Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#767258

Добрый вечер, форумчане!

У перфоратора (Skil 1765, 900Ватт, 2.3 Дж, пневматический, но думаю, это не принципиально) начал периодически пропадать удар - вернее перфоратор тарахтит даже еще громче, но радующая глаз струйка песка из под бура почти не сыпется
Если его потрясти, повращать в пространстве и т.д. - на некоторое время всё восстанавливается, потом опять бесплодно гремит...

Перфоратор перед этим гонял по правде нещадно - делал электрику в новостройке и был очень доволен....

Сдуру сам его разобрал, (собрать смог, вопрос не в этом ), но никакого криминала не обнаружил - разве что не вполне герметично показалось кольцо на поршне (но насколько оно должно быть плотным - не знаю). После сборки перф поработал минут 15-20 и всё вернулось назад.
Вопрос - что посоветуете? (кроме выкинуть ) Руки чешутся, боюсь добью

Спасибо.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Sergey_Msk написал :
собрать смог, вопрос не в этом

А смазали?

Промыл Калошей, смазал, боюсь слишком "от души".

Смазка неоригинальная, по вязкозти похожая.
Искать оригинал без уверенности в результате не хотелось... Сейчас там смазка Comma универсальная литиевая, made in UK

От нагревания не течет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Попробуйте в ствол капнуть жидкого машинного масла и подождать несколько минут, а затем поработать - ситуация не изменится?

У меня в левом якобы Боше 2-24DSE пропадал удар, оказалось - боек был неправильной формы и залипал во входном отверстии ствола временами (приходилось сильно ударить рукой по ручке чтобы он выскочил оттуда, но это помагало ненадолго), обратился к продавцу на рынке, то выдал мне боек из другого префа. я еще сточил его головку (то есть ударную часть), и все заработало.

Вот так это выглядело

AlVadSk написал :
приходилось сильно ударить рукой по ручке чтобы он выскочил оттуда, но это помагало ненадолго

Спасибо, посмотрю повнимательнее на боек. А кстати Вы смазку в редукторе не меняли? Если да - то на что?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Sergey_Msk написал :
не вполне герметично показалось кольцо на поршне (но насколько оно должно быть плотным - не знаю).

Износ кольца поршня можно определить не сложным способом. Внутренняя стенка гильзы должна быть при этом смазана тонким слоем смазки. Попытай тесь продавить поршень с надетым кольцом до дна гильзы. Изношенное кольцо выпустит воздух, находящийся между поршнем и дном гильзы, поршень достанет до дна. Чего в исправном перфе происходить не должно. Естественно, что в этом случае кольцо надо менять.

Спасибо, Serg, AlVadSk, Toolman!
Как и предполагалось, уплотнительное кольцо бойка сильно изношено - пробовал его снимать, даже это на компрессию уже никак не влияет , т.е. разницы при перемещении поршня руками не чувствуется.
Разобрал ствол полностью; к сожалению, много чего "полетело", кроме резинового кольца - раскрошена коническая шайба, которая удерживает палец, бъющий о бур и сломано кольцо кривошипа (или как его?) - это уже удивительно, деталь как бы и не сильно нагружена...

Буду думать, куда теперь всё это девать...
Но тем не менее инструментом остался доволен - вполне эффективно работает, если не гонять в хвост и в гриву. Как и написано в мануале.
Позже выложу фотопротокол разборки - может кому интересно.

А вот как это выглядело.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Как же перфоратор любил хозяина, если при таких повреждениях он подавал ещё признаки удара.

Скажите, уважаемые, а реально найти детали, может и левые, кроме как в сборе? А то как-то небюджетно получается (в моем случае ~2500р при цене перфоратора 3400) из за 2 колец ствол в сборе покупать + алюминиевую гильзу с бойком в сборе + всё это еще и под заказ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sergey_Msk написал :
Скажите, уважаемые, а реально найти детали, может и левые, кроме как в сборе?

Вполне. На рынке у "ар", ремонтирующих эл.инструмент.

in my humble opinion