Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#768927

Пъ написал :
Хм, о.5 - 3 метра, значит 1.5 - 9 метров.
Немного, однако.

При 1,5мм2, К=1,1 и АВ С10 будет под 40 м. В самый раз для линии от щитка к светильнику в дальней комнате, с запасом на "зигзуги" прокладки, спуски к выключателям и доп. сопротивления в соединениях.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

вот интересно. У меня в руках недавно купленный в М-видео 10-метровый удлинитель, с тройной розеткой, на которой написано 10А 250В, а на проводе ШВВП 2х0.50
Это как?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

andrei186 написал :
вот интересно. У меня в руках недавно купленный в М-видео 10-метровый удлинитель, с тройной розеткой, на которой написано 10А 250В, а на проводе ШВВП 2х0.50
Это как?

Alex___dr написал :

Я знаю эту таблицу. Я не пойму логики наших правил. Только что мне коллективными усилиями растолковали, что этот инструкции не разрешают протянуть к 100 ватовой лампочке на потому что его нельзя защитить 10А автоматом, а также потому, что его могут нечаянно порвать. Но инструкции разрешают производить и продавать 10-метровые удлинители из этого провода, для подключения к розетке, защищенной автоматом на 16А и гонять по этому проводу 10 ампер т.е. 2.2 КВт, в то время как провод валяется на полу где кто угодно может за него зацепиться. Это ведь не упомянутые таджикские гастарбайтеры, соединяющие подпольно бытовки этим проводом, это государственный страндарт. Т.е. если вместо того, чтобы прокладывать по стене к люстре провод 2х0.5 я запитаю ее через этотже провод, но предварительно оформив его в виде удлинителя, то все инструкции будут счастливы?

Ну и что? Такого гавна везде полно.

2andrei186
Может всё-же великий гуру снизойдёт, и обьяснит, какой-такой суперсекретный провод для наружней прокладки (может даже по ГОСТ 15150 УХЛ1) сечением 0,5 мм кв - он собирается использовать.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2andrei186 Ну что Вы валите все в кучу? У любого порядочного электроинструмента в инструкции есть пункт типа "перед работой проверить целостность шнура". То же должно касаться и удлинителя (другое дело, что сплошь все на всё забивают, и никаких инструкций к удлинителю не прилагают. Однако на предприятиях пишут свои инструкции по ТБ в работе, и подобные пункты там присутствуют). Поврежден шнур - почини или выкинь и возьми новый. Но целостность стационарной проводки перед каждым включением света в комнате никто, естественно, проверять не будет. И перекладывать при каждом повреждении проводку несколько хлопотновато. Потому прочность должна быть заложена "про запас".

Ваш удлинитель соответствует какому-нибудь ГОСТу?
У моих удлинителей с ном. мощностью 2,5кВт, провод 2*1,0мм2, и это была одна из основных причин их выбора.
2*0,5 на 10А - это, ИМХО, чистой воды халтура.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
При 1,5мм2, К=1,1 и АВ С10 будет под 40 м.

Минуточку. Только что для 05мм считали 16А. А тут для 1.5мм - уже 10А.
И всего 40м - это 20м линии, так?
Значит, если у меня на руках проект электрификации (дома, офиса) и в нем указана длина линии - допустим 20-30 метров и защита 16А - то провод 1.5мм там быть не должен???
Или все эти лицензии-сертификаты - ничего не значат, и проектировщики на каждом шагу проектируют неправильно??

Kamikaze написал :
Потому прочность должна быть заложена "про запас".

Ага, вот уже ближе к вопросу andrei186.
Кто определяет этот запас прочности и какими принципами руководствуясь?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Пъ написал :
Значит, если у меня на руках проект электрификации (дома, офиса) и в нем указана длина линии - допустим 20-30 метров и защита 16А - то провод 1.5мм там быть не должен???

Про потери в проводе не забываем?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Пъ написал :
Только что для 05мм считали 16А. А тут для 1.5мм - уже 10А.

"Экономичный" и нормальный варианты. Типа "почувствуйте разницу"

Пъ написал :
И всего 40м - это 20м линии, так?

