Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#767290

Суть задания с которым мне пришлось столкнуться , следующая.
Небольшой гостиничный комплекс, необходимо чтобы регулировка отопления в каждой комнате происходила из одного места т.е. из диспетчерского пункта.Специфика такова , что нет необходимости поддерживать оптимальную температуру весь период. Терморегулировочные клапана не спасут!! Ну не будешь объяснять каждому что надо выставить на период прибывания и прикрыть по убытию.Как система должна работать и принцип понимаю ,но руками не трогал так что какие применить приборы контроля?? я незнаю!! Помогите господа советом!! В идеале это регулировачная арматура в каждой комнате но, толи с электромагнитными клапанами или ещё какой вариант?
И что будет из себя представлять сам пульт управление, или какая-та логика или это будет компьютер.

Как раз терморегулировочные клапана и решат вопрос. Вместе с контроллером конечно. а управлять контроллером, который должен быть рядом с котлом будет компьютер. Остается только решить , какой контроллер с вашим котлом использовать. Вариантов тут много. Ну и связать контрллер с клапанами регулировки температуры.

2lahr

lahr написал :
управлять контроллером, который должен быть рядом с котлом

В том и проблема что управлять надо каждой комнатой автономно, а не перекрывать всю магистраль. А тянуть к каждой комнате свою линию экономически не выгодно.Весь вопрос и состоит в том какие контроллеры, под какие термоголовки.

Если это

Stroim написал :
Небольшой гостиничный комплекс

то самым простым (но может не самым дешевым) будет установка в каждой комнате своего датчика температуры воздуха и своего клапана с электроприводом на подаче в батарею. А дальше есть 2 варианта : 1. Тянуть многожильными (например телефонными) кабелями всю эту информацию/управление (примерно 6 проводов с комнаты) в диспетчерский пункт; 2. Установить многоканальные терморегуляторы (например ) с подключением к компьютеру (программа для этого )

2Elden Ну как я понимаю можно проложить витую пару типа 5Е, всё равно у них планируется и локалка и каб. тел и внутр. связь.

ИМХО, самое простое решение:

  1. Простейший контроллер, управляемый с компьютера на ресепшн.
  2. Обычные автономные терморегуляторы в каждой комнате, настроенные на оптимальную температуру, скажем 22 град
  3. Электроклапаны.

Алгоритм простой -
На компьютере ресепшна есть информация заселен номер или нет (включено/выключено).
Она передаётся на контроллер (с отдельным питанием), который её запоминает , чтобы компьютер на ресепшн можно было выключить не влияя на отопление.
Общее изменение температуры день (скажем +22) ночь (+19) можно организовать автоматикой котла.

В данном варианте не получается полностью управлять температурой, но и решение не дорогое.

Еще возможно понадобится сделать программу переодически включающую отопление даже если номер не занять - скажем два раза в сутки по часу - чтобы номер не превратился зимой в ледник, или паралелььно клапану поставить байпасс с вентилем - чтобы поддерживать мин температуру.

Можно делать систему сложнее на температурных контроллерах и пропорциональных клапанах - с обратной связью и полным управлением температурой - но ИМХО эта задача для профи, занимающихся автоматизацией....

Если это действительно гостиничный комплекс, то есть обслуживающий персонал. Уборщицы. Дежурная по этажу. Гораздо дешевле выйдет разработка для них методических указаний по контролю за обычными регуляторами. А уж если очень хочется, можно организовать только мониторинг температуры... Регулировку же поручить персоналу... Всеравно номер осматривают/показывают при выезде/заселении...

2Stroim
Вначале все же надо определится со схемным и аппаратным решением.А то потом или жил не хватит или их сечения.
В целом данная задача довольно сложная и привлекать к ее решению лучше специалистов,а то решит вдруг зимой система, что в гостинице никто не живет и "вырубит" отопление в мороз ...

Регулировку же поручить персоналу... Всеравно номер осматривают/показывают при выезде/заселении

да и не только. Раз в день обязаны посетить и навести порядок. САМОЕ практичное решение. Гораздо дешевле автоматики , которая потянет за собой расходы на обслугу гораздо дороже ,чем путцфрау.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Вообще регулирование Т по воде довольно сложная штука, и зависит от многих факторов, например давление, загрязненность т/носителя и т.д. Плюс большая инертность при регулировании. Еще я, например, слышал как шумят (гудят) регуляторы радиаторов при каких-то, известным им, режимах.
Stroim, подумайте над таким вариантом:

  1. Локальное в/отопление садите на погодоведомый бойлер. Если у Вас ЦО - то на погодоведомый клапан.
  2. Монтируете дополнительную систему эл/отопления в каждом номере (конвекторы или ИК), которую через регуляторы Т с дистанционным управлением привязываете к пульту управления. (регулирумая часть)
  3. На локалке подбираете Т допустим +5-10 С в помещении
  4. Все остальное регулируете с пульта эл/отоплением.
    Допустим въехал постоялец, запускаете дополнит. систему, выехал - отключаете (в комнате ра ботает одна вода).
    Даже при аварии на воде, у Вас остается эл/отопление.

Stroim написал :
Суть задания с которым мне пришлось столкнуться , следующая.

бюджет-то какой? есть отличные решения как на Сименсе (даже беспроводные), так и на TAC, и на других производителях.
смотря какой бюджет у Вас и какие цели преследуете.. если нужно - подберу оборудование....

Oleg72 написал :

  1. Монтируете дополнительную систему эл/отопления в каждом номере (конвекторы или ИК), которую через регуляторы Т с дистанционным управлением привязываете к пульту управления. (регулирумая часть)

И получаем охрененные счета за электричество... Электрические обогреватели не ставить -т.к. их постоянно будут включать, независимо от температуры внутри помещения :-).

lahr написал :
а и не только. Раз в день обязаны посетить и навести порядок. САМОЕ практичное решение. Гораздо дешевле автоматики , которая потянет за собой расходы на обслугу гораздо дороже

Ага, советую попробовать, а потом предлагать. Горничным больше нечем заняться, как регулировать температуру... Советую вам подать свое предложение в сети отелей - посмотрите их реакцию :-)..

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Crazyvlad! написал :
И получаем охрененные счета за электричество...

Не обоснованный ответ.

Crazyvlad! написал :
Электрические обогреватели не ставить -т.к. их постоянно будут включать, независимо от температуры внутри помещения

Oleg72 написал :
систему эл/отопления в каждом номере (конвекторы или ИК), которую через регуляторы Т с дистанционным управлением привязываете к пульту управления. (регулирумая часть)

То есть включатся они будут дистанционно, не смотря на желания проживающих и обслуживающего персонала.