Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#779416

Спасибо, GANZ.
Статейка что надо, вдохновляет. И ситуация похожая.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Искал инфу по картофелекопателю, статейка попалась, как специально для Вас

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

туз написал :
GANZ, вы хорошо разбираетесь в вопросах фермерства

Да нет, я бы не сказал, что хорошо. Это азы.

туз написал :
Сегодня был в библиотеке, тоже понял, что под зиму по сути могу посадить только редиску и укроп, чтобы получить урожай в следующем году.

Для этого совершенно не обязательно было ходить в библиотеку.Вы с землей сталкиваетесь первый раз? Теоритические основы у Вас есть какие-нибудь?

ganz написал :

ganz написал :
Я не агроном, но морковку сажают одной из первых весной, в грязь или под зиму при определенных условиях. Лук тоже в прокаленной летним солнцем земле не пойдет быстро в рост или необходимо обеспечить полив. Вы его обеспечите?!
Если что и сажать, так это либо картофель сейчас, он еще успеет к осени набрать клубень, но найдете ли Вы семенной материал в середине лета? Можно еще в конце августа редиску и зелень.

GANZ, вы хорошо разбираетесь в вопросах фермерства. А я - странный фермер, потому что только начинаю, ещё ничего не сажал. Вот собираю информацию о технике, о сельхоз.культурах, о законодательных аспектах. Сегодня был в библиотеке, тоже понял, что под зиму по сути могу посадить только редиску и укроп, чтобы получить урожай в следующем году. Ну хоть это.
Завтра опять поеду, может ещё что-нибудь придумаю.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2туз тут на медни по ТВ показывали видеорепортаж (видео посмотреть можно). Может сподвигнет на какие выдумки.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Ieronimus написал :
По моему уже поздно.

Поддерживаю
Я не агроном, но морковку сажают одной из первых весной, в грязь или под зиму при определенных условиях. Лук тоже в прокаленной летним солнцем земле не пойдет быстро в рост или необходимо обеспечить полив. Вы его обеспечите?!
Если что и сажать, так это либо картофель сейчас, он еще успеет к осени набрать клубень, но найдете ли Вы семенной материал в середине лета? Можно еще в конце августа редиску и зелень.

туз написал :
неужели тяжелым мотоблоком обрабатывать легче, чем средним?

Большие площади - да. Это как налить борща из кастрюли. Можно налить половником за два раза, можно 4 минуты ложкой черпать, а можно десертной ложечкой 15 минут маяться. Половник - трактор, ложка - тяжеловес, десертная - легковес. Вот такая параллель.

А вообще Туз, какой то Вы странный фермер. Я бы и слова такого не произносил, пока хотя бы гектар не имел в постоянном обороте. Д а что там... У моей бабушки в деревне пол - гектара под картошкой было плюс домерок соток 10. Помогали только сажать да капать. А вы ... ФЕРМЕР... не знаете как с гектаром совладать и счего начать. У меня несколько знакомых, соседей скромно обрабатывают по полгектара овощей, возят в Москву и неплохо имеют на этом. У них, в основном, Агро и Мулы. Но это у них по мимо основного места работы. Охранник, таксист, грузотаксист и др. А также имеются тройка ФЕРМЕРОВ, бывших правда. Кинулись в начале - середине девяностых на той волне, когда модно было выражение "фермер накормит Россию" и дружно погорели ...ФЕРМЕРЫ.
Время первоначального накопления капитала прошло, заправляют в с/х крупные товаропроизводители у которых в арсенале техника , лизинг , фин. ресурсы. Это как правило агломираты полного цикла, те у них под контролем и производство и переработка и сбыт. Первые две составляющие как минимум... Тягаться с ними можно лишь снизив свои издержки до минимума (в том числе и налоги ). Да взять хотя бы такой момент. Выращенное на своем подворье и реализованное, не облагается налогом по нашему законодательству, те все что Вам нужно - справка о наличии собственного участка в 10 соток. А фермерское... ну наверное и сами знаете.
Фермерство дает преимущество в том, что открывает путь к займам в кредитных учреждениях, а также на участие в гос. программах по поддержке с/х производства. Судя по Вашему бюджету на технику - 50тыр - Вы не пользуетесь ни тем ни другим.
Извините за несколько резковатый тон, просто у меня сложилось впечатление,что Вы довольно далеки от с/х и если беретесь за дело, надо изучить хотябы матчасть

туз написал :
Нет, есть вариант засодить в этом году морковку и лук.

туз написал :
г. Климовск

туз написал :
Не хочу тянуть.

По моему уже поздно.

Частник написал :
Очень тяжело будет. В основном Вам.

Я никогда не сравнивал: неужели тяжелым мотоблоком обрабатывать легче, чем средним?

valerich написал :
А для чего вам в этом гогду уже? Только что б обработать?

Нет, есть вариант засодить в этом году морковку и лук. Не хочу тянуть. Но точно я ещё не решил.

туз написал :
1га должен и средний мотоблок потянуть

Думаю, Вы не совсем правы. Очень тяжело будет. В основном Вам.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

туз написал :
что в этом году больше 1га я не обработаю

А для чего вам в этом гогду уже? Только что б обработать?
Норма на белорус 3 га за смену.

Да уж, ситуация не весёлая.
Из двух зол выбирают меньшее. И из общения с фермерами выходит, что в этом году больше 1га я не обработаю, а 1га должен и средний мотоблок потянуть.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

одно ясно Фаворитом конечно можно обработать, но только явно к уборочной.
НА СЕЛЕ ВСЕГДА СРОКИ РЕШАЮТ. прикиньте захват фрез, скорость и посчитайте... да забыл и умножте на два.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Новый Агро стоит 54 т.р. - голый. За 50 может б/у поискать? И все равно с мотоблоком Вам под силу будут гектара 1,5 , 2 максимум. Это если сажать картофель например. Может какой тракторишко убитый но на ходу без документов?

туз написал :
Как думаете, первый сезон можно обойтись, скажем, фаворитом?

Так, Вы озвучьте свои планы, может быть всего пару соток использовать будете. ИМХО. Нереально пёхом за мотоблоком обработать оперативно такой массив. Ну хотя бы мотоблок с адаптером.
Если и присматривайться, то только к тяжёлым, серьёзным мотоблокам, без ремешков, с ВОМ и КПП.
Для справки и раздумий: колёсный трактор МТЗ, пашет эти пять гектар, с утра до вечера, полтора дня. Сколько времени вам потребуется сделать ту же работу на мотоблоке? Приблизительно у-ууу-ууу-ууу..., ну очень много.

Доброго дня!
Мне многие советуют нанять технику, но это вряд ли это возможно, т.к. рядом нет колхозов и действующих фермерских хозяйств. Сумма на освоение хозяйства невелика и на технику более 50 тыс руб выделить не могу. Увы...
Сам понимаю, что нужен тяжелый мотоблок, но какой. Недавно посоветовали мотоблок МТЗ. Возможно, только к сожалению нигде нет его цены.
С другой стороны, для фермы нужен трактор лошадей на 30. Покупать дорогой мотоблок нет резона.
Как думаете, первый сезон можно обойтись, скажем, фаворитом?

Сразу 5 гектаров сажать не стоить лучше будет если половину использовать а другая половина будет отдыхать будете удобрять и уничтожать сорняки . А из мотоблоков думаю только тяжелые .какие у вас финансы? они все решают .

на 5 га, подержаный трактор чтобы выжил до сбора урожая и получения первой прибыли. А вообще для старта аренда и наемный р.труд.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

читай тему про тяжелые мотоблоки.