40м именно линии.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Alex___dr написал :
Про потери в проводе не забываем?

Какие потери?
В проекте не может быть провода сечением 1.5мм длинной более 20 метров с АВ выше 10А.
На самом деле такое повсеместно есть.

Kamikaze написал :
У любого порядочного электроинструмента в инструкции есть пункт типа "перед работой проверить целостность шнура". То же должно касаться и удлинителя (другое дело, что сплошь все на всё забивают, и никаких инструкций к удлинителю не прилагают.

Видать перевелись на Земле Русской порядочные инструменты. Не думаю только, что Закон позволяет выпускать опасную продукцию, коль скоро ты на нее прилепешь табличку "не влезай, убъет". Исключение пока составляют только сигареты с Минздравом, предупреждающим.

Kamikaze написал :
Ваш удлинитель соответствует какому-нибудь ГОСТу?

Купил в М-Видео, а у них все сертифицировано, по кр мере у них так заявлено. Я не проверял.

Kamikaze написал :
"Экономичный" и нормальный варианты.

Ну если человек по какой-то причине выполняет проводку сечением 05, то какие есть причины подозревать в нем дебила, который поставит автомат 16А? Другое дело, что при значительной длинне и 6А может не спасти провод.
40м - да, я ошибся.
Ну на самом деле это мало что меняет - 40м на 10А, а на 16-ти все равно мало получается, повсеместно встречаются трассы большей длинны.

Пъ написал :
Другое дело, что при значительной длинне и 6А может не спасти провод.

Ну почему ж, сработает тепловой расцепитель...

Auri написал :
Ну почему ж, сработает тепловой расцепитель...

Мужики, вы издеваетесь? Я ведь подслушиваю ваш разговор. Только убедили, что 0.5 не пойдет по причине автомата, я принял, так сказать трудное экзекутивное решение и хотел на этом пойти спать, а вы уже договорились до того, что может и 0.5 сойдет

andrei186 написал :
что может и 0.5 сойдет

Ну скажем так, сойдёт как времянка при условии постоянного контроля.

Auri написал :
Ну почему ж, сработает тепловой расцепитель...

Тут непредсказуема динамика разогрева проводника и как следствие - роста сопротивления.
У меня однажды загорелся поврежденный провод удлиннителя, при том, что автомат 6.3А (кругленький) не сработал.

andrei186 написал :
0.5 не пойдет по причине автомата,

Да пойдет, надо фильтровать подслушанное.
В идеале - защитить каждую осветительную линию плавкой вставкой.
При упомянутой конструкции дома - это может быть наиболее оптимальное решение по защите от пожара.
Интересно, что скажут специалисты.

Auri написал :
сойдёт как времянка

Ага, если причиной пожара будет времянка, а не стационарная проводка - то ущерб менее значителен, временка-же.
На самом деле одним из распространенных фатальных мифов является якобы пониженный уровень требований к времянкам. На самом деле он должен быть повышенным. Времянка находится в необычном месте, она подвержена большим механическим рискам и рискам перегрузки.

Пъ написал :
Тут непредсказуема динамика разогрева проводника и как следствие - роста сопротивления.

Я с этим не согласен, автомат для того и создан чтобы защитить провод от нагрева. А перегрузка будет значительной, автомат отработает быстро. Для провода гораздо опасней незначительные и продолжительные перегрузки.

Auri написал :
Ну почему ж, сработает тепловой расцепитель...

А разве тепловой расцепитель предназначен не исключительно для расцепления в случае обычной пепегузрки, и для КЗ он слишком медленный?

Auri написал :
А перегрузка будет значительной, автомат отработает быстро. Для провода гораздо опасней незначительные и продолжительные перегрузки.

Образование дуги дает как раз продолжительную перегрузку током, от которого автомат не успевает сработать, а когда провод от такого тока начинает разогреваться - сопротивление его увеличивается и уже никакой автомат не сработает.

andrei186 написал :
тепловой расцепитель предназначен не исключительно для расцепления в случае обычной пепегузрки, и для КЗ он слишком медленный?

Именно так.

