Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#65099

Подскажите, пожалуйста, сработает ли УЗО при отгорании "нуля" при следующей схеме:

  1. Многоквартирный дом не имеет заземления
  2. Из щитка в квартиру идет 2 провода: фаза и рабочий ноль...
  3. В квартире через УЗО и автомат на фазе эти два провода идут в розетку
  4. "Земляной" провод от розетки идет в лестничный щиток под болт нулевого провода...

большое спасибо.

Народ - все очень просто. УЗО - это штука которая сравнивает токи. Ток в "фазе" = току в "нуле" - работаем, нет - отключаем. И все.

2MDVKind НЕТ

2MDVKind
Читайте форум пользуясь поиском по "УЗО" и "отгорел нуль"

PS Если вам это лень, то мне лень 152-й раз обосновывать.
Если после прочтения будет что-то неясно, тогда отвечу...
PPS Если Вам это надо то вы можете обосновать почему оно якобы сработает подробно описав пути прохождения тока и зная принцип работы УЗО. Если что-то не так - я поправлю...

Да читал я и архивы и факи и все остальное... просто никак не могу решить как лучше сделать
Я догадываюсь, почему не сработает: "Все равно твой защитный ноль останется сидеть на стальном массиве щита, соединенным прямо или опосредовано с конструктивными элементами дома."

Тогда в этой конструкции УЗО получается лишнее в принципе ? Зачем оно нужно ? Только в том случае если что-то произойдет с "зануляющим" проводом.

Или лучше вообще не делать зануление, а оставить УЗО с 2-х жильной проводкой ? Дом 39 г. постройки. Заземления не было, нет и не будет.

MDVKind написал :
Или лучше вообще не делать зануление, а оставить УЗО с 2-х жильной проводкой ?

Зависит от общего состояния электросистемы в здании. Обычно в таких старых домах делали реконструкцию, всё может быть сделано прилично.

ВТБ! написал :
Зависит от общего состояния электросистемы в здании. Обычно в таких старых домах делали реконструкцию, всё может быть сделано прилично.

Ну реконструкцию может и делали, но заземления точно нет... в общем щитке 4 провода, по 2 на каждую квартиру... Я бы так не парился (2 дня уже архивы изучаю) если бы не надо было глобально все переделывать. С одной стороны УЗО+2-х жилка меня устраивает, а с другой у меня маленький ребенок и не хотелось бы чтобы его от компов и стиралок "щипало"...
вот вопросссс

MDVKind написал :
"Все равно твой защитный ноль останется сидеть на стальном массиве щита, соединенным прямо или опосредовано с конструктивными элементами дома."

В вашем доме нет защитного нуля - есть PEN, да и причина не в этом...

MDVKind написал :
Тогда в этой конструкции УЗО получается лишнее в принципе ? Зачем оно нужно ? Только в том случае если что-то произойдет с "зануляющим" проводом.

УЗО не лишнее никогда!
Вас трудно понимать, пишите конкретнее на каком участке произойдёт и что произойдёт?

Нельзя делать зануление непонятно как и непонятно к чему!!! Потому что это может быть не зануление - а источник повышенной опасности.

PS Вы можете всем домом скинуться, нанять людей, сделать проект и переделать проводку - не так это и сложно ...

BV написал :
всем домом скинуться, нанять людей, сделать проект и переделать проводку

Или простимулировать ответственных за очерёдность реконструкции...

Прощу прощения за плохое качество, но думаю что понятно...

Такая схема имеет право на существование ?

2MDVKind
Я уже написал вам

BV написал :
Нельзя делать зануление непонятно как и непонятно к чему!!! Потому что это может быть не зануление - а источник повышенной опасности.

Да почему неизвестно ??? Я же написал на НУЛЕВУЮ шину в лестничный щиток. На этой шине висит рабочий ноль, который разводится на квартиры... я не знаю, как можно еще более подробнее расписать.

MDVKind

Неизвестно какого сечения этот PEN (и какого фазные проводники), нет ли на нём скруток, хорошо ли затянуты контакты, есть ли исправное повторное заземление на вводе в дом, исправна ли СУП...

А ещё как нагрузка распределена по фазам - и какая...

Спасибо большое всем.

Отказываюсь от зануления... буду делать двужильными проводами через УЗО и не лохматить бабушку

Регистрация: 10.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 9

MDVKind написал :
Спасибо большое всем.

Отказываюсь от зануления... буду делать двужильными проводами через УЗО и не лохматить бабушку

Жаль, что пока на моем сайте нет статей. К сожалению требуется время для их написания. Первая статья будет про УЗО. Потому что часто очень задают подобные вопросы. Собственно говоря про сравнение токов Вам уже сказали. Вы вот о чем задумайтесь: Для каких целей Вам третий провод в розетке. Неверное Вы будете включать в неё правильную технику. Под "правильной" техникой я понимаю ту у которой в вилке есть заземление и оно реально подключено на корпус прибора. В таком случае отказываться от зануления не стоит, так как УЗО сработает при пробое фазы на корпус прибора. Если с таким прибором зануление не использовать, то УЗО тоже сработает.... только не сразу после пробоя на корпус, а после того как Вы за этот корпус схватитесь.
А если Вы будете использовать наши отечественные приборы в питающем шнуре которых нет заземления, то третий провод нафиг не нужен. НО УЗО ставьте в любом случае!

