два других Макрофлекса куплены в разных местах, даты изготовления - март-апрель этого года. Та же история. Похоже дело не в бобине. До изготовителя пистолета не добраться, а в магазине сказали, что срок службы пистолета - год. На вопрос, что может бать с пистолетом, если не травит и подает пену нормально, ответить затруднились. Начали что-то говорить про тефлоновое покрытие внутри, но оно, как я понимаю, служит для того, чтоб не прилипало, а у меня с подачей пены проблем нет. Проблема выглядит скорее химической чем механической.
Что может быть не так с пистолетом?