Пъ написал :
На самом деле он должен быть повышенным. Времянка находится в необычном месте, она подвержена большим механическим рискам и рискам перегрузки.

Вы меня не так поняли ни вкоем случае не пропагандирую использование заниженного сечения провода. Для себя я вообще не признаю сечение меньше 2,5мм. Ту просто вопрос как говорится "Если нельзя но очень хочется".

Пъ написал :
Ага, если причиной пожара будет времянка, а не стационарная проводка - то ущерб менее значителен, временка-же.
На самом деле одним из распространенных фатальных мифов является якобы пониженный уровень требований к времянкам. На самом деле он должен быть повышенным. Времянка находится в необычном месте, она подвержена большим механическим рискам и рискам перегрузки.

абсолютно. Имено поэтому я и не могу врубиться, почему требования к удлинителям, которые суть времянки, гораздо ниже чем к качественно проложенному стационару того же сечения.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Auri написал :
"Если нельзя но очень хочется".

Если действовать этому принципу, то можно и фазу голым пальцем потрогать...

Valeryko написал :
А Вы расточительно ПВС бОльшего сечения применять хотели: 3х1,5,3х2,5

  • тут вообще за копейки все сделать можно оказывается 2х0,5 мм2- и "нет проблем"

********
Я с самого начала придерживаюсь максимального разумного запаса во всем - и в сечении, и в многопроволочности жил. Только иногда (например по эстетическим соображениям) в электропроводке применяются проводники совсем маленького сечения. Меня эта тема заинтересовала исключительно в этой плоскости, экономия меня вообще если и интересует, то начиная с совершенно других цифр, и судя по всему - автора темы тоже.

Auri написал :
Ту просто вопрос как говорится "Если нельзя но очень хочется".

Именно это мы и обсуждаем.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

andrei186 написал :
А разве тепловой расцепитель предназначен не исключительно для расцепления в случае обычной пепегузрки, и для КЗ он слишком медленный?

Угу.

Секундный импульс тока 100А (до срабатывания ТР) подогреет медную проволоку 1,5 мм2 на 45оС, проволочку 0,5мм2 - на 400оС (без учета теплообмена с окружающей средой и теплоемкости изоляции, увеличения сопротивления меди при нагреве и проч.).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze
Почему нельзя защитить проводку выполненную тонким проводником плавкой вставкой?
Она впринципе не пропустит ток 100А, не то что на секунду.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Пъ написал :
Почему нельзя защитить проводку выполненную тонким проводником плавкой вставкой?
Она впринципе не пропустит ток 100А, не то что на секунду.

Дык, вставки-то они и на 0,16А и на 1000А бывают Вы какую предлагаете?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Вы какую предлагаете?

Я не предлагаю, я спрашиваю. Впринципе, правомерно ли такое решение: защита линии плавкой вставкой, соответствующего номинала, ессно, например если кратковременный ток 10А является предельным (а рабочий допустим 5 или 7) то вставку берем на 10А.
Не на 0.16А и не на 1000А, а на тот ток, который является опасным для проводника или который меньше опасного, но предельный для потребителя (ну сколько там лампочка потребляет).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Пъ написал :
Она впринципе не пропустит ток 100А, не то что на секунду.

К слову, как-то баловался с автоматами, быстродействие исследовал. Включал на выход транса 12В последовательно медную проволочку, перегорающую при токе ок. 2А (из МГШВ 0,2 или 0,35) и автомат С6 или С10. Т.е. КЗ через такой себе плавкий предохранитель и автомат. Проволочка успевала на мгновение вспыхнуть красным светом, но не перегорала - АВ отключался раньше.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

********

Пъ написал :
Я с самого начала придерживаюсь максимального разумного запаса во всем - и в сечении, и в многопроволочности жил. Только иногда (например по эстетическим соображениям) в электропроводке применяются проводники совсем маленького сечения. Меня эта тема заинтересовала исключительно в этой плоскости, экономия меня вообще если и интересует, то начиная с совершенно других цифр, и судя по всему - автора темы тоже.

