Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#767256

Суть задания с которым мне пришлось столкнуться , следующая.
Небольшой гостиничный комплекс, необходимо чтобы регулировка отопления в каждой комнате происходила из одного места т.е. из диспетчерского пункта.Специфика такова , что нет необходимости поддерживать оптимальную температуру весь период. Терморегулировочные клапана не спасут!! Ну не будешь объяснять каждому что надо выставить на период прибывания и прикрыть по убытию.Как система должна работать и принцип понимаю ,но руками не трогал так что какие применить приборы контроля?? я незнаю!! Помогите господа советом!!

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

коллекторная двухтрубная. Ставите щиток, как для электроснабжения, туда два коллектора и трубы к каждой батарее (или хотя бы к каждому номеру). по автоматике не подскажу

Это понятно! В задумке так и есть. В идеале это регулировачная арматура в каждой комнате но, толи с электромагнитными клапанами или ещё какой вариант?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

На обратках -коллектор с термостатическими клапанами. На клапана -нормально закрытые головки с электроуправлением (0-10В, есть у Герца, Данфоса). Есть жильцы -подаешь 10В -100% открытия, нет жильца -переключаешь на 5В -50% открытия. Решил заморозить -снимаешь на фиг напругу.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Лучше поставить клапана только с двумя состоянияи - открыто/закрыто. Они дешевле и надежнее. Температуру регулировать путем периодического переключения состояний. При этом попутно решается и проблема поддержания температуры, поскольку можно поставить нормальный независимый термодачик в центр комнаты и завести данные с него на комп.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Sergey_G. написал :
клапана только с двумя состоянияи - открыто/закрыто

Имхо, думаю, в этом случае придется больше потратиться на автоматику. Программаторы вкл/выкл, термостаты в каждую комнату. При аналоговом управлении ничего этого не нужно.

2Байпасс Если есть возможность скиньте ссылку, воочию посмотрим. а что до трат на автоматику я думаю им придётся делать её, комплекс насыщённый получается.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098


вся автоматика сводится к трансформатору на 24В, двум резисторам, сшибающим до 10 и 5В, и кнопкам на каждый номер.
Коллектор можно типа такого , главное, чтобы резьба под башку была 30х1.5

Спасибочки за ссылку!! одно но, по моему мнению ставить коллектор экономически невыгодно. Всё таки кольцевая система, но как вариант несколько плечей. Суммарная площадь по полам где-то около 3 тыс м2. Сам посуди сколько труб и на сколько увеличиться объём теплоносителя.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Stroim написал :
Сам посуди сколько труб и на сколько увеличиться объём теплоносителя.

ну так задачка так сформулирована -регулировать из одной точки. Можно, конечно и проводами все опутать... Мне кажется удобнее, когда весь "пульт управления" в одной точке перед носом диспетчера. Жильцы ведь быстро ваши головки поскручивают "на долгую память".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Байпасс написал :
Жильцы ведь быстро ваши головки поскручивают "на долгую память".

Есть специальные замки. Да и взыскать с такого козла при сдаче номора недолго, попутно внеся в черный список.

in my humble opinion

Что за замки?? Не встречал пока. а что до съёма головы это - да, не подумал ! Действительно снять легко. Паралелльно эта тема в электрики. Все приборы или то от чего можно будет отталкиваться найдены. Действительно будет протянута витая пара к каждому номеру.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Stroim написал :
Что за замки??

У каждого производителя своя конструкция.

in my humble opinion

Интересно, проблема балансировки существует при применении коллекторного решения?
И еще - вместо клапанов на коллекторе можно установить насосы - количеством равным кол-ву номеров, и управлять потоками насосами, например меняя частоту вращения в зависимости от потребности в теплоносителе.

Пъ написал :
Интересно, проблема балансировки существует при применении коллекторного решения?

Поддерживаю. ...сбалансировать такую систему не удастся Тут либо по насосу на каждый номер, либо тете Клаве-горничной пару рублей приплачивать, что б головки крутила

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Пъ написал :
Интересно, проблема балансировки существует при применении коллекторного решения?

Если ловить блох -то да. А если реально -то достаточно поставить на коллектора байпас с перепускным клапаном на случай полного перекрытия регуляторов.