Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#768643

Snaf написал :
Что предпочтительнее УЗО или диф?

Если "УЗО + несколько автоматов", то УЗО (диф ни к чему). Если "УЗО и автомат последовательно" - то диф (цена примерно та же, места меньше).
У одного моего заказчика электрику будет УК принимать и у них странное требование: либо делать весь щит на дифах, либо весь на УЗО, комбинировать нельзя. Логика мне непонятна, но раз уж насяльника сказала, то с этим не поспоришь. Так что выясните у ваших на этот предмет.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Snaf написал :
Что предпочтительнее УЗО или диф?

Узо

Snaf написал :
Если УЗО будет на всю группу? будет требоваться номинал выше (30), или можно поставить 10.

На всю (СМ+нагреватель+фен) - я бы не дал гарантии что не будет срабатывать. Хотя:

  1. Не пробовал (не было случая).
  2. Даже если поставлю и будет работать, неясно, что будет через год-два, и вероятность узнать это крайне мала (да и информация по прошествии времени потеряет ценность).

Регистрация: 29.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Про Ваш случай читал, поучительно.Если УЗО будет на всю группу? будет требоваться номинал выше (30), или можно поставить 10.

По ходу возник вопрос -
Что предпочтительнее УЗО или диф?

Snaf написал :
Теплый пол потребляет менее 1кВт, зачем ему отдельный провод? Если тамже будет холодильник, вытяжка и свет кухни(мебель)?

Низачем, оно потребляет копейки.

Snaf написал :
Водогрей будет работать в худшем случае недели 3 в году, потребление (1,3+0,7) кВт так в описании написано.( Кстати есть мнения о Термексе?) На этуже линию с/м и розетка в ванной. Чем плохо?

Ну в принципе ничем, только УЗО отдельное, для безопасности, особенно это водогрея касается.

Snaf написал :
Спецально засекал время, феном пользуются менее 5 минут.

Аналогично, это вопрос безопасности себя-любимого. Когда-то я тоже думал что "ну да что уж там, рожденный утонуть не повесится", и т. п., но после я осознал, что а жить-то, блин, хочется... Поэтому поставьте на розетку 10мА, ибо раз в год и палка стреляет (а применительно к теме - током бьется).

Регистрация: 29.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Спасибо за ответы.
Если расплести шлейфы розеток, то в принципе так и получается.
Теплый пол потребляет менее 1кВт, зачем ему отдельный провод? Если тамже будет холодильник, вытяжка и свет кухни(мебель)?

Водогрей будет работать в худшем случае недели 3 в году, потребление (1,3+0,7) кВт так в описании написано.( Кстати есть мнения о Термексе?) На этуже линию с/м и розетка в ванной. Чем плохо?
Спецально засекал время, феном пользуются менее 5 минут.

Духовой шкаф включается на отдельную линию с варочной панелью, уже есть С32.

Каковы действия для переделки щита, с кем надо согласовывать? Как понимаю надо по любому найти штатного электрика ЖСК?

Ну, по минимуму, конечно, сеть жизнеспособна. Хотя кое-чего она не учитывает:

  1. Розетка под с/м в ванной - я бы тащил отдельным проводом и для нее свое УЗО (диф).
  2. Водогрей - аналогично. Можно УЗО общее со СМ, автомат свой.
  3. Третья розетка в ванной - совсем по-хорошему отдельный провод и УЗО 10 мА (или диф).

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

дайте фото щита. Если так, то ставите в щите АВ и тянете отдельным проводом куда нужно. Если где-то будете соединять, то либо скрутка подлиннее (незаконно), либо пайка или опрессовка и обязательно в коробку. В ванну - отдельные провода на водогрей и СМ, на ТП - отдельный провод

Snaf написал :
Вторая - Холодильник, вытяжка, свет кухни (мебели)

тоже под отдельный провод

Snaf написал :
Третья на неё шлефом делаю четвертую, в одной будет чайник и миксер, другая музыкальный центр (музыку люблю )

отдельный провод

Snaf написал :
Микроволновка если будет, то в духовом шкафу как опция.

отдельный провод. Все провода 3х2,5. АВ С16

Регистрация: 29.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Щиток в квартире.
В том-то и дело, сильно много тянуть не хочу. Планирую оконечные точки либо перенести, либо дополнить, а основную проводку ( в трубах? в потолке) хочу оставить прежней.
Провода - медь 2,5 , входные - посолиднее ессно, но точно не скажу.

Наверно нужно конкретезировать.
Кухня - 3 розетки. Одну опускаю и запитываю от неё тйплый пол (из клем разумеется) сама розетка служит дополнительной.
Вторая - Холодильник, вытяжка, свет кухни (мебели)
Третья на неё шлефом делаю четвертую, в одной будет чайник и миксер, другая музыкальный центр (музыку люблю )
Микроволновка если будет, то в духовом шкафу как опция.

Розетка. которая в холле (неудобно расположенна) присоедененна к одному пакетнику с кухоннми, на неё - стиралка, водогрей и розетка в ванну.
По моему многовато!

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Если не хочется заморачиваться, то схема достаточно жизнеспособна (моя:один с16 на свет, два дифа с25 30мА на розетки, с40 на плиту и с50 2р на ввод). Щиток в квартире или на лестничной клетке? Ведь если на лестничной клетке, проводов тянуть придется много. Как вариант - поставить боксы над каждой коробкой и поставить там нужные АВ. Какого сечения провода?

Регистрация: 29.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Прошу помочь советом. Долго читал форум, но ряд вопросов остался не ясным.
Исходные данные:
3к квартира в новом доме. Эл. Плита.
В эл.щите имеем счётчик ЦЭ2726-12, 1 УЗО-01 (01-2-2530), 3 пакетника ДЭК ВА 101 С16 и 1 пакетник ДЭК ВА101 С32. Распаечные коробки по квартире имеются в количестве 15 штук, преимущественно в потолке. По факту провода (медь) эл.плиты заведены на пакетник С32, весь свет в квартире на один С16, розетки 3х комнат на второй С16 и розетки кухни и холла (1 шт. по всей видимости для ст.м.) на третий С16. Судя по всему, непосредственно к паетнику комнатных розеток идёт 3 шлейфа, также дело обстоит и с розетками кухни и холла. УЗО контролирует только розетки.

Вопросы в следующем - насколько жизнеспособна такая сеть? Предполагается наличие всей домашней эл.техники , кроме кондиционера, но с теплым полом на кухне. В ванной планируется установить ст.м. и накопительный водогрей.

Как вариант расплести шлейфы всех розеток и каждый посадить на свой пакетник. Т.к. не специалист, то не знаю в какой точке эти шлейфы соединяются, щиток привинчен.
Вообще какая последовательность действий если хочу переделать щиток? Дом уже эксплуатируется 3 года.
Самое главное - сочетание цена/качество(целесообразность) - штробить, ставит/переносить розетки буду сам.

В какой программе можно просто нарисовать электро-схему?
Спасибо.