  • тогда напоминаю, что срок службы многожильного провода ПВС в 5 раз меньше, чем кабеля с моножилами того же сечения...при мЕньшей пожароопасности- т.е на деревянных дачках он просто запрещен...

Пъ написал :
Почему нельзя защитить проводку выполненную тонким проводником плавкой вставкой?
Она впринципе не пропустит ток 100А, не то что на секунду.

-можно- в приборе из которого торчит провод ПВС с вилкой, в сетевом фильтре, в удлинителе...гарантия 12 месяцев...

  • А вот к розетке должен подводиться нормальный кабель - это СТАЦИОНАРНАЯ прокладка- к ней требования иные- или каждый год проводку менять?

Пъ написал :
Я не предлагаю, я спрашиваю. Впринципе, правомерно ли такое решение: защита линии плавкой вставкой, соответствующего номинала, ессно, например если кратковременный ток 10А является предельным (а рабочий допустим 5 или 7) то вставку берем на 10А.
Не на 0.16А и не на 1000А, а на тот ток, который является опасным для проводника или который меньше опасного, но предельный для потребителя (ну сколько там лампочка потребляет).

А разве так не делают? Как расчитать этот ток для конкретной цепи и неконкретных колебаний напряжения в сети?

2Kamikaze

Kamikaze написал :
Проволочка успевала на мгновение вспыхнуть красным светом, но не перегорала - АВ отключался раньше.

Интересно.
Но я говорю немного про другую ситуацию - если ток не КЗ, а просто перегрузки, по теплу разъединение толи произойдет, толи провод раньше нагреется - тепловая защита срабатывает слишком медленно, это я понимаю основная проблема в сегодняшнем обсуждении.
Понятно, что при токе КЗ (ну там когда он стремится к 100-200А) сработает автомат. В этом случае применение проводника 1, 2 или 10мм не принципиально - все равно автомат вырубит, не успев разогреть проводник. А при пограничных значениях тока (например 20А на АВ16А) автомат вырубится не сразу, а провод за это время может успеть разогреться и уменьшить ток за счет увеличения собственного сопротивления (я об этом уже писал) и перейти в состояние, когда проводник уже пылает, а ток стал недостаточным для срабатывания автомата.
Плавкая вставка лишена этого недостатка, так как сама разогреваясь до определенной температуры (почти мгновенно), увеличивает свое сопротивление и как следствие - лавинообразно завершает свой процесс предохранения.

andrei186 написал :
А разве так не делают?

Делают, но очень редко. Я видел предохранители в корпусах на дин-рейку, вот теперь точно буду на осветительную сеть ставить такие. Ну разумеется, отмонтировать-пустить-наладить все на временных автоматах, а в эксплуатацию сдавать на плавких.

andrei186 написал :
Как расчитать этот ток для конкретной цепи и неконкретных колебаний напряжения в сети?

Да вроде не сложно.
На готовом под сдачу объекте мерится ток (фактический) по осветительным линиям (я их не объединяю никогда) и ближайший по номиналу плавкий предохранитель вместо АВ. Рачеты такой тухляк - я уже несколько раз сталкивался с проблемой сильного несоответствия написанной на приборе мощности и реального тока - ну нафиг.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Желающие посмотреть примеры, формулы и расчеты - могут сделать это здесь

да но у меди температурный коэффициент сопротивления около 4, т.е. через 25С нагрева сопротивление удвоится, через 50 утроится, а через сто - упятерится и все это в доли секунды

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

andrei186 написал :
да но у меди температурный коэффициент сопротивления около 4

0.4%/град, при нагреве на 100 град - сопротивление меди возрастает на 40%

***********

andrei186 написал :
Как расчитать этот ток для конкретной цепи

По закону Ома. Сопротивление- из справочника по физике. Удельное сопротивление, площадь сечения, длина.
Только результат будет сильно неточным, поскольку удельное сопротивление меди из справочника и сопротивление того, что называется медью в твоем кабеле, сильно отличаются.
Так что суета это - лишняя, ненужная. Надо сделать, как в ПУЭ написано, и успокоиться.
Если цель- сделать, конечно, а не повыеживаться.

