Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240
#767078

Шлифмашинку АЕG принесли на списание через 6 месяцев после покупки, приложили заключение "искрит в районе коллектора" ( так написано), далее "ремонт обойдется дороже новой машинки".
На вопрос почему так мало прослужила,что и как с ней делали, внятного ответа не дано. А что можно было и вправду сделать?
Опять же шлифмашинка, но Макита, списывают через неполных 2 года при прописанном сроке эксплуатации в 5 лет. Эксплуатация обеих в производственных условиях.
Что это? Кривые руки? Ненадежная техника?
Жульничество? К примеру утилизированную ранее машинку Бош утащили под предлогом, что берут из нее запчасти на другие машинки. Только вот из других ни одной марки Бош машинки нет. А к Маките или АЕG разве части от Боша подойдут?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Мила написал :
Что это? Кривые руки? Ненадежная техника?

Все вместе. В первую очередь общепринятый сегодня подход производителей. Надежная техника им экономически не выгодна и теперь она либо очень дорогая (и ее мало), либо стала достоянием истории.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Kvost написал :
теперь она либо очень дорогая (и ее мало)

Какая именно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Мила написал :
Какая именно?

Например, Fein.

in my humble opinion

Регистрация: 24.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 55

www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=567
-опус номер семь...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Кирка написал :
-опус номер семь...

Просто раньше подобное качество можно было получить заплатив куда меньшую сумму денег.

in my humble opinion

Мила написал :
утащили под предлогом, что берут из нее запчасти на другие машинки

мне кажеться что ключевое слово “утащили”
а что за производство у вас, и что за работнички такие лихие

Мила написал :
А к Маките или АЕG разве части от Боша подойдут?

по идее не должны , ну если тока щетки

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Мила написал :
Шлифмашинку АЕG принесли на списание через 6 месяцев после покупки, приложили заключение "искрит в районе коллектора" ( так написано), далее "ремонт обойдется дороже новой машинки".

ИМХО, конечно, но должно быть заключение сервисного центра со стоимостью работ по восстановлению. А у сервисного центра должна быть лицензия на проведение таких работ, на основании мнения дяди Васи я бы ничего списывать не стал.
Искрит у коллектора - не говорит ровным счетом ничего - может просто щетки износились, если круговой огонь - тогда новый ротор и впрямь может стоить около 75% стоимости новой пилы, но это уже сервисная политика многих брендов такая.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

2 Мила
Что - то мне подсказывает, что дело в неверном произростании рук работников и их чрезвычайной хитрозадости. Конечно инструмент сегодня уже не "железобетонный" как ранее, но и 6 мес. и списание за не ремонтопригодность и подобным - это чересчур.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Знакомая в таких ситуациях самолично ликвидировала ,,материальную ценость,, которую заявляли к списанию.

2Мила

Мила написал :
Опять же шлифмашинка, но Макита, списывают через неполных 2 года при прописанном сроке эксплуатации в 5 лет.

Объясните пожайлуста мне вот что.
Откуда у вас такие сроки списания инструмента.
Просто интересно.
Случаем не старые СССРовские.
Просто интересно.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Алексейй

Алексейй написал :
самолично ликвидировала

что у вас с самоопределением пола ???

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

kolank написал :
Откуда у вас такие сроки списания инструмента.

Сроки списания электроинструмента прописаны в нормативной бухгалтерской документации и большей частью еще с советских времен. Но это не делает их ничтожными, к сожалению.

Serg написал :
Сроки списания электроинструмента прописаны в нормативной бухгалтерской документации и большей частью еще с советских времен. Но это не делает их ничтожными, к сожалению.