2elmonters Зачем писать то, что уже написано и хорошо - достаточно грамотно и по теме написано на uzo.ru - вряд-ли вы сможете лучше...

2MDVKind
Есть очень хорошее правило - введение каких-ли бо мер защиты не должно уменьшать безопасность - руководствуйтесь всегда этим.

Так где же правда ?

Тема: Сработает ли УЗО ?

  • BV 2MDVKind НЕТ

  • elmonters В таком случае отказываться от зануления не стоит, так как УЗО сработает при пробое фазы на корпус прибора

2MDVKind
И какой ответ вы хотите получить понадёргав ответы на РАЗНЫЕ вопросы?

"Подскажите, пожалуйста, сработает ли УЗО при отгорании "нуля" "
"так как УЗО сработает при пробое фазы на корпус прибора "

Итак:
1а) Есть заНУЛЕНИЕ на PEN стояка: при отгорании нуля ниже по стояку на корпусе ваших приборов УЗО не сработает ни в момент отгорания, ни в момент прикосновения к корпусу под напряжением - если вы касаетесь при этом например батареи отопления - то страшно подумать....

1б) Есть заНУЛЕНИЕ на PEN стояка: ноль не отгорел, но произошло замыкание внутри прибора фазы на корпус - сразу сработает УЗО

2а) НЕТ заНУЛЕНИЯ: ниже по стояку отгорел ноль - на корпусе напряжения не появилось, но приборы могут сгореть как из-за пониженного (холодильник), так и из-за повышенного (любые приборы) напряжения. В этом случае УЗО ни при чём.

2б) НЕТ заНУЛЕНИЯ: ноль не отгорел, но произошло замыкание внутри прибора фазы на корпус - УЗО НЕ сработает сразу, только тогда когда вы коснетесь одновременно корпуса и батареи будет цепь для тока и УЗО вас спасет.

Теперь ваш выбор:
1) Пощипывание, но гарантия что при отгорании нуля вы будете живы.
2) Пощипывания нет, но если (нуль отгорает редко, но такое случается) всё же отгорит быть абсолютно незащищенным и не знать о напряжении на корпусе.

Рисуйте для себя пути тока на листе бумаги и разбирайтесь, читайте

Спасибо большое, я все понял... выбираем 1 вариант и 2-х жилку.

Все очень подробно и самое главное понятно.

Остается невыясненным один момент. Как будут работать такие приборы как: стиральная машина, водонагреватель, микроволновка, компьютер если у них не будет заземления корпуса... однажды я коснулся комп. мышки, проскочила искра и она сгорела (точнее микруха в ней)

MDVKind написал :
Такая схема имеет право на существование ?

А кто вам мешает на соплях собрать эту схему? и убедится что оно сработает.

То что она работает - в этом я уверен на 1000%... меня больше волнует что будет если PEN оторвется от стояка до точки разделения... Тогда действительно на корпусе приборов будет от 0 до 380 V...

Так что если и заземлять корпус, то только на землю.

MDVKind написал :
Остается невыясненным один момент. Как будут работать такие приборы как: стиральная машина, водонагреватель, микроволновка, компьютер если у них не будет заземления корпуса... однажды я коснулся комп. мышки, проскочила искра и она сгорела (точнее микруха в ней)

Работать будут также, но приборы требующие заземления (класс изоляции I) вы используете в двупроводной сети на свой страх и риск - если хотите чтобы всё было официально правильно - используйте только приборы класса II - с двойной изоляцией - их примеры фен, зарядка для мобильника и тд (обозначается значком квадрат в квадрате).

В вашем случае с мышой - что так что эдак - результат был бы один - используйте антистатик для пола и для вашей шерстяной одежды.

PS Решение принимать вам.

BV написал :
Ничего не изменится, и в вашем случае с мышой в любом случае что так что эдак - результат был бы один - используйте антистатик для пола и для вашей шерстяной одежды.

Благодарю.

MDVKind написал :
Тогда действительно на корпусе приборов будет от 0 до 380 V...

На корпусе относительно констукций здания будет от 0 до 220. На входе питания прибора будет от 0 до 380.
Ответ на вопрос почему - в учебнике электротехники.

MDVKind написал :
Так что если и заземлять корпус, то только на землю.

Не на землю!!! (Сделать самому заземление с ГАРАНТИРОВАННЫМ сопротивлением не более 4ом далеко не простая задача).
На СУП в ВУ дома - при TNC-S там соединяется заземление, приходящий с подстанции PEN, и все металлоконструкции и трубы в доме.

Люди скажыте пожалуста почему индикаторная отвертка на фазе светится а на 0 нет
пожалуста по научному или где найти ответ на етот вопрос??

ЗЫ сори если нафлудил проста вапрос для меня очень важный!!Где только не искал(((

люди я прошу ответте плиз заранее благодарен

2snaiper Потому, что человек, с точки зрения электричества , представляет из себя конденсатор, хоть и не большой емкости, а его надо заряжать. Бывает, и не редко, и на нуле светится, наводки, неонке достаточно микроамперов. У меня светился на КОРПУСЕ автомата, автомат был неисправный, а помещение влажное.

а на 0 почему не светится ? Потомушто человек-конденсатор отдает ел. заряд ?