2Пъ ********* По теме скажу так: умствовать можно долго и закон Джоуля-Ленца даже вспомнить (а именно в нем утверждается, что тепловое действие тока равно работе). И считать для каждой розетки сопротивление проводов, из сопротивления- ток КЗ и в зависимости от этого выбирать плавкую вставку. Только был такой знаменитый математик Карл Гаусс, который говаривал:
"Совершать вычисления с излишней точностью- признак бескультурья." Все уже давно посчитано и с хорошим запасом. Результат сведен в таблицу. Бери и пользуйся.
Может, обсудим вопрос , на хрена стандартизация в государстве? ГОСТы, Правила, РД, СНиПы, ПОТы...
Сам факт обсуждения на таком уровне "проблемы", которая не стоит выеденного яйца - демонстрация БЕЗГРАМОТНОСТИ.
Пытливый ум, скажете? До сути вопроса докопаться хочет? Да нет же, ветка это убедительно доказала.

iale написал :
0.4%/град, при нагреве на 100 град - сопротивление меди возрастает на 40%

проверил - был неправ -виноват - испралюсь. Тогда легче

iale написал :
сопротивление меди возрастает на 40%

Угу, и сразу поменяется пропорция выделения тепла на участках цепи.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Burrdozel написал :
Все уже давно посчитано и с хорошим запасом. Результат сведен в таблицу. Бери и пользуйся.

ГОСТ 50323-95 "Короткие замыкания в электроустановках. Методы расчета электродинамического и термического действия тока короткого замыкания".

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Почистил ветку от явного флейма.

iale написал :
ГОСТ 50323-95 "Короткие замыкания в электроустановках. Методы расчета электродинамического и термического действия тока короткого замыкания".

Для проводки в жилых помещениях это вроде не надо.
ПУЭ 7
1.4.2. По режиму КЗ должны проверяться (исключения см в 1.4.3):

  1. В электроустановках выше 1 кВ:
    а) электрические аппараты, токопроводы, кабели и другие проводники, а также опорные и несущие конструкции для них;
    б) воздушные линии электропередачи при ударном токе КЗ 50 кА и более для предупреждения схлестывания проводов при динамическом действии токов КЗ.
    Кроме того, для линий с расщепленными проводами должны быть проверены расстояния между распорками расщепленных проводов для предупреждения повреждения распорок и проводов при схлестывании.
    Провода ВЛ, оборудованных устройствами быстродействующего автоматического повторного включения, следует проверять и на термическую стойкость.
  2. В электроустановках до 1 кВ - только распределительные щиты, токопроводы и силовые шкафы. Трансформаторы тока по режиму КЗ не проверяются.
    Аппараты, которые предназначены для отключения токов КЗ могут по условиям своей работы включать короткозамкнутую цепь, должны, кроме того, обладать способностью производить эти операции при всех возможных токах КЗ.
    Стойкими при токах КЗ являются те аппараты и проводники, которые при расчетных условиях выдерживают воздействия этих токов, не подвергаясь электрическим, механическим и иным разрушениям или деформациям, препятствующим их дальнейшей нормальной эксплуатации.

    2Burrdozel
    +1

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Если охота заморачиваться 2х,0,5 - ставьте его под С2.

Купил и поставил 5м. 2х1,5 ВВГ П на нагрузку 25 ватт.
До чего приятно всё делать по ПУЭ - чуствуешь себя почти электриком

Реставрато написал :
Купил и поставил 5м. 2х1,5 ВВГ П на нагрузку 25 ватт.

Ну когда станете совсем большим - то поставите 3х1.5.

А там третий провод не кчему цеплять - корпус пластиковый.

Стационарная проводка, судя по кабелю, а если потом светильник поменяется ??

Реставрато написал :
А там третий провод не кчему цеплять - корпус пластиковый.

При наличии УЗО и РЕ - третий провод будет для "противопожарных нужд".

Можно я буду становится электриком постепенно?
В планах строительство колодца или скважины. Вот с ними и совмещу появление РЕ. К очередному ремонту поменяю проводку с учётом РЕ. А пока необходимо срочно переезжать и утепляться к зиме.