Вот и я про тоже.
Я и незнай как раньше расчитывали работу инструмента, машины и человека.
Да я и сейчас балдею когда узнаю, что нам положена одна пара штанин, если не ошибусь лет на пять.
Это кто же такие бумажки состовлял раньше и сейчас.
Хотя догадываюсь, что люди одни и те же, что при советах, что при буржуях.
Только вывеску поменяли.
А так у нас в Казане дошло то того, что депутаты посмотрели наконец на фасад здания где они заседают и обнаружили там серп и молот. Потом шепнули председателю государственного совета Мухаметшину, типа неправильным курсом едете товарищ.
На дворе 21 век и коммунизм остался только в умах, пора менять серп и молот на что то другое.
Сказано, сделано.
Собрали сессию и решили пора убирать.
Как я видел по телеку на эту сессию собрались почти в полном объеме.
Одним словом не хорошие товарищи.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

kolank написал :
Хотя догадываюсь, что люди одни и те же, что при советах, что при буржуях.

Много интересного осталось в нормативке... скажем в составлении смет...

Тут, правда, вопрос практический, срок службы инструмента вряд ли может быть меньше гарантийного срока, а 6 месяцев не тянет даже на гарантийный срок для АЕГ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kolank написал :
Да я и сейчас балдею когда узнаю, что нам положена одна пара штанин, если не ошибусь лет на пять.
Это кто же такие бумажки состовлял раньше и сейчас.

Зависит от категории работников и прочих условий. Но 5 лет это что-то очень круто.

kolank написал :
Одним словом не хорошие товарищи.

Гнать бы их взашей.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Но 5 лет это что-то очень круто.

Это гипербола.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

В предыдущей конторе много таких хитрецов приходило и просило списать инструмент !
Хотя инструмент не требовал больших капиталовложений в ремонт !

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Это гипербола.

У нас на территории есть арендаторы - их рабочие в такой рвани ходят...

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Кирка написал :
-опус номер семь...

Пришел порутчик и всё ...
А по-правде - спасибо.

hitman_II написал :
мне кажеться что ключевое слово ”утащили”

И мне вот то же самое.

hitman_II написал :
по идее не должны

Serg написал :
должно быть заключение сервисного центра со стоимостью работ по восстановлению. А у сервисного центра должна быть лицензия на проведение таких работ,

О! И я о том же.

Serg написал :
на основании мнения дяди Васи я бы ничего списывать не стал.

Дядя Вася и получается, вот бухгалтерия и уперлась.
А еще больше интересно стало, как через день от этого д.Васи счет поступил на оплату шлифмашинки правда Макиты теперь.

kolank написал :
Откуда у вас такие сроки списания инструмента.

Да это не сроки списания. А просто срок проставляют из паспорта (срок службы) для ориентира. Списывают же в общем-то по факту. Только что-то таких фактов много становится.
А поскольку все служебки через меня проходят, то узревши повальное "негодное" качество Боша, Макиты и АЕГ и подняла темку поинтересоваться у народа, а не уронили ли планку все вышеперечисленные профи и зря я на невинных работников наезжаю
Главмех искренне сперва на меня глядел голубым глазом, теперь подозрительно косится.
Но я зря тут что ли тусуюсь не один год

Мила написал :
а не уронили ли планку все вышеперечисленные профи и зря я на невинных работников наезжаю

если инструмент не левый то имхо конечно наезд совсем без оснований
если машинки так часто ломаются, в действительности, а не на словах дяди Васи
то наиболее вероятно просто наплевательское отношение работников к инструменту ,
таких товарищей, совсем нам не товарищей , как справедливо заметил Kvost гнать взашей или самое действенное ремонт или покупка нового инструмента за их счет

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Мила написал :
через день от этого д.Васи счет поступил на оплату шлифмашинки правда Макиты теперь.

А на работе, небось, искрит тем же самым АЕГ. Новенькая Макита в гараже или на даче?
Ну и жучки!
Насчёт искрит в районе коллектора - там же щётки. Они и должны искрить. Это не диагноз!

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

n-p-n написал :
Новенькая Макита в гараже или на даче?

Увы им отложен счет до выяснения обстоятельств преждевременной гибели.
А вообще " в районе коллектора" так и пишут спецы в заключениях? Может зря смеялась "почему не в области или губернии?".

hitman_II написал :
самое действенное ремонт или покупка нового инструмента за их счет

Может и так оно, но перед тем надо ДОКАЗАТЬ, что это результат:

hitman_II написал :
наплевательское отношение работников к инструменту

А с доказательной базой плохо заключения о причинах поломки нет, как можно вменить?

