Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#768071

Надумал себе прикупить легкую безударную дрель. Почитав форум, выбор был между 6408 и 6413. Посмотрев на базаре все-таки решился и взял 6408 за 108$. Взял ее потому что хвалили что неубиваемая, и есть шейка под стойку. Но легкой ее не назовеш (1,4кг), скорее универсальная. Поэтому решил купить еще одну, полегче, для сверления кучи мелких дыр. Поискав по прайсам и форумам ничего толком не нашел. Но походив по базару увидел интересную модель Makita MDP201. В инете ничего толком не нашел. Вся инфа на данную дрель - на турецких, бразильских и еще черт знает каких сайтах. Все-таки рскнул и взял. На вид и по характеристикам почти копия 6501 (в прилагаемых фотках вкладываю ее взрыв схему для сравнения). Но есть преимущество - регулировка оборотов. И цена - всего 53$.
Решил разобрать и посмотреть что там и как. Смазки было совсем мало, и та почти вся в уголочке. Так что я ее внутри щедро смазал литолом (что было под рукой).
Характеристики:
вес - 900гр.; обороты - 0-4500; мощность - 230ват; патрон - 0,5-6,5мм.
Корпус выполнен из полиамида PA6-GF30.
В механической части - 3 подшипника и одна втулка (в тыльной части шпинделя).
Вот нафотографировал. Смотрите уважаемые форумчане, хвалите или наоборот.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Ничего так дрелька- все таки узкоспециализированная.
Жаль что на втулке и не понятно - там провода веревками стянуты?
Цена нормальная. У нас за такие деньги видел только хитачи аналогичную , но она без регулировки вроде.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka приятная сверлилка.
Провода, как я понял, притянуты верёвочными жгутами к статору.
Зато кондёр-фильтр аккуратно заложен

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Да, неплохо. И всего 53$

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

n-p-n написал :
Зато кондёр-фильтр аккуратно заложен

Что есть то есть
Ну за 1250р я бы может и прикупил такую дрельку!!!
Почему нет... Текстолит сверлить крупными сверлами проксона все же маловато( точнее зажать больше 3.5 мм проблематично) вот окно под 3.5 - 6 мм эта дрелька перекрыла бы. Те отверстия под перменные резисторв кнопки выключатели и пр. Обычно это жесть, тестолит, пластмасса, лист металла макс до 2-3 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Ну за 1250р я бы может и прикупил такую дрельку!!!

Осталось только ее найти

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Kvost написал :
Осталось только ее найти

Вот с этим то как раз проблемно. может увижу где
Тогда вопрос с дрелями можно будет закрыть надолго

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Вот с этим то как раз проблемно. может увижу где

Тяжко придется. Яндекс о ней ничего не знает. Следовательно, в магазине найти будет трудно.

in my humble opinion

Solovushka написал :
Текстолит сверлить крупными сверлами проксона все же маловато( точнее зажать больше 3.5 мм проблематично) вот окно под 3.5 - 6 мм эта дрелька перекрыла бы. Те отверстия под перменные резисторв кнопки выключатели и пр. Обычно это жесть, тестолит, пластмасса, лист металла макс до 2-3 мм.

Так возьмите 6501. Она у меня есть, между прочим, мэйд ин джапан. Если нужна регулировка оборотов, то уж Вам раз плюнуть ее сделать. Для сверления плат оно самое то.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Дмитрий Т Платы я прксоном или ДПМ35-м сверлю 6501 - она как то дороже -2200рэ кажись у нас. А вот аналогичная хитачи- около 1600р. ладно пока обойдусь - нужно к деревне готовиться .

видел аналогичную дрельку от хитачи.Цена-точно не помню,но кажется больше 2 тысяч.Патрон был обычный ключевой до 6мм.Манюсенкая такая дрелька была,с мощой 200-300 Вт.

Solovushka написал :

2 Solovushka
Проводки шнуром стянуты, хотя как это сказывается на работе? А вообще дрелька в руке очень удобно лежит. Работать приятно, особенно учитывая вес 900гр. и короткий корпус. Все аналогичные что видел раньше - без регулировки оборотов и в 2 раза дороже.

Kvost написал :

2 Kvost
Раз уже в нашей провинции есть, то и Вы найти думаю скоро сможете. Видимо совсем новая серия. Есть еще модели MDP302 (аналог 6412), а также MDP300 (почти аналог 6410 но с большими оборотами - 2500).
Все эти модели немного отличаются дизайном, но не сильно, а также ценой. Например 6412 у нас стоит 70$, а MDP302 - 60$. Гугл по этим моделям выдает только турецкие, бразильские, и еще какие-то сайты. Но и там можно увидеть тенденцию цен.

pinochet написал :
обороты - 0-4500

это куда же столько?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Владимир С написал :
это куда же столько?

Для тонких свёрел в самый раз... Тем более, что это обороты холостого хода.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Alex___dr написал :
это обороты холостого хода

так и вижу, как падают холостые обороты, когда сверлище 0.5mm вгрызается в сталь...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Шихаэль Мума написал :
так и вижу, как падают холостые обороты, когда сверлище 0.5mm вгрызается в сталь...

Я Вам кажется приводил таблицу по оборотам? Или патрон у этой дрели до 1мм? И электроника у неё вроде бы есть...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Alex___dr написал :
Я Вам кажется приводил таблицу

Не, я не просил, у меня есть. А людям пригодится... и ваще, я проста пошутил...

Насчет больших оборотов: сначала думал что будет сверла жечь. Но вот недавно сверлил уголок сверлом на 2,5мм с последующим рассверливанием до 5мм. Сверла остались целы . Правда капал обычное моторное масло на место сверления. Грызет сталь без особых усилий. Пробовал жесть 0,7мм сверлами на 2-3мм - аналогично. Про дерево вообще базара нет .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Жаль не видел у нас, теперь бы прикупил - пригодится!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

симпатишная дрелка, только одно смущаит. Вторичный вал, в смысле на котором патрончик, он что, на одном что-ли подшипнике? Как бы не сносилась быстренько кетайско-опорная втулочка (N3), обороты не хилые, и начнёт патрончег бить, и всё на этом закончицо...

pinochet написал :
Но есть преимущество - регулировка оборотов

Сорри, а про какую регулировку речь: колёсиком на курке или нажатием на сам курок?
И какой диаметр у шейки?

Шихаэль Мума написал :
Как бы не сносилась быстренько кетайско-опорная втулочка (N3)

Конструктив такой-же как и у 6501 (значит и она должна страдать тем-же).

R.H.T. написал :
Сорри, а про какую регулировку речь: колёсиком на курке или нажатием на сам курок?

Как и у всех макит - курком. Размер курка в точности такой как на 6413. А вообще в моделях с колесиком это колесико только ограничивает ход курка.

R.H.T. написал :
И какой диаметр у шейки?

Про какую шейку речь?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

pinochet написал :
Про какую шейку речь?

Которая рядом с патроном. На неё надевается допручка или стойка сверлильная.
Евростандарт - 43 мм.

pinochet написал :
Как и у всех макит - курком.

Тогда про какое преимущество идёт речь, если регулировка "как и у всех"?
Это не подколка - просто хочу разобраться для себя.

n-p-n написал :
Евростандарт - 43 мм...

... но бывают и не стандартные шейки, потому и спрашивал, какой диаметр именно у этой модели?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

R.H.T. написал :
Это не подколка - просто хочу разобраться для себя.

Бывает и без регулировки. Просто кнопка

R.H.T. написал :
бывают и не стандартные шейки, потому и спрашивал, какой диаметр именно у этой модели?

Да я понял. Кстати, бывают и другие стандарты. Например, 50 мм. И 20 мм (у Проксона)

n-p-n написал :
Да я понял.

И не сомневаюсь, что Вы это и так знаете.
Просто когда вставляешь цитату, автоматически вставляется ник автора данного текста, хотя вопрос изначально был адресован хозяину дрели, чтобы он ответил, какой там диаметр.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 R.H.T. а-а-а, понял.

n-p-n написал :
Которая рядом с патроном.

Че-то я сразу не догадался . Шейка нестандартная, диаметр - 36мм. Но проблема в другом: там есть выступ с влитой гайкой, на который можно крепить ограничитель глубины сверления (в комплекте не поставляется). Поэтому не получится впихнуть ее в стойку или другие приспособы. Ну если очень нужно, то разве что спилить этот выступ после окончания гарантии, или извращатся другими способами.
В приложенных файлах - вид шейки с обратной стороны, и вид пусковой кнопки.