Мила написал :
заключения о причинах поломки нет

это конечно не гут , заключение сервиса все расставило бы по местам, но первичный осмотр иногда может дать полезную информацию
осмотр корпуса - царапины там, трещины, повреждения провода, сломанная ручка или кнопка блокировки шпинделя, или самое главное место болгарки гайка крепящая диск как раз и говорят о недобросовестности работника
вот если их нет то тут пожалуй только сервис точно определит причину, в конечном итоге его заключение как правило последняя инстанция

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Мила написал :
" в районе коллектора" так и пишут спецы в заключениях?

не должны. Если спецы. Это неграмотный жаргон какой-то, а не термин.

Мила написал :
Шлифмашинку АЕG принесли на списание через 6 месяцев после покупки, приложили заключение "искрит в районе коллектора" ( так написано), далее "ремонт обойдется дороже новой машинки".

Хм... Заключение сервис-центра? 6 месяцев - машинка на гарантии, даже если случай негарантийный сервис-центр должен рассказать ЧТО случилось, ПОЧЕМУ и СКОЛЬКО будет стоить ремонт.

Или это заключение "дяди Васи", которому за полгода работы эта машинка так понравилась, что он с нетерпением ждал момента любого намека на неисправность (заискрило - мож. щетки поменять?) чтобы по-быстрому списать и отнести домой?

у меня самая хиленькая из продававшихся у нас аег ушм отходила несколько лет по резке бетона. кончила искрением на коллекторе. но это был пробой ротора - доканала технику вибрация. может произошло следующее: щеточки поизносились, а музчины решили с оказией разжиться новой почти машинкой, у одного есть - другим тоже хотца!

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

T283TA написал :
Заключение сервис-центра

Да нет. Поставщика. Держит магазин инструментов ну и кое-что ремонтируют своими силами.

T283TA написал :
6 месяцев - машинка на гарантии

то и оно. Народ вконец похоже обнаглел на производстве.
была бы личная, посмотрела б я на такого хозяина.

n-p-n написал :
Это неграмотный жаргон какой-то,

и на мой женский неопытный глаз то же самое выходит

hitman_II написал :
осмотр корпуса - царапины там, трещины, повреждения провода, сломанная ручка или кнопка блокировки шпинделя, или самое главное место болгарки гайка крепящая диск

вот про осмотр в тех "актах" ни слова!
ладно, направление движения понятно
Всем спасибо!
ps кажись я обзаведусь парочкой неприятелей
а не ломай!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

hitman_II написал :
таких товарищей, совсем нам не товарищей , как справедливо заметил Kvost гнать взашей или самое действенное ремонт или покупка нового инструмента за их счет

Я о депутатах

А вороватых господ всех мастей надо исключительно взашей. Руки только коротки...

in my humble opinion

У меня АЕГовская орбиталка накрылась тоже менее чем через полгода - отломился хвостовик вала. Сервисмены признали случай гарантийным... тока новый якорь за 3 месяца так и не нашли - ни в Бельгии, ни в Малайзии. Пришлось подключить местного токаря Серёгу, который состряпал мне изящную втулку-удлиннитель на обломок хвоста вала и 4 проставки между корпусом и редуктором... Машинка ожила, уже 2 месяца жужжит как ни в чем не бывало. Хотя нет - движок греться посильнее стал - то ли дисбаланс у якоря появился, то ли из-за того, что крыльчатка из кожуха вышла.

Мила написал :
Опять же шлифмашинка, но Макита, списывают через неполных 2 года при прописанном сроке эксплуатации в 5 лет.

А у меня в паспорте на Макиту тоже кстати было написано, что РАСЧЕТНЫЙ срок эксплуатации изделия - 5 лет. Машинка почти чесно отработала указанный срок, не дотянув